Ответственность в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2012 в 18:23, контрольная работа

Описание работы

Под юридическими основаниями понимают международно-правовые обязательства субъектов международного права, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением. Иными словами, при международном правонарушении нарушается не сама норма международного права, а обязательства субъектов соблюдать это правило поведения. Юридические основания международной ответственности вытекают из: договоров, обычаев, резолюций международных организаций, документов конференций, решений международных судов и арбитраже, а также односторонних международных обязательств государств, устанавливающих обязательные правила поведения для данного государства (в форме деклараций, заявлений, нот, выступлений должностных лиц и т. п.).

Содержание работы

1. Задание 1……………………………………………………………........3
2. Задание 2………………………………………………………………..18
3. Задание 3………………………………………………………………..24
4. Список использованной литературы………………………………….30

Файлы: 1 файл

Кр по Международному.docx

— 64.61 Кб (Скачать файл)

Сатисфакция – это удовлетворение нематериальных требований для возмещения вреда, причиненного, прежде всего, чести и достоинству потерпевшего государства, его политическим интересам.

На практике сатисфакция чаще всего облекается в форму официального выражения  сожаления, сочувствия или соболезнования, принесения извинений, признания неправомерности  совершенного действия, дезавуирования действий представителя государства, издания специальных законодательных, иных нормативных актов для обеспечения  выполнения обязательств. 

Реституция  in integrum представляет собой восстановление прежнего правового положения (состояния) и несение издержек в связи с этим.

Ответственность за совершение международных преступлений не может сводиться к возмещению материального ущерба или восстановлению нарушенных прав. Она обретает и иные формы, которые могут носит ограничительно-карательный характер и выходить за рамки простого возмещения. Ими являются чрезвычайные сатисфакции и чрезвычайные репарации. Надо подчеркнуть вместе с тем, что современное международное право признает незаконными военные контрибуции, которые явились, по сути, данью побежденного победителю.

Чрезвычайные  сатисфакции – это временные ограничения суверенитета и правоспособности государства. Ими могут быть: приостановление деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государства и осуществление верховной власти за него органами других государств, реорганизация политической системы, упразднение отдельных институтов (преступных политических партий), оккупация части или всей территории, контроль за использование научного и промышленного потенциала, демилитаризация или сокращение вооруженных сил, промышленности, осуществление юрисдикции для наказания лиц, непосредственно совершивших международные преступления.

Чрезвычайные  репарации состоят в ограничении правомочий государства распоряжаться своими материальными ресурсами. Их цель не только в возмещении материального ущерба, но и в том, чтобы исключить факторы, способствовавшие совершению международных преступлений4.

Компенсаторная реституция - обязанность компенсировать причиненный материальный ущерб  путем передачи потерпевшему государству (или путем изъятия в свою пользу) предметов того же рода, что и разграбленное и незаконно вывезенное  государством-агрессором с территории потерпевшего государства.

Итак, международно-правовая ответственность выражается в определенных видах и формах. Говоря об ответственности, стоит отметить, что международно-правовая ответственность отличается от ответственности национальной. В национальном праве не выделяется   политической ответственности, кроме того, отсутствуют таких форм ответственности, как сатисфакция, репарация и т.д.

В  международно-правовой   литературе   различно   трактуются   формы международной  ответственности  и  соответствующая  терминология.  Однако  при  обобщении  мнений ученых обнаруживается,  что многие  авторы  традиционно  относят  к   формам  нематериальной  ответственности  ресторации,  сатисфакции  и  санкции,  а  к формам материальной ответственности – реституции, субституции  и  репарации.

По характеру  международная ответственность  бывает двух видов:

- материальная ответственность. Наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанных с применением материального ущерба. Она может быть выражена в форме репарации, реституции и субституции;

- нематериальная ответственность. Как правило, сопровождается применением принудительных мер в отношении государства-правонарушителя и сочетается с материальной ответственностью. Наиболее распространенной формой политической ответственности являются реторсии, репрессалии, сатисфакция, ресторация, приостановление членства или исключение из международной организации, подавление агрессора силой, которые реализуются посредством применения санкции

Поддерживая точку зрения тех ученых, которые  относят санкцию к форме нематериальной ответственности, перейдем к рассмотрению форм нематериальной ответственности.

