Управление информационными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 00:14, реферат

Описание работы

Значительное разнообразие видов информационных ресурсов по формам представления информации, организационным решениям, используемым технологиям и другим параметрам до сих пор обычно приводило к тому, что проблемы различных видов информационных ресурсов рассматривались в отрыве друг от друга. В то же время многие проблемы являются общими для всей сферы информационных ресурсов, особенно с точки зрения стратегии государственной информационной политики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Понятие информационные ресурсы……………………………………4
Структура информационных ресурсов России………………………..4
Состояние информационных ресурсов России………………………..5
3.1 Информационные ресурсы библиотечной сети России…………..5
3.2 Информационные ресурсы Архивного фонда Российской Федерации………………………………………………………………..7
3.3Информационные ресурсы Государственной системы статистики.8
3.4 Государственная система правовой информации…………………8
3.5 Информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления……………………………………………….9
3.6 Информационные ресурсы социальной сферы…………………...10
Управление информационными ресурсами…………………………..10
4.1Нормативно-правовое обеспечение системы управления государственными информационными ресурсами………………………10
4.2 Учет информационных ресурсов и закрепление их за владельцами…………………………………………………………………12
4.3 Финансово-экономическое обеспечение деятельности по формированию и использованию информационных ресурсов…………..13
4.4 Организационные аспекты управления информационными ресурсами……………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………15
Библиографический список……………………………………………….16

Файлы: 1 файл

информационные ресурсы.docx

— 34.98 Кб (Скачать файл)

 

    3.5 Информационные ресурсы органов государственной власти и местного         самоуправления

 

Особый характер и значение имеют информационные ресурсы органов власти и управления. Здесь имеются две схемы формирования информационных ресурсов:

  • централизованное информационное обеспечение органов государственной власти федерального и регионального уровней, осуществляемое ФАПСИ;
  • самостоятельное формирование необходимых информационных ресурсов - федеральными, региональными и муниципальными органами власти и подчиненными им организациями.

 

Система централизованного информационного обеспечения базируется на использовании крупных политематических информационных ресурсов, включающих: фонд социально-экономической информации о Российской Федерации и ее регионах, фонд информации о чрезвычайных ситуациях на территории Российской Федерации и фонд правовой информации.

 

В последнее время происходит смещение приоритетов из сферы разработки функциональных систем для отдельных подразделений аппарата управления в сферу создания единых систем первичных информационных ресурсов региона. Особенно динамично развиваются сейчас процессы создания баз данных кадастрового типа, в которых собирается первичная информация об объектах и субъектах социально-экономических отношений.

 

   3.6 Информационные ресурсы социальной сферы

 

Уровень развития информационных ресурсов в значительной степени определяет качество функционирования отраслей социальной сферы. Наиболее развитые системы государственных информационных ресурсов в этих отраслях традиционно имелись в здравоохранении и образовании.

Специализированными информационными организациями Минздрава России являются:

  • Государственная центральная научная медицинская библиотека (государственный орган научно-технической информации по медицине и здравоохранению),
  • Информационно-аналитический центр Минздрава России,
  • Информационно-вычислительные центры (61) и отделы АСУ (56) субъектов Российской Федерации,
  • НПО "Медсоцэкономинформ".

Быстро активизируется разработка методов дистанционного образования. В сети Интернет представлено большинство российских вузов.

В других отраслях социальной сферы (занятости и социального обеспечения, физической культуры и туризма, миграционной службы, пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования и т.д.) информационные ресурсы создаются и используются непосредственно в функциональных организациях соответствующих ведомств и служб.

 

4.Управление информационными ресурсами:

    4.1 Нормативно-правовое  обеспечение системы управления       государственными информационными ресурсами.

Информационная деятельность является неотъемлемой частью деятельности любых государственных органов и организаций. Важнейшей обязанностью всех органов государственного управления должно быть формирование и эффективное использование информационных ресурсов, отражающих и обеспечивающих их деятельность. По этим причинам управление государственными информационными ресурсами должно осуществляться непосредственно в процессах государственного управления.

Обязанности государства в области управления государственными информационными ресурсами включают:

  • обеспечение полноты создания первичных и производных информационных массивов и продуктов, составляющих государственные информационные ресурсы;
  • надежное хранение и защиту этих продуктов;
  • обеспечение свободного доступа граждан и организаций к государственным информационным ресурсам, не содержащим сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или личную тайну;
  • оптимизацию затрат бюджетных средств на формирование, использование и защиту государственных информационных ресурсов;
  • координацию деятельности различных ведомственных и региональных структур, а также негосударственных организаций при формировании информационных ресурсов;
  • создание условий для эффективного использования информационных ресурсов в деятельности органов власти и государственных учреждений.

 

Для организации управления информационными ресурсами необходимо:

  • создать соответствующую нормативно-правовую базу,
  • определить состав и правомочия владельцев информационных ресурсов

Нормативно-правовое обеспечение системы управления государственными информационными ресурсами.

Развитие нормативно-правовой базы предполагает разработку новых и коррекцию действующих законодательных актов, а также активную разработку подзаконных актов различного уровня, реализующих принятые законодательные акты. Особое значение на федеральном уровне для организации управления информационными ресурсами имеют законопроекты:

  • "Об информационном обеспечении органов государственной власти",
  • "О государственном земельном кадастре",
  • "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации",
  • "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов",
  • "О персональных данных",
  • "О государственной статистике" и некоторые другие.

