Контрольная работа по "Международное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2016 в 05:55, контрольная работа

Описание работы

Статья 38 Статута международного суда ООН закрепляет следующие виды источников, которыми должен руководствоваться суд при разбирательстве дела и вынесении решений: международные конвенции; международный обычай; общие принципы права; судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций. Кроме того, в случае договорённости сторон спора, Суд может разрешать дело на основе принципа ex aequo et bono, то есть по справедливости, не ограничивая себя действующими нормами международного права1. Более четкая и детальная классификация выработана наукой международного права . Прежде го источники международного права делятся основные и вспомогательные.

Содержание работы

ЗАДАНИЕ 1. Прокомментируйте ст. 38 Статута Международного Суда ООН, которая называет источники международного права. Являются ли источниками международного права резолюции международных организаций? Мотивируйте свой ответ. Раскройте содержание понятий «внутреннее право международных организаций» и «мягкое право»……………..…………….….3
ЗАДАНИЕ 2. Раскройте правовой режим открытого моря. Что такое преследование «по горячим следам»? Составьте схему распределения морских пространств с указанием их протяженности, отразите на ней преследование «по горячим следам».………………………………...………………………….....6
ЗАДАНИЕ 3. Дайте характеристику любого договора, относящегося к международному космическому праву по следующему плану: а) количество сторон; б) субъектный состав; в) какими государственными органами заключен; г) возможно ли присоединение к договору новых участников; на каких условиях; д) сфера действия; е) срок действия; возможность пролонгации; на каких условиях; ж) возможность непосредственного применения положений договора; …… ….14
ЗАДАНИЕ 4. В 1949 г. перуанскому политическому лидеру Виктору Раулю Хайя де ла Торе, участнику восстания в Перу 1948 г., было предоставлено убежище в здании посольства Колумбия г. Лима (Перу). Посол Колумбии обратился к правительству Перу с просьбой разрешить Хайа де ла Торре покинуть страну на том основании, что колумбийское правительство рассматривает его как политического беженца. Правомерно ли предоставление убежища на территории посольства Колумбии? Как должно было поступить правительство Перу? Какие положения относительно предоставления убежища иностранным гражданам содержатся в Конституции РФ?.......................................................................16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………….....……17

Файлы: 1 файл

между маша.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Государства, не имеющие выхода к морю, должны иметь доступ к морю. С этой целью они заключают соглашения с государствами, имеющими выход к морю, о транзите через их территорию, доступе к морским портам и их использовании. Никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету.

Принцип свободы открытого моря лежит в основе его правового режима. Он состоит в том, что все государства имеют право на свободу судоходства, рыболовства, полетов, научных исследований, прокладывание подводных кабелей, возведение искусственных островов и других установок, т.е. открытое море резервировано для мирных целей.

В открытом море судно подчиняется юрисдикции того государства, под флагом которого оно плавает и рассматривается как часть территории государства регистрации. Каждое государство определяет условия предоставления судну своей национальности. Арест и задержание судов могут быть проведены в открытом море только властями государства флага судна.

Международным морским правом предусматриваются исключения из юрисдикции государств флага. Если судно подозревается в пиратстве, работорговле, в повреждении кабеля, несанкционированном радиовещании, незаконной торговле наркотическими или психотропными веществами, военные корабли стран-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982г. вправе осуществлять преследование, останавливать суда и проводить их осмотр в открытом море. Это право может осуществляться только военными судами или судами, находящимися на правительственной службе9.

Право преследования «по горячим следам» определяется как право прибрежного государства преследовать или арестовывать в открытом море иностранное судно, нарушившее его законы и правила во время пребывания в территориальном море, внутренних водах или прилегающей зоне.

Условием для осуществления преследования «по горячим следам» в открытом море военным кораблем или военным летательным аппаратом прибрежного государства является его непрерывность, т. е. оно должно быть начато в морских пространствах, на которые распространяется юрисдикция этого государства, и продолжено в открытом море.

