Становление зарубежных пенитенциарных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 23:07, доклад

Описание работы

Тюрьмы существуют с незапамятных времен. До Нового времени они были местами предварительного заключения, где преступники ожидали исполнения смертной казни, телесного наказания или изгнание, а в ряде случаев - местами пожизненному заключению опасных государственных преступников. В этом плане они выполняли функцию устрашения других лиц и самого преступника. Каких воспитательных целей они не преследовали. Поэтому и внешне одни тюрьмы представляли собой каменные крепости, другие напоминали подземелья и подвалы (на Востоке - "зендаки"): глубокие ямы, в которые опускали преступников.

Файлы: 1 файл

Становление зарубежных пенитенциарных систем.docx

— 24.46 Кб (Скачать файл)

1. Становление зарубежных пенитенциарных систем  
   Тюрьмы существуют с незапамятных времен. До Нового времени они были местами предварительного заключения, где преступники ожидали исполнения смертной казни, телесного наказания или изгнание, а в ряде случаев - местами пожизненному заключению опасных государственных преступников. В этом плане они выполняли функцию устрашения других лиц и самого преступника. Каких воспитательных целей они не преследовали. Поэтому и внешне одни тюрьмы представляли собой каменные крепости, другие напоминали подземелья и подвалы (на Востоке - "зендаки"): глубокие ямы, в которые опускали преступников.  
   В период зарождения капиталистических производственных отношений появляются первые каторжные тюрьмы, использующие труд заключенных (в 1553 г. в Англии и в 1595 г. в Голландии). Привлечение осужденных к труду начинает признаваться как средство исправительного воздействия.  
   Пенсильванская (Филадельфийская) тюремная система. В 1876 г. в Филадельфии (США, штат Пенсильвания) была открыта тюрьма с системой одиночного заключения, которая называлась пенитенциарий (раскаяние). Средствами исправительного воздействия в этой тюрьме были определены жесткая изоляция преступников в одиночных камерах, режим молчания и тишины, одиночная работа в камере и чтение религиозной литературы. Целями тюремного заключения назывались духовное возрождение преступника и специальная превенция.    

По  такому же образцу создавались тюрьмы и в ряде других городов и штатов США.Там же, в Филадельфии, в 1829 г. была построена тюрьма нового, модернизированного, типа, получившей название "Вишневый холм". Тюрьма с семью камерных блоков, которые расходились от одного общего центра, как спицы в '"колесе. Для каждого блока примыкал дворик для прогулок, разбит на маленькие изолированные участки, соответствующие количеству одиночных камер. Персонал тюрьмы должен был также придерживаться абсолютной тишине и не вступать в разговоры с заключенными.   

По  своей архитектуре эта тюрьма стала образцом для строительства  других тюрем, причем не только в Америке, но и в европейских странах - России, Германии, Франции (в Берлине - Маобит, Сенжиль - в Брюсселе, "Кресты" - в Санкт-Петербурге, Мацас - вФранции).    

Оборнська тюремная система. В 1816 г. в г. Оборн (США, штат Нью-Йорк) была построена тюрьма, которая по своим целям и задачам была аналогичная пенсильванской. В тюрьме была введена система смешанного заключения: Так называемая Оборнская система (по названию города Оборн в штате Нью-Йорк) предполагала обязательное молчание заключенных и их разобщение на ночь. Заключенным запрещалось даже глядеть по сторонам и входить в сношения друг с другом при помощи знаков. Тюрьма в Оборне, рассчитанная на 550 заключенных, с таким же количеством отдельных келий для ночного разобщения, была окончательно устроена в 1820 г. Утром арестанты выпускались из камер и препровождались в общие мастерские. Там они работали под строгим надзором в полнейшем молчании, которое продолжалось и за обеденным столом, причем для уменьшения соблазна завести сношения с соседями все обедающие рассаживались лицом в одну сторону. В томительном, мрачном молчании проходил весь день; за всякое нарушение режима полагалось немедленное взыскание, заключавшееся в ударах плетью, которая находилась постоянно в руках надзирателей. Заключенные подвергались наказанию плетью не только за сказанное слово, но и за всякую рассеянность во время работы. Вечером арестанты разводились снова по камерам и стоя слушали вечернюю молитву, произносимую священником в коридоре. Выносить подобный режим могли только немногие, вследствие чего дисциплинарные наказания за несоблюдение молчания достигали ужасающей цифры. В США в самое непродолжительное время было выстроено до 13 тюрем этого типа и, между прочим, обширная тюрьма в Синг-Синге (Singsing) близ Нью-Йорка (в 1825 г.) с 1000 камер. Оборнская система быстро проникла также и в Европу, где она, правда, претерпела значительные смягчения.   

