Безработица как форма проявления макроскопической нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 20:38, курсовая работа

Описание работы

Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире. И обостряется в тех странах, где происходит переходный период к иной экономической системе.
С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы.

Файлы: 1 файл

Безработица как проявление макроэкономической нестабильности.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа  31 стр., рис. 4, табл. 1, источников 17.

 

Ключевые слова: безработица, безработные, фрикционная безработица, структурная безработица, циклическая безработица, уровень безработицы, Закон Оукена, причины безработицы, социально-экономические последствия безработицы.

 

В курсовой работе исследуется проблема безработицы в Республике Беларусь, которая включает в себя следующие этапы:

1) раскрыть сущность безработицы, выявить основные причины;

2) рассмотреть основные виды  и формы безработицы;

3) показать особенности безработицы  в Республике Беларусь в переходной  экономике, её состояние и способы  преодоления.

В результате проведённого анализа сделаны следующие выводы:

1) Под безработицей понимают  социально-экономическое явление, охватывающее часть трудовых ресурсов, которые не имели возможности трудоустроиться по причинам объективного или субъективного характера, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

2) Безработица может принимать  самые разные формы. Это зависит  от влияния НТП, неравномерности естественного прироста населения и других факторов. Выделяют следующие виды безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

3) Переход Республики Беларусь к рыночной экономике обострил проблемы занятости населения и добавил к ним новые, связанные с возникновением иных трудовых отношений, обусловленных изменением  потребности в рабочей силе, статусом самого работника, новыми формами занятости населения и появлением реальной и скрытой безработицы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

                                                               Подпись студента_________

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире. И обостряется в тех странах, где происходит переходный период к иной экономической системе.

С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, но также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому эта тема весьма актуальна для экономики любой страны.

Изучение безработицы позволяет определять ее причины, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость. Однако, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Достижение высокого уровня занятости является одной из ключевых целей макроэкономической политики, так как численность занятых экономической деятельностью существенно влияет на макроэкономическое равновесие и экономический рост в экономике.

Безработица представляет собой сложное, многоаспектное, социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных  возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Проблема безработицы находит свое широкое отражение в трудах таких узнаваемых зарубежных ученых, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Фр. Кенэ, Дж. Милль. Характеризуя безработицу как отрицательное социально-экономическое явление, они указывают на предпосылки возникновения, порождающие данный парадокс. Но главными, по их воззрению, являются лишний рост населения и конкурентность на рынке труда, колебания спроса на рабочую силу и неурожай в сельском хозяйстве, разорение землевладельцев и сезонность производства, внедрение машинного производства и рост зарплаты. Эта тема довольно тщательно освещена в научных трудах отечественных экономистов: Базылев Н. И., Гурко С. П., Плотницкий М. И. и др.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики. Экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

Цель курсовой работы – исследование безработицы, как проявление макроэкономической нестабильности. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • раскрыть сущность безработицы, выявить основные причины;
  • рассмотреть основные виды и формы безработицы;
  • проанализировать основные социально-экономические последствия безработицы;
  • рассмотреть взаимосвязь безработицы и инфляции, а так же кривую Филипса;
  • показать особенности безработицы в Республике Беларусь, её состояние и способы преодоления.

Объектом исследования является безработица, ее виды и формы проявления, а также её последствия, предмет исследования - безработица в Республике Беларусь.

Методологической и методической основой курсовой работы являются теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов. В работе применялись методы анализа и сравнительной характеристики данных.

При написании курсовой работы использовалась современная учебная, учебно-методическая, научная и статистическая литература. Особое внимание уделялось статистическим данным и научным работам. Применялись методы анализа и сравнительной характеристики данных.

Особое внимание, при написании курсовой работы, уделялось учебному пособию М.И. Плотницкого «Макроэкономика» раздел «Занятость и безработица». Здесь мною была рассмотрена сущность безработицы и её причины. В учебнике Агапова Т.А. «Макроэкономика» были рассмотрены способы измерения уровня безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 БЕЗРАБОТИЦА, ЕЁ СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ  И ФОРМЫ

 

 

Одновременно с развитием рыночных реформ обостряется проблема безработицы — незанятости части трудоспособного населения. Безработица — весьма распространенное явление и во многих странах с рыночной экономикой (особенно в Западной Европе) остается довольно высокой, порой превышая 10 % трудоспособного населения.

Человек считается безработным, если у него нет работы, и он занимается поиском ее. Таким образом, для того, чтобы получить статус безработного, недостаточно лишь не иметь работы, необходимо активно пытаться ее найти. В соответствии с данными условиями лица пенсионного возраста, ухаживающие дома за детьми, люди, прекратившие поиск работы, временно не работающие по каким-либо причинам к безработным не относятся.

Безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Безработные – это трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости, хотят работать, способны и готовы трудиться, но не находят соответствующего спроса своим профессиональным способностям на рынке труда.