Право преследования прекращается, если судно входит в территориальное море своего или третьего государства. Государства флага должны принимать меры к обеспечению безопасности в открытом море в отношении самого судна, профессиональной подготовки экипажа, пользования сигналами, связью, предупреждение столкновения. К этим нормам обеспечения безопасности относится и обязательность оказывать помощь при поиске и спасении на море.

В Российской Федерации  право преследования закреплено ст. 30 ФЗ «О государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которой пограничные войска имеют право преследовать и задерживать в открытом море судно, нарушившее правила плавания (пребывания) в водах РФ, до захода этого судна в территориальное море своей страны или третьего государства, если преследование было начато в водах РФ после подачи зрительного или звукового сигнала об остановке с дистанции, позволяющей судну увидеть или услышать этот сигнал, и велось непрерывно.

Исключительная экономическая зона - район за пределами территориального моря и прилегающий к нему район шириной до 200 морских миль от исходных линий, от которых измеряется ширина территориального моря.

Правовой режим судоходства в открытом море включает также правила, предусмотренные соглашениями об оказании помощи, об охране человеческой жизни на море, о предупреждении столкновений и других инцидентов на море, о предотвращении и сохранении под контролем загрязнения морской среды и др.

 

 

Схема «Преследование по горячим следам»

1. Когда судно нарушило законы

государства и правила прибрежного

Преследование начинается

после подачи зрительного остановке и звукового сигнала об остановке

2. Преследование может осуществляться только военными самолетами и кораблями или специально уполномоченными

судами

Преследование за пределами территориального моря или прилежащей зоны должно быть непрерывным

3. Преследование может начаться  во внутренних морских водах, исключительной экономической зоне  и над континентальным шельфом

Преследование прекращается, как только преследуемое судно вошло в свои территориальные воды или воды другого государства


 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 3.  Дайте характеристику любого договора, относящегося к международному космическому праву по следующему плану: а) количество сторон; б) субъектный состав; в) какими государственными органами заключен; г) возможно ли присоединение к договору новых участников; на каких условиях; д) сфера действия; е) срок действия; возможность пролонгации; на каких условиях; ж) возможность непосредственного применения положений договора; з) способ выражения согласия на обязательность договора; и) возможность оговорок; к) наличие депозитария; л) порядок вступления договора в силу; м) возможность денонсации.

 

Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство1968г. (далее по тексту соглашение)государства рассматривают космонавтов как посланцев человечества в космос и должны оказывать им всемерную помощь10. Принцип неприсвоения космического пространства не исключает осуществления суверенных прав государства в отношении своих граждан и космических аппаратов, находящихся в космическом пространстве. Государство, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом и его экипажем во время нахождения в космическом пространстве. При этом все станции, установки и космические корабли на Луне и других небесных телах открыты для представителей других государств. В случае аварии или вынужденной посадки космического корабля, зарегистрированного в другом государстве, любой участник договора, получив сведения об этом, информирует власти, осуществившие запуск, и Генерального секретаря ООН и принимает все меры по спасанию космонавтов. Космонавты, совершившие вынужденную посадку, а также космический объект и его составные части, должны быть в безопасности возвращены государству, в регистр которого занесен их корабль. При осуществлении космической деятельности космонавты одного государства должны оказывать любую возможную помощь космонавтам других государств. Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство  открыто для подписания 22 апреля 1968г.  Вступило в силу 3 декабря  1968г.   Ратифицировано  СССР  17  сентября  1968г.  Участниками соглашения на 1 января 1984 г. являются 78 государств.

