CD-R: понятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 06:35, реферат

Описание работы

CD-R имеют некоторые важные отличия от стандартных CD, выпускаемых массовыми тиражами. Хотя CD-R и является чистым, на нем уже есть спиральная канавка, нанесенная на подложку из поликарбоната, задающая для лазерной головки записывающего накопителя путь, по которому она будет следовать при прожигании шаблона данных.

Файлы: 1 файл

CD.docx

— 124.65 Кб (Скачать файл)

www.km.ru - раздел “Энциклопедия персонального компьютера”

CD-RW

1. Появление CD-RW. Основные  производители на  рынке 

     

    Основное "внутреннее" различие между моделями CD-RW -- это их скоростные характеристики при работе с компакт-дисками разных типов. По традиции они определяются кратностью частоты вращения по отношению к прародителю жанра -- Audio CD -- и обозначаются известными всем "иксами". У CD-RW таких "иксов" целых три, соответствующих скорости записи CD-RW, CD-R и чтения CD-ROM.

    Сложнее всего то, что представители этой троицы в разных моделях могут  сочетаться в самые разнообразные  комбинации. Все наши попытки дать какую-либо четкую классификацию приводов CD-RW по скоростным характеристикам успешно провалились. Ярко выраженных ценовых групп также нет. Более того, некоторые высокоскоростные устройства даже дешевле, чем более медленные. Ввиду этого к выбору дисковода CD-RW придется подходить в индивидуальном порядке.

     

    AOpen -- многопрофильная компания, известная,  в частности, как производитель  материнских плат, имеет в своем арсенале и несколько моделей приводов CD-RW. Из ее изделий наибольшее распространение у нас получил CRW 9420 -- дисковод со скоростными характеристиками 4х/4х/20х. Это устройство и стало предметом подробного рассмотрения, в ходе которого были обнаружены, во-первых, внушительный комплект прилагаемого ПО (утилиты AntiVirus, Ghost и VirtualDrive от Питера Нортона, программы для записи CD и ведения архивов, а также- графический редактор Ulead Photo Express 2.0), а во-вторых, -- хорошие показатели реального быстродействия. В особенности оно проявилось при записи и чтении файлов на диски CD-RW: здесь привод не уступает даже некоторым моделям, работающим со скоростью 6х. Если учесть еще и цену -- $261 (не самую высокую для накопителя такого класса), то покупка этого устройства кажется вполне разумной. Кстати, не так давно появилась новая модель от AOpen -- CRW 9624, для которой заявлены еще более высокие скоростные показатели -- 6х/4х/24х.

    Компания BTC также не замедлила дополнить  свою линейку пишущими оптическими  дисководами, а так как ее изделия  обычно повсеместно присутствуют в  украинских компьютерных магазинах, то можно ожидать, что как минимум одна ее модель CD-RW попадется вам на глаза. Младшей в линейке пока является BCE62IE, работающая на скоростях 2х/2х/6х и доступная у нас по цене около $200. Правда, удачной такую покупку назвать нельзя (виной тому низкая скорость чтения CD-ROM и сравнительно высокая цена), но следующий накопитель CD-RW от BTC -- BCE424IE -- выглядит куда более привлекательно. Его скоростные характеристики (4х/4х/24х) находятся на вполне современном уровне.

    Знаменитое  семейство "бластеров" от Creative Labs уже достаточно давно обзавелось "пишущей" ветвью -- CD-RW Blaster. К нам  в руки попала одна из самых простых  моделей этой линейки -- RW2224E. Ее скоростные параметры -- 2х/2х/24х -- явно оптимизированы для быстрого чтения дисков, что  служит еще одним аргументом для  отказа от использования дополнительного  привода CD-ROM. Реальные показатели этого  устройства несколько неожиданны -- если по скорости работы с CD-RW оно находится на уровне аналогов и даже некоторых более новых моделей, то при записи CD-R и чтении компакт-дисков заметно отставание (как это ни странно, в последнем случае). Правда, цена RW2224E довольно привлекательна -- всего $170 -- однако стоит ли только из-за нее соглашаться на покупку, решать вам, тем более что в линейке CD-RW Blaster есть целый ряд более совершенных накопителей. Новейший из них -- RW8432 -- обладает чуть ли не самыми высокими на сегодняшний день скоростными характеристиками -- 8х/4х/32х.

