Инвестирование в основной капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 02:31, реферат

Описание работы

Инвестиции выступают одним из важнейших факторов и необходимым условием экономического развития. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Содержание работы

Введение

1. Цели и задачи инвестирования в основной капитал

2. Лизинг как метод финансирования капитальных вложений

3. Проектное финансирование

4. Финансирование долгосрочных инвестиций на основе эмиссии облигаций

5. Финансирование капитальных вложений на основе соглашений

о разделе продукции

Заключение

Файлы: 1 файл

инвестирование в осн капитал.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

         Содержание: 

Введение

1. Цели и задачи инвестирования в основной капитал

2. Лизинг  как метод финансирования капитальных  вложений

3. Проектное  финансирование

4. Финансирование  долгосрочных инвестиций на основе  эмиссии облигаций 

5. Финансирование  капитальных вложений на основе соглашений

    о разделе продукции

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение

         Развитие общества требует постоянного роста производительных сил в количественном и качественном смысле. Воспроизводственный процесс  поддерживается стабильным притоком новых основных и оборотных средств, использованием достижений научно-технического прогресса, дающих неуклонное возрастание эффективности общественного производства. Благосостояние людей строится на создании и реализации социальных программ. Решение всего комплекса таких задач невозможно без привлечения инвестиций. Этим самым и подчеркивается актуальность данной темы в наше время.

         Главными признаками инвестиций являются вложения собственного или заемного капитала в определенный проект и преследует не цели потребления, а предназначены для решения долгосрочных задач экономического и социального развития. Следовательно, активизация инвестиционной деятельности - ключ к развитию экономики и повышению благосостояния людей. Проблема инвестиций - это прежде всего поиск ресурсов.

         Инвестиции выступают  одним из важнейших факторов и  необходимым условием экономического развития. Это обусловлено тем, что  инвестиции затрагивают глубинные  основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

         Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных  экономических процессах, протекающих  как на уровне экономики всей страны, так и на уровне отдельных регионов. От качественных и количественных характеристик  инвестиций, интенсивности инвестиционных процессов зависят производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства.

         Обычно материалом развития инвестиционных процессов  является динамика инвестиций в основной капитал. Именно по их объему, направлению и структуре можно судить о результатах осуществляемой политики государства в области обеспечения устойчивого развития экономики структурных изменений в экономическом базисе страны. И решающим условием прогресса экономики является инвестирование необходимого объема средств в основной капитал.

         Цель данной контрольной  работы -выявить новые формы инвестирования в основной капитал и определить их значение.

         Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов, в том числе: новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов; приобретение зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента и инвентаря и др. По существу, инвестиции представляют вполне конкретную экономическую категорию – капиталовложения с целью получения реального дохода или социального эффекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Цели и задачи  инвестирования в  основной капитал

         Выполнение любой работы на производстве и реализация её результатов невозможна без факторов потребления - ресурсов:

  • потенциальных факторов - ресурсов, которые участвуют в производстве новых товаров, но не входят в них;
  • диспозитивных факторов - управленческой деятельности на предприятии;
  • дополнительных факторов - внешних связей предприятия; природных и социальных условий.

         Часть необходимых  факторов предприниматели могут  вкладывать в производство в материально-вещественной форме (помещение, машины, инструменты  и др.) с определением их стоимости; формирование других факторов требует выделения необходимых для этого денежных средств. Функционирование организации нуждается в деньгах как платёжных средствах для оплаты денежных требований и денежных средствах, которые вкладываются в приобретение факторов производства, и, следовательно, длительное время не могут быть использованы в иных целях.

         Совокупность денежных средств, необходимых организации  для деятельности, представляют финансовые средства. Инвестиции - это отказ  от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это целенаправленное вложение на определённый срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты), сопровождаемое определённой степенью риска, в расчете на полную окупаемость капитала и получение дохода в виде нормы рентабельности на инвестиции, позволяющее инвесторам достичь своей индивидуальной цели.

         Производственные  инвестиции - это будущие основные средства производства, основной капитал. Тот факт, что основной капитал является определяющим фактором производства, давно признан ведущими учёными - экономистами мира, то есть объём произведённого продукта зависит от основного капитала (объёма инвестиций) и занятых в производстве трудовых ресурсов, и растёт при увеличении факторов производства.

         Следовательно, для  увеличения объёма производства, обеспечения  экономического роста необходимо увеличивать  либо капитал, либо трудовые ресурсы, либо оба фактора одновременно. Так как возможности увеличения трудового фактора ограничены, то главным источником роста становится капитал, увеличить который можно, наращивая инвестиции. Подобная двухфакторная модель несколько упрощена, она не учитывает в явном виде также и при таком подходе ясно, что для масштабного использования этих факторов нужны вложения в науку, технику, технологию. Наращивание трудовых ресурсов и повышение их отдачи также не представляется возможным без вложений в человеческий ресурс.

         Инвестирование - процесс  вложения и использования инвестиционных ресурсов, а также финансирование инвестиционных ресурсов. Эти процессы составляют основу финансовой деятельности предприятии.

