Расторжение брака украинских граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 05:11, контрольная работа

Описание работы

В 1997 году проживающая в г. Нефтеюганске (Россия) украинская гражданка В. обратилась в Нефтеюганский городской суд с иском о расторжении брака со своим мужем В., проживающим в Ивано-Франковске (Украина). Гражданин В. также является украинским гражданином.
Вопрос к задаче

На какое законодательство и какие нормы международных договоров, действующие в отношениях между Россией и Украиной, должен сослаться суд, вынося решение о расторжении брака?

Файлы: 1 файл

моя контрольная.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

    АЛТАЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ  ЭКОНОМИКИ  И  ПРАВА

 

                                       Регистрационный №_________

                                       «_____»______________2011  г. 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 
 

по дисциплине  Международное частное право        

                                                    Вариант - 1

                              Выполнил студент  группы ЮВ-91

                              отделения заочного и очно-

                               заочного обучения

                                                    Архипова     Елизавета    Федоровна

                                              фамилия, имя, отчество         

                              Домашний адрес         г. Барнаул

                              ул.  Новороссийская   11 «Б» - 78

                                                   Телефон   8-913-026-5407 

                              Преподаватель

                              __________________________

                                                фамилия. имя, отчество

                              ОЦЕНКА__________________________

                                              «_____»_____________2011  г.

                              Подпись___________________________ 

Барнаул 2011 

Задача 1 (расторжение брака  украинских граждан) 

 В 1997 году проживающая в г. Нефтеюганске (Россия) украинская гражданка В. обратилась в Нефтеюганский городской суд  с иском о расторжении брака  со своим мужем В., проживающим в Ивано-Франковске (Украина). Гражданин В. также является украинским гражданином.

Вопрос  к задаче

На  какое законодательство и какие нормы  международных договоров, действующие в  отношениях между  Россией и Украиной, должен сослаться  суд, вынося решение о расторжении брака?

Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. Применение иностранного права допускается только в том случае, если это предусмотрено международным договором России. В связи с этим развод, произведенный в России, может быть не признан за рубежом (например, если законодательство страны гражданства мужа устанавливает, что расторжение брака определяется по ее праву).

Расторжение брака производится в органах  загса (если брак расторгается по взаимному  согласию супругов, не имеющих общих  несовершеннолетних детей, а также  в некоторых других случаях, предусмотренных  законом) либо в судебном порядке (если супруги имеют несовершеннолетних детей или один из супругов не согласен на развод) (ст. ст. 19 и 21 СК РФ).

Между Российской Федерацией и Украиной есть "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" Международный документ от 22.01.1993. 
В соответствии со ст.28 "Расторжение брака" этой Конвенции: 
1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. 
2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака. 
«Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон» ст.29 
1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны. 
2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги. 
По условию задачи супруги проживают в разных странах, но при этом являются гражданами Украины, Конвенция допускает расторжение брака как в Украине, так и в России. 
Что касается вопроса о признании решений, то в конвенции говорится следующее: 
Ст. 51 «Признание и исполнение решений»  
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: 
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений); 
б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.  
Ст. 52 «Признание решений, не требующих исполнения»  
1. Вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства, если: 
а) учреждения юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу; 
б) дело согласно настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этой Договаривающейся Стороны. 
2. Положения пункта 1 настоящей статьи относятся и к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенными учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. 
На основаниях положений этой Конвенции не требуется специального производства, для признания решения на Украине принятого в России. 
И в соответствии со ст.399 ГПК Украины: 
1. Решения иностранного суда, не подлежит принудительному исполнению, признается в Украину, если его признания предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, или по принципу взаимности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 25.12.1993
  2. Гражданский процессуальный кодекс Украины с изменениями от 12.03.2011
  3. "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" Международный документ от 22.01.1993. 

Информация о работе Расторжение брака украинских граждан