Санкция - мера принуждения, которая применяется к государству, нарушившему международные обязательства. Эта форма ответственности может быть применена как государствами, так и международными организациями. Объем и вид санкции зависит от степени общественной опасности и объёма причиненного вреда.

Например, к государству-агрессору могут  быть применены следующие меры:

-временное  ограничение суверенитета;

-отторжение  части территории;                               

-послевоенная  оккупация;

-полная  или частичная демилитаризация  всей или части территории;

-запрет  иметь то или иное вооружение 

-экономическая  блокада;

-приостановление  экономических, дипломатических,  транспортных и иных  отношений.

Санкции за посягательство на международный  мир и безопасность предусмотрены  статьями 39, 41 и 42 Устава ООН, а также  уставами некоторых региональных политических организации. Почти все виды вышеперечисленных санкции были применены к Германии, Италии и Японии после окончания Второй мировой войны. В 1945 года союзные державы взяли на себя функции верховной власти, осуществляли разоружение и демилитаризацию Германии, ликвидировали нацистские организации. При этом следует отметить, что санкция как форма ответственности может быть применена за наиболее тяжкие международно-правовые преступления. Например, в 90-х года 20 века были введены санкции в отношении Ирака после разгрома его вооруженных сил: Ирак был обязан отвести свои войска с территории Кувейта; ему запрещалось иметь ракетное или химическое оружие5.

Реторсия – принудительные действия одного государства в отношении другого. Цель этой формы ответственности состоит в восстановлении нарушенного права. Виды реторсий:

-отзыв  посла из государства; 

-выдворение из страны такого же числа дипломатов, которое было выдворено ранее из другой страны;

-запрещение  въезда в страну.

Репрессалии – это принудительные действия одного государства в отношении другого. Репрессалии применяются в ответ на неправоверные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права. При этом восстановление должно быть равным тому объему вреда, который был причинен. Виды репрессалий:

-разрыв  дипломатических отношений;

-запрет  на вывоз товаров и услуг  с территории государства-нарушителя.

При этом репрессалии должны быть прекращены в случае получения удовлетворения от противоположной стороны. В настоящее время международное запрещает применять вооруженные репрессалии в качестве средства разрешения споров, но, тем не менее, это не исключает на основании статьи 51 Устава ООН на самооборону от агрессии.

Сатисфакция -   предоставление государством, нарушившим международные обязательства, удовлетворения государству, за ущерб который был причинен его чести и достоинству. Виды сатисфакций:

-официальное  принесение извинений;

- выражение  сожаления или сочувствия;

- заверение  в том, что подобные неправомерные  действия не будут иметь место  в будущем;

Но сатисфакция  может иметь место только в  том случае, если реституцией или  компенсацией невозможно обеспечить полного  возмещения.

Сатисфакция является средством возмещения вреда, не подающегося финансовой оценке. Сатисфакция не должна носить карательный  характер и предусматривать штрафные санкции, причем формы сатисфакции  не должны принимать унизительный характер.

Ресторация – восстановление первоначального состояниями какого-либо материального объекта. Например, восстановление качества и чистоты воды, загрязненной по его вине.

К материальному  виду ответственности относятся  следующие формы:

Репарация – это возмещение материального ущерба в денежном выражении, товарами или услугами. Сумма репарации как правило значительно меньше объема ущерба, причиненного войной.

Реституция – восстановление положения, которое существовало до противоправного деяния. Одной из форм реституции является возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника. Объектом реституции может быть также неправомерно изъятое имущество в мирное время  или же отмена какого-либо правового акта. В судебной практике распространен термин «юридическая реституция». Этот вид реституции предполагает изменение юридической ситуации. Такие случаи включают в себя:

- отзыв,  отмену или изменение законодательного  положения, принятого при нарушении  норм МП;

- пересмотр  судебной неправомерной меры, принятой  в отношении какого-либо лица или имущества.

Субституция – разновидность реституции, она представляет собой замену неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества.

