Понятия общепризнанные и основные принципы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 14:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выяснить, как соотносятся понятия общепризнанные и основные принципы международного права.

Исходя из цели можно поставить перед собой следующие задачи:

- рассмотреть классификации принципов с целью определения позиций российских учёных отнесения общепризнанных и основных принципов международного права к той или иной классификации – выбрать классификацию, которая наиболее правильно отражает соотношение общепризнанных и основных принципов международного права;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...…...…3

Глава 1. Классификация принципов международного права в доктрине российских учёных…………………………………………………………………5

Глава 2. Понятие основных и отраслевых принципов международного права как видов общепризнанных принципов международного права, их общие черты………………………………………………………………………...8

Заключение……………………………………………………………………...…15

Список использованных источников…………………………………………..16

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ2.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...…...…3

Глава 1. Классификация  принципов международного права в доктрине российских учёных…………………………………………………………………5

Глава 2. Понятие основных и отраслевых принципов  международного права  как видов общепризнанных принципов международного права, их общие черты………………………………………………………………………...8

Заключение……………………………………………………………………...…15

Список  использованных источников…………………………………………..16

Введение

 

        Принципы международного права  - продукт длительного исторического развития, достояние мировой цивилизации. Они являются одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы. Но признаки международного права существовали не всегда.

     Принципы  международного права возникли с появлением государств и их внешних функций. История принципов международного права и его науки всегда была тесно связана с историей общества и межгосударственных отношений, составляя ее органическую часть.

     Конституцию международного права образуют его основные принципы. Они представляют собой основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные международно-правовые нормы и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных принципов.

     Принципы  международного права носят универсальный  характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или договоры, нарушающие положения основных принципов, признаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность.

     Все принципы международного права имеют  первостепенную важность и должны неукоснительно применяться при интерпретации  каждого из них с учетом других.

     Принципы  взаимосвязаны: нарушение одного положения  влечет за собой несоблюдение других. Так, например, нарушение принципа территориальной целостности государства одновременно является нарушением принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы и угрозы силой и т.д.

     Поскольку основные принципы международного права представляют собой международно-правовые нормы, они существуют в форме определенных источников международного права.

     Первоначально эти принципы выступали в форме  международно-правовых обычаев, однако с принятием Устава ООН основные принципы приобретают договорно-правовую форму. Так, семь принципов международного права (суверенное равенство государств, добросовестное выполнение взятых на себя международных обязательств, мирное разрешение международных споров, отказ от угрозы т ной или ее применения и др.) содержатся в Уставе ООН.

     Тема  данной работы является актуальной потому, что основные принципы современного международного права в совокупности возглавляют всю систему международного права. Эти принципы регулируют наиболее важные для данной ступени цивилизации межгосударственные отношения; специфика круга субъектов связана с тем, что основные принципы обязательны для всех субъектов международно-правовой системы, независимо от их участия в создании и признании этих принципов; особенности нормотворчества выражаются в том, что принципы объективируются в универсальных договорах или обычаях; наконец, в целях обеспечения соблюдения принципов применяются меры ответственности, связанные с ограничением суверенитета государства и дополнительной ответственностью возглавляющих государство руководителей, глав военных ведомств, политических партий и др.

     При написании работы использовалось действующее  международное право: Устав ООН; Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, от 24 октября 1970 г. и т.д. Данная тема освещена в трудах известных юристов в области международного права.

     Цель  работы – выяснить, как соотносятся понятия общепризнанные и основные принципы международного права.

     Исходя  из цели можно поставить перед  собой следующие задачи:

           -   рассмотреть классификации принципов с целью определения позиций российских учёных отнесения общепризнанных и основных принципов международного права к той или иной классификации – выбрать классификацию, которая наиболее правильно отражает соотношение общепризнанных и основных принципов международного права;

     - дать понятие основным принципам  международного права как разновидности общепризнанных принципов международного права;

     - дать понятие отраслевым принципам международного права как разновидности общепризнанных принципов международного права;

     - определить общие черты основных  и отраслевых принципов как  видов общепризнанных принципов международного права.        

     Предметом данного исследования выступают  принципы международного права.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией принципов  международного права.

     В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы.  
 

      

Глава 1. Классификации принципов международного права в доктрине российских учёных 

     В доктрине российских учёных, учебной  литературе по международному праву  авторы выделяют множество различных  классификаций принципов международного права.

