Этапы создания глобальной интеллектуальной сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Internet – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7–10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Internet представляет собой объединение региональных и национальных компьютерных сетей, имеющих единое адресное пространство и общие методы связи.
К Internet, дословно – «всемирная паутина») может быть подключен любой компьютер и, соответственно, каждый вошедший в Internet получает возможность обмена информацией с любым другим пользователем сети. Чем-то это напоминает обычную телефонную связь, но по телефону Вы можете только разговаривать и, в основном, вдвоем.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Понятие глобальной интеллектуальной сети
2. Этапы создания глобальной интеллектуальной сети
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Понятие глобальной интеллектуальной  сети

    2. Этапы создания глобальной интеллектуальной  сети

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Internet – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов  в более чем 150 странах мира. Ежемесячно  размер сети увеличивается на 7–10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Internet представляет собой объединение региональных и национальных компьютерных сетей, имеющих единое адресное пространство и общие методы связи.

К Internet, дословно – «всемирная паутина») может быть подключен любой компьютер и, соответственно, каждый вошедший в Internet получает возможность обмена информацией с любым другим пользователем сети. Чем-то это напоминает обычную телефонную связь, но по телефону Вы можете только разговаривать и, в основном, вдвоем.

А по сети Вы, кроме разговора, можете передавать любую информацию (от текстов до видеоизображения), любому числу «абонентов» одновременно. И все это «удовольствие» работает для Вас 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерывов «на обед», без проблем с «дозвоном» до нужного Вам абонента, по всему земному шару и при крайне низких ценах (по сравнению со стоимостью телефонной связи). В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Кроме того Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон. Данная работа будет интересна тем, кто желает краткого ознакомления с историей возникновения сети Internet и ее развитием.

Интернет разрешает за низкую цену получить волнующую потребителя не конфиденциального пользования информацию , послать корреспонденцию на сумму, намного меньшую соответствующих почтовых затрат, размещать рекламу, которую увидят миллиарды людей на планете т. п., вплотную до проведения насыщенного и интересного досуга. Интернет - это бескрайний мир информации, это подлинно специальная  страна виртуальности, куда дозволено внедриться и «жить» в ней. Что же такое Интернет - снова модное пристрастие либо грядущее человечества, понятая надобность либо потеха для всех тех, кто не знает чем себя знать,  или на что бы потратить излишние денежные средства? И все! Следственно, даже примитивно упомянуть все возможности этой сети невозможно.

 

 

Основная часть

1 Понятие глобальной интеллектуальной сети

 

Еще в 60-е годы компьютеры использовались в режиме пакетной обработки данных: данные и программа их обработки вводились в ЭВМ с перфокарт, последовательно считывались, заносились в память, обрабатывались и результат выдавался в виде распечатки на бумажном носителе. Задачи разных программистов решались последовательно: после решения предыдущей обрабатывалась следующая за ней. Позднее с целью экономии времени на отладку программы и работу с ней стал использоваться интерактивный режим. С терминальной консоли с дисплеем программист обращался непосредственно в память машины для оперативного исправления ошибок в программе, изменения данных, вывода на экран результатов решения и т.д. Следующий шаг в направлении повышения эффективности использования ЭВМ – переход к режиму разделения времени – последовательное решение малых фрагментов задач многих программистов.

А началось все еще во времена холодной войны, когда первая онлайновая система, ставшая прототипом более поздних компьютерных сетей, целенаправленно разрабатывалась в течение более десятилетия в интересах ПВО США как защита от налета бомбардировщиков со стороны Северного полюса. Все сервисы сети Internet можно разделить на три группы – интерактивные, прямого обращения и отложенного чтения. К группе интерактивных сервисов относятся такие, где требуется немедленная реакция от получателя информации, т.е. получаемая информация, в сущности, является запросом.

Сервисы прямого обращения характеризуются тем, что информация по запросу возвращается немедленно. Сервисы отложенного чтения наиболее универсальны и наименее требовательны к ресурсам ЭВМ и линиям связи. Существует и другой подход к делению услуг, предоставляемых сетью Internet. Они делятся на две категории: услуги по обмену информацией между абонентами сети и услуги, связанные с использованием баз данных сети. Рассмотрим наиболее распространенные услуги сети. В последние десятилетия у нас в стране и за рубежом широкое развитие получили различные сети и системы, построенные на основе интегрированного использования средств вычислительной техники и техники связи, обеспечивающие взаимодействие информационных процессов (ИП) и предоставляющие абонентам (пользователям) широкий спектр услуг по обмену и обработке различных видов информации. Такие сети, осуществляющие передачу, обработку и хранение информации, получили название информационных сетей. Сами же ИП представляют собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов выявления, отбора, формирования из совокупности сведений информации, ее ввода в техническую систему, анализа, обработки, хранения и передачи.