В соответствии со ст. 1 Соглашения каждая Договаривающаяся  Сторона,  которая  получает сведения     или обнаруживает,  что экипаж космического корабля потерпел аварию     или  находится в состоянии бедствия,  или совершил вынужденную или     непреднамеренную  посадку  на  территории,  находящейся   под  ее     юрисдикцией,  или  в открытом море,  или в любом другом месте,  не     находящемся под юрисдикцией какого-либо государства, немедленно:          а) информирует власти, осуществившие запуск, или, если она не     может  опознать  и  немедленно  информировать  об   этом   власти,     осуществившие  запуск,  немедленно  сообщает об этом для всеобщего     сведения   с   помощью   всех   имеющихся   в   ее    распоряжении     соответствующих средств связи; б) информирует     Генерального     секретаря    ООН,  который должен немедленно распространить эту     информацию  с  помощью   всех   имеющихся   в   его   распоряжении     соответствующих средств связи11. В соответствии со ст. 7 Соглашения оно  открыто  для  подписания его     всеми  государствами.  Любое  государство,  которое  не   подпишет     настоящее  Соглашение  до  вступления  его в силу в соответствии с     п. 3 ст. 7  может  присоединиться  к  нему  в  любое  время.

Настоящее Соглашение подлежит  ратификации  государствами,     подписавшими  его.   Ратификационные   грамоты   и   документы  о     присоединении должны быть сданы на хранение  правительствам  СССР,     Великобритании, Северной Ирландии и США, которые   назначаются       в       качестве  правительств-депозитариев.

Соглашение  вступает  в  силу  после  сдачи  на хранение ратификационных  грамот  пятью  правительствами,  включая     правительства, назначенные  в  качестве правительств-депозитариев в     соответствии с настоящим Соглашением. Для  государств,  ратификационные  грамоты или документы о     присоединении которых будут сданы на хранение после  вступления  в     силу  настоящего  Соглашения,  оно  вступит в силу в день сдачи на     хранение их ратификационных грамот или документов о присоединении.Соглашение зарегистрировано правительствами-депозитариями в соответствии со статьей 102 Устава ООН12.

В ст. 8 Соглашения установлено, что любое государство-участник   соглашения   может    предлагать     поправки  к  настоящему  Соглашению.  Поправки вступают в силу для каждого   государства-участника   Соглашения,   принимающего эти поправки,  после  принятия  их  большинством государств – участников Соглашения, а    впоследствии    для    каждого     оставшегося     государства-участника Соглашения в день принятия им этих поправок13.

Согласно ст. 9 Соглашения любое государство-участник Соглашения может уведомить о своем выходе  из  Соглашения через год после вступления его в силу путем письменного  уведомления  правительств-депозитариев (денонсация.  Такой  выход приобретает  силу  по истечении одного года со дня получения этого уведомления.

 

ЗАДАНИЕ 4. В 1949 г. перуанскому политическому лидеру Виктору Раулю Хайя де ла Торе, участнику восстания в Перу 1948 г., было предоставлено убежище в здании посольства Колумбия г. Лима (Перу). Посол Колумбии обратился к правительству Перу с просьбой разрешить Хайа де ла Торре покинуть страну на том основании, что колумбийское правительство рассматривает его как политического беженца. Правомерно ли предоставление убежища на территории посольства Колумбии? Как должно было поступить правительство Перу? Какие положения относительно предоставления убежища иностранным гражданам содержатся в Конституции РФ?

 

 

В 1922г.  дипломатические представители Парагвая, Германии, Аргентины, Боливии, Бразилии, Уругвая, Кубы, Испании, США, Франции, Великобритании и Перу подписали соглашение о дипломатическом убежище для политических беглецов. А в 1927г. международная комиссия американских юристов вырабатывает проект конвенции о дипломатическом убежище. Этот проект был положен в основу Конвенции о дипломатическом убежище, которая была принята в 1928 г. на шестой панамериканской конференции в Гаване. Конвенция эта была ратифицирована 13 государствами. Согласно данной конвенции, убежище может предоставляться в миссиях, на военных кораблях, в военных лагерях или на военных самолетах лишь политическим правонарушителям. Предоставление дипломатического убежища оговорено в конвенции (рядом условий: дипломатическое убежище может предоставляться только в той стране, которая признает это право; оно предоставляется лишь в экстренных случаях, когда необходимо обеспечить безопасность лица; о факте предоставления дипломатического убежища дипломатический агент, командир военного корабля,  лагеря   или   самолета   обязаны  сообщить   местной власти; правительство данного государства может потребовать немедленного удаления   укрывшегося из страны, а дипломатический   агент, в свою   очередь, гарантий безопасности для данного лица; укрывшихся нельзя высаживать на территории данной страны или близко от ее границ; при пользовании убежищем укрывшемуся не будет разрешаться совершать действия, противоречащие общественной безопасности;              государство не несет расходов по предоставлению убежища14.

