Принцип равноправия и самоопределения народов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 15:11, курсовая работа

Описание работы

Новый импульс развития принцип самоопределения получил в связи с окончанием Первой мировой войны, поскольку одной из главных причин этой войны было стремление одних народов поработить другие. Именно поэтому послевоенный миропорядок должен был быть построен на основе права народов на самоопределение, без которого не удалось бы устранить причины войн в Европе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 3
1.ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ ……………………………………. 4
2.СООТНОШЕНИЕ ПРИНЦИПА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
НАРОДОВ И ПРИНЦИПА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
ЦЕЛОСТНОСТИ ГОСУДАРСТВА ……………………………………… 6
3.СУБЪЕКТ ПРАВА НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ………. 9
4.ПРИНЦИП НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
И ИДЕОЛОГИЯ ……………………………………………………………. 10
5.КОНЦЕПЦИЯ ПРИНЦИПА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ
В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА…………. 12
6.КОНЦЕПЦИЯ ПРИНЦИПА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ
В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ………… 19
7.МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ПМР ……………. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………… 23

Файлы: 1 файл

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 3

1.Юридическое содержание принципа самоопределения народов ……………………………………. 4

2.Соотношение принципа самоопределения  
народов и принципа территориальной  
целостности государства ……………………………………… 6

3.Субъект права народов на самоопределение ………. 9

4.Принцип народов на самоопределение  
и идеология ……………………………………………………………. 10

5.Концепция принципа самоопределения народов  
в российской науке международного права…………. 12

6.Концепция принципа самоопределения народов  
в российской науке международного права ………… 19

7.МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ПМР ……………. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………………. 22

Список  литераТУРЫ ………………………………………………… 23 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Международное право является не только правом норм, но также правом принципов, конституирующих его содержание и определяющих общие параметры функционирования субъектов этого права. Одним из таких основных принципов современного международного права является принцип равноправия и самоопределения народов, имеющий императивный характер. Говоря об императивности этого принципа, имеется в виду, что государства не вправе отступать от этого принципа даже по взаимному согласию.

     В истории международных отношений  принцип самоопределения возник в качестве политического принципа и его генезис связан с американской и французской революциями конца XVIII века. По крайней мере первоначально этот принцип был тесно связан с концепцией государства-нации и его смысл состоял в том, что каждая нация должна обрести свою государственность. Вот, например, как описывает становление принципа национального самоопределения французский юрист-международник Нгуен Куок Динь: "Быстро вышедший за границы Франции, принцип национального самоопределения приносит... национальному государству рациональное обоснование, имеющее всемирное значение. Согласно этому принципу, основанному на праве народов на самоопределение, для того, чтобы суверенитет был действенным, каждая нация имеет право образовать независимое государство. Должно быть столько государств, сколько и наций. Границы государства должны совпадать с границами нации. Государство, охватывающее несколько наций, рискует расчлениться до такой степени, которая как раз и нужна для обеспечения такого совпадения границ. И наоборот, нация, поделенная на несколько частей, включенных в разные государства, имеет право на восстановление своего единства в одном и том же государстве" (1).

     Как видим, с самого начала существования  принципа самоопределения его сфера  действия не ограничивалась вопросами  колониализма.   

     Новый импульс развития принцип самоопределения получил в связи с окончанием Первой мировой войны, поскольку одной из главных причин этой войны было стремление одних народов поработить другие. Именно поэтому послевоенный миропорядок должен был быть построен на основе права народов на самоопределение, без которого не удалось бы устранить причины войн в Европе.

     Как известно, принцип самоопределения  нашел отражение в знаменитых четырнадцати пунктах американского  президента Вудро Вильсона. Во время  Второй мировой войны принцип самоопределения приобретает особую актуальность и его внедрение ведет в том числе к распаду колониальной системы.   

     1.Юридическое содержание принципа самоопределения народов  

     На  конференции в Сан-Франциско СССР выступил с инициативой включения в Устав ООН принципа самоопределения народов, которую поддержали представители Великобритании, США и Китая. В результате этот принцип перестал быть исключительно политическим принципом и превратился в принцип позитивного международного права (ст. 1 пар. 2 и ст. 55 пар. 1 Устава ООН). В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970) содержании данного принципа раскрывается следующим образом: "В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава". В этой же Декларации говорится о том, что способами осуществления права на самоопределение могут быть "создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса". 

     Кроме того, принцип самоопределения народов  нашел отражение в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе - Хельсинкском Заключительном акте 1975 года (2), Итоговом документе  Венской встречи 1986 года, документе  Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года, а также других международно-правовых актах. 

     Право народов на самоопределение является одним из фундаментальных прав человека. Так, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 (статья 1) сказано: "Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие... Все участвующие в настоящем Пакте государства... должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право". 

     На  связь между правом на самоопределение  и правами человека обращено внимание в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН под названием "Всеобщая реализация права народов на самоопределение" (1994), где подчеркивается, что реализация права народов на самоопределение "является коренным условием для эффективного обеспечения и соблюдения прав человека". Важно отметить, что Международный суд ООН в целом ряде своих решений подтвердил тезис о том, что принцип самоопределения "является одним из основных принципов современного международного права" (например, решение Суда ООН по делу о Восточном Тиморе). 

     Так каково же конкретное содержание права  народов на самоопределение? Для  того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь в виду, что это  право может быть реализовано  в одной из трех форм: 1) статус автономии  в рамках существующего государства (т.е. обеспечение определенному народу соответствующего представительства в центральных органах государственной власти наравне с населением всего государства); 2) создание собственного государства; 3) выход из состава (отсоединение) того государства, в которое входит данный народ. 