Тенденции развития как средств обработки и распределения информации, так и ИС в целом в настоящее время характеризуются тем, что, с одной стороны, развитие сетей электросвязи требует применения цифровых каналов и систем передачи. Средств вычислительной техники для обработки информации в интересах ее передачи, а с другой – развитие средств обработки и вычислительной техники требует все большего применения средств связи для обеспечения обмена информацией. В интересах решения прикладных задач (обмен документами, распределенные вычисления, доступ к распределенным базам данных и т.д.). И как результат – слияние отраслей обработки и обмена информацией приводит к созданию информационных сетей, реализующих все множество информационных процессов обработки и передачи информации, включая и прикладные процессы. Концепция интеллектуальной сети является сегодня одной из определяющих концепций развития современных сетей связи.

Интерес, проявляемый к ИС (интеллектуальная сеть), не случаен и основан на преимуществах, которые получают администрации связи, операторы сетей и абоненты при реализации услуг, называемых также услугами дополнительных доходов. Кроме того, данная концепция позволила осуществить выход на рынок средств связи не только производителей коммутационного оборудования, но и ведущих производителей средств вычислительной техники и современных средств обработки информации. Основной целью создания этой сети было предоставление доступа к вычислительным ресурсам фонда (суперкомпьютерам) исследователям различных университетов США. Фонд поставил задачу, чтобы каждый ученый, каждый инженер в США оказались «подключены» к единой сети, а потому приступили к созданию сети с более быстрыми каналами, которая бы объединила многочисленные региональные и локальные сети.

Это была первая инициатива, направленная на то, чтобы обеспечить широчайшему спектру научных организаций качественное и надежное соединение с Интернетом. Сеть Интернет является крупнейшей всемирной компьютерной сетью. Интернет вырос из сети ARPANET, созданной примерно четверть века назад для обмена информацией между рядом исследовательских центров военной промышленности США и их коллег за рубежом. Сеть ARPANET постепенно росла – от нескольких компьютеров в 1971 г. до тысячи к 1984 г. К 1987 г. Интернет включала в себя 10 000. К 1989 г. их число превысило 100 000. В 1990 г. сеть ARPANET прекратила свое существование, но сеть Интернет продолжала расти – от миллиона компьютеров в 1992 г. до двух миллионов в 1993 г. Число компьютеров постоянно увеличивается. Всемирная паутина – World Wide Web (WWW) появилась много позже, в 1992 году. Точно известен автор – Тим Бернерс-Ли из Европейского центра ядерных исследований, расположенного в Женеве, Швейцария.

Мало кому известная, появившаяся за счет энтузиазма, технология обеспечила лавинообразный рост Интернет, и тот океан информации, который мы видим сейчас. Рубежом можно считать 1993 год, когда количество подключенных серверов перевалило за миллион. После этого пропали последние сомнения в перспективах сети сетей. Интерактивный режим, и разделение времени на основе использования каналов связи между терминалом и компьютером.

Терминал, как если бы оператор сам по себе является компьютером. Следовательно, понятие эффективности относится к операции, процесса системы, а не непосредственно к системе, при использовании понятия – качество. Система качества – это совокупность его свойств, которые определяют пригодность системы для удовлетворения конкретных потребностей в соответствии с их назначением. Под свойством системы, чтобы понять его объективные особенности, проявляющиеся в создании и эксплуатации (использования) системы. Важно подчеркнуть, что концепция эффективности системы является более широким, чем понятие системы качества.

Эффективность зависит от качества, а не наоборот. Оценка эффективности связано не только со свойствами системы, но и от свойств результат ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения этого результата, т.е. при оценке объектов, не включенных в систему. Другими словами, эффективность системы определяется не только свойствами системы, а также методы и условия применения. Концепция эффективности обеспечивает совместный анализ эффекта и затрат на его достижения. Эти аспекты будущего четко соответствуют сценария для экономики России, руководством нашей страны. Использование зарубежного опыта (не слепое подражание, а сознательное использование лучших практик в проекции на внутреннем реальности) в этом случае было бы нарушением основных принципов патриотизма, как модель мирового опыта управления. Там в настоящее время также реализует проекты внедрения умных приборов учета электроэнергии, являются центрами управления сетями, повышение наблюдаемости PS.