Гаванская конвенция 1928г., являясь многосторонней конвенцией, унифицировала практику латиноамериканских государств в вопросе предоставления дипломатического убежища. Однако интерпретация некоторых положений конвенции давала основания для конфликтов. Трудности возникли прежде всего по вопросу о квалификации политических деликтов и по вопросу необходимых гарантий безопасности беглецов. Появилась необходимость в пересмотре конвенции, и 26 декабря 1933г. в Монтевидео на VII межамериканской конференции была подписана Конвенция о праве политического убежища, которая изменяла некоторые положения Гаванской конвенции 1928г.

Статья 3 установила, что взаимность в вопросе предоставления дипломатического убежища не применяется, а это означает, что если из двух стран одна признает, а другая не признает дипломатического убежища, то признающая страна не имеет права использовать данный институт на территории непризнающей страны. Это положение представляется очень важным, так как именно таким путем государства, подписавшие конвенцию 1933г., старались оградить государственный суверенитет тех стран американского континента, которые не признают дипломатического убежища, совместить право дипломатического убежища с принципом суверенитета.

Кроме рассмотренных двух (многосторонних конвенций Аргентина, Уругвай, Перу, Боливия, Парагвай и Чили подписали 4 августа 1939г. на II южноамериканском конгрессе по международному частному гараву южноамериканскую конвенцию об убежище, которая заменила статьи 15—18 Конвенции по международному уголовному праву 1889г.

Глава I этой конвенции регламентирует вопрос дипломатического убежища. Статья 1 ее устанавливает, что убежище предоставляется лицам любой национальности. Местами убежища могут служить посольства, консульства, военные корабли, военные самолеты и военные лагеря; в них смогут укрываться только лица, преследуемые по политическим основаниям или за совершение политического преступления (ст. 21). Определение характера преступления по конвенции 1939г. предоставляется государству, дающему убежище (п. 2 ст. 3); из права пользования убежищем исключаются лица, совершившие общие преступления, и дезертиры, кроме тех, кто совершил действия политического характера. Дипломатический агент или военный командир должны сообщить имя беглеца местной администрации (ст. 4); пользуясь убежищем, беглец не должен совершать актов, направленных против местного правительства или заниматься политической деятельностью (ст. 5); по требованию правительства укрывшееся лицо должно немедленно покинуть данную страну при необходимой гарантии его безопасности (ст. 6); дипломатический агент или военный командир могут переместить беглеца в другое место убежища в пределах данного государства под охраной своего флага (ст. 8)15.

Несмотря на довольно подробную регламентацию дипломатического убежища, в странах Латинской Америки продолжают возникать споры о его применении. Наибольшей известностью пользуется спор, возникший между Колумбией и Перу о предоставлении убежища Виктору Раулю Хайяде ла Торе , который был предметом разбирательства в Международном Суде ООН в 1950 и 1951 годах. Обстоятельства дела таковы. В октябре 1948 года в столице Перу Лиме началось восстание военно-морских сил, которое было в тот же день подавлено. Восстанием руководила партия «Американский революционный союз», во главе которой стоял Виктор Рауль Хайяде ла Торе. После подавления восстания он был обвинен перуанскими властями в совершении воинского преступления, однако избежал ареста, получив убежище в здании колумбийского посольства в Лиме. Несмотря на неоднократные требования правительства Перу,  выдан не был. 31 августа 1949г. спор по этому вопросу был передан на рассмотрение Международного Суда.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное право"