Международное публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 17:09, реферат

Описание работы

Международное право является продуктом длительного исторического развития и одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы международных отношений.
Международное право (jus inter dentes - право в отношениях между народами) представляет собой правовую систему, независимую и отличную от внутригосударственной. Как и внутреннее право, международное право делится на публичное и частное право.
Зарождение международного публичного права можно отнести к первобытно-общинному строю, когда отношения между родами, племенами и их союзами регулировались племенными обычаями. К примеру, обычай неприкосновенности посланцев для заключения перемирия.

Файлы: 1 файл

Реферат по мпп.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Все это повышает роль международных отношений в жизни человеческого общества. Соответственно возрастает и роль международного публичного права. Развитие международных отношений способствует появлению и формированию новых отраслей международного права. В свою очередь международное публичное право оказывает все усиливающееся влияние на международные отношения, на всю международную систему в целом. Примером здесь может быть, становление отрасли международного экономического права непосредственно влияет на укрепление международной экономической безопасности всех стран.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Современный мир характеризуется многообразием международных отношений, регулируемых многочисленными международными договорами, которые заключаются между государствами – это составляет содержание международного публичного права. Именно международное публичное право устанавливает принципы и нормы поведения государства на международной арене. В настоящее время абсолютное большинство стран руководствуется международным публичным правом при выработке и реализации внешнеполитического курса и развития сотрудничества во всех областях с иными государствами.

В Конституции Республики Беларусь закрепляется признание приоритета «общепризнанных принципов международного права» и обеспечения «соответствия им национального законодательства» (ст. 8).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Блатова Н.Т., Мелков Г.М. Международное право в документах.: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 696 с.

2. Игнатенко Г.В., Тиунов О.И. Международное право: Учебник для вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2002. – 592 с.

3. Конституция Республики Беларусь 1994 г.: с изменениями и дополнениями. – Мн.: Беларусь, 2004.

4. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Международное право: Учебник. – М.: Международные отношения, 2000. – 720 с.

5. Тихиня В.Г., Павлова Л.В. Основы международного права: Учебное пособие. – Мн.: Книжный Дом, 2006. – 320 с.

 

 


Информация о работе Международное публичное право