Правовое положение иностранных граждан в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2009 в 13:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по МЧП 2009г..docx

— 46.23 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

           Введение……………………………………………………………………3 

     
  1. Понятие иностранный  гражданин и лиц без гражданства…4-12
  2. Основные права иностранцев в РФ………………………….13-20
  3. Ограничения прав иностранцев в РФ……………………….21-25
 

          Заключение…………………………………………………………………26 

          Библиография……………………………………………………………27-28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Проблемы  определения правового положения  иностранцев в РФ приобрели в 90-х годах ХХ века особое значение. Да и в начале XXI  века актуальность данной темы не подлежит сомнению. С одной стороны, это можно объяснить тем, что само число приезжающих в РФ и проживающих в ней иностранцев резко увеличилось, что в свою очередь, определяется отменой многих административных ограничений и запретов для въезда и передвижения иностранцев, открытостью российской экономики для зарубежных инвесторов и предпринимателей, изменением порядка внешнеторговой деятельности, долгосрочным пребыванием большого числа строителей, рабочих иных профессий, специалистов из других стран, а также бурным развитием туризма.

     С другой стороны, после распада СССР миллионы людей, проживавших в бывших союзных республиках, стали для  России иностранцами. Кроме того, в  силу возникновения межнациональных  конфликтов в ряде мест на территории бывшего Союза многие граждане вынуждены  были покинуть свои государства и  стать беженцами. Приехав в Россию, они продолжают длительное время оставаться здесь иностранцами.

     Пребывание  иностранцев в РФ вызывает возникновение  различных правоотношений с их участием, которые в одних случаях ничем  не отличаются от правоотношений с  участием российских граждан, в других - носят специфический характер.

     Поэтому цель этой работы на основе анализа  учебной,  научной литературы и  нормативно правовых актов раскрыть тему правового положения иностранцев  в РФ определить понятие «иностранного гражданина» и «лиц без гражданства», их правоспособность и дееспособность рассмотреть основные права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, а также выявить ограничения их прав в РФ. 

     
    1. Понятие  «иностранного гражданина» и  «лица без гражданства». Их правоспособность и дееспособность.
 

       Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

     Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.1

     Правовой  статус иностранцев в любой стране своеобразен. Он складывается как бы из двух частей: правового статуса  своего государства (или статуса  лица без гражданства в стране своего обычного проживания) и собственно статуса иностранца. Иностранный гражданин, находясь за пределами своего государства, сохраняет с ним правовую связь, подчиняется его законам, пользуется его покровительством и защитой. В то же время иностранец (как иностранный гражданин, так и лицо без гражданства) попадает под действие суверенной власти государства, на территории которого он прибывает и, следовательно, он должен соблюдать законы и административные правила страны пребывания.2 Таким образом, иностранец одновременно подчиняется и отечественному правопорядку, и правопорядку государства,  в котором находится.

     Современное гражданское законодательство России, для определения права, подлежащего  применению к определению правового  положения физических лиц, пользуется понятием «личного закона» физического  лица (ст. 1195 ГК РФ). Личный закон определяет право, подлежащее применению при решении  вопросов гражданской правоспособности физического лица (ст. 1196 ГК РФ), его  гражданской дееспособности (ст. 1197 ГК РФ).

     В соответствии со ст. 1195 ГК РФ  личным законом физического лица считается  право страны, гражданство которого это лицо имеет. Если иностранный гражданин имеет место жительство в РФ, его личным законом является российское право. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в котором это лицо имеет место жительства.

     Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При  этом иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются в  РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом (ст. 1196ГК РФ).

     Поскольку иностранный гражданин обладает в России такой же гражданской  правоспособностью, как российский гражданин, иностранец в РФ не может претендовать на какие-либо иные гражданские права, нежели те, которые предоставлены по нашему закону гражданам РФ, иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из российского законодательства.

