Управление информационными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 00:14, реферат

Описание работы

Значительное разнообразие видов информационных ресурсов по формам представления информации, организационным решениям, используемым технологиям и другим параметрам до сих пор обычно приводило к тому, что проблемы различных видов информационных ресурсов рассматривались в отрыве друг от друга. В то же время многие проблемы являются общими для всей сферы информационных ресурсов, особенно с точки зрения стратегии государственной информационной политики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Понятие информационные ресурсы……………………………………4
Структура информационных ресурсов России………………………..4
Состояние информационных ресурсов России………………………..5
3.1 Информационные ресурсы библиотечной сети России…………..5
3.2 Информационные ресурсы Архивного фонда Российской Федерации………………………………………………………………..7
3.3Информационные ресурсы Государственной системы статистики.8
3.4 Государственная система правовой информации…………………8
3.5 Информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления……………………………………………….9
3.6 Информационные ресурсы социальной сферы…………………...10
Управление информационными ресурсами…………………………..10
4.1Нормативно-правовое обеспечение системы управления государственными информационными ресурсами………………………10
4.2 Учет информационных ресурсов и закрепление их за владельцами…………………………………………………………………12
4.3 Финансово-экономическое обеспечение деятельности по формированию и использованию информационных ресурсов…………..13
4.4 Организационные аспекты управления информационными ресурсами……………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………15
Библиографический список……………………………………………….16

Файлы: 1 файл

информационные ресурсы.docx

— 34.98 Кб (Скачать файл)

Реферат

Содержит 16 страниц

Информационные ресурсы, структура, система управления, обеспечение информационных ресурсов, комплекс научных методов.

Цель работы - сформировать целостное представление о состоянии и тенденциях развития информационных ресурсов.

Реферат выполнен   в  текстовом  редакторе  Microsoft Word 2010

 

 

                                          

Содержание

     Введение……………………………………………………………………3

  1. Понятие информационные ресурсы……………………………………4
  2. Структура информационных ресурсов России………………………..4
  3. Состояние информационных ресурсов России………………………..5

3.1 Информационные ресурсы библиотечной сети России…………..5

3.2 Информационные ресурсы Архивного фонда Российской Федерации………………………………………………………………..7

3.3Информационные ресурсы Государственной системы статистики.8

3.4 Государственная система правовой информации…………………8

3.5 Информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления……………………………………………….9

3.6 Информационные ресурсы социальной сферы…………………...10

  1. Управление информационными ресурсами…………………………..10

      4.1Нормативно-правовое обеспечение системы управления       государственными информационными ресурсами………………………10

      4.2 Учет информационных ресурсов и закрепление их за владельцами…………………………………………………………………12

      4.3 Финансово-экономическое  обеспечение деятельности по формированию и использованию информационных ресурсов…………..13

      4.4 Организационные аспекты управления информационными ресурсами……………………………………………………………………13

Заключение…………………………………………………………………15

Библиографический список……………………………………………….16

 

Введение

Значительное разнообразие видов информационных ресурсов по формам представления информации, организационным решениям, используемым технологиям и другим параметрам до сих пор обычно приводило к тому, что проблемы различных видов информационных ресурсов рассматривались в отрыве друг от друга. В то же время многие проблемы являются общими для всей сферы информационных ресурсов, особенно с точки зрения стратегии государственной информационной политики. Кроме того, большое значение имеют взаимодействие различных информационных ресурсов в ходе их формирования и использования при решении многообразных задач государственного управления, экономического и социального развития. Основное внимание в реферате уделено информационным ресурсам, принадлежащим государству. Оно, в лице своих органов и организаций, по-прежнему остается крупнейшим производителем и крупнейшим потребителем информации.

 

1. Понятие информационные  ресурсы

  • Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

 

  • Информационные ресурсы - по законодательству РФ - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем.

 

2.Структура информационных ресурсов России

Органы управления всех уровней, любые хозяйственные субъекты, учреждения, общественные объединения, отдельные граждане формируют для обеспечения своей деятельности (производственной, управленческой, научной, просветительской, организации быта и отдыха, и т.д.) информационные ресурсы, различающиеся между собой по объему (от подборки из нескольких справочников до огромных библиотечных фондов и систем баз данных) и по способам организации и представления информации.