Первым приоритетом в «интеллектуализации» распределительной сети умный учет. В этом случае проблема становится очевидной неоднородности в метрах функциональность и удобство интерфейса связи. Существует много работать, чтобы создать единую систему учета информацию пейзаж, который подразумевает использование открытых, гибких, многофункциональных компонентов (например, метр), работающий по принципу «подключи и играй». В этом случае, опыт западных коллег была бы очень полезна.

Менее чем через десять лет, трудно избавиться от мысли, что Интернет является чем-то большим, целое, существующее помимо воли отдельных лиц. С философской точки зрения, это, наверное, правда, но технически это совсем другое дело. Даже подключением компьютера через модем на хост провайдера, вы делаете его полноправным участником глобальной сети. Интернет создал видимость единства единую систему адресации и доменных имен, которые присваиваются специальные организации под названием IANA. Для этого есть сложные иерархические схемы, которая гарантирует уникальность каждого имени. Интернет является не только глобальная сеть, которая существует в мире. Это только самый большой из многих. Постепенно новая технология вошла в моду, и движение сетей «академического» целей коммерческого передачи данных стала широко распространенной. Известных и громких скандалов и успехов. Но общее в том, что развитие, скорее всего, благодаря энтузиазму и вере в будущее, а не реальный доход. На ранних стадиях развития технологий поддерживает широкий спектр исследователей и разработчиков.

Все виды людей начинают пользоваться Интернетом в повседневной коммуникации компьютера. Получение специальной электронной почте популярность. Русские интернет-пространство начинает становиться масса где-то в 1997 году, этот год является переходным, так как уже есть критическая масса пользователей. World Wide Web уже не является элитарной среде, хотя я был в связи с тем, что большинство потребителей не знают, как справиться с этим, и когда первый браузер, в середине 90-х годов ситуация меняется. Но вернемся к первоисточникам. Развитие русского говорящих По-интернету в связи с работой хакеров. Первоначально элитной группы онлайн пополняется молодыми, высокообразованными профессионалами в области компьютерных систем и технологий, для завершения соответствующей степени в университете или средних специальных учебных заведений.

После создания глобальной сети развития человеческого потенциала значительно ускоряется. То, что происходит, это не мировой финансовый кризис, и в самом деле переход к новой формации. Был всегда виной вся информация: когда не было сценария, выиграл рабовладельческого строя, и когда не было печатного станка, книги стали доступны, торжество капитализма. Теперь, интернет был, и он может быть использован для решения любой вопрос в течение 24 часов. Интернет был доступен для определенного числа людей, занятых в научно-технической работе, и некоторые государственные учреждения специального профиля. Вся информация и соответствующая информация передается по каналам связи для лиц, непосредственно вовлеченных в процесс. Однако, как сеть пользователей и увеличить, представляющих интерес в зоне действия сети, стали появляться различные новые информационные ресурсы, накопления растущего объема информации. Существовал также необходимость решения вопросов поиска необходимой информации пользователю. И пионером в этом вопросе все еще существующих тематических каталогах сайтов.

Первопроходцами в этом направлении был поиск ресурса, который начал свою работу весной 1994 года, первоначально предоставление ручной поиск в каталоге и на накопление базы знаний процесс имеет внутреннюю автоматическую статус. Как правило, каталоги обладают довольно большой базы данных, но, включенных в его зарегистрировать все сайты находятся. Поэтому есть необходимость создания других, более современных методов поиска информации в сети, эти функции и взяла на себя вновь созданные поисковыми системами. И первый специализированный поисковой системы, начал работу в конце 1994 года. В те времена это была полная поисковая система, которая имеет все необходимое оборудование, и полностью удовлетворяет потребности пользователей сети.

В настоящее время повышение учебно-познавательной деятельности студентов используются различные методы активного обучения и современные образовательные технологии, основанные на использовании компьютерных технологий. Это позволяет приобрести навыки и опыт, сделать правильные экономические решения в процессе профессиональной деятельности, способствуют лучшему усвоению учебного материала по различным предметам. Для успешной практики требует глубоких знаний, но традиционные методы контроля, такие, как тесты, экзамены и зачеты не обеспечивают достаточной эффективности обучения. Одним из путей повышения эффективности обучения является организация обучения с использованием компьютеров и Интернета.

Информация о работе Этапы создания глобальной интеллектуальной сети