Введение в историю международного законодательства о правах человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

Существующие сегодня инструменты защиты прав человека в рамках национального, регионального и международного законодательств являются продуктом тысячелетней борьбы людей, обеспокоенных вопросами справедливости и благосостояния. Поступая так из религиозных убеждений, чувства ответственности и сострадания, эти провидцы стали источником вдохновения и руководства к действию для последующих поколений. Возможно, также как Эдмунд Берк они полагали, что «Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.»

Файлы: 1 файл

History of International human rights law.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

В Африке вопросы защиты и соблюдения прав человека регулируются региональным правозащитным договором, именуемым Африканская хартия прав человека и народов, принятым Организацией африканского единства в 1981 году и вступившим в силу в 1986 году (Африканская Хартия). Этот документ содержит широкий спектр как социально-экономических, так и гражданских прав, а также ряд обязанностей человека. По состоянию на 2009 год в Хартии участвуют все 53 страны-члена Африканского союза.

Африканская Хартия отличается от других региональных договоров по правам человека, поскольку  её положения включают также права народов. Автор отмечает, что социально-экономические, культурные и гражданские права представлены в этом документе полнее, нежели это сделано в европейской и американской конвенциях.

Африканская Хартия учреждает Африканскую комиссию по правам человека и народов, в состав которой входят одиннадцать независимых участников, избранных на шесть лет. Согласно Африканской Хартии за Комиссией закреплены четыре функции: развитие прав человека и народов; защита этих прав; толкование положений Африканской хартии прав человека и народов; выполнение задач, которые могут быть поручены Комиссии Ассамблеей глав государств и правительств. Комиссия может заниматься исследовательской работой, проводить обучение и тренинг, созывать конференции, распространять информацию и сотрудничать с национальными и местными учреждениями, разделяющими обеспокоенность состоянием защиты прав человека и народов.  

c. На пути от государственной к индивидуальной ответственности (1998 – н/вр.) 

В 1948 году Организация Объединенных Наций  приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. В Конвенции термин «геноцид» получает международный правовой статус как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества. Аналогичная терминология используется также в Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него. Следует отметить, что упомянутые документы не устанавливает международную систему обеспечения контроля и надзора, а наказание преступников определяют согласно юрисдикции национальных судов в каждого суверенного государства. Международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, состоявшийся в Нюрнберге, создал прецедент для международного уголовного судебного преследования виновных в наиболее тяжких нарушениях прав человека. Однако, вплоть до 1993 об этом прецеденте не вспоминали. И только в мае 1993 года был создан Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) - структура ООН для восстановления справедливости в отношении жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершённых во время войн в Югославии в 1991—2001 годах, и наказания виновных в этих преступлениях. А год спустя был создан Международный трибунал по Руанде (МТР) — вспомогательный орган Организации Объединённых Наций, учрежденный для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид, совершенный на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид, совершенный на территории соседних государств. В 1998 году с принятием с принятием Римского Статута Международного уголовного суда принцип индивидуальной ответственности за наиболее тяжкие нарушения норм и принципов защиты прав человека и гуманитарного права был введён в общее употребление на международном уровне. 

В заключение автор пишет, что несмотря существующие противоречия по целям, нормативному содержанию, и полномочиям глобальных и региональных правозащитных институтов, законодательство о правах человека создало барьеры и ограничения для многих диктаторских режимов и установило критерии перехода к демократии и верховенству закона.  

Конечно, были и неудачные попытки предотвратить или остановить развитие ситуаций, связанных с массовым злоупотреблением или тяжким нарушением прав и основных свобод человека, включая геноцид. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, существуют юридические ограничения. Соблюдению и защите прав человека препятствует традиционное понимание государственного суверенитета и национальной юрисдикции. Кроме этого препятствия существует ещё конфликтом интересов, который присущ системе, где лица, нарушающие права и основные свободы человека, участвуют в нормотворческой деятельности, контроле за соблюдением и обеспечением нормативно-правового соответствия, а также в отправлении правосудия. В крайних случаях это приводит к тому, что под угрозой оказывается сама нормативная основа обеспечения соблюдения и защиты прав человека в результате действий представителей правящих кругов, стремящихся сохранить власть, используя приемы культурного релятивизма. 

Во-вторых, большинство государств демонстрирует  нежелание критиковать внутриполитическую ситуацию за рубежом в связи с нарушением прав человека. Государства в своих политических демаршах обычно должны балансировать и ставить в зависимость рассмотрение проблемы прав человека от других международных проблем, включая торговлю, военную и стратегическую политику, а также иностранные инвестиции. 

Наконец, соблюдение и защита прав человека оказывается в зависимости от существующей системы, обеспечивающей эту самую защиту прежде всего  от произвола могущественных институтов государственной власти. Поэтому в ситуациях, связанных с массовым злоупотреблением или тяжким нарушением прав и основных свобод человека в слабых, недееспособных государствах, где царит анархия и назревает гражданский конфликт вследствие преступных действий негосударственных субъектов деятельность по защите и соблюдению прав человека оказывается малоэффективной. Это связано с тем, что деятельность негосударственных субъектов не регулируется положениями международного законодательства о правах человека. 

Сегодня складывается ситуация, когда даже при наличии развитого государственного аппарата процессы глобализации и отмена госконтроля создают влиятельных  негосударственных субъектов, действия которых выходят за рамки государственной  структуры управления. Автор высказывает мнение, что в будущем эти вопросы соблюдения и защиты прав человека должны быть поставлены на повестку дня соответствующих международных организаций для обеспечения дальнейшего совершенствования законодательства и закрепления успехов, достигнутых за предыдущие столетия.

Информация о работе Введение в историю международного законодательства о правах человека