Универсальный характер имеют также справочные информационные ресурсы массового использования, т.е. информационные массивы, содержащие адресные данные, сведения о работе предприятий бытового обслуживания, органов власти, транспорта, связи, об организации отдыха, обучения и т.д.

Однако сколько-нибудь организованной системы информационно-справочных служб для населения России в настоящее время нет, что следует рассматривать как проявление структурной неполноты российских информационных ресурсов.

Для многих комплексных задач государственного и хозяйственного управления, особенно на муниципальном и территориальном уровнях, необходимо объединение разнообразных, собираемых организациями разных ведомств сведений, относящихся к определенным участкам местности, объектам или субъектам, то есть построение кадастров и регистров. Построение единой системы государственных кадастров и регистров Российской Федерации, ведущихся на единой географической информационной основе в соответствии с едиными правовыми, технологическими и экономическими нормами, могло бы создать весьма важный особый вид государственных информационных ресурсов межотраслевого характера. Однако в большинстве случаев проводимые ведомствами работы по созданию государственных кадастров не согласованы между собой в организационных, методологических, информационных и функциональных аспектах.

Отсутствие единой системы государственных кадастров и регистров является серьезным структурным недостатком системы российских информационных ресурсов.

Несмотря на то, что встроенные информационные ресурсы используются в основном "внутри" отдельных организаций, многие из них представляют значительный общественный интерес в связи с тем, что могут служить источником информации для других организаций и предприятий (обычно связанных между собой технологически), а также для граждан (чаще ресурсы органов власти и управления, организаций социальной сферы).

В России, в отличие от развитых стран, сеть Интернет пока не стала неотъемлемой частью массовой культуры и бизнеса. Профессиональные производители информационных ресурсов, обладающие навыками и возможностями качественного сбора, верификации и смысловой обработки информации, не видят сегодня возможностей прибыльной работы через сеть.

 

 

3.Состояние информационных ресурсов России

 

   3.1Библиотечная сеть России насчитывает около 150 тысяч библиотек и включает:

  • публичные (общедоступные) библиотеки федеральных, региональных (субъектов Российской Федерации), муниципальных органов культуры (бывшая сеть библиотек Министерства культуры России);
  • систему научно-технических библиотек и справочно-информационных фондов, которая входит в состав Российской ГСНТИ;
  • информационно-библиотечную систему Российской академии наук (РАН);
  • библиотечную сеть высших учебных заведений России;
  • сеть медицинских библиотек;
  • сеть сельскохозяйственных библиотек;
  • другие системы (профсоюзные, школьные, армейские библиотеки и др.).

Информационные ресурсы российских библиотек организованы на основе сочетания двух главных принципов: отраслевого и территориального. Практически каждая отрасль знаний имеет основное, центральное книгохранилище на федеральном уровне. Наряду с этим на каждом территориальном уровне есть центральная универсальная общедоступная библиотека.

На фоне усиливающейся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни, включая средства массовой информации и книгоиздание, библиотеки выдвигаются в число тех немногих институтов, которые в состоянии и должны взять на себя ответственность за обеспечение информационного и культурного единства в России, ее регионов и центра. Эволюция миссии библиотек происходит за счет резкого развития их информационных функций, аккумулирования сторонних и создания собственных информационных ресурсов, предоставления доступа к национальным и мировым информационным сетям. Активизируется использование электронных изданий.

Автоматизированные библиотечно-информационные технологии функционируют в более чем 2,5 тыс. научных и публичных библиотек, из которых 1250 - муниципального уровня. Почти во всех центральных универсальных научных библиотеках субъектов РФ созданы локальные вычислительные сети, объединяющие от 30 до 50 компьютеров. В библиотеках активно создаются электронные каталоги (в том числе, на основе ретро конверсии карточных каталогов), другие библиографические и реферативные базы данных.

Самые значительные базы данных сформированы в ИНИОН (более 2 млн. записей), РНБ (около 2 млн. записей), РГБ (более 1 млн. записей), ГПНТБ России (более 1 млн. записей, из них "Сводных каталог научно-технической литературы" - около 480 тыс. записей), ЦНСХБ (750 тыс. записей), ГЦНМБ (БД "Российская медицина" - 450 тыс. записей) и другие.