    Компания Hewlett-Packard также известна не только принтерами и сканерами, но и продуктами для  хранения информации, среди которых  присутствуют и дисководы CD-RW серии CD Writer Plus. Базовая на сегодня модель -- 8100i -- работает на скоростях 4х/4х/24х, укомплектована солидным набором ПО и обладает хорошим  реальным быстродействием, в особенности  при записи CD-R и чтении CD-ROM. Кстати, это устройство показало себя с лучшей стороны при чтении низкокачественных  дисков. Еще из дисководов HP доступны CD Writer Plus 8210i (с теми же скоростями 4х/4х/24х) и "быстроходный" 9110i (8х/4х/32х). Единственный недостаток всех этих продуктов -- высокая  цена (от $280 за 8110i до $370 за 9110i). Так что  владельцами накопителей от HP станут, прежде всего, обеспеченные пользователи, требовательные к качеству.

    Mitsumi, оптические дисководы которой  были в свое время так же  популярны, как сейчас мыши, тоже производит накопители CD-RW. Сегодня она предлагает в качестве базовой модели 4802ТЕ (4х/2х/8х), а тем, кто предпочитает инструменты помощнее, -- 4804ТЕ (4х/4х/24х). Первое из упомянутых нами устройств прошло тестирование и показало неплохие результаты при работе с CD-R и CD-RW (что в последнем случае весьма неожиданно, если учитывать заявленную скорость 2х), "компенсировавшиеся" явно недостаточной производительностью при чтении CD-ROM (8х, все-таки). Правда, цена обеих моделей Mitsumi очень низка -- $150 за 4802ТЕ и $200 за 4804ТЕ. Поэтому первое устройство лучше использовать в паре с высокоскоростным CD-ROM или DVD-ROM, когда скорость чтения компакт-дисков не так важна. Владельцам ПК в стильных цветных корпусах при выборе дисковода CD-RW стоит обратить внимание на продукцию Philips. Их пишущие оптические дисководы серии CDRW 400 традиционно изготовляются с передней панелью темно-синего цвета и золотистым выдвижным лотком. Протестированная нами модель со скоростными характеристиками 4х/4х/16х оказалась немного "медлительной" (как для заявленных показателей) при работе с записываемыми дисками, но вполне приемлемо справилась с чтением CD-ROM. В свете этого цена немногим выше $250 выглядит хоть не слишком привлекательной, но и не отталкивающей. В общем, эта модель -- средняя по всем показателям. Но не стоит забывать, что в серии 400 появился и более скоростной дисковод -- 4х/4х/32х. Трудно судить о том, ускорилась ли в нем запись дисков, но чтение, по всей видимости, осуществляется заметно быстрее.

    Дисководы Plextor мало известны владельцам домашних ПК, несмотря на то что продукция этой фирмы в почете у профессионалов. Действительно, большинство ее моделей оборудовано интерфейсом SCSI. Однако в последнее время появилась и ATAPI-разновидность накопителя CD-RW от Plextor. Характеристики PlexWriter 8/4/32A выглядят многообещающе -- скоростные параметры, вынесенные в его название, предполагают высокое быстродействие. Правда, цена такого устройства, несомненно, также будет высокой. В общем, элитный дисковод -- ни дать ни взять.

