Предмет, метод и принципы хозяйственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 17:52, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение предмета, метода и принципов хозяйственного права.

Задачи данной работы состоят в следующем:

1) изучить предмет и метод хозяйственного права;

2) рассмотреть принципы хозяйственного права.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Предмет и метод хозяйственного права ……………………………………...4

2. Принципы хозяйственного права …………………………………………….6

Заключение ……………………………………………………………………….8

Список использованной литературы ……………………………………………9

Файлы: 1 файл

хозяйственное право.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение  …………………………………………………………………………..3

1. Предмет  и метод хозяйственного права  ……………………………………...4

2. Принципы  хозяйственного права …………………………………………….6

Заключение  ……………………………………………………………………….8

Список  использованной литературы ……………………………………………9 

 

Введение 

       Хозяйственное (предпринимательское) право представляет собой совокупность юридических  норм, регулирующих предпринимательские  и иные непосредственно связанные  с ними коммерческие и некоммерческие отношения, а также отношения  между субъектами предпринимательской деятельности и государством, возникающие по поводу государственного регулирования предпринимательской деятельности.

       Сложность и многообразие подлежащих правовому  регулированию общественных отношений  в области предпринимательской  деятельности послужили причиной формирования новой отрасли российского права – хозяйственного (предпринимательского) права.

       Целью данной работы является изучение предмета, метода и принципов хозяйственного права.

       Задачи  данной работы состоят в следующем:

       1) изучить предмет и метод хозяйственного права;

       2) рассмотреть принципы хозяйственного  права.

 

        1. Предмет и метод хозяйственного (предпринимательского) права. 

       Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

       Предмет хозяйственного права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

       В предмет хозяйственного права входят:

- профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

- отношения по реализации, доставке, хранению товаров и т.д.;

- хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

- хозяйственное правовое регулирование предпринимательской деятельности предприятия;

- государственное воздействие на субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность.

       Предмет хозяйственного права имеет ряд  особенностей, которые должны быть учтены при определении метода правового  регулирования.

       К особенностям предмета хозяйственного права относятся:

- широкое разнообразие реальных хозяйственных отношений;

- самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе и определении организационно-правовой формы предприятия, характера деятельности, ассортимента выпускаемой продукции, услуг и т.д.;

- рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования;

- организация деятельности и управления на основе разнообразных механизмов;

- возможность создания субъектами хозяйствования собственных механизмов взаимодействия.

       Под методом правового регулирования  принято понимать совокупность приемов и способов воздействия на участников правоотношений для обеспечения их правомерного поведения. Исходя из специфики предмета предпринимательского права, можно отметить, что здесь используется метод, сочетающий в себе черты нескольких методов правового регулирования:

- метод рекомендаций (диспозитивный метод), при котором субъекты предпринимательства регулируют свои отношения при помощи правовых норм, выбирая наиболее приемлемые для себя варианты поведения;

- метод обязательных предписаний (императивный метод), при котором устанавливаются однозначные требования к процессу осуществления предпринимательской деятельности, права и обязанности ее участников;

- метод автономных решений (метод согласования) который характеризуется исходящими от одной из сторон правоотношения предложениями установить такую модель взаимных прав, обязанностей и ответственности, которая будет наиболее полно соответствовать интересам обеих сторон и будет реализована только в случае согласия на это другой стороны.

       Перечисленные выше методы правового регулирования, как правило, применяются при  регулировании конкретных правоотношений, возникающих при осуществлении  предпринимательской деятельности, в тесном взаимодействии (например, обязательное требование для любого юридического лица вести бухгалтерский учет сочетается с возможностью выбора удобной для организации учетной политики).

       Таким образом, метод предпринимательского права является комплексным и  сочетает в себе черты методов: обязательных предписаний, автономных решений и рекомендаций. 

 

2. Принципы  хозяйственного права. 

       Принципы  предпринимательского права — это  правила общего характера, определяющие основу построения и развития предпринимательских  правоотношений. Они сформулированы на основе познания объективных законов (закономерностей) развития и функционирования предпринимательства как вида социальной деятельности. Ряд принципов предпринимательского права закреплен в Конституции РФ.

       Принцип свободы предпринимательской деятельности закреплен в ст. 8 и ст. 34 Конституции  РФ, которая устанавливает: «Каждый  имеет право на свободное использование  своих способностей и имущества  для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Следовательно, каждый гражданин решает самостоятельно, заниматься предпринимательской деятельностью или нет, какую организационно-правовую форму и вид предпринимательской деятельности избрать и т. д. Данный принцип развивается в ГК РФ и иных нормативных правовых актах.

       Принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности  и равной их защиты основывается на положениях п. 2 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

       Принцип единого экономического пространства, который выражается в том, что  согласно п. 1 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации гарантируется  свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств». Ограничения могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

       Принцип поддержания конкуренции и недопущения  экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В соответствии с п. 1 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Ст. 34 Конституции РФ устанавливает также запрет на осуществление экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Данный принцип получил развитие в законодательстве о конкуренции, о естественных монополиях.

       Принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом. Стремясь получить максимальную прибыль, предприниматели в некоторых случаях могут не учитывать интересы государства и общества в целом. Согласовать интересы предпринимателей и общества позволяют различные меры государственного регулирования предпринимательства. Они могут быть прямыми (директивными) и косвенными (экономическими). Прямое государственное регулирование выражается в установлении требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности; установлении запретов; применении мер ответственности, а косвенное — в предоставлении льгот при налогообложении, кредитовании.

       Принцип законности. С одной стороны, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом  соблюдении законодательства. С другой стороны, государством должна быть обеспечена законность в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к субъектам предпринимательской деятельности.

 

        Заключение 

       Таким образом, хозяйственное (предпринимательское) право — это система правовых норм и институтов, регулирующих на основе сочетания публичных и частных интересов общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в том числе отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

       Предмет хозяйственного права – общественные отношения, регулируемые нормами хозяйственного права.

       Методы  регулирования – комплекс правовых средств и способов воздействия хозяйственного права на регулируемые им отношения. В хозяйственном праве присутствуют:

       1) диспозитивные нормы – предоставляют  субъектам самостоятельно выбирать  вариант поведения, который им  больше подходит;

       2) императивные нормы – исчерпывающе  определяют объем субъективного права или обязанности. Метод правового регулирования – взаимосвязь свободы при осуществлении частных интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется публичным интересом, а также учет рекомендаций компетентных органов.

      Принципы  хозяйственного права - основополагающие начала хозяйственного права, обеспечивают целенаправленное регулирование хозяйственной деятельности на всех уровнях. 

 

        Список использованной литературы 

1. Ершова И.В. Предпринимательское право. - Москва, 2004.

2. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. - Москва: Русская деловая литература, 2000.

3. Предпринимательское (хозяйственное) право / Под ред. Олейник О.М. - Москва, 2005.

4. Савелов В.П. Хозяйственное (предпринимательское) право

5. Универсальный юридический справочник. - Москва, 1995.

Информация о работе Предмет, метод и принципы хозяйственного права