Набирает темпы процесс формирования собственных электронных ресурсов и в центральных региональных библиотеках. В Мурманске, Туле, Перми, Ставрополе, Челябинске, Омске, Смоленске и Петрозаводске они превысили 200 тыс. записей, а в Кемерово и Екатеринбурге приблизились к 400 тыс. записей.

 

Проблемы формирования библиотечных информационных ресурсов и обеспечения к ним доступа пользователей сети Интернет составляют важнейшую часть программы "Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети - ЛИБНЕТ", реализуемой под эгидой Минкультуры России.

Библиотечная сеть должна стать естественным центром некоммерческого информационного обслуживания граждан на основе государственных информационных ресурсов.

 

   3.2 Информационные ресурсы Архивного фонда Российской Федерации.

 

Архивный фонд Российской Федерации в соответствии с формой собственности на документы состоит из государственной и негосударственной частей. По состоянию на начало 1998 г. его объем составил более 460 млн. ед.хр.

Важнейшим условием эффективного использования информационных ресурсов государственных архивов является наличие качественного научно-справочного аппарата, создаваемого как в традиционном, так и в автоматизированном виде, обеспечение его доступности для всех категорий пользователей.

В целях экономии государственных средств и привлечения внебюджетных источников финансирования предусматривается реструктуризация федеральных архивов и обслуживающих их организаций, расширение номенклатуры платных работ и услуг, заключение соглашений с зарубежными партнерами по совместной разработке открытых архивных фондов. Однако состояние материально-технической обеспеченности федеральных архивных учреждений таково, что даже при самых энергичных действиях годовые объемы реальных бюджетных ассигнований не позволяют архивам удовлетворительно проводить работу по сохранению уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и обеспечению информационной безопасности страны.

В этих условиях особое значение приобретает более тесная координация деятельности архивных учреждений со смежными информационными структурами по формированию фондов и созданию электронных информационных продуктов на их основе. Примером может служить не решенная до сих пор проблема координации формирования фондов аудиовизуальной продукции в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов".

 

   3.3 Информационные ресурсы Государственной системы статистики

 

Информационные ресурсы Государственной системы статистики включают:

  • информационные фонды по отраслям статистики;
  • информационные фонды интегрированных баз данных, Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО);
  • статистическую информацию первичных отчетов.

 

Информационные ресурсы регионального уровня формируются региональными комитетами государственной статистики на основе средств электронной обработки данных с последующей загрузкой в региональные базы данных, регистры и субрегистры по основным направлениям статистики. На федеральном уровне обеспечивается формирование информационных ресурсов, характеризующих макроэкономические показатели и экономические балансы. Российской Федерации, статистическую информацию федеральных органов исполнительной власти.

Основной формой распространения статистической информации является публикация статистических сборников и пресс-выпусков для средств массовой информации. Для распространения содержащихся в БГД статистических публикаций в электронном виде Госкомстат России отрабатывает три направления: на основе собственных телекоммуникационных средств, через сеть Интернет, на CD-ROM.

 

   3.4 Государственная система правовой информации

 

К числу основных информационных ресурсов Минюста России относятся:

  • комплекс баз данных правовой информации, объединенных в программно-технологический комплекс (ПТК) "ФОНД", содержащий более 340 тыс. правовых актов СССР и законодательства Российской Федерации, начиная с 1922 г.;
  • база данных действующего российского законодательства "ЭТАЛОН", содержащая около 30 тыс. действующих нормативных актов в актуальной редакции;
  • фонды правовых актов на бумажных носителях;
  • Государственный реестр общественных объединений и религиозных организаций;
  • база данных судебной статистики.
  • Значительные ресурсы правовой информации имеются в ФАПСИ. Фонд правовой информации ФАПСИ представлен шестью информационно-справочными системами:
  • "Банк правовых актов",
  • "Электронное собрание законодательства Российской Федерации",
  • "Электронные бюллетени и Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации",
  • "Централизованная картотека правовых актов субъектов Российской Федерации",
  • "Банк правовых актов субъектов Российской Федерации", "Банк ведомственных правовых актов".

Информация о работе Управление информационными ресурсами