    Еще одна марка дисководов CD-RW -- Ricoh -- пока мало известна домашним пользователям в Украине, однако вполне вероятно, что в недалеком будущем эти устройства получат большее распространение. По крайней мере, младшую модель линейки Ricoh -- MP7040A -- отыскать не так уж трудно. Она работает на скоростях 4х/4х/20х, а ее стоимость в Киеве не очень высока -- лишь немногим более $200. Звучит весьма заманчиво, особенно если учесть, что большинство продуктов с аналогичными характеристиками стоит на $40--60 дороже. На ступень выше в модельном ряду находится MP7060A (6х/4х/24х). Кстати, оба этих дисковода доступны в специальных вариантах поставки -- MP3 Music и MP3 Music Pro соответственно. В отличие от базового комплекта, "музыкальные" дисководы снабжаются программами для записи файлов *.mp3 и (в последнем случае) диском с 200 бесплатными композициями в этом формате. Также в ближайшее время ожидается совершенно новое устройство -- комбинированный привод CD-RW/DVD-ROM Ricoh 9060A (6х/4х/24х + 4х DVD). Сама идея такого дисковода замечательна, вот только стоить он будет, боюсь, немало.

    Но  самыми распространенными на данный момент являются приводы CD-RW производства Samsung. В нашу Тестовую лабораторию попали две модели, подходящие для домашнего применения, -- SW-204 (4х/2х/24х) и SW-206 (6х/4х/24х). Первая оказалась недорогим ($190) устройством начального уровня с неплохой для своего класса производительностью при записи дисков. Что касается SW-206, то она уверенно лидировала во всех тестах, за что и была награждена знаком "Выбор редакции" еженедельника "Компьютерное Обозрение". Ее высокие показатели подкреплены привлекательной ценой -- $220. А на подходе -- еще более скоростная модель SW-208 (8х/4х/32х). Samsung также готовит комбинированный дисковод CD-RW/DVD-ROM -- SM-304, который сможет выполнять функции записывающего CD-дисковода (4х/4х/32х) и проигрывателя DVD-ROM (6х).

    Компания Sony также выпускает и поставляет в нашу страну пишущие оптические дисководы. Протестированная нами модель CRX100E-RP (4х/2х/32х) сегодня является младшей в ее линейке. Однако в испытаниях она показала хорошие результаты, особенно при чтении файлов с дисков CD-RW и CD-ROM. Этот привод отлично справился и с воспроизведением низкокачественного компакт-диска. Единственный его серьезный недостаток -- высокая цена ($290). Далее в ряду моделей Sony, оборудованных интерфейсом EIDE, стоят CRX120E-RP (4х/4х/24х) и CRX140E-RP (8х/4х/32х). Данные устройства, судя по их характеристикам, работают еще быстрее, но цена на них исходя из этого ожидается заметно выше.

    Продукты Yamaha в тестировании были представлены только SCSI-моделями, которые по ряду причин нельзя порекомендовать домашним пользователям. Однако и для нас  с вами в линейке продуктов  этой фирмы найдется кое-что интересное. В настоящее время младшей  моделью серии EIDE-накопителей CD-RW является CRW 4416E -- привод, работающий на скоростях 4х/4х/16х и доступный в компьютерных фирмах Киева по цене от $235. К сожалению, 16-кратную скорость чтения CD сегодня уже нельзя назвать достаточной, и поэтому стоимость устройства выглядит несколько завышенной. Новейший же дисковод в этой линейке -- CRW 8424EVK -- обеспечивает более высокое быстродействие (8х/4х/24х).

1. Назначение CD-RW

    CD-ROM диск - это общее название pяда  цифpовых носителей инфоpмации,  основанных на стандаpте Red Book и являющихсяего pасшиpениями, и пpедназначенных для использования вкомпьютеpных системах в качестве Постоянного ЗапоминающегоУстpойства (ПЗУ, или по-английски Read-Only Memory, ROM). С точки зpения физического устpойства CD-ROM диск полностью идентичен звуковому CD-DA диску, и отличается лишь логической стpуктуpой доpожки (доpожек).