     Мухин И.А. считает основной классификацией - деление принципов международного права в зависимости от их распространения на систему права. В соответствии с этой классификацией принципы делятся на общепризнанные и специальные. Общепризнанные (основные) принципы международного права закреплены в Уставе ООН, затем они были конкретизированы и дополнены в ряде международно-правовых актов: Декларации о принципах международного права (1970 г.), Венской конвенции о праве международных договоров (1980 г.), Международных пактах о правах человека (1966 г.). Одним из непременных условий основных принципов, является то, что они обязательны для всех государств, не только для государств - членов ООН, что обеспечивает поддержание международного мира и безопасности1. Общепризнанные принципы   в законодательных актах сформулированы либо как принципы законодательства, либо как принципы реализации конкретного вида деятельности, порядок осуществления которого установлен законодательством. Специальные принципы международного права - категория развивающаяся. Данные принципы еще не получили отражения в каком-либо полном кодифицированном виде, они разбросаны по множеству международно-правовых актов, имеющих как обязательный, так и рекомендательный характер2. Однако Колосов Ю.М. и Кривчикова Э.С. считают, что следует выделять общепризнанные принципы и основные принципы международного права. Общепризнанные принципы международного права включают в себя как основные, так и отраслевые принципы международного права3.

     В.В. Лазарев, Фаткуллин Ф.Н. отмечают, что системы принципов права иерархичны, строятся на разных уровнях и в разных сферах, рассчитанных на неодинаковые общности правовых образований и регулируемых ими общественных отношений. Это является основанием для классификации принципов права. В первую очередь, необходимо выделить: принципы международного права; принципы правовой системы; принципы национальной правовой системы. В рамках отдельной правовой системы можно выделить, в зависимости от сферы действия, общеправовые межотраслевые отраслевые принципы и принципы подотрасли, межинституциональные принципы и принципы правового института4. В юридической литературе имеются расхождения не только относительно того, на сколько групп надо классифицировать принципы права в данном случае, но и относительно того, в какую из групп необходимо включить тот или иной принцип. Например, в курсе лекций по теории государства и права под редакцией Н.И. Матузова и А.В. Малько предлагается трехзвенная классификация принципов права: общие, межотраслевые и отраслевые5.

     В советской литературе Р. Л. Бобровым была разработана классификация основных принципов общего международного права. Все основные принципы объединены им в следующие шесть групп:

     - принцип мирного сосуществования как центральный принцип всей рассматриваемой системы;

     -группа принципов, обобщаемых принципом обязательности поддержания международного мира и безопасности;

     - группа принципов, обобщаемых принципом уважения суверенных прав народов и государств;

     - принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН;

     - принцип уважения прав человека;

     - принцип охранительного (в отношении всех норм международного права) характера6.

     Принимая  во внимание данную классификацию, основные принципы по объекту правового регулирования  можно объединить в следующие  группы:

     - Принцип уважения государственного суверенитета как центральный принцип общего международного права. Все иные принципы связаны с этим принципом и способствуют раскрытию его содержания.

     - Принципы, касающиеся обязательности поддержания международного мира и безопасности. В эту группу входят: принципы неприменения силы или угрозы силой; мирного разрешения международных споров.

     - Принципы, касающиеся уважения суверенных прав народов и государств. В эту группу входят принципы суверенного равенства государств; невмешательства во внутренние дела государств; нерушимости границ; территориальной целостности государств. 

     -  Принцип сотрудничества государств.

     -  Принципы защиты прав народов, наций и человека. В эту группу входят принципы уважения прав человека; равноправия и самоопределения народов.

     - Принцип добросовестного выполнения международных обязательств7 .

     Бякешев К.А.  по степени важности, значимости защищаемых принципами отношений предложил следующую классификацию: во главе принципы, обеспечивающие общечеловеческие ценности, которые также могут быть системообразующими факторами нашей цивилизации, уничтожение которых приведет к уничтожению самой цивилизации, - такие, как уважение прав и основных свобод человека, сотрудничество государств по охране окружающей среды. Во второй группе - принципы, более связанные с интересами государств, - такие, как невмешательство во внутренние дела, неприменение силы или угрозы силой, всеобщее и полное разоружение и др. Данный вид классификации показывает, каким принципам должно быть уделено первоочередное внимание в формировании нормативной базы, например, в Комиссии международного права Генеральной Ассамблеи ООН8  .

     Классификация основных принципов по объекту сотрудничества была предложена профессором Н.Т. Блатовой. Она выделила три группы принципов:

     - защищающие мир и безопасность;

     - обеспечивающие мирное сотрудничество государств;

     - защищающие права человека, народов и наций9.

     Некоторые российские и зарубежные юристы-международники (особенно США и Великобритании) не только считают все основные принципы международного права равнозначными по своей значимости, но и отдают первенство принципу уважения прав и основных свобод человека в ущерб принципам суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы или угрозы силой. С этими авторами невозможно согласиться, поскольку такой подход, по существу, одобряет концепцию «гуманитарного вмешательства», придуманную в США и, к сожалению, поддержанную Генеральным секретарем ООН К. Аннаном, явившуюся «правовой основой» и оправданием агрессии США и НАТО против Югославии в 1999 г. Неправомерность такой позиции впоследствии были вынуждены признать и сам К. Аннан, и известные политики и руководители США и Великобритании10.

Информация о работе Понятия общепризнанные и основные принципы международного права