     При этом принципиально важное значение имеет то, что право на самоопределение  предполагает свободу выбора между  этими тремя возможностями (3). Без  такой свободы выбора невозможно говорить о подлинном праве народа на самоопределение. В этом как раз и состоит подлинная суть принципа самоопределения народов, которую пытаются выхолостить в угоду соображениям имперской политики и идеологии.  

2.Соотношение принципа самоопределения народов и принципа территориальной целостности государства   

     В науке международного права по поводу соотношения между принципом  самоопределения народов и принципом  территориальной целостности государства  сложились три основные точки  зрения: 

     1) принцип территориальной целостности имеет приоритет по отношению к принципу самоопределения народов; 

     2) принцип самоопределения народов  имеет приоритет по отношению  к принципу территориальной целостности;  

     3) оба принципа обладают равной  юридической силой. 

     Как полагают польские авторы Владислав Чаплинский и Анна Вырозумска, "право на самоопределение не может принадлежать национальным меньшинствам и не обосновывает право на сецессию. В практике принцип самоопределения был подчинен принципу территориальной целостности" (4).  

     Интересную  позицию относительно соотношения между принципами самоопределения народов и территориальной целостности занял Конституционный суд РФ, который в своем постановлении от 13 марта 1992 года заявил: "Не отрицая права народа на самоопределение, осуществляемого посредством законного волеизъявления, следует исходить из того, что международное право ограничивает его соблюдением принципа территориальной целостности и принципа соблюдения прав человека". Эта позиция скорее поддерживает примат принципа территориальной целостности над принципом самоопределения. Однако такой подход фактически делает принцип самоопределения излишним, либо, в лучшем случае, низводит этот принцип до права народа на автономию в рамках единого государства. 

     Кроме того, как свидетельствует история  международных отношений (например, возникновение независимых национальных государств в Европе), право на самоопределение народа превалировало в отношении принципа территориальной целостности. Как пишет в этой связи профессор Г.М. Мелков: "Принцип равноправия и самоопределения народов, явившийся первоначально инструментом борьбы против колониализма в Новом свете и примером для народов, находящихся под колониальным игом на других континентах, равно как и принцип уважения прав и свобод человека, впервые появились в Декларации независимости США, принятой 4 июля 1776 г., в Билле о правах (первых десяти поправках и дополнениях к Конституции США), принятом 17 сентября 1787 г., и во французской Декларации прав человека и гражданина, принятой в 1789 г. Впоследствии эти принципы нашли отражение в Декрете о мире, принятом в России 26 октября (8 ноября) 1917 г., и в Декларации прав народов России, принятой 2 (15) ноября 1917 г. Во всех этих документах главными положениями являлись суверенность народов и их право на самоопределение, которые никак не связывались с необходимостью соблюдать территориальную целостность США, Англии и России". 

     Вторая  точка зрения представляется более  обоснованной и более соответствует  смыслу принципа самоопределения. Вот  что говорится по этому поводу в статье "право на самоопределение" в электронной энциклопедии Википедия: "Между тем, существует мнение, что принцип территориальной целостности направлен исключительно на защиту государства от внешней агрессии. Именно с этим связана его формулировка в п. 4 ст. 2 Устава ООН: "Все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или её применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединённых Наций", и в Декларации о принципах международного права: "Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны". Сторонники этого мнения указывают, что применение принципа территориальной целостности фактически подчинено осуществлению права на самоопределение - так, согласно Декларации о принципах международного права, в действиях государств "ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов". Таким образом, делается заключение, что принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не обеспечивающем равноправие проживающих в нём народов и не допускающим свободное самоопределение таких народов". 

     Вместе  с тем, следует иметь в виду, что между основными принципами международного права нет иерархии, что вообще характерно для принципов  права как такового. "Принципы, - пишет американский ученый Рональд  Дворкин в своей книге "О правах всерьез", - обладают особенностью, отсутствующей у норм, - они могут быть более или менее весомыми или важными. Когда два принципа приходят в столкновение..., те, кому приходится разрешать этот конфликт, должны учитывать относительный вес каждого из этих принципов. Здесь нельзя, конечно, произвести точного измерения, и решение в пользу большей важности какого-то конкретного принципа или стратегии часто вызывает споры. Тем не менее, в самом понятии принципа содержится указание на то, что у него есть такая особенность и что имеет смысл говорить о том, насколько он весом или важен" (5). 

     С этой точки зрения принцип равноправия  и самоопределения народов следует  рассматривать в контексте других основных принципов международного права, в первую очередь таких, как принцип территориальной целостности, принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип уважения прав человека, а также принцип демократии, который иногда рассматривается в качестве общего принципа права. 

3.Субъект права народов на самоопределение  

     В связи с правом народа на самоопределение  перед нами неизбежно возникает  вопрос относительно субъекта этого  права. Кто является носителем этого  права: народ, нация, национальное меньшинство  или государство в целом? Сразу  надо отметить, что слово "нация" (nation) в международно-правовом дискурсе является двусмысленным, поскольку под этим словом может подразумеваться как некая этническая общность, так и государство (так же как в словосочетании "Организация Объединенных Наций", где под словом "нация" имеется в виду государство).

     Сторонники  узкого понимания права народов  на самоопределение говорят о  том, что субъектом этого права  является народ в смысле всего  населения государства. Тем самым  они, по сути, на место народа ставят государство в целом. Так, российский автор Г.Б. Старушенко (по видимому в связи с российской политикой начала 1990-х, направленной против движения за независимость Чечни) в своей статье под характерным названием "Самоопределение - без сепаратизма" утверждал: "... право на самоопределение принадлежит всему населению (народу) самоопределяющейся территории.... О "праве нации" можно говорить лишь в том случае, если на самоопределяющейся территории проживает только она одна" (6). 

Информация о работе Принцип равноправия и самоопределения народов