Регулирование отношений по оказанию услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 20:53, реферат

Описание работы

Стремительное расширение сферы услуг в экономике России обусловило необходимость формирования механизма гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг. Отдельные виды услуг традиционно регулировались в рамках самостоятельных типов обязательств, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако нарастающая диверсификация услуг потребовала создания единого правового режима, который можно было бы распространить на все специально неурегулированные ГК РФ отношения об оказании услуг. Попытка законодателя урегулировать данные отношения в гл. 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг", по мнению подавляющего большинства ученых и практиков, не увенчалась успехом.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................................................3
1.Анализ понятия услуг………………………………………...................................................5
2. Виды возмездного оказания услуг………………………………………………………….7
3. Договор возмездного оказания услуг………………………………………........................16
3.1.Понятие, условия и особенности договора возмездного оказания услуг………..........16
3.2. Содержание договора возмездного оказания услуг……………………………………20
Заключение…………………………………………………………………………………...…26
Список литературы……………………………………………………………………………..28

Файлы: 1 файл

оказание услуг.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение.........................................................................................................................................3

  1.Анализ понятия услуг………………………………………...................................................5

  2. Виды возмездного оказания услуг………………………………………………………….7

3. Договор возмездного оказания услуг………………………………………........................16

  3.1.Понятие, условия и особенности договора возмездного оказания услуг………..........16

  3.2. Содержание договора возмездного оказания услуг……………………………………20

Заключение…………………………………………………………………………………...…26

Список  литературы……………………………………………………………………………..28

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Стремительное расширение сферы услуг в экономике  России обусловило необходимость формирования механизма гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг. Отдельные виды услуг традиционно регулировались в рамках самостоятельных типов обязательств, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако нарастающая диверсификация услуг потребовала создания единого правового режима, который можно было бы распространить на все специально неурегулированные ГК РФ отношения об оказании услуг. Попытка законодателя урегулировать данные отношения в гл. 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг", по мнению подавляющего большинства ученых и практиков, не увенчалась успехом.

      Представляется, что это явилось следствием недостаточной  изученности в цивилистической  доктрине категории услуг, хотя ей был  посвящен довольно широкий круг исследований, как в советский, так и в постсоветский период. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию услуг внесли ученые цивилисты Н. А. Баринов, М.И. Брагинский, А. Ю. Кабалкин, Ю. Х. Калмыков, М. В. Кротов, Е.Д. Шешенин, А. Е. Шерстобитов. Их труды стали основой для формирования учения об услугах в российском гражданском праве, которое успешно развивается в работах Е. Г. Шабловой, М. Н. Малеиной, В. В. Кваниной, Д. И. Степанова, О. М. Щуковской и др.

      Однако исследователям не удалось раскрыть сущность услуг и сформулировать такое определение, которое позволило бы отграничить услуги от иных правовых явлений. Поэтому первостепенной задачей является формирование единого понятия "услуги", охватывающего все или большинство видов данного явления, так как лишь на его основе может быть создан общий правовой режим услуг, а также обязательств по их оказанию.

      Сектор  услуг играет все более возрастающую роль, как во внутренней экономике, так и в международной торговле. На национальном уровне услуги уже давно вытесняют промышленное производство в качестве главного источника благ. Анализ рынка услуг, проведенный Правительством РФ, показал, что оказание услуг составляет более трети мировой торговли. В развитых государствах они дают до 60-70 % совокупного национального продукта и обеспечивают занятость более половины активного трудоспособного населения. В мире в этой сфере заняты около 192 млн. человек. В большинстве случаев оказание услуг - это сфера действия малого и среднего бизнеса. О важности развития именно этого сегмента Российского рынка последнее время сказано очень много. Многое из того, что делает Правительство РФ по либерализации экономики направлено именно на стимулирование развития малого бизнеса.

      Каждый  день физические лица и организации выступают в роли заказчиков и исполнителей разнообразных услуг: финансовых, туристических, медицинских, перевозки и др. Благодаря последним достижениям в научно-технической сфере, широкому внедрению в нашу жизнь компьютерных технологий, бурное развитие получили услуги связи. По своей распространенности и значимости с услугами могут сравниться разве что отношения купли-продажи. Однако в отличие от последних, проблемы предоставления услуг во многом остаются непроработанными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Услуги как гражданско-правовая категория 

      Несмотря  на то, что дискуссии о сущности услуг, их месте в нормативном регулировании велись в цивилистической доктрине с 70-х годов ХХ века, до сих пор отсутствует как легальное, так и единое доктринальное понятие "услуги". До принятия ГК РФ мнения цивилистов по вопросу о гражданскоправовой сущности услуг существенно разнились. Большинство из них преимущественно рассматривали услуги как деятельность по удовлетворению потребностей граждан. Другие, в целом разделяя эту позицию, указывали на то, что понятием "услуги" охватываются имущественные отношения не только с участием граждан, но и с участием социалистических организаций. Принципиально иную позицию заняли О. С. Иоффе, О. С. Красавчиков, Е. Д. Шешенин, которые рассматривали услуги как предмет обязательств об оказании услуг.

      Наиболее  широко определял услугу Ю. Х. Калмыков: "деятельность, направленная на создание удобств или предоставление льгот  контрагенту по обязательственному правоотношению". Соответственно, к обязательствам по оказанию услуг он относил любые по своей правовой природе договоры, которые совершаются на льготных условиях, либо с целью создания удобств для управомоченного лица: договоры бытового подряда и проката, розничной купли-продажи в кредит и т. д. Очевидно, что при подобном подходе понятием "обязательства по оказанию услуг" охватывается слишком широкий круг обязательств, что размывает само это понятие.

