Анализ иностранных инвестиций в России за последние годы. Основные страны инвесторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 21:29, реферат

Описание работы

Закономерным результатом использования инвестиционного потенциала является, прежде всего, создание качественно новых основных производственных фондов как перспективных инновационно -технологических систем, дающих высокую отдачу, в том числе социальную, если они становятся органической частью интенсификации воспроизводственного процесса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие инвестиций и инвестиционного потенциала………………...5
2. Значение иностранных инвестиций в российской экономике. ………9
3. Анализ иностранных инвестиций в России за последние годы. Основные страны инвесторы. …………………………………………………..13
4. Направления совершенствования инвестиционного потенциала…...19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

инвестиционный потенциал.docx

— 48.47 Кб (Скачать файл)

Для создания привлекательного имиджа требуется информировать потенциальных инвесторов, относительно имеющихся в стране инвестиционных возможностей путем проведения рекламно-информационных компаний, организации и участия в инвестиционных выставках, презентациях, семинарах инвестиционных миссий за рубежом.

Информационная поддержка является необходимым элементом работы с международными инвесторами, особенно в тех случаях, когда в принимающей стране происходит изменение общеэкономических либо нормативных условий инвестиционной деятельности.

Полнота и доступность информации определяют уровень конкурентности рынка и влияют на эффективность распределения ресурсов агентами, оценку рисков и уровень требуемой доходности.

Развитие современных средств коммуникации вызвало лавинообразный рост доступной информации. Критическое значение приобретают актуальность сведений, доверие к источнику информации и уровень затрат по получению данных в нужном формате.

Широкое распространение в мире получила практика создания специализированных государственных и полугосударственных организаций, ответственных за взаимодействие их с иностранными инвесторами. Организации выполняют три основные функции:

  1. Создание благоприятного имиджа страны в глазах потенциальных инвесторов.
  2. Осуществление целевого привлечения инвестиций.
  3. Оказания инвесторам услуг, связанных с осуществлением инвестиций.

Целевое привлечение инвестиций реализуется путем определения круга компаний, инвестиции которых рассматриваются в качестве наиболее важных для экономического развития страны, и установления прямых контактов с ними с целью заинтересовать перспективами осуществления инвестиций. В рамках конкурентной политики по привлечению инвестиций подобные контакты воплощаются в организацию инвестиционных миссий и семинаров, ориентированных на определенные отрасли, обмен информацией с компаниями - потенциальными инвесторами и организацию встреч представителей организаций с руководством этих компаний.

В перспективе для улучшения инвестиционного потенциала в России, роста производства и производительности, исключительно важно выравнивание условий конкуренции и дальнейшая либерализация экономики. Неэффективные предприятия не должны поддерживаться государством и местными властями. Должно сокращаться перекрестное субсидирование. Напротив, предпочтение должно оказываться перспективным, сильным, более эффективным компаниям, в целях ускорения процесса обновления экономики.

Важнейшими составляющими структурных реформ являются дальнейшие действия по таким направлениям, как:

  • Защита прав собственности;
  • Укрепление корпоративного управления;
  • Усиление дисциплины исполнения контрактов;
  • Поддержка малого бизнеса:
  • Развитие банковской системы и институтов финансового рынка;
  • Реформирование естественных монополий.

 

 

Заключение

Возможность привлечения иностранных инвестиций во многом зависит от состояния инвестиционного климата. Инвестиционный климат - это обобщающая характеристика комплекса социальных, экономических, организационных, правовых, политических и иных условий, определяющихпривлекательностьицелесообразностьинвестированиявэкономикустраны. Методики оценки инвестиционного климата разнообразны: описательные характеристики, расчеты экономических показателей, комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности. Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей. В кругу российских исследователей встречаются различные трактовки понятия «инвестиционный потенциал». Помимо теоретических неоднозначностей, предлагаются и различные практические рекомендации по обеспечению эффективности инвестиционной деятельности. В большинстве случаев, предлагаемые модели лишь копируют зарубежные методики без учета особенностей современного состояния инвестиционного процесса в России. В данной работе я постаралась рассмотреть множество рекомендаций по привлечению иностранных инвестиций, изучить мнения экспертов, а также проанализировать инвестиционный потенциал как страны в целом, так и отдельных регионов.  
Список использованной литературы

  1. Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 150-152 с.
  2. Воропаев А.В. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России // Право и политика, 2012
  3. Голайдо И.М. Инвестиционный потенциал региона // Региональная экономика: теория и практика. 2011. №19(74)
  4. Звягинцева О. Оценка инвестиционного риска региона // Экономист. 2010. №9
  5. Кузнецов Б.Т. Инвестиции: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 45-78 с
  6. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения: Учебник / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина.-М., 2013.
  7. http://www.gks.ru/  Федеральная служба государственной статистики

 

 

1 Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 150-152 с.

2 Кузнецов Б.Т. Инвестиции: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 45-78 с

3 Голайдо И.М. Инвестиционный потенциал региона // Региональная экономика: теория и практика. 2011. №19(74)

4 Звягинцева О. Оценка инвестиционного риска региона // Экономист. 2010. №9

5 Международные экономические отношения: Учебник / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина.-М., 2013.

 

6 Воропаев А.В. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России // Право и политика, 2012

7 http://www.gks.ru/  Федеральная служба государственной статистики

 

 


Информация о работе Анализ иностранных инвестиций в России за последние годы. Основные страны инвесторы