Введение в историю международного законодательства о правах человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

Существующие сегодня инструменты защиты прав человека в рамках национального, регионального и международного законодательств являются продуктом тысячелетней борьбы людей, обеспокоенных вопросами справедливости и благосостояния. Поступая так из религиозных убеждений, чувства ответственности и сострадания, эти провидцы стали источником вдохновения и руководства к действию для последующих поколений. Возможно, также как Эдмунд Берк они полагали, что «Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.»

Файлы: 1 файл

History of International human rights law.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Гуманитарная  деятельность от имени преследуемых меньшинств приняла форму дипломатических  протестов, официальных жалоб и, в отдельных случаях, военных  действий. Такие военные действия носили избирательный характер, а нарушение прав человека слишком часто использовалось как предлог для вмешательства. Тем не менее, придание огласке фактов нарушения прав человека стало серьезным препятствием для правительств, пытавшихся игнорировать собственные внутренние проблемы. 

Революции начала двадцатого века привлекали внимание всех правительств к опасности отрицания экономических, социальных и культурных прав населения.  

a. Экономические и социальные права: капитализм, индустриализация и создание Международной организации труда  

В девятнадцатом  веке крепостное право было отменено во многих странах. Однако промышленная революция, ставшая переходом от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, была связана не просто с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста. Это привело к быстрому росту числа эксплуатируемых рабочих, включая маленьких детей, в крупных городах Европы и Северной Америки.   

Рабочие боролись за создание первых профсоюзов и выступали против злоупотреблений. стали Социализм и коммунизм стали силой, консолидировавшей эти общественные движения. 

Ещё до волны революций, прокатившихся  по Европе в начале XX века, и перед первой мировой войной правительства ощущали на себе давление и необходимость в принятии мер на международном уровне, чтобы избежать негативных последствий нездоровой конкуренции вследствие низкого уровня трудовых стандартов и трудовых отношений.   

По  окончании первой мировой войны  под нажимом профсоюзов правительствами  была создана Комиссия по международному трудовому законодательству, состоящая  из представителей трудовых коллективов. Комиссия  сформировала проект соглашения по учреждению постоянной организации, занимающейся вопросами трудового законодательства, чтобы способствовать установлению «прочного мира через социальную справедливость». 

Основными принципами работы комиссии  являлись утверждения, что «рабочий класс не следует расценивать лишь как товар или предмет торговли» и, что люди наделены правом на «приличный жизненный уровень».   

Эти и другие принципы наряду с проектом соглашения по учреждению постоянной организации, занимающейся вопросами трудового законодательства, стали основой для создания Конституции Международной организации труда.   

К 1933 году МОТ было принято сорок конвенций по вопросам ограничения рабочего времени, декретного отпуска, безработицы, о труде женщин и детей в ночное время, равенства в оплате, об определении минимального возраста для допуска на работу в море, о свободе объединения в профсоюзы и т.д. 

b. Договоры Лиги Наций о национальных меньшинствах  

Результаты  переговоров в ходе проведения Парижской мирной конференции по вопросу национальных меньшинств оказались спорными, но, в конечном счете, были определены новые местоположения государственных границ по всей Европе, что ознаменовало собой конец больших многонациональных империй и создание новых государств, в состав населения которых также входили представители национальных меньшинств. Чтобы защитить эти меньшинства было принято решение задействовать необходимые механизмы, главным из которых была система договоров Лиги Наций с рядом стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, которые обязывались обеспечить своим национальным меньшинствам полное равноправие путем принятия соответствующего законодательства и неуклонного осуществления его на практике. 

Положения договоров о национальных меншинствах  предусматривали равные гражданские и политические права, право учиться на родном языке и право меньшинств создавать собственные школы и культурные учреждения. 

Что касается текста Устава Лиги Наций, то, несмотря на ряд упоминаний экономических прав нацменьшинств, прочие предложения не были зафиксированы в его статьях. Речь идет о таких предложениях как признание «религиозного преследования и нетерпимости в качестве основных причин возникновения военных конфликтов», а также обязательство государств-членов «не принимать законодательных актов, запрещающих или препятствующих свободе отправления религиозных культов, а также ни коим образом не проводить политику дискриминации в отношении лиц, исповедующих иные убеждения, веру или религию». Наиболее спорным из всех вопросов, обсуждаемых в ходе Парижской мирной конференции, был вопрос расовой принадлежности, поскольку в это же самое время миллионы людей подвергались колониальной эксплуатации, являясь жертвами тяжелого наследия правового института рабства. 

Автор отмечает, что на практике Лига Наций использовала тезис о защите прав национальных меньшинств как одно из условий вступления в организацию. При этом не осталось незамеченным нежелание великих держав следовать правилам уважения и защиты прав меньшинств, соблюдение которых они навязывали прочим участникам этой международной организации.  

Несмотря  на то, что система договоров Лиги Наций хорошо функционировала в  течение пятнадцати лет, в конечном итоге она закончилась провалом. Страны, поставившие свои подписи под соглашениями, были недовольны, что их действия в отношении нацменьшинств были связаны положениями договоров, которые крупные державы игнорировали.  

Кроме того, нарушение соглашений могло быть обжаловано в Лиге наций, которая в теории была агентом, обеспечивающим их выполнение. Но Лига не выполнила свою функцию. Британия и Франция должны были взять на себя ответственность за реализацию соглашений, но ни одна из этих стран не пожелала этого сделать. 

c. Гражданские и политические права женщин: 

Первые изменения в национальных законодательствах были связаны с получением женщинами в Финляндии и Австралии в 1906 и в Норвегии в 1913 права участия в выборах. 

