Применение различных способов приобретения собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 15:54, реферат

Описание работы

Право собственности, в объективном смысле, представляет собой совокупность правовых норм, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам, одним из центральных институтов гражданского права. В субъективном смысле - право конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе непосредственно в пределах закона и независимо от воздействия других лиц. По своему содержанию право собственности является самым широким из всех вещных прав: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Основания и способы приобретения права собственности……………….4
1.2. Первоначальные способы приобретения права собственности………...5
2. Применение различных способов приобретения собственности………..12
Заключение……………………………………………………………………..13
Список используемой литературы……………………

Файлы: 1 файл

Реферат хоз. право.docx

— 32.40 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Основания и способы  приобретения права собственности……………….4

1.2. Первоначальные способы  приобретения права собственности………...5

2. Применение различных способов приобретения собственности………..12

Заключение……………………………………………………………………..13

Список используемой литературы……………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Право собственности, в объективном  смысле, представляет собой совокупность правовых норм, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние  принадлежности материальных благ конкретным лицам, одним из центральных институтов гражданского права. В субъективном смысле - право конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться  принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе непосредственно в пределах закона и независимо от воздействия других лиц. По своему содержанию право собственности  является самым широким из всех вещных прав: собственнику принадлежат права  владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Законодательство предусматривает  различные способы приобретения права собственности на тот или  иной объект. Например, если лицо самостоятельно изготовило вещь, то оно и будет  являться его законным собственником. Также такое право собственности  приобретается еще в силу завладения вещью, заключения договора, наследования имущества, присоединения, применения приобретательной давности. Кроме того, если судебная инстанция выносит решение, связанное с переоформлением права собственности на то или иное лицо, то это также является основанием для приобретения права собственности на объект.

Правило завладения в большей  части относится к бесхозному имуществу, то есть тем объектам, которые  брошены собственником, в отношении  которых был отказ от права  собственности и которые приняты  другими лицами. В то же время, если речь идет о находке (потерянной вещи), то право собственности сохраняется за лицом, утратившим вещь вне своей воли.

Для возникновения права  собственности, как и иных правоотношений, необходимо наличие определённых юридических  фактов, которые в гражданском  праве России называются основаниями  приобретения права собственности.

1. Основания и  способы приобретения права собственности.  

Основаниями возникновения (приобретения) права собственности  являются различные правопорождающие юридические акты, т. е. обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.

Основания приобретения права  собственности в современной  литературе именуются также способами. Однако еще Д.И. Мейер, выдающийся дореволюционный  цивилист, указывал на необходимость  разграничения этих понятий, отмечая, что «легко смешать способы приобретения права собственности со способами  приобретения других прав».[1]

Основания приобретения права  собственности называются также титулами собственности. Титульное владение — это владение вещью, основанное на каком-либо праве (правовом основании, или титуле), вытекающем из соответствующего юридического факта, например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на переходе ее в порядке наследования. В отличие от этого беститульное (фактическое) владение не опирается на какое-либо правовое основание, хотя при установленных законом условиях и оно может влечь определенные правовые последствия.

Критерии для разграничения  способов приобретения предлагаются различные. Одни ученые считают, что следует  основываться на воле предшествующего  собственника: при первоначальных способах право собственности приобретается  независимо от его воли или впервые, а при производных — по воле прежнего собственника и с согласия приобретателя.

Однако вышеназванный  критерий не всегда находит себе подтверждение. Прежде всего, в тех случаях, когда  возникновение права собственности  у приобретателя обусловлено  его принудительным прекращением у  предыдущего собственника. Так, при  обращении взыскания на имущество по обязательствам собственника (в рамках ст. 237 ГК РФ) правомочия к приобретателю переходят в том же объеме, в каком они существовали у первого, т.к. при этом нет оснований для прекращения обременений.[2]

1.2. Первоначальные  способы приобретения права собственности  

В соответствии с критерием  правопреемства к первоначальным способам приобретения права собственности  относятся те, при которых права  приобретателя не зависят от прав прежнего собственника или такового не существовало вообще.

Рассмотрим первоначальные способы приобретения права собственности и соответствующие им основания приобретения, которые регулируются в ГК РФ в гораздо большем объеме по сравнению с ранее действовавшим ГК РСФСР.

К числу данных способов, прежде всего, относится изготовление (создание) новой вещи. Речь при этом идет о создании такой вещи «для себя» (п. 1 ст. 218 ГК РФ), т.к. если она создается по договору для другого лица, данное лицо и становится собственником в силу договорных условий. Речь идет об индивидуально определенных вещах, которые только и могут быть объектом права собственности. Невозможно стать собственником, например, заранее определенного количества квартир или квадратных метров жилья в строящемся доме до их реальной передачи (определения).[4]

Важное значение приобретает момент, с которого вещь можно считать созданной (существующей), т.к. он и становится правопорождающим фактом.

Для движимых вещей этот момент определяется фактом окончания  соответствующей деятельности, а  для недвижимых - моментом государственной  регистрации (ст.ст. 219 и 131 ГК РФ). Следовательно, до момента такой регистрации  вновь создаваемая недвижимая вещь юридически не существует, а представляет собой особый объект права, например незавершенное строительство. Это  последнее можно, конечно, тоже считать  специальным видом недвижимости, т.к. его тесная связь с землей как основной признак недвижимости очевидна (ст. 130 ГК РФ). Однако оно по общему правилу не подлежит государственной регистрации в качестве недвижимости, а, следовательно, юридически и не является таковой. Регистрация объектов незавершенного строительства в качестве недвижимости допускается, во-первых, в случае их приватизации. Но, во-вторых, она может иметь место при необходимости совершения сделки с таким объектом, т.е. при его включении в имущественный оборот, например, после консервации строительства. В остальных ситуациях речь идет о совокупности стройматериалов и конструкций, остающихся движимым имуществом.