      4.2 Учет информационных ресурсов и закрепление их за владельцами

Необходимыми условиями эффективного управления информационными ресурсами являются организация учета существующих ресурсов, закрепление их в собственности (материальной и/или интеллектуальной) и определение правомочий владельцев.

Общее число наименований федеральных информационных ресурсов, упомянутых в нормативных актах, регламентирующих создание и использование информационных ресурсов - свыше 400, число федеральных органов и организаций, ответственных за эти ресурсы, - около 200. Однако принятие нормативного акта не означает, что ресурс действительно создан и доступен.

Инвентаризация может проводиться либо как периодически повторяемая акция, либо (что более разумно) путем создания и постоянного ведения Федерального регистра информационных ресурсов по регламенту, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Для информационных ресурсов, имеющих федеральное значение и соответственно включенных в Федеральный регистр, порядок финансирования их создания, а также порядок их использования в коммерческих и некоммерческих целях должен быть установлен на правительственном уровне.

Для других информационных ресурсов, находящихся в федеральной собственности, функции управления могут быть переданы на ведомственный уровень.

 

  4.3 Финансово-экономическое обеспечение деятельности по формированию       и использованию информационных ресурсов

Сложное финансово-экономическое положение страны диктует необходимость более жесткого порядка использования бюджетных средств, выделяемых на формирование приоритетных для государства информационных ресурсов. В этой связи важное значение имеет реализация целевого финансирования деятельности по формированию государственных информационных ресурсов.

Необходимо четко очертить сферы, где государственные информационные ресурсы должны предоставляться бесплатно. Это правовая информация, информация в сфере образования, науки и культуры, информация, затрагивающая безопасность, права и свободы граждан и др. Необходимо установить нормы на оказание бесплатных услуг и связать с этими нормами уровень финансирования государственных организаций - владельцев соответствующих информационных ресурсов.

Одновременно целесообразно легализовать платное использование государственных информационных ресурсов, прежде всего тех, которые используются для информационного обслуживания предприятий и организаций. Например, почти вся информация о природных ресурсах, кроме экологической и частично метеорологической, так же как и многие виды финансовой и экономической информации, может быть объявлена платной.

Финансирование государственной информационной деятельности по отдельной бюджетной статье, как это предусмотрено в законодательстве, и обнародование данных об использовании бюджетных средств на формирование информационных ресурсов создаст препятствия их нецелевому использованию.

   4.4Организационные аспекты управления информационными ресурсами

Система государственного управления в целом, а, следовательно, и система управления государственными информационными ресурсами, включает три параллельно существующие схемы управления: функциональную, ведомственную и региональную.

Ведомственная (иерархическая) схема - управление всеми функциями подчиненных организаций.

Региональная схема - управление организациями, расположенными на данной территории. В полной мере региональная схема управления реализуется по отношению к организациям регионального подчинения, однако, значительная часть функций управления, в частности, координация деятельности, фактически осуществляются по отношению ко всем организациям региона.

Перечисленные схемы управления сосуществуют, создавая сложную и противоречивую картину, тем более при управлении столь большим и неоднородным объектом, как государственные информационные ресурсы.

В соответствии с рассмотренными вариантами схем управления основной деятельностью государственного сектора управление информационными ресурсами также может осуществляется по межведомственной, ведомственной и региональной схемам

Необходимо как можно скорее снять межведомственные противоречия по проблемам управления следующими видами информационных ресурсов:

  • Правовая информация;
  • Государственный регистр юридических лиц;

Государственный регистр физических лиц;

  • Система государственных кадастров и данных о недвижимости;
  • картографическая информация о природных ресурсах;
  • фонды аудиовизуальной информации и ряд других.

Эти общие функции, касающиеся, в первую очередь, деятельности по формированию, ведению, использованию и защите государственных информационных ресурсов, должны осуществлять:

  • Государственная комиссия по информатизации при Госкомсвязи России - в части контроля создания информационных ресурсов в органах и организациях, регистрации, доступности и порядка использования, в части систем навигации и общей координации работ по формированию и ведению государственных информационных ресурсов;
  • ФАПСИ и Гостехкомиссия России - в части контроля средств защиты государственных информационных ресурсов от незаконного использования и разрушения;
  • Мингосимущество России - в части учета государственных информационных ресурсов как имущества, порядка их закрепления в оперативном управлении и хозяйственном ведении.
  • Роспатент - в части учета информационных ресурсов как интеллектуальной собственности;
  • Минфин России - в части порядка финансирования и финансовой отчетности деятельности по формированию и использованию информационных ресурсов с использованием бюджетных средств, а также оказания платных услуг на основе государственных информационных ресурсов.

   

 

 

Заключение

Для современного периода характерно новое соотношение двух сторон информационного общества - информационных ресурсов и информационных потребностей. На основе анализа этих сторон показана динамика и возможные сценарии дальнейшего развития общества в период информационного взрыва. Сделан вывод, что инерционное саморазвитие информационных ресурсов должно быть уравновешенно научно-обоснованной информатизацией образования, направляющей информационное общество на стабильный путь.

Рост количества информации и повышение ее значения во всех сторонах жизнедеятельности человека привел к вложению огромных средств и сил в развитие возможностей информационно-компьютерных инфраструктур в обществе.

Информация о работе Управление информационными ресурсами