Компенсация как форма материальной ответственности назначается  за ущерб причиненный государством, так как такой ущерб не возмещается реституцией. Такой ущерб включает в себя любой исчисляемый в финансовом отношении ущерб, включая упущенную выгоду. Это наиболее распространенный вид санкции. Компенсация, как правило, предполагает денежную выплату.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что  существует два вида ответственности: материальная и нематериальная. К  материальной ответственности относятся  репарация, реституция, субституция  и компенсация. К нематериальной ответственности относятся санкция, реторсия, репрессалия, сатисфакция, ресторация и такие особые формы ответственности, как приостановление прав и привилегий в международной организации, лишение  права голоса, права представительства  вплоть до исключения из международной  организации.

 

§4. Обстоятельства, исключающие ответственность государств

 

При квалификации поведения государств необходимо учитывать обстоятельства, наличие которых освобождает государства от ответственности. Они представляют собой ситуации, при которых поведение, квалифицируемое в нормальных условиях как правонарушение, признается правомерным и не порождает ответственности. 

Отличие между поведением государства при  обстоятельствах, освобождающих от ответственности, и поведением, смежным с правонарушениями, состоит в том, что первое формально содержит все признаки состава, тогда как второе лишь внешне похоже на правонарушение, но не содержит всех его признаков.

Согласие, контрмеры, самооборона осуществляются самим государством и представляют волевое действие, осуществление права. В отличие от них форс-мажор, бедствие, состояние необходимости — это объективные, внешние по отношению к поведению государства обстоятельства, не зависящие от его воли.

Согласие. Данное одним государством другому государству согласие на отступление последнего от международного обязательства исключает противоправность в отношении первого государства. Согласие должно быть юридически действительным, т. е. не быть результатом ошибки, подкупа, насилия.

Контрмеры. Это действия одного государства, вызванные международно-противоправным деянием другого. Контрмеры в принципе также могут нарушать международные обязательства. Но именно их ответный характер в отношении государства-нарушителя исключает ответственность за них.

Самооборона. Противоправность деяния исключается и в случае, если оно является законной мерой самообороны в соответствии с Уставом ООН (ст. 21 проекта статей). В ст. 51 Устава ООН закреплено неотъемлемое право государства на применение вооруженной силы в ответ на вооруженное нападение. Законность самообороны означает соответствие критериям, заложенным в ст. 51: должно произойти вооруженное нападение, самооборона должна быть предпринята до принятия мер Советом Безопасности, о ней должно быть сообщено Совету Безопасности, меры самообороны не должны затрагивать полномочий Совета. Безусловно, наличие агрессии — первое и непременное условие правомерности самообороны.

Форс-мажор. Противоправность исключается, если деяние было вызвано непреодолимой силой или непредвиденным событием. В таких случаях государство абсолютно лишено возможности предотвратить ущерб другому государству, проявить свою волю, чтобы изменить ситуацию. Подобные случаи характеризуются волевой непричастностью государства (например, разрушение объектов иностранной собственности на территории государства в результате землетрясения или военных действий).

Бедствие. Это ситуации, возникающие, когда представители государства под воздействием сил природы или аварий вынуждены не соблюдать международные обязательства, не имея другой возможности спасти свою жизнь или жизнь вверенных лиц. Речь идет о фактическом отсутствии свободы выбора поведения в экстремальных ситуациях. В данном случае налицо не только волевое действие, но и осознанное нарушение соответствующих международно-правовых норм для избежания трагических последствий.

Состояние необходимости. Статья 25 Проекта статей не допускает ссылки на такое состояние, как на основание исключения ответственности, кроме случаев, когда деяние являлось единственным средством зашиты существенного интереса государства от тяжкой и неминуемой угрозы и не нанесло серьезного ущерба другому государству.

Проблемы  международно-правовой ответственности  специфичны, многогранны и довольно сложны. Развитие и кодификация норм и принципов ответственности  в международном праве требуют  анализа и согласованности многих вопросов, каждый из которых должен быть рассмотрен и учтен с тем, чтобы правильно отразить те изменения, которые произошли до настоящего времени в области международного права.     

В задачу международного права входит не только установление правил поведения государств в той или иной области их международной деятельности, но и выработка норм и принципов, гарантирующих соблюдение этих правил. На практике одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Информация о работе Ответственность в международном праве