К основным причинам безработицы относятся: непропорционально высокий уровень заработной платы по отношению к производительности труда, жесткость заработной платы и безработица ожиданий.

Выше отмечалось, что определенный уровень незанятости населения существует при любом состоянии экономики и объясняется естественным движением трудовых ресурсов на рынке труда. Специалисты отмечают, что уровень фрикционной безработицы будет гораздо выше там, где государство обеспечивает крупные выплаты по безработице. Большое пособие по безработице увеличивает время ожидания наилучшего варианта трудоустройства. Многие сознательно остаются безработными до истечения срока выплаты пособия.

В периоды структурного корректирования происходит переоценка важности отдельных видов занятости, высвобождение работников одних профессий и нехватка рабочей силы по другим специальностям. Обычно в периоды структурной перестройки происходит спад и рост безработицы в тяжелой промышленности, а занятость в сфере обслуживания начинает повышаться. Уровень безработицы в этот период временно возрастает, так как многие в этот период теряют работу и вынуждены трудоустраиваться заново.

Итак, если объем заработной платы превышает стоимость выпущенной продукции, то в условиях рыночной экономики предприятия сокращают занятость. Какое же количество рабочих является оптимальным для предприятия?

Экономическая теория помогает ответить на этот вопрос. В краткосрочный период предприятие не может увеличить производственные мощности, поэтому увеличение количества применяемого переменного фактора труда дает прирост предельного продукта лишь некоторое время. Согласно закону убывающей предельной отдачи наступает момент, когда каждая дополнительная единица переменного фактора приносит все меньший прирост объема производства (предельного продукта), т.е. предельный продукт переменного фактора начинает уменьшаться. Следовательно, при неизменной цене реализации продукта будет уменьшаться и стоимость предельного продукта, предельный доход и предельная прибыль. [2]

На основании приведенных рассуждений можно сделать вывод, что фирма должна нанимать дополнительного рабочего лишь в том случае, когда стоимость его предельного продукта превышает размер его заработной платы. При этом фирма будет стремиться увеличить эту разницу между стоимостью предельного продукта труда и затратами на покупку рабочей силы, т.е. максимизировать прибыль.

Сказанное позволяет заключить, что фирма будет изменять уровень занятости в зависимости от уровня заработной платы, который необходимо обеспечить в данных условиях, и выручки на единицу продукции. При повышении заработной платы фирма будет сокращать количество занятых, при понижении оплаты труда уровень занятости будет повышаться. Если же будут расти цены на выпускаемую продукцию, то компания будет привлекать дополнительную рабочую силу, падение цен на продукцию будет означать сокращение занятости.

Фактически компания ориентируется на соотношение уровня заработной платы и цены продукции. В случае если это соотношение растет, т.е. рост заработной платы обгоняет рост цен на продукцию, компания нанимает меньше работников, при уменьшении этого соотношения количество применяемой рабочей силы увеличивается.

Таким образом, слишком высокий уровень заработной платы в стране может стать потенциальной причиной безработицы. Решение проблемы на первый взгляд кажется простым: для приведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда заработная плата должна обладать определенной гибкостью. Однако в реальной жизни заработная плата остается жесткой, негибкой.

Жесткость заработной платы — это ее неспособность к гибкому изменению, достаточному для приведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда. Безработица, которая является результатом жесткости заработной платы, называется безработицей ожиданий. Безработица ожиданий возникает потому, что при данном уровне заработной платы предложение труда превышает спрос на труд со стороны фирм. Когда уровень реальной заработной платы находится выше точки равновесия, а предложение труда превышает спрос, не происходит логичного снижения выплачиваемой заработной платы, несмотря на избыточное предложение труда. [4]

Чем же объясняется негибкость заработной платы? Таких причин, объясняющих жесткость заработной платы, несколько: законы о минимальной заработной плате, дополнительные издержки труда, налоги на труд, влияние профсоюзов, стимулирующая заработная плата.

Остановимся подробнее на этих причинах.

Падению заработной платы до равновесного уровня препятствуют законы о минимальной заработной плате, устанавливающие обязательные для всех фирм минимальные ставки оплаты труда. Установленный минимум, особенно для категории неквалифицированных и неопытных рабочих, поднимает заработок выше точки равновесия, что сокращает спрос фирм на данный вид труда. Так, исследования занятости среди подростков показали, что увеличение минимальной заработной платы на 10 % снижает занятость среди подростков приблизительно на 1—3 %.

Вопрос об уровне минимальной заработной платы постоянно дискуссируется. Сторонники ее более высокого уровня считают минимальную заработную плату средством повышения доходов малоимущих семей. Противники повышения минимума заработной платы утверждают, что ее рост способствует безработице, а помощь достается в основном не семьям, а подросткам, зарабатывающим на карманные расходы. Многие экономисты и политики полагают, что скидки с подоходного налога на заработную плату являются более совершенным способом помощи малоимущим семьям.

Информация о работе Безработица как форма проявления макроскопической нестабильности