ErP-системы. «Мегаплан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 23:28, реферат

Описание работы

Мегаплан – лидер среди SaaS-провайдеров на российском рынке. «Мегаплан» был создан в 2006 году Михаилом Уколовым и Михаилом Смоляновым.
В рамках SaaS-провайдера Мегаплан представляет ряд возможностей для предприятия, и ряд универсальных программных решений, позволяющих управлять предприятием, следить за финансами и документооборотом, делегировать задачи, следить за прогрессом их выполнения, следить за штатом сотрудников, вести управление за ноутбуком находясь на любом расстоянии.

Содержание работы

Теоретическая часть
О программе
Клиенты
История
Аналоги
Практическая часть
Вывод
Источники

Файлы: 1 файл

МЕГАПЛАН.docx

— 1.60 Мб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

“Высшая школа экономики”»

 

Факультет менеджмента

 

 

Галицкий Дмитрий Сергеевич

 

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ работы

ErP-системы. «Мегаплан»

Реферат студента _4_курса бакалавриата группы №241

по Исследованию Систем Управления

(название  дисциплины)

 

Научный руководитель

К.Э.Н.

Сабинин Олег Юрьевич

Санкт-Петербург

2012

 

Содержание:

  1. Теоретическая часть
    1. О программе
    2. Клиенты
    3. История
    4. Аналоги
  2. Практическая часть
  3. Вывод
  4. Источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мегаплан – лидер среди SaaS-провайдеров на российском рынке. «Мегаплан» был создан в 2006 году Михаилом Уколовым и Михаилом Смоляновым.

В рамках SaaS-провайдера Мегаплан представляет ряд возможностей для предприятия, и ряд универсальных программных решений, позволяющих управлять предприятием, следить за финансами и документооборотом, делегировать задачи, следить за прогрессом их выполнения, следить за штатом сотрудников, вести управление за ноутбуком находясь на любом расстоянии.

Ориентирована компания прежде всего на малый и средний бизнес с количеством сотрудников до 300 человек.

Для бизнесменов находящихся в разъездах была создана мобильная версия, идет абсолютно бесплатно к любому купленному пакету.

Стоит отметить, что у Мегаплана есть свой блог, в котором подробно изложены процессы выполнения тех или иных задач, все подкреплено скриншотами и доходчиво объяснено. (http://www.megaplan.ru/blog/)

 

Клиенты

На сегодняшний день наиболее известными клиентами являются:

  • Sony

  • RuTube

  • Ютинет

  • Auto.ru

  • НТВ плюс

  • ММВБ

  • Первый канал и ИТАР-ТАСС

 

История

 

  • 2006 год

Идея.

Идея зародилась от потребности в программном обеспечении для управления задачами первому в России интернет-магазину Ютинет.

Полгода идея находилась в стадии разработки, работа непосредственно над проектом началась в конце 2006-ого. В декабре 2006-ого интерфейс проекта был завершен студией Артемия Лебедева. 

  • 2007 год

В апреле постепенно началась реализация функционала сайта, который сейчас наблюдают пользователи. После начались испытания в Ютинете, продлившиеся до конца 2007 года.

В публичном доступе бета-версия «Мегаплана» стала доступна в конце 2007 года, и представляла из себя Таск-менеджер, и тестовый режим программы был бесплатным до конца марта 2008-ого.

 

  • 2008 год

В конце 2008-ого стартуют продажи Мегаплана . Летом был выпущен уже второй продукт – система управления задачами и взаимоотношениями с клиентами «Проект-менеджер».

После начался поиск сторонних инвестиций для дальнейшего финансирования и реализации последующего потенциала проекта.

 

 

 

  • 2009 год

В конце 2009-ого Мегаплан получает инвестиции в размере 1 млн. долларов, а в замен потерял 50% собственных акций. На тот момент в развитие уже было вложено около 300 тыс. долларов.

В ноябре того же года был выпущен третий проект компании под названием «Мегаплан: Интранет» (сейчас называется «Совместная работа»).

 

  • 2010 год

В 2010-ом Мегаплан увеличил прирост клиентов в четыре раза больше чем в предыдущем году. Количиство компаний воспользовавшихся Мегапланом перевалило за 1000.

 

  • 2011 год

За три месяца 2011-ого отмечен пятикратный рост в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Создается продукт CMR, и выходит еще одна версия первого продукта, теперь компания выпускает обе версии в зависимости от нужд клиента. Линейка продуктов компании расширяется.

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналоги:

Basecamp

Basecamp, один из первых сервисов для управления проектами, появился в 2004 году. Его разработчики — американская компания 37signals, единственный язык интерфейса — английский.

 

 

«Битрикс24»

«Битрикс24» был запущен в начале 2012 года. Сервис предоставляет каждой компании-пользователю отдельный сайт для оптимизации работы. Из инструментов стоит отметить единую ленту событий на портале, кнопку «Мне нравится» и микроблоги. Как и в других сервисах, есть функции постановки задач, планирование и контроль, CRM.

 

Worksection

Worksection создан для управления проектами, но в нём также можно вести и  финансовые операции. У программы есть мобильная версия. Cначала клиенту предоставляется 30 бесплатных дней пользования, а затем он выбирает одну из пяти платных версий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое применение «Мегаплана».

Вся работа отображенная на скриншотах была выполнена на сайте megaplan.ru в пробном (бесплатном режиме).

 

 

Так выглядит «рабочий стол». На нем видно циферблат, на котором графически отображен промежуток времени в который мы должны успеть закончить задачу, комментарии к ней, а также стикер с напоминаниями.

 

На этом рисунке отображена первая поставленная задача и подпункты к ней.

Кликнув на один из подпунктов, открывается окно с комментариями к нему.

В верхней части экрана можно увидеть рабочую панель.

 

Так выглядит личная карточка сотрудника. По желанию сотрудника его данные могут отображаться для всех или только некоторых пользователей-коллег.

Так выглядит календарь с отмеченными на нем делами. Если дело необходимо сделать в ближайшее время, то постоянно будет выскакивать напоминание, о том, что ты должен его завершить.

Так выглядит страничка со счетами. Очень удобно, если у поставщика есть аккаунт в Мегаплане и нет необходимости вбивать счета в ручную, они будут приходить внутри системы, ну в противном случае всегда можно поручить вбивание счетов одному из сотрудников и следить за ходом выполнения процесса в самом Мегаплане.

 

Вывод.

Стоит отметить, что Мегаплан является лидером на российском рынке. Одной из причин лидерства я бы назвал отсутствие русского языка интерфейса у большинства конкурентов.

Особых изъянов не обнаружено, но что можно обнаружить без полноценного пользования полным пакетом, разве что незначительные изъяны.

Однако, отмечу простой и приятный глазу интерфейс. Все интуитивно понятно и легко обращаемо.

А вот к минусу сразу можно отнести отсутствие видеозвонков, что является неотъемлемой частью западной корпоративной рутины. Но Мегаплан и является лидером только на российском рынке.

Источники.

    1. Wikipedia.org
    2. Megaplan.ru
    3. Megaplan.ru/blog
    4. http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/ideas/cloud/117844-navodim-poryadok-4-oblachnyh-servisa-dlya-upravleniya-kompaniey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе ErP-системы. «Мегаплан»