Актуальность развития лизинга в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………. 3

Понятие лизинга ………………………………………………………….……………5

Субъекты и объекты лизинговых отношений ………………………….……………6

Виды лизинга ……………………………………………………………….…..……...7

Преимущества и недостатки лизинга ………………………………………………12

Заключение ……………………………………………………………………….….17

Список использованной литературы………………………………………….……19

Файлы: 1 файл

контрольная по лизингу.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

6. Сделка  для продавца выглядит менее  рискованной, так как лизингодатель  берет на себя риск возврата  стоимости имущества через лизинговые  платежи. 

     Для банков, участвующих  в лизинговых операциях, возможны следующие преимущества:

1. Существенные  налоговые льготы, которые позволяют  значительно снизить стоимость  сделки.

2.  Второе преимущество, действующие на территории России в настоящее время, заключается в том, что законодательные акты еще недостаточно проработаны для того, чтобы принятая процедура по обращению взыскания на обеспечение не превращалась в затруднительный процесс, занимающий подчас долгое время и в итоге не приносящий ощущения полной уверенности в положительном результате.

3. Передача в лизинг оборудования, произведенного за рубежом, позволит привлечь более дешевые денежные средства от иностранных финансовых учреждений или денежные фонды государств, заинтересованных в экспорте продукции своей промышленности в Россию.

4. Лизинг - относительно новый вид финансирования для нашей страны, способствующий организациям осуществлять реорганизацию производства, не отвлекая при этом больших денежных ресурсов из оборотных средств.

5. Возможность  банка достичь более высокой  степени ликвидности кредитного портфеля.

     Вместе  с вышеперечисленными преимуществами, лизинг имеет и недостатки, проявляющиеся прежде всего в финансово - кредитной сфере  и нерешенных бухгалтерских  проблемах:

1.      От долгосрочного кредита лизинг  отличается повышенной сложностью организации, которая заключается в большем количестве участников.

2.      Для лизингополучателя лизинг  может нести в себе ряд недостатков,  таких как: 

•   при финансовом лизинге арендные платежи не прекращаются до конца  контракта, даже если научно-технический прогресс делает лизинговое имущество устаревшим;

•   лизингополучатель не выигрывает на повышении остаточной стоимости  оборудования;

•   возвратный международный лизинг, построенный  на налоговой основе, периодически оборачивается убытками для страны лизингодателя;

•   при международных мультивалютных лизинговых сделках отсутствуют  полные гарантии от валютных рисков.

     Однако  положительных моментов, присущих лизингу, намного больше, чем отрицательных, а исторический опыт развития лизинга  во многих странах подтверждает его важную роль в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности. Особенно привлекательным лизинг становился с введением налоговых и амортизационных льгот.  
 
 

Заключение

     Лизинг  становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п. На лицо огромный потенциал лизинга в России.

     Власти, продекларировав политику благоприятствования  лизингу как инвестиционному  инструменту за последние годы подготовили  солидную нормативную базу. К сожалению не все льготы, определенные законом, подкреплены инструкциями на местах и фактически не выполняются.

     В заключение стоит еще раз подчеркнуть, что лизинг не является дешевой заменой  кредита. Существуют определенные преимущества финансирования оборудования основных средств, но навыки кредитования и оценка финансовых потоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами пропадает основной привлекательный момент для лизингополучателей, заключающийся в том чтобы начать дело без достаточных средств, но с высокоэффективным  проектом, так как и при лизинге банки требуют предоставления залога.

     Таким образом, лизинг стал эффективным инструментом обслуживания инвестиционных проектов “своих” клиентов банка. Но потенциал  лизинга в России очень велик и государством и лизинговыми компаниями проделана огромная работа.

     Отраслями, наиболее привлекательными для развития российского лизинга, эксперты считают  сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение, транспорт (авиа- и судоперевозки), а также малое предпринимательство. Именно здесь, по их мнению, следует ожидать активизации лизинговой деятельности.

     Сейчас  Россия остро нуждается в капитале для инвестирования во все отрасли хозяйства. И, как уже это было рассмотрено выше, одним из наиболее эффективных способов привлечения необходимого инвестиционного капитала является лизинг, как внутренний, так и международный.

     Нашей стране не хватает комплексной программы в рамках которой был бы из следующих элементов:

     — была бы продуманна и создана более развитая инфраструктура рынка лизинговых услуг, которая включала бы: подготовку квалифицированных кадров, информационное освещение предоставляемых услуг;

     — предоставление банкам более широкого спектра льгот при долгосрочном кредитовании лизинговых сделок (более 3-х лет);

     — развитие системы гарантий, чтобы  избежать 100 % залога при лизинге.

     — наряду с уже принятыми мерами (отсутствие валютного контроля при  контрактах международного лизинга), усилить  комплекс мер по привлечению иностранных инвестиций в рамках лизинга.

     Такая программа смогла бы подтолкнуть  коммерческие банки вместо получения  сомнительных, рисковых прибылей в  краткосрочном периоде переориентироваться  на долгосрочное инвестирование средств  в российскую экономику для получения  уверенной прибыли.

     Такого  рода программа отделяет Россию от лизингового бума. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Адриасова И.В.  //Бизнес и банки, 2008, №2.
  2. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М., 2009.
  3. Блум Д. А. Горизонты лизинга оборудования в России //Финансовый бизнес,2006
  4. Гладких Р.А. Лизинг как форма инвестиционной деятельности //Бизнес и банки,2008
  5. Голощапов В. “Развитие лизинга в России: реальность и перспективы”, // Финансовый бизнес,2006.
  6. Масленченков Ю. Краткая характеристика законодательной базы лизинга и основных его субъектов //Финансист, 2008.
  7. Сусанян К. Лизинг, бартер, товарообмен с зарубежными партнерами.-М., 2009 .

Информация о работе Актуальность развития лизинга в РФ