Предмет, метод и источники правого регулирования хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 21:38, лекция

Описание работы

1. Понятие, виды и значение хозяйственной деятельности.
2. Государственное регулирование хозяйственной деятельности
3. Предмет, методы и принципы правового регулирования хозяйственной деятельности.
4. Источники правового регулирования хозяйственной деятельности.

Файлы: 1 файл

Тема1КД..docx

— 26.63 Кб (Скачать файл)

Тема1. Предмет, метод и источники правого регулирования хозяйственной деятельности.

1. Понятие, виды и значение хозяйственной деятельности.

2. Государственное регулирование хозяйственной деятельности

3. Предмет, методы и принципы правового регулирования хозяйственной деятельности.

4. Источники правового регулирования хозяйственной деятельности.

 

1. Понятие, виды и значение хозяйственной деятельности.

Хозяйственное право как учебная дисциплина изучает основы правового регулирования предпринимательской и связанной с ней деятельности: субъекты, объекты, договорные обязательства, правовую защиту прав предпринимателей и др., а также вырабатывает навыки применения законодательства при решении правовых вопросов, возникающих в деятельности субъектов хозяйствования.

Предметом хозяйственного права является  удовлетворение спроса с максимальной пользой для субъекта хозяйствования при минимальных затратах.

Деятельность субъектов хозяйствования, которая является систематической и профессиональной на рынке товаров, работ, услуг с целью получения прибыли, удовлетворения публичных потребностей, реализации уставных задач является хозяйственной деятельностью. Если раньше традиционно подобные отношения регулировались гражданским или административным правом, которые имеют свою кодификацию, то в условиях рынка, в связи с появлением неизвестных ранее экономике – банкротства, недобросовестной конкуренции, иных явлений, новыми подходами в рассмотрении споров между субъектами хозяйствования, легализацией предпринимательства, две вышеназванные отрасли не могут даже в совокупности регулировать все названные отношения.

Поэтому с начала 90-х годов и начала формироваться самостоятельная отрасль – хозяйственное право, как комплексная и охватывающая правоотношения нескольких отраслей права: гражданского, административного, банковского, финансового, трудового и др.

Под хозяйственными правоотношениями понимаются урегулированные нормами хозяйственного права общественные отношения, возникающие при осуществлении коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности, деятельности организационно-имущественного характера, создающей основу для будущей предпринимательской деятельности, а также при государственном регулировании предпринимательской деятельности.

Основанием возникновения, изменения и прекращения хозяйственных правоотношений являются юридические факты. Юридические факты подразделяются на действия и события.

Действия зависят от воли субъекта хозяйствования и бывают правомерные (например, заключение договора) и неправомерные (например, указания государственного органа с превышением компетенции). В связи с тем что нормами хозяйственного права регулируется прежде всего деятельность субъектов хозяйствования, юридическими фактами чаще всего выступают действия участников хозяйственного оборота.

События как юридические факты не зависят от воли сторон и обычно являются правоизменяющими или правопрекращающими обстоятельствами (например, форс-мажорные обстоятельства вызывают невозможность исполнения договора, что влечет его прекращение или изменение).

Юридические факты приобретают правовое значение только при наличии соответствующего нормативного правового акта.

Юридический состав представляет собой совокупность юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей сторон. Например, для возникновения отношений по строительству объекта необходимо наличие отведенного земельного участка, проектно-сметной документации, разрешений соответствующих государственных органов, лицензии на осуществление деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений у подрядчика, договора строительного подряда.

Обязательными элементами правоотношения, в том числе и хозяйственного, являются субъекты, объекты и содержание (права и обязанности сторон).

В хозяйственном правоотношении в качестве субъектов участвуют коммерческие организации, некоммерческие организации, ведущие предпринимательскую деятельность, индивидуальные предприниматели, государство и его административно-территориальные единицы в лице соответствующих государственных органов, обладающих определенной компетенцией.

Объектами хозяйственных правоотношений могут быть:

- вещи, включая деньги  и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права;

- работы и услуги;

- охраняемая информация;

- исключительные права  на результаты интеллектуальной  деятельности (интеллектуальная собственность);

- нематериальные блага, используемые  при ведении хозяйственной деятельности (например, право на товарный знак (знак обслуживания).

 

2. Государственное  регулирование хозяйственной деятельности

В процессе осуществления хозяйственной деятельности неизбежно происходит столкновение частных интересов субъектов хозяйствования и публичных интересов общества. Задача государства - уравновесить эти интересы и избежать существенного конфликта сторон. Однако не всегда замыслы законодателя совпадают с их воплощением. Достижение такого баланса является целью правового государства.

Необходимость государственного регулирования хозяйственной деятельности определяется:

- обеспечением государственных  нужд;

- приоритетами государственного  и социального развития;

- формированием республиканского и местных бюджетов;

- охраной окружающей среды;

- обеспечением занятости  населения;

- обеспечением безопасности  и обороноспособности страны;

- реализацией свободы  предпринимательства;

- соблюдением порядка  осуществления внешнеэкономической  деятельности.

Меры государственного воздействия на экономику и их пределы определяются необходимостью и