Анализ источников иностранных инвестиций в экономику России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 15:43, реферат

Описание работы

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что значительное число исследователей видят выход из сложной ситуации в российской экономике, прежде всего, в иностранных инвестициях.

Содержание работы

Введение
Иностранные инвестиции
Инвестиционный климат
Общие понятия и цели инвесторов
Рейтинг инвестиционной привлекательности
Источники иностранных инвестиций
Поступление иностранных инвестиций по типам
Иностранные инвестиции по видам экономической деятельности
Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам
Поступление иностранных инвестиций по отдельным странам-инвесторам
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ГОТОВО.doc

— 333.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Реферат

По  дисциплине: Иностранные инвестиции

На  тему: «Анализ источников иностранных инвестиций в экономику России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     План

         Введение

      1. Иностранные инвестиции
      2. Инвестиционный климат
        1. Общие понятия и цели инвесторов
        2. Рейтинг инвестиционной привлекательности
      3. Источники иностранных инвестиций
        1. Поступление иностранных инвестиций по типам
        2. Иностранные инвестиции по видам экономической деятельности
        3. Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам
        4. Поступление иностранных инвестиций по отдельным странам-инвесторам

      Заключение

      Список  использованной литературы 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

         Введение 

     Инвестиции  на сегодняшний день играют важнейшую  роль в развитии любой страны. Инвестиции могут осуществляться компаниями-резидентами страны, а могут быть зарубежными, то есть осуществляться нерезидентами. Важно отметить, что с точки зрения анализа инвестиционного климата, важно учитывать как внутренние, отечественные инвестиции, так и зарубежные.

     Актуальность  данной тематики обусловлена тем, что значительное число исследователей видят выход из сложной ситуации в российской экономике, прежде всего, в иностранных инвестициях. Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитал. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Иностранные инвестиции

     Иностранные инвестиции - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в т. ч. денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации. Иностранные инвестиции — это то, что помогает стабилизировать экономику страны и способствует ее росту.

     По  своим характеру и формам заграничные капиталовложения могут быть различными.

     В зависимости от активов, в которые  происходят вложение капитала:

  • Реальные инвестиции — вклад в долгосрочный проект с приобретением новых производственных объектов за границей.
  • Финансовые инвестиции — приобретение иностранных ценных бумаг, т. е. вложение в имущество.
  • Нематериальные инвестиции — покупка нематериальных прав, т. е. лицензий, патентов.

     По  форме собственности на инвестиционные ресурсы:

  • Государственные инвестиции — бюджет государства, направленный за рубеж по решению правительственных организаций.
  • Частные инвестиции — вклад частных инвесторов в объекты, размещенные вне территориальных пределов данной страны.
  • Смешанные иностранные инвестиции — совместные инвестиции государства и частных инвесторов осуществляемые за рубежом.

     В зависимости от характера использования:

  • Предпринимательские инвестиции — вложение в бизнес, направленное на получение прибыли в виде дивиденда.
  • Ссудные инвестиции — связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента.

     В зависимости от объекта вложения инвестиций:

  • Прямые иностранные инвестиции — вложения иностранных инвесторов с последующим правом контроля и участия в управлении предприятием на территории другого государства.
  • Портфельные инвестиции — вложение ценных бумаг с целью получения дохода в виде процентов или дивидендов.
  • Прочие инвестиции — вклады в банки, торговые кредиты, кредиты правительства иностранных государств, прочие кредиты и т. п.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Инвестиционный  климат
      1. Общие понятия и цели инвесторов

     Инвестиционный  климат — весьма сложное и многомерное  понятие. Как правило, под инвестиционным климатом понимают обобщающую характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических и иных условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику страны.

     В основе инвестиционного климата  лежит инвестиционная привлекательность  страны с точки зрения соотношения  будущей прибыли и возможных  рисков. Оценивается инвестиционный климат с точки зрения двух основных групп инвесторов: кредиторов, то есть тех, кто намеревается дать в долг посредством предоставления кредита напрямую или же покупки облигаций и инвесторов, то есть тех, кто планирует вложить капитал в частный бизнес путем создания предприятия, покупки уже существующей компании или части ее акций.

     Количественной  оценкой инвестиционного климата  служит рейтинг, выставляемый по той  или иной методики одним из рейтинговых  агентств. К наиболее авторитетным международным рейтинговым агентствам относятся: Moody’s, Fitch, Standard & Poor’s, Euromoney, HIS Global Insight, Business Environment Risk Intelligence, A.T. Keareney, The Economist Intelligence Unit, и Political Risk Services Group.

     Рейтинги  для инвесторов называют инвестиционными, а для кредиторов – кредитными.  Под  кредитным рейтингом страны или компании подразумевается ее оценка с точки зрения кредиторов. Под инвестиционным рейтингом понимается привлекательность компании или страны с точки зрения осуществления в нее инвестиций, или же оценка с точки зрения инвестора. Данный рейтинг играет первостепенную роль при борьбе за приток зарубежных инвестиций в страну.

     Стоит, правда, отметить, что ни один рейтинг  не может в полной мере отражать все аспекты инвестиционного  климата. И дело здесь, скорее, не в недостатках того или иного рейтинга, а в том, что никакой рейтинг не в состоянии абсолютно точно и адекватно отразить всю глубину и сложность хозяйственной жизни страны. К тому же не стоит забывать, что именно эти рейтинговые агентства проспали грядущий финансовый кризис. Ведь ещё за несколько месяцев до самого громкого и крупного банкротства в истории США и, наверное, мира, компания Lehman Brothers имела наивысший кредитный рейтинг.

