Международные воздушные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 16:56, реферат

Описание работы

Международные воздушные перевозки - перевозки, при которых место отправления и место назначения расположены или на территории двух государств, или на территории одного государства, но предусмотрены остановки на территории другого государства.1

Содержание работы

1. Понятие и сущность международных воздушных перевозок…………..3
2. Правовое положение международных воздушных перевозок………….7
3. Договорные отношения в международных воздушных перевозках…..11
Список использованных источников………………………………………14

Файлы: 1 файл

Международные воздушные перевозки (тема № 23).doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Необходимо отметить, что существуют ситуации, при которых перевозка может не состояться. Неудовлетворительные метеорологические условия в аэропорту назначения, по маршруту следования, технические причины с воздушными судами, неполучение перевозчиком разрешения на осуществление международного полета, акты захвата и угона самолетов, интересы обеспечения авиационной безопасности, арест воздушного судна и пр. могут вынудить перевозчика отказаться от перевозки.

Вследствие вышеописанных причин перевозчик обязан возместить пассажиру провозную плату и принять другие меры, предусмотренные национальным законом, унифицированными и коллизионными нормами международного частного воздушного права и обычаями делового оборота. Перевозчик обязан объяснить пассажирам причины, по которым перевозка не состоялась. В свою очередь они могут быть ими признаны вескими или несостоятельными. В последнем случае перевозчику в судебном порядке может быть вменено возмещение причиненного вреда пассажиру и его багажу.

Основа договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа — обязательство назначенного перевозчика перевести пассажира и его багаж из международного аэропорта своей страны в международный аэропорт (аэропорты) другой страны.

По своему характеру обязательство международной воздушной перевозки может быть определено как транспортное обязательство, опосредующее нематериальные услуги, предоставляемые перевозчиком пассажиру. Данное транспортное обязательство становится таковым для перевозчика только в случае оплаты пассажиром установленного за перевозку тарифа, что является свидетельством явно выраженного согласия пассажира с условиями перевозки и подтверждением факта заключения договора на строго определенный период.

Также необходимо отметить, что договор международной воздушной перевозки пассажира имеет консенсуальный и возмездный характер и его основными чертами являются:

- публичный характер договора;

- одностороннее формулирование перевозчиком условий договора перевозки;

- добровольное присоединение пассажира к договору и выражение его согласия с условиями договора путем оплаты стоимости билета;

- обеспечение защиты интересов потребителя;

- консенсуальный характер выражается в факте совершения заключения договора с момента приобретения (оплаты) и выдачи пассажиру билета, в котором указываются существенные условия договора;

- обеспечение справедливой компенсации на основе принципа наиболее полной компенсации.9

Предмет договора международной воздушной перевозки. Договор международной воздушной перевозки признается заключенным после выполнения пассажиром одного из главных, существенных его условий — оформления билета на перевозку и оплаты услуг перевозчика, предоставляемых пассажиру по договору. Именно с этого момента между перевозчиком и пассажиром возникают правоотношения, которые прекращаются после выполнения перевозчиком обязательства по перевозке пассажира в пункт назначения при условии благополучного его завершения, т. е. без причинения вреда жизни и здоровью пассажира, без потерь и нанесения повреждений его багажу.

Источники договора международной воздушной перевозки. Частично такой договор регулируется национальными законами и правилами, и то не всегда достаточно полно. Пример тому — российское законодательство, в котором не нашлось места его четкому и ясному определению. Немногим лучше сложилась ситуация даже в странах, авиакомпании которых занимают ведущие позиции в международных авиаперевозках. Другими источниками договора международной воздушной перевозки являются нормы международного частного воздушного права, содержащиеся в Варшавской конвенции 1929 г. и Монреальской конвенции 1999 г.10

Таким образом, отношения грузовладельцев, пассажиров и авиаперевозчиков при международной воздушной перевозке основаны на договоре перевозки и осуществляются в его рамках. Основа договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа - обязательство назначенного перевозчика перевести пассажира и его багаж из международного аэропорта своей страны в международный аэропорт (аэропорты) другой страны. По своему характеру обязательство международной воздушной перевозки может быть определено как транспортное обязательство, опосредующее нематериальные услуги, предоставляемые перевозчиком пассажиру.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г.
  2. Монреальская конвенция 1999 г.
  3. Бордунов В. Д. Международное воздушное право. — М.: НОУ ВКШ «Авиабизнес», 2013. – 541 с.
  4. Богуславский М.М. Международное частное право. - М.: Инфра-М, 2015. – 411 с.
  5. Грязнов В. Международно-правовое регулирование воздушных перевозок // Закон. 1997, № 8. – С. 8 – 30.
  6. Справочно-информационная система «Консультант+».
  7. Сергеев В.В. Международные воздушные перевозки // Мировая экономика и международные отношения. 2014, № 11. – С. 5 – 13.
  8. Эйзерман А.В. Договорные отношения в международных воздушных перевозках // Мировая экономика и международные отношения. 2013, № 10. – С. 4 – 12.

 

1 Богуславский М.М. Международное частное право. - М.: Инфра-М, 2015. - 411 с.

2 Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г.

3 Монреальская конвенция 1999 г.

4 Сергеев В.В. Международные воздушные перевозки // Мировая экономика и международные отношения. 2014, № 11. - С. 5 - 13.

5 Бордунов В. Д. Международное воздушное право. - М.: НОУ ВКШ "Авиабизнес", 2013. - 541 с.

6 Грязнов В. Международно-правовое регулирование воздушных перевозок // Закон. 1997, № 8. - С. 8 - 30.

7 Грязнов В. Международно-правовое регулирование воздушных перевозок // Закон. 1997, № 8. - С. 8 - 30.

8 Эйзерман А.В. Договорные отношения в международных воздушных перевозках // Мировая экономика и международные отношения. 2013, № 10. - С. 4 - 12.

9 Эйзерман А.В. Договорные отношения в международных воздушных перевозках // Мировая экономика и международные отношения. 2013, № 10. - С. 4 - 12.

10 Грязнов В. Международно-правовое регулирование воздушных перевозок // Закон. 1997, № 8. - С. 8 - 30.


Информация о работе Международные воздушные перевозки