Файловые менеджеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

Файловый менеджер – это специальная программа, предназначенная для разнообразной работы с файлами: копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами. Первым, ставшим самым известным файловым менеджером, стал Norton Commander, занявший место в сердцах пользователей на многие годы. Гениальный двух панельный интерфейс и синий цвет для многих стал синонимом «работающего компьютера».

Файлы: 1 файл

ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАЙЛОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.docx

— 34.42 Кб (Скачать файл)

ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ  АНАЛИЗ ФАЙЛОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ 

     Файловый  менеджер – это специальная программа, предназначенная для разнообразной  работы с файлами: копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых  файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами. Первым, ставшим самым известным файловым менеджером, стал Norton Commander, занявший место в сердцах пользователей на многие годы. Гениальный двух панельный интерфейс и синий цвет для многих стал синонимом «работающего компьютера». Время шло, прогресс неумолим, кому-то уже возможностей NC стало не хватать, и на сцену вышла разработка компании Rit Labs – Dos Navigator. Мы все долго будет помнить ту гибкость и те возможности, которые дал нам DN, и те знаменитые клавиатурные сокращения Borland-овских оболочек, вроде Ctrl+K B, Ctrl+K К, и Ctrl+H.

Обзор основных возможностей программы Norton Commander

     В Norton Commander в подобных оболочках вывод содержимого каталогов осуществляется в так называемых панелях. Панели представляют собой два прямоугольных окна, ограниченных рамкой. Размеры этих окон либо фиксирован и составляет 40*23 (полный размер) и 40*15 (половинный размер) символов, либо зависит от размеров родительского окна (Windows Commander). Любую панель можно выключить, а также можно убрать все панели с экрана и оставить экран MS DOS. В Windows Commander такой возможности нет - в нем каждой приложение, в том числе и приложения DOS, запускается в отдельном окне.

     Исторически сложилось, что панели в Norton -подобных оболочках (исключая опять же Windows Commander) выводятся в виде белых символов на синем фоне. Именно это вначале бросается в глаза при использовании Norton -подобных оболочек. В Windows Commander же в качестве рабочей палитры принята палитра Windows по-умолчанию: черные символы на белом фоне. В большинстве Norton - подобных оболочек существует возможность смены палитры, используемой по-умолчанию. Для этого пользуются утилитами конфигурирования оболочек сторонних разработчиков.

     Панели  в Norton - подобных оболочках имеют, по крайней мере, 3 режима отображения: краткая форма оглавления, полная форма оглавления, и вывод дерева каталогов. В Volkov Commander к этим базовым режимам отображения добавляется так называемая информационная панель (с информацией об устройстве, на котором расположен отображаемый на соседней панели каталог.) В Norton Commander 3.0 помимо этого есть режим просмотра в соседней панели содержимого файла, расположенного на текущей панели. В других версиях Norton Commander for DOS появились панели для просмотра содержимого архива, паспорта каталога и результата поиска файлов. Однако наиболее “разнообразным” в использовании различных режимов отображения каталогов является оболочка Far.

     Одна  из панелей в Norton - подобных оболочках всегда активна. В активной панели отображается текущая директория текущего диска. Она имеет выделенный заголовок. Панель называется активной (или активизированной) потому, что она имеет фокус ввода.

     Управление  режимами отображения панелей осуществляется отдельно для правой и левой панели. Почти во всех Norton - подобных оболочках (за исключением Dos Navigator и Windows Commander) существуют отдельные пункты системного меню для управления левой и правой панелями. В DOS Navigator и Windows Commander для управления форматами панелей служит один пункт меню. Его содержимое меняется в зависимости от того, какая панель активна.

     Кроме панелей, Norton - подобная оболочка может содержать так называемую строку мини-статуса. В этой строке содержатся основные назначения функциональных клавиш-акселераторов клавиатуры. В отличие от строки состояния окон в WIMP - интерфейсе эта строка не является пассивной из строки мини-статуса можно мышкой вызывать на исполнение команды.

Обзор основных возможностей Far Manager

     Есть  такие люди, которые не уважают Windows Commander - эти люди обычно пользуются этой программой. Некоторые используют одновременно Windows Commander и Far. Да, действительно, программа хороша собой, к тому же "сделано в России" (поддержи отечественного производителя). Эта программа выглядит как ДОС - оболочка, но приспособлена под Windows. Вообще люди делятся на три категории: те, которые знают Windows Commander; те, кто знают Far; и те, кто до сих пор сидит в проводнике "explorer" - шутка. Есть история путей и история папок, также как и в WinNavigator есть hot keys для папок (хорошая штука, но не везде встречается). Большое достоинство этой прогиб - это поддержка плагинов. Недостаток заключается в настройке. Новых версий будет выходить немного, потому что программа уже доведена до совершенства, чаще будут появляться плагины. На данный момент плагинов существует очень много, что и сделало эту программу популярной, потому что более менее "продвинутый" пользователь в состоянии настроить ее себе по собственному вкусу, управление, принтерами, как подключенными к ПК, так и сетевыми

     -подсветка  синтаксиса в исходных текстах  программ

     -работа  с FTP-серверами (с поддержкой  доступа через различные типы  прокси, автоматической докачкой и прочее)

     -поиск  и замена символов одновременно  во множестве файлов с применением  регулярных выражений.

     -средства  переименования групп файлов  с возможностью использования  сложных составных масок из  символов подстановки и шаблонов

     -клиенты  и отправка сообщений на пейджер

     -работа  при нестандартных размерах текстового  экрана

     -перекодировка  текстов с учетом национальных  кодовых таблиц

     -манипуляции  с содержимым корзины

     -управление  приоритетами процессов на локальном  или на сетевом ПК

     -автозавершение слов в редакторе и работа с шаблонами

     -редактирование  системного реестра Windows

     -создание  и изменение ярлыков Windows

     -всевозможные  манипуляции с файлами, делающие  комфортной работу с FIDO

     -кодирование  и декодирование файлов в формате  UUE

     -управление  программой WinAmp и модификация комментариев MP3-файлов

     -обработка  Quake PAK файлов

     -работа  с различными серверами через  ODBC работа с серверами ORACLE через  OCI запуск внешних программ (компиляторов, конверторов и проч.) при редактировании  текстов в редакторе FAR отображение  содержимого файлов справки Windows

     -калькуляторы  с разными возможностями функции  проверки орфографии при обработке  текста в редакторе FAR

     -подготовка  каталога сменных накопителей  и многое другое... 

Рис. FAR Manager

Информация о работе Файловые менеджеры