      Довольно  широко распространено мнение об услугах  как результате деятельности. Так, Н. П. Индюков утверждал, что "благом может быть только результат труда (деятельности)". Но при этом специфику результата он видит в том, что этот результат существует в форме положительного эффекта, практически неотделимого от деятельности.

      Наибольшую поддержку в литературе получило определение услуги как деятельности, не имеющей овеществленного результата. О. С. Иоффе указывал на то, что в договоре услуг идет речь "о деятельности таких видов, которые не получают или не обязательно должны получить воплощение в материализованном, а тем более в овеществленном результате".

      Обосновывая необходимость законодательного закрепления  нового типа договора - договора по оказанию услуг, Е. Д. Шешенин настаивал на необходимости разграничения работ  и услуг. Признавая единство экономической сущности услуг, он, тем не менее, подчеркивал деление услуг по результату деятельности, которые либо воплощаются в вещах, либо не существуют отдельно от исполнителей. [1, с.125]

      В современном законодательстве материальное выражение результата деятельности положено в основу разграничения работ и услуг как объектов налогообложения. В ст. 38 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ)  работы определяются как деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, а услуги - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

      В ст. 779 ГК РФ словосочетание "оказание услуг" раскрывается как совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности.[2, с.83]

      В целом можно согласиться с  утверждением М. Ю. Брагинского, что "после  принятия ГК, выделившего договор  возмездного оказания услуг, представление о его предмете в литературе в основном сохранилось в прежнем виде". И в учебной литературе, и в комментариях к ГК РФ в основном встречаются традиционные формулировки. М. В. Кротов полагает, что предметом обязательства по оказанию услуг являются "действия, результат которых не имеет овеществленного выражения и не может быть гарантирован".

      Вместе  с тем использование в качестве ключевого признака услуг отсутствие овеществленного результата подвергается в правовой литературе и справедливой критике, которая основана на анализе п. 2 ст. 779 ГК РФ. А. Ю. Кабалкин отмечает, что "многие договоры оказания услуг связи заключаются по поводу отправления писем, бандеролей, посылок. Одним из условий договора туристического обслуживания чаще всего является предоставление определенных транспортных средств. Число таких примеров можно увеличивать за счет иных отношений, например таких, как оказание медицинских услуг по различным видам протезирования".

      Следовательно, устоявшееся представление об услугах  как деятельности, не имеющей овеществленного результата, не в полной мере соответствует действующему законодательству, что ставит исследователей перед необходимостью искать новые подходы к выявлению сущности услуг как объекта обязательства по оказанию услуг.

      Т. Л. Левшина предлагает рассматривать услугу как совокупность деятельности и результата: "результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения и составляющих вместе с ним единое целое. Поэтому при оказании услуги "продается" не сам результат, а действия к нему приведшие".

      Неотделимость результата от деятельности вряд ли можно  рассматривать в качестве основного  признака услуг. При выполнении работ  по переработке или обработке  вещи результат также не отделим  от самой деятельности, но эти отношения регулируются договором подряда в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 703 ГК РФ). В то же время при оказании ряда услуг результат может быть отделим в той или иной форме. Например, при оказании аудиторских услуг аудитор обязан предоставить отчет, который может быть выполнен в письменной форме или на электронном носителе.

      Таким образом, в цивилистической литературе не только не сформировалось единого  общепризнанного понятия услуг, но и не была предложена такая концепция  услуг, которая позволила бы раскрыть сущность данной гражданско-правовой категории и отграничить ее от иных правовых явлений, прежде всего, от работ.

      В экономической науке услуги понимаются и как вид деятельности, и как  вид экономического блага. Исходя из этого, можно предположить, что каждое из этих значений опосредуется адекватной правовой формой.

      Следовательно, вряд ли возможно выработать некое  единое понятие, охватывающее оба этих значения услуг. Именно этим могут объясняться  неудачи цивилистов при формировании понятия "услуги" как гражданско-правовой категории. Поэтому целесообразно разграничить правовые понятия услуг исходя из их экономического содержания.

      Услуги  как вид деятельности представляют собой группу общественных отношений, складывающихся в процессе удовлетворения потребностей участников имущественного оборота. Общественные отношения определенного вида в теории права, в том числе и гражданского, рассматриваются в качестве объекта правового регулирования. Соответственно, услуги как вид деятельности являются объектом правового регулирования.

      Услуги  как экономическое благо признаются объектом гражданских прав и в  этом качестве закреплены в ст. 128 ГК РФ "Виды объектов гражданских прав". 

      2. Виды возмездного оказания услуг 

      Договорные  обязательства по оказанию услуг  в гражданском праве по характеру деятельности услугодателя можно подразделить на определенные виды.

      Это, во-первых, обязательства об оказании услуг фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг). Во-вторых, обязательства об оказании услуг юридического характера (поручение, комиссия). В-третьих, обязательства об оказании услуг как фактического, так и юридического характера (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом). В-четвертых, обязательства об оказании услуг денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование).

      Обязательства, направленные на выполнение работ (оказание услуг), разнообразны. В связи с  этим невозможно сформулировать унифицированные нормы, которые являлись бы общими для всех договоров данной группы. Тем не менее, объединение всех рассматриваемых обязательств в одну группу по признаку направленности имеет нормативно-правовое обоснование, выражающееся в том, что единство направленности предопределило общие подходы и принципы законодательного регулирования.

      В ст. 783 ГК РФ предусмотрено, что положения  о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это  не противоречит нормам о возмездном оказании услуг, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Рассмотрим соотношение договора подряда с договором возмездного оказания услуг более подробно:

      Общими  признаками, объединяющими все договорные обязательства об оказании услуг, являются особенности объекта обязательства - услуги нематериального характера; специфика связи услуги с личностью услугодателя.

Информация о работе Регулирование отношений по оказанию услуг