     Закрепленный  в законодательстве национальный режим  в отношении гражданской правоспособности иностранцев носит безусловный  характер, то есть он предоставляется  иностранцу в каждом конкретном случае без требования взаимности. В РФ принцип национального режима имеет решающее значение при определении правового статуса иностранцев в национальном государстве. В силу данного принципа иностранцам на территории РФ предоставляется такой же объем прав, которым пользуются отечественные граждане. Этот режим, как правило, применяется в отношении хозяйственной деятельности иностранных лиц, товаров иностранного производства, в области международного гражданского процесса, защиты авторских прав, прав на изобретения, товарные знаки и т.д.

     Предоставление  национального режима иностранцам  означает не только уравнение их с  российскими гражданами в области  гражданского права, но и возложение на иностранцев как участников гражданских  правоотношений обязанностей, вытекающих из правил российского законодательства. Осуществление прав, предоставленных в РФ иностранным гражданам в соответствии с российским законодательством, неотделимо от исполнения ими обязанностей. Общее правило в отношении обязанностей иностранцев сформулировано в Конституции РФ - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.3 Из Конституционного правила следует, что любое отклонение от национального режима – будь то умаление прав иностранцев (лиц без гражданства) или их расширение по сравнению с правами российских граждан – возможно лишь на основе Федерального закона или международного договора РФ. «Введение особых правил для иностранных граждан в каких-либо других актах неправомерно».4

     Законодательство  содержит так же специальные правила, касающиеся дееспособности физических лиц, под которой понимается способность совершать определенные действия, принимать на себя определенные обязательства. Для того, чтобы быть дееспособным, человек должен осознавать и правильно оценивать характер и значение совершенных им действий, имеющих правовое значение.

     Из  ч. 3 ст. 1197 ГК РФ, во-первых, следует, что  дееспособность определяется законом  гражданства лица, во-вторых, ограничение  действия закона государства установлено  в интересах торгового оборота  для тех случаев, когда сделка совершается с лицом не в стране  его гражданства, а в другой стране, в-третьих, установление общего правила  о применении права страны государства  не исключает применение для определенных видов отношений специальных  коллизионных норм о дееспособности.

     Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный Федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

     Документами, удостоверяющими личность лиц без  гражданства в РФ являются:

  1. Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  2. разрешение на временное проживание;
  3. вид на жительство;
  4. иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором РФ качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

       Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

     Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.5

     Временно  проживающий в РФ иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

     При наличии уважительных причин указанное  уведомление может быть подано иностранным  гражданином в более поздний  срок, но не позднее чем через  шесть месяцев со дня истечения  очередного года со дня получения  разрешения на временное проживание с приложением выше указанных  документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный  срок.

     Уведомление подается в территориальный орган  Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным  гражданином разрешения на временное  проживание или вида на жительство.

     Временно  проживающим в РФ иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

     Постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве, а также его вида на жительство.

       В случае изменения иностранным  гражданином места жительства  в РФ в порядке, установленном законодательством РФ, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства - по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

       Прием уведомления подтверждается  подписью уполномоченного должностного  лица территориального органа  Федеральной миграционной службы  или сотрудника организации федеральной  почтовой связи на бланке уведомления  и отрывной части бланка уведомления.  Отрывная часть бланка уведомления  остается у иностранного гражданина.

       При направлении уведомления  почтовым отправлением организация  федеральной почтовой связи осуществляет  прием от иностранного гражданина  и пересылку уведомления письмом  с объявленной ценностью в  соответствующий территориальный  орган Федеральной миграционной  службы, а также в установленном  порядке возврат иностранному  гражданину отрывной части бланка  уведомления.6

     Размер платы за услуги организаций федеральной почтовой связи по приему уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории РФ, пересылаемого письмом с объявленной ценностью установлен в размере 118 рублей.7

     Наиболее  полная и объективная классификация иностранных граждан представлена следующим образом:

  1. по характеру проявления связи с государством гражданства (подданства) выделяются:

Информация о работе Правовое положение иностранных граждан в РФ