Английский  прогрессивная система. Во второй половине XIX в. в уголовном праве появляется новая теоретическая школа - социологическая, которая стала выдвигать новые идеи борьбы с преступностью и обращения с преступниками. Начались новые поиски "рациональной" тюремной системы, развернулось движение за "исправительные" учреждения, гарантирующие не только защиту общества от преступников, но и их ресоциализацию.У 40-х годах XIX в. на острове Норфолк английский капитан Меконочи (1787-1860) впервые сделал попытку применить к осужденным "исправительную программу", которая содержала следующие положения:  
   1) отмена приговоров с определенным сроком, который ставился в зависимость от выполнения какой работы;  
   2) введение системы оценок-марок, какими бы оценивалась выполнена работа, трудолюбие, поведение осужденного;  
   3) возмещения всех расходов за счет заключенных, каждый из которых должен был вносить свою долю (все расходы на его существование добавлялись в его общий "долга" в виде оценок-марок);  
   4) разделение заключенных на маленькие группы (6-1 человек) и введение системы круговой поруки (вся группа отвечает за поведение и труд каждого ее члена, и наоборот);  
   5) смягчение условий содержания в последний период пребывания заключенного в тюрьме путем перевода на полусвободный режим.  
   В английской прогрессивной системе осужденные проходили три ступени в одном и том же учреждении (одиночное заключение, совместные работы с разделением на ночь и условное освобождение).  
   На первой ступени заключенные делились на три класса: "звезды" (лица, которые впервые попали в тюрьму, на одежде носили особую звезду), переходный класс и рецидивисты.  
   На второй ступени заключенные подвергались ночной дополнительной классификации, разделяясь на пять классов-групп. Переведенный на общее заключение сначала помещался в испытательную группу, в которой оставался до тех пор, пока не зарабатывал необходимое количество марок. В каждом из следующих трех классов заключенный находился не менее года. В пятый, "специальный" класс заключенный переводился только за примерного поведения. Это, собственно, самостоятельная ступень, где заключенный испытывался в течение не менее года перед условным освобождением.  
   Ирландская прогрессивная система отбывания наказания. С учетом марочной системы Меконочи в 50-х годах XIX века тюремным деятелем Вальтером Крофтоном в Ирландии вводится ступенчатая система (собственно "классическая" прогрессивная тюремная система, получившая позднее распространение в разных странах), ее суть заключается в следующем.  
   Отбывание наказания в тюрьме распределяется на четыре степени. Первая ступень представляет собой одиночное заключение, пребывание на котором определяется дифференцированно, в зависимости от того, какому классу "отвечает" заключенный.После отбытия назначенного срока одиночного заключения приговореные переводятся на общее заключение, на котором они делятся на пять классов и переходят от низшего класса в высший по числу полученных (заработанных) марок. Третья ступень составляют уже самостоятельные переходные тюрьмы, к которым переводятся заключенные высшего класса. Пребывание в этих тюрьмах связано с элементами доверия и полусвободы с целью приучения к полной свободе. Здесь заключенные работают, и в этом отношении их положение сходно с положением вольнонаемных рабочих.  
   Последний, завершающий, степень - условное освобождение. Осужденный получает отпускное удостоверение, в котором указывается, что он должен воздерживаться от любых нарушений закона. Условно освобожденный регистрируется в полиции и подпадает под официальный административный надзор специальной службы пробации (доказательство, экзамен).  
   Система реформатория. Реформаторов (преобразования, улучшение), собственно, включал в себя две идеи: идею преобразования, изменения самой тюремной системы и идею исправления (реформации) преступников, которые в них находятся. При этом в основу поправки полагается так называемая прогрессивная система учета и оценки поведения заключенного, которая побуждает его к самоисправления.  
   С середины 70-х годов XIX столетия в США сначала в Нью-Йорке, а затем и в других штатах начали возникать особые тюрьмы-реформаторы. Первый такой реформатор был открыт в г. Зль-Майре (штат Нью-Йорк) в 1876 г.  
   Важным признаком реформатория является разделение заключенных на классификационные группы в зависимости от исправления и перевод из одной группы в другую. Всех осужденных разделяют на три класса. Осужденные в высшем классе могут быть досрочно освобождены. Особую группу составляют так называемые неисправимые, которые содержатся в одиночных камерах без вывода на работу.Таких лиц пытаются перевести с реформатория к обычной тюрьмы с одиночным заключением.  
   Другим признаком реформатория является система стимулов и льгот, которая побуждает осужденных "исправляться". Эти стимулы дифференцируются по тому, к какому классу-разряда относится тот или иной осужденный. Существует марочная система, "регулирует" все эти переходы из класса в класс и предоставления льгот.  
   Особенностью реформатория является также проведение различных занятий с осужденными: школьных, ремесленно-профессиональных, гимнастических, военных.  
   Борстальська система. Под этим названием известна введена впервые в Англии по закону 1908 специальная система молодежных тюрем (для лиц от 16 до 21 лет), получившей свое название от местечка Борстала, расположенного около г. Рочестер, где появилась первая из таких тюрем. Она представляет собой видоизмененную американскую систему реформатория, только без неопределенных приговоров. В борстальських учреждениях позже были введены в отношении неопределенные приговоры; помещения в борстальську тюрьму означает отдачу правонарушителя в распоряжение тюремной администрации на четыре года, в рамках которых он должен реально отбыть от 9 месяцев до трех лет. На оставшийся срок до четырех лет, освобожденный из этого учреждения подвергается официальный надзор.  
   Рассмотренные выше пенитенциарные системы в науке стали признаваться своего рода "классическими". Многие другие страны их скопировали, хотя при более глубоком анализе пенитенциарные учреждения каждой страны имели и имеют свои особенности, вызванные условиями борьбы с преступностью, национальными традициями и другими обстоятельствами. 

Информация о работе Становление зарубежных пенитенциарных систем