Многие  усилия, направленные на соблюдение и защиту прав женщин, нашли свое отражение в решениях Панамериканских конференций. Конвенция о национальности женщин 1933 года стала документом, который породил споры о том, каким образом регион создает правовую основу для решения вопросов прав человека. За этой конвенцией последовали Конвенция о политических правах женщины (1948) и Конвенция о предоставлении женщинам гражданских прав (1948). Последние две конвенции на 30 лет опередили соответствующие договоры, принятые в рамках ООН.   

В первой половине двадцатого века накапливались проблемы, связанные с нарушением прав меньшинств в экономической, социальной и культурной областях. Глобальные и региональные институты занимались не только нормотворческой деятельностью, но также создавали первые международные процедуры обращения в суд с исковым заявлением. Трансграничные масштабы экономических вопросов, возможно, облегчили государствам решение задачи международного регулирования защиты прав трудящихся. Защита прав национальных меньшинств оказалась настолько взаимосвязанной с началом первой мировой войны, что представляется бесспорной связь процессов, направленных на мирное урегулирование конфликтов и на защиту прав национальных меньшинств.  

IV. Обобщения понятия защиты прав человека на глобальном и региональном уровнях  

Устав ООН содержит больше дюжины ссылок на права человека. Самой целью Организации Объединенных Наций является сотрудничество в деятельности по обеспечению соблюдения основных прав и свобод человека для всех. Многие положения были включены в Устав ООН под давлением неправительственных организаций и малых стран, расположенных в Латинской Америке. Предложения, принятые в Думбартон Оксе, охватывали «международное сотрудничество в разрешении международных экономических, социальных и других гуманитарных проблем», а также способствовали соблюдению прав и основных свобод человека. Эти предложения были подготовлены СССР, США, Англией и Китаем и содержали только общие положения о правах человека. Даже с учетом дополнений руководство многих стран-участников понимало, что принятые предложения по защите прав человека были слишком слабыми, и поэтому после принятия Устава было решено как можно скорее принять международный билль о правах человека. В своей заключительной речи на Конференции в Сан-Франциско президент Трумэн говорил о важности «создания международного билля» и соблюдения прав и основных свобод человека. Он также заявил: « Если мы не можем достигнуть этих целей для мужчин и женщин во всем мире, не делая расовых, лингвистических или религиозных различий, мы не обретем прочного мира и безопасности». Первое, что следовало сделать – это перечислить и дать определение правам человека. Но и без того положения Устава Организации Объединенных Наций ясно давали понять, что впредь защита и соблюдение прав человека государствами – участниками Организации Объединенных Наций станет вопросом международного значения.  

a. Нормотворческая деятельность (1948-1969)  

Первым  общим документом по правам человека, принятым на международном уровне, стала Американская декларация прав и обязанностей человека, которую приняли 30 апреля 1948 года на Девятой Международной Конференции Американских Государств в Боготе, Колумбия. Эта декларация приблизительно на шесть месяцев опередила Всеобщую декларацию прав человека — рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) («Международный пакт о правах человека») от 10 декабря 1948 года в Дворце Шайо в Париже. Элеонора Рузвельт назвала декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества, поэтому сегодня Декларацию порой называют Хартией прав человека. 

В ходе процесса принятия и доработки Устава ООН стало ясно, что механизмы  обеспечения нормативно-правового  соответствия на глобальном уровне оставляют  желать лучшего и любые судебные процедуры по имплементации положений о защите прав человека будут осуществляться на региональном уровне. В результате, начиная с Европы, региональные системы сосредоточились на процедурах, целью которых было исправить существующее положение за счет создания аппарата по контролю за исполнением обязательств и соблюдением законодательства. 

Европейская система начала с создания Совета Европы десятью западноевропейскими  государствами в 1949. Вступившая в силу 3 сентября 1953 года Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты. Европейский суд призван обеспечивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Конвенции её государствами-участниками. Он осуществляет эту задачу путём рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организацией. Возможна также подача жалобы на нарушение Конвенции государством-членом Совета Европы со стороны другого государства-члена.  

Европейскую систему характеризует эволюционное развитие посредством принятия конвенций и протоколов. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла целый ряд законопроектов по правам человека. Наиболее существенными являются Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) и её одиннадцать протоколов, Европейская социальная хартия (1961 г.), Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств и Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств. Вместе эти документы формируют сеть которая обеспечивает соблюдение и защиту прав человека в Европе.  

Межамериканская система защиты прав и основных свобод человека сегодня начиналась с трансформации  Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года, в Организацию американских государств4 (ОАГ). Устав ОАГ объявляет соблюдение «основных прав человека» в качестве одного из главных принципов Организации. 

Деятельность  межамериканская системы также развивалась за счет принятия дополнительных законопроектов, регулирующих защиту прав и свобод человека. В их числе автор называет Межамериканскую конвенцию о предотвращении и запрете пыток; Американскую конвенцию о правах человека в области экономических, социальных и культурных прав; Американскую конвенцию о правах человека об отмене смертной казни; Межамериканскую Конвенцию о предупреждении, наказании и искоренении насилия в отношении женщин; Межамериканскую конвенцию о насильственном исчезновении людей. 

Информация о работе Введение в историю международного законодательства о правах человека