Право собственности на новую  движимую вещь возникает также в  результате переработки соответствующих  материалов, из которых она создается (ст. 220 ГК РФ).

Под переработкой (спецификацией) традиционно понимается обработка чужого материала с целью получения из него новой вещи. Следует отметить, что в ст. 220 ГК РФ регулируются отношения по поводу изготовления путем переработки только движимой вещи. По общему правилу, право собственности на вновь созданную вещь принадлежит собственнику материала. Договором между собственником материала и спецификатором это положение может быть изменено. Так, по договору подряда работа может выполняться из материалов подрядчика, но право собственности на изготовленную вещь приобретает заказчик (ст. 704 ГК РФ).[5]

В качестве исключения допускается  возможность приобретения права  собственности на созданную вещь и переработчиком при совокупности следующих условий:

1) стоимость переработки  существенно превышает стоимость  материала;

2) он действовал добросовестно, т.е. с согласия собственника материалов или заблуждаясь по поводу их принадлежности;

3) переработка осуществлялась  для самого спецификатора, а  не по заказу.

В целях недопущения неосновательного обогащения лица, приобретающего право  собственности на созданную путем  переработки вещь, на него возлагается  обязанность по возмещению либо стоимости  переработки, если ему принадлежали материалы, либо стоимости материала, если им была осуществлена спецификация, причем договором может быть предусмотрено  иное (п. 2 ст. 220 ГК РФ).

К первоначальным способам приобретения права собственности  относится завладение, которое характеризуется  вступлением лица в фактическое  владение вещью, осуществлением над  ней хозяйственного господства.

Основаниями приобретения права  собственности путем завладения вещью являются:

1) сбор общедоступных  вещей (ст. 221 ГК РФ);

2) приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ);

3) судебное решение о  признании права собственности  на бесхозное недвижимое имущество  (п. 3 ст. 225 ГК РФ);

4) движимые вещи, от которых  собственник отказался (ст. 226 ГК  РФ);

5) находка (ст.ст. 227-229 ГК  РФ);

6) безнадзорные животные (ст.ст. 230 - 232 ГК РФ);

7) клад (ст. 233 ГК).

Завладение возможно, по общему правилу, бесхозяйными вещами. Исключение составляет обращение в  собственность общедоступных для сбора вещей: сбор ягод, лов рыбы, добыча животных и т.д.

Сбор или добыча общедоступных  вещей производятся в водоемах, лесах  и на другой территории (например, в  полях), которые всегда имеют собственника, поэтому и общедоступные вещи не могут считаться «ничейными». Приобретение на них права собственности возможно только в случаях, когда завладение допускается законом, общим разрешением собственника или местным обычаем.[6]

Вещь признается бесхозяйной  в трех случаях:

1) она не имеет собственника;

2) собственник ее неизвестен;

3) от права собственности  на нее собственник отказался.

В качестве общего порядка  приобретения права собственности  на бесхозяйные вещи выступает приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Приобретательная давность - сравнительно новый институт в современном российском гражданском законодательстве, впервые закрепленный в п. 3 ст. 7 Закона РФ 1990 г. «О собственности в РСФСР».

Право собственности по данному  основанию может быть приобретено  только незаконным владельцем. Осуществление владения на законном основании независимо от его срока не является основанием для приобретения права собственности по давности владения, на что указывается и в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: «нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления».

Для приобретения права собственности  незаконным владельцем необходимо наличие  трех условий.

Во-первых, владение должно быть добросовестным, т.е. приобретатель  не знал и не мог знать о незаконности своего владения. Представляется необоснованным расширение круга добросовестных владельцев, включением в него и тех, кто знает о незаконности своего владения, но при завладении не нарушил норм уголовного права.

Во-вторых, владение должно быть открытым, т.е. очевидным для  окружающих. Причем несобственник должен совершать действия, свидетельствующие о владении имуществом как собственным: использовать по назначению, поддерживать в надлежащем состоянии, нести расходы по его содержанию и т.д.

В-третьих, владение должно быть непрерывным в течение определенного  срока. Срок давности владения устанавливается  в зависимости от вида вещи: для  движимых - это пять лет, а для недвижимых - пятнадцать.

Закон допускает возможность  для лица, претендующего на приобретение права собственности по данному  основанию, присоединить к своему сроку  владения и время владения его  правопредшественника. Начало течения давностного срока связывается с началом фактического владения.

Однако в отношении  вещей, которые могут быть истребованы  из незаконного владения в соответствии со ст.ст. 301 и 305 ГК РФ, устанавливается  особое правило: срок приобретательной давности начинает течь с момента истечения срока исковой давности по требованиям о возврате имущества.

Для исчисления срока давности владения большое значение имеет  положение, содержащееся в ст. 11 Федерального закона «О введении в действие части  первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому действие ст. 234 ГК РФ распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 г. и продолжается на момент введения в действие части первой ГК РФ.

Для возникновения права  собственности у фактического владельца  по истечении срока давности владения движимой вещью какой-либо легитимации  не требуется. А на недвижимое имущество  право собственности может возникнуть только с момента его государственной  регистрации.

До возникновения права  собственности фактическому владельцу  предоставляется защита его владения от всех третьих лиц, не являющихся собственниками этого имущества  или законными владельцами (п. 2 ст. 234 ГК РФ).

Право собственности на бесхозяйные  вещи может приобретаться и по другим основаниям, являющимся специальными по сравнению с приобретательной давностью (п. 2 ст. 225 ГК РФ).

Информация о работе Применение различных способов приобретения собственности