Эпоха Неолита Кавказа и Закавказья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 23:37, реферат

Описание работы

Первый вид больше всего представлен ранними стоянками Одиши (Грузия) и Кистрин (Абхазия). Характерными чертами этих стоянок являются вкладыши мезолитического облика. Наиболее изучена и рассмотрена стоянка Нижне-Шиловских племен, которая датируется V тысячелетием до нашей эры. Она наиболее распространена возле Адлера на берегу реки в 5 км от устья реки. В этой местности были найдены бесчисленные орудия в виде трапеций и сегментов, скорее всего, они служили вкладышами, так же оружия из ножевидных пластин- скребки, резцы, сверла и прочие орудия. В этом месте была распространена шлифовка камня, а также изготавливались полированные топоры и орудия труда. Также были найдены шарики для пращи, ученые сделали вывод, что это орудие было основным на данной территории и у данного племени

Файлы: 1 файл

Культура Кавказа и Закавказья.docx

— 15.61 Кб (Скачать файл)

Эпоха Неолита Кавказа и Закавказья в основном была изучена благодаря некоторым стоянкам, которые в свою очередь делятся на два вида.

Первый вид больше всего представлен ранними стоянками Одиши (Грузия) и Кистрин (Абхазия). Характерными чертами этих стоянок являются вкладыши мезолитического облика.  Наиболее изучена и рассмотрена стоянка Нижне-Шиловских племен, которая датируется V тысячелетием до нашей эры. Она наиболее распространена возле Адлера на берегу реки в 5 км от устья реки. В этой местности были найдены бесчисленные орудия в виде трапеций и сегментов, скорее всего, они служили вкладышами, так же оружия из ножевидных пластин- скребки, резцы, сверла и прочие орудия. В этом месте была распространена шлифовка камня, а также изготавливались полированные топоры и орудия труда. Также были найдены шарики для пращи, ученые сделали вывод, что это орудие было основным на данной территории и у данного племени. Керамические изделия были выполнены без орнамента, данная особенность характерна для Кавказского неолита.

Вторая же группа больше всего представлена неолитическими стоянками IV тысячелетия до нашей эры, близ Сочи, Адлера и Абхазии. В большом количестве были найдены орудия труда, такие как: мотыжки и зернотерки. Данные находки заставляют задуматься и подсказывают, что скорее всего основным видом промысла в данной местности являлось земледелие. Находки такого типа наталкивают на мысли, что в данной местности сложилось земледелие еще во времена неолита.

В Крыму более известны докерамические неолитические поселения и поселения развитого неолита. Крымский неолит изучен по слоям поселений Таш-Аир I, Кая-аралы, Замиль-Коба II и другие.  Ранняя посуда Крымского неолита представлена остродонными горшками, вылепленными из глины, которой на Крымском полуострове достаточно много. Поверхность таких горшков сглаживалась при помощи травы и становилась более гладкой. После грубой керамики получило распространение использование толстостенной посуды и сосудов с нарезными и штампованными орнаментами.

Неолитические стоянки Кавказа и Крыма на основании сходных мезолитических культур. в раннем неолите это сходство еще существует, но в дальнейшем пути развития этих областей расходятся. На Кавказе рано появляются зачатки земледелия, а в Крыму преобладает охота.

Кавказ представляет собой историко-этно-графическую область, очень сложную по своему этническому составу. Своеобразие географического положения Кавказа как связующего звена между Европой и Азией, близость его к древним цивилизациям Передней Азии сыграли значительную роль в развитии культуры и в формировании некоторых населяющих его народов.

Когда появился племенной строй, стали выделятся вожди племен, при чем даже в плане могил, они крайне выделялись, например, внутри племен родовой и племенной знати могилы вождей устраиваются более пышно, по отношению к другим, на них наблюдается большое количество художественных изделий и узоров. Наиболее интересны курганы в Грузии середины 2 тысячелетия до нашей эры.

В Закавказье наибольшее распространение получила расписная керамика. При раскопках в  Триалети ( Грузия) и Кызыл-Ванке (Азербайджан) были найдены хорошие образцы. Самые древние керамические изделия (крашеные) – это красная, лощеная, с черной росписью, постепенно вытесняемая желтоватой с бурой росписью. Основные мотивы росписи были достаточно разнообразны, например: геометрические орнаменты, схематические изображения животных, иногда людей.  Углубляясь во 2 тысячелетие до нашей эры, можно сделать выводы, что одно из наибольших распространений получила полихромная керамика. В селении Шахтахты (Азербайджан) найден одни из наиболее интересных ее образцов - расписной сосуд, окрашенный в красный цвет и покрытый тремя поясами рисунков. В среднем поясе строго ритмически размещены схематизированные сцены охоты волков (или собак) и хищных птиц на диких коз, осла и быка.

В Триалетти особое внимание уделяли ювелирным изделиям(предметам), особую важность и интерес имеет кубок из червонного золота, который украшен цветными камнями и филигранью. Спиральные волюты, покрывающие поверхность кубка, близки к узорам на расписном сосуде из того же кургана.

В культуре Закавказья наблюдается интересная тенденция конца 2 и начала 1 тысячелетия до н.э., в этот период времени памятники искусства имели в себе отражение культа неба и солнца и вместе с тем с ним тесно связаны изображения различных фантастических животных и некие «космические» символы, заключенные в орнаментальную рамку.

Ванское царство объединяло в себе различные племена, населявшие Армянскую часть нагорья – область, через которую Кавказ был связан с Малой Азией и Ираном, а центром государства Урарту (Ванское царство)  была область под названием Биайнили со столицей Тушпа.

В некоторых помещениях стены были украшены различными узорами и орнаментами, а также различными изделиями декоративного искусства. Чаще всего они представляли собой элементы наружного оформления зданий и стен, а также служили для украшения интерьера. Рисунки на декоративных щитах из бронзы и колчанах от стрел отличаются четкостью контуров и линий, симметричными линиями, повторением одинаковых мотивов.

Исходя из обработанного материала можно сделать вывод, что культура того времени значительно повлияла на развитие всего направления искусства и культуры народов Кавказа и Закавказья.  Самые важные достижения той эпохи широко были использованы в феодальную эпоху, начало которой на Кавказе и Закавказья примерно совпадает с распространением там христианства.

 


Информация о работе Эпоха Неолита Кавказа и Закавказья