       Производя инвестиции в России иностранные  компании и банки могут преследовать следующие цели:

       1) Использование факторов производства, цена которых в России ниже  мировой: сравнительно дешевая (но квалифицированная) рабочая сила, низкая цена некоторых видов сырья.

       3) Использование сравнительно богатых месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов, разработка которых в России дешевле, чем в других странах, или доступ к которым в других странах затруднен.

       4) Покупка потенциально эффективных  российских предприятий (обычно  экспортно-ориентированных) по низкой цене с целью получения высокой прибыли после ограниченных инвестиций в создание системы сбыта, проведение маркетинга и реструктуризации номенклатуры производимой продукции.

       5) Продвижение на российский рынок  своей продукции: создание торгово-сбытовой сети, сборочных производств, сервисных предприятий, внедрение своих стандартов на российском рынке. К инвестициям такого типа подталкивают и высокие таможенные сборы.

       6) Использование морально устаревшего  или экологически вредного оборудования, которое невозможно эффективно использовать в развитых странах. Выпуск устаревшей продукции, технология производства которой хорошо отработана.

       7) Инвестирование средств российского  происхождения под видом иностранных, чтобы иметь больше возможностей для защиты капитала от действий властей.

       Но  несмотря на какие-либо привлекательные  стороны инвестирования в российскую экономику иностранные инвесторы считают, что в сравнении с другими странами-импортерами капитала инвестиционный климат России является весьма рискованным.  

      1. Рейтинг инвестиционной привлекательности

     По  данным международных рейтинговых  агентств Fitch и Standard & Poor’s, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации по международной шкале  по состоянию на март 2010 года следующий: BBB/прогноз стабильный.

     Анализ  инвестиционного рейтинга РФ был  осуществлен на основе данных агентства A.T.Kearney FDI Confidence Index. Он составляется на основе опроса руководителей 1000 крупнейших компаний мира об их намерениях осуществлять прямые инвестиции в ту или иную страну в ближайшие один-три года. Данный опрос осуществляется по 60 странам мира, а вероятность инвестирования руководители оценивают от 0 до 3. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что рейтинг FDI Confidence Index отражает реально движение капитала.

     Итак, в 2010 году Россия занимает лишь 18-ю строчку  с показателем 1,24. Что касается исторического  анализа, то как и в случае с  кредитным рейтингом, своего пика инвестиционный рейтинг РФ достиг в предкризисном 2007 году и составил 1,7. При этом России удалось занять 9-ое место. А наилучшим результатом является 6-ое место РФ, полученное в 2005 году с показателем 1,34. Стоит также отметить, что в данном рейтинге с 2003 года лидерство удерживает Китай, сохраняя за собой первую позицию на протяжении 7 лет подряд.

     Российские  власти надеются, что в ближайшее  время иностранные инвестиции потекут  в нашу экономику рекой: климат позволяет. В России уже 8 лет работает сбалансированная налоговая система, была проведена  либерализация валютного регулирования, сняты ограничения по перемещению капитала, сокращено число лицензируемых видов деятельности, ведется работа по формированию эффективной судебной защиты прав и собственности, современных моделей страхования рисков. То есть законодательство приличное.

     Проблемы, с которыми сталкиваются иностранные  инвесторы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, давно  знакомы и привычны российским бизнесменам, но иностранцев пугают. Это закрытый характер принятия решений на всех уровнях власти, коррупция, те самые интерпретации, о которых говорил президент, и пр. Инвесторы не хотят рисковать своими деньгами, особенно если речь идет о долгосрочных вложениях. А именно в таких инвестициях заинтересована Россия. Сегодня иностранного инвестора прежде всего заботит уменьшение рисков. Если раньше инвесторы соглашались на высокие риски ради высокой доходности, то сейчас они хотят сократить риски, хоть это и приносит меньшую доходность. Кроме того, инвесторы хотят точно знать, куда идут их деньги. Если раньше они могли отдать их в фонд и он бы распоряжался ими на свое усмотрение, то сейчас они четко отслеживают движение средств.

     Так же речь идет в первую очередь об изменении российской судебной системы, направленной на обеспечение безопасности бизнеса. Обеспечение инвестиционной привлекательности российской экономики сейчас зависит не столько от "невидимой руки рынка", сколько от конкретных взаимоотношений каждого отдельно взятого бизнесмена с чиновниками, с правоохранителями, с конкурентами, с кредиторами, с финансовыми инвесторами, с гринмэйлерами (мелкими акционерами, которые шантажируют компанию), рейдерами.

     Наряду  с этим были разработаны предложения  по дальнейшему изменению уголовного законодательства. Предлагается точно  определить, что является преступлениями в сфере предпринимательской деятельности и выделить их в отдельную главу; в Уголовно-процессуальном кодексе предусмотреть, что преследование по "предпринимательским составам" осуществляется только по заявлению потерпевшего; диверсифицировать понятие ущерба, разделив его на нанесенный гражданам и нанесенный юридическим лицам, и поднять показатели ущерба юрлицам для крупного и особо крупного ущерба и применять к субъектам, совершившим экономические преступления, в основном санкции экономического характера. Например, применять к лицам, впервые совершившим экономические преступления, либо совершившим преступление, не относящееся к тяжким и особо тяжким, наказания, не связанные с лишением свободы

Информация о работе Анализ источников иностранных инвестиций в экономику России