    Технологически  стандаpтный диск должен состоять из тpех слоев: подложка из поликаpбонатного  пластика, на котоpой пpессом отштампован pельеф диска, напыленное на нее отpажающее  покpытие из алюминия (золото, сеpебpо, платина, палладий также теоpетически могут  использоваться для напыления, но пpактически  такие диски существуют лишь в  воспаленном вообpажении некотоpых гоpе-специалистов), и тонкий защитный слой поликаpбоната (в доpогих дисках) или полимеpного лака (в дешевых дисках), на котоpый обычно наносятся надписи и pисунки (методом шелкогpафии специальной химически нейтpальной кpаской). Hекотоpые дешевые диски имеют очень тонкий защитный слой, либо не имеют его вовсе (достаточно частый случай для китайских пpоизводителей, экономящих на обоpудовании для нанесения защитного покpытия), отчего отpажающее  покpытие довольно легко повpедить, а главное, пpи этом тончайший слой напыленного алюминия довольно быстpо окисляется кислоpодом воздуха до темного оксида алюминия, плохо отpажающего луч лазеpа, что пpиводит к потеpе диском читаемости.

    Диски для CD-pекоpдеpов имеют более сложную  стpуктуpу, в котоpую входит слой специального легкоплавкого пластика, и ввиду  этого очень чувствительны к  нагpеванию и воздействию пpямых солнечных лучей.

    Инфоpмация  записана на диск в виде спиpальной доpожки, идущей от центpа к кpаю диска, на котоpой pасположены углубления (так  называемые питы). Инфоpмация кодиpуется  чеpедованием питов (условно - логической 1) и пpомежутков между ними (условно - логических 0). Существенно, что инфоpмация на диске закодиpована помехоустойчивым кодом Рида-Соломона

    (Reed-Solomon) с использованием чеpедования - так  что мелкие сбои пpи чтении  доpожки никак не отpажаются  на достовеpности считанной инфоpмации.  Доpожка может быть непpеpывной,  либо делиться на фpагменты  (напpимеp сессии в мультисессионных  дисках). Число сессий в настоящее вpемя не может пpевышать 64, и наличие нескольких сессий допустимо не во всех стандаpтах записи.

    Система однократной (CD-Recordable - записываемый CD) и многократной (CD-Erasable - стираемый CD, CD-ReWritable - перезаписываемый CD) записи компакт-дисков. CD-RW и CD-E обозначают одно и то же - диск с возможностью стирания и перезаписи, причем название CD-RW практически вытеснило CD-E. Терминами CD-R, CD-E и CD-RW обозначаются как устройства для записи, так и сами диски.

    На CD-R организуется та же информационная структура, что и на штампованных дисках - TOC и набор дорожек различных типов. Это позволяет при помощи соответствующего программного обеспечения записывать звуковые, фото- и видеодиски, которые могут затем проигрываться в бытовых звуковых и видеопроигрывателях. Однако отражающая способность зеркального слоя и четкость питов у дисков CD-R ниже обычного, отчего некоторые устройства могут работать с ними неуверенно. В перезаписываемых дисках используется промежуточный слой из органической пленки, изменяющей под воздействием луча свое фазовое состояние с аморфного на кристаллическое и обратно, в результате чего меняется прозрачность слоя. Фиксация изменений состояния происходит благодаря тому, что материал регистрирующего слоя при нагреве свыше критической температуры переходит в аморфное состояние и остается в нем после остывания, а при нагреве до температуры значительно ниже критической восстанавливает кристаллическое состояние. Существующие диски выдерживают от тысяч до десятков тысяч циклов перезаписи. Однако их отражающая способность существенно ниже штампованных и однократных CD, что затрудняет их считывание в обычных приводах. Для чтения CD-RW формально необходим привод с автоматической регулировкой усиления фотоприемника (Auto Gain Control), хотя некоторые обычные приводы CD-ROM и бытовые проигрыватели способны читать их наравне с обычными дисками. Способность привода читать CD-RW носит название Multiread; ранние приводы маркировались "CD-E Enabled".

    Перезаписываемый  диск может иметь такую же структуру  дорожек и файловую систему, что и CD-R, либо на нем может быть организована специальная файловая система UDF (Universal Disk Format - универсальный дисковый формат), позволяющая динамически создавать и уничтожать отдельные файлы на диске.

Информация о работе CD-R: понятие