         В широком смысле слова финансовая деятельность предприятия  - движение денежных средств, в котором заключены две стороны единого процесса:

         1. Финансирование

         2. Инвестирование

         Управление финансовой деятельностью предприятия является сутью финансового менеджмента, в котором можно выделить два  аспекта:

         1. Управление процессом финансирования

         2. Управление процессом  инвестирования

         Эти два аспекта  управления имеют единую цель - повышение  эффективности использования финансовых ресурсов предприятия. Для собственника инвестиций (капитала) высшей целью  является получение потока денежных средств, который, в конечном счёте, увеличит его поток потребления. На эту цель направлена финансово-производственная деятельность предприятия - неразрывная взаимосвязь производственной и финансовой деятельности, обеспечивающая оборот капитала.

         Основополагающей  комплексной производной финансово-экономической  задачей является обеспечение равновесия между финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении предприятия, и потребностью производственного процесса, ориентированного на эффективное хозяйствование (процесс производства).

         Главными аргументами  в пользу необходимости инвестиций является рост эффективности производства и максимизация прибыли. В конечном итоге они необходимы для обеспечения  нормального функционирования предприятия  в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

         На уровне предприятия  инвестиции необходимы прежде всего  для достижения следующих целей:

  1. Расширение и развитие производства;
  2. Реконструкция;
  3. Техническое перевооружение;
  4. Повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;
  5. Модернизация;
  6. Новое строительство.

         Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе, как  на внутреннем, так и на внешнем  рынке, дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию. Влияя на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние уже имеющихся мощностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         2. Лизинг как метод  финансирования капитальных  вложений

         Лизинг (от англ. lease — аренда) — это комплекс имущественных  отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и  недвижимого имущества) во временное  пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду. Лизинг является видом инвестиционной деятельности, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование.

         Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования на срок от 3 до 20 и более лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

         Лизинг появился в начале 50-х гг. в США, а с 60-х - в странах Западной Европы. Его возникновение обусловлено потребностью в инвестициях в условиях НТП и невозможностью их полного удовлетворения за счет традиционных методов финансирования — использования собственных, заемных и других средств. В настоящее время лизинг получил довольно широкое распространение не только в США, но и в Японии и Других странах. Так. в Японии на условиях лизинга в настоящее время финансируется до 25% общего объема инвестиций. На европейском рынке лизинговые операции проводятся уже более 30 лет. и сегодня его доля составляет 15% общего объема инвестиций.

         В Российской Федерации  лизинговые операции стали осуществляться с 1990 г., и по мере создания нормативной базы лизинг а нашей стране получает все более широкое распространение. Так, было принято положение о лицензировании лизинговой деятельности и налоговых льготах. К этому времени многие крупные банки уже попробовали свои силы на рынке лизинговых услуг и оценили их выгодность.

         Лизинг можно рассматривать  как специфическую форму финансирования в основные фонды, осуществляемую специальными (лизинговыми) компаниями, которые, приобретая для инвестора машины и оборудование, как бы кредитуют арендатора.

         Особенности лизинговых операций по сравнению с традиционной арендой заключаются в следующем:

  • объект сделки выбирается лизингополучателем, а не лизингодателем, который приобретает оборудование за свой счет;
  • срок лизинга, как правило, меньше срока физического износа оборудования;
  • по окончании действия контракта лизингополучатель может продолжить аренду по льготной ставке или приобрести арендуемое имущество по остаточной стоимости;
  • в роли лизингодателя обычно выступает кредитно-финансовый институт — лизинговая компания, банк.

         Лизинг имеет признаки и производственного инвестирования, и кредита. Его двойственная природа  заключается в том, что, с одной  стороны, он является своеобразной инвестицией  капитала, поскольку предполагает вложение средств в материальное имущество в целях получения дохода, а с другой стороны — сохраняет черты кредита (предоставляется на началах платности, срочности, возвратности).

         Выступая как разновидность  кредита в основной капитал, лизинг вместе с тем отличается от традиционного  кредитования. Обычно лизинг рассматривают как форму кредитования приобретения (пользования) движимого и недвижимого имущества, альтернативную банковскому кредиту. Преимущества лизинга перед кредитованием состоят в следующем:

  • компания-лизингополучатель может получить имущество в лизинг для реализации инвестиционного проекта без предварительного накопления определенной суммы собственных средств и привлечения иных внешних источников;
  • лизинг может быть единственным методом финансирования инвестиционных проектов, реализуемых компаниями, еще не имеющими кредитной истории и достаточных активов для обеспечения залога, а также компаний, находящихся в трудном финансовом положении;
  • оформление лизинга не требует таких гарантий, как получение банковского кредита, поскольку обеспечением лизинговой сделки является имущество, взятое в лизинг;
  • использование лизинга повышает коммерческую эффективность инвестиционного проекта, в частности, за счет льгот по налогообложению и применения ускоренной амортизации, а также удешевления некоторых работ, связанных с приобретением имущества (например, участие в предпродажной подготовке оборудования, контроль качества, монтаж оборудования, консультационные, координирующие и информационные услуги и др.);
  • лизинговые платежи отличаются значительной гибкостью, они обычно устанавливаются с учетом реальных возможностей и особенностей конкретного лизингополучателя;
  • если банковский кредит на приобретение оборудования выдается обычно в размере 60–80% его стоимости, то лизинг обеспечивает полное финансирование капитальных затрат, причем не требующее немедленного начала выплат лизинговых платежей.

Информация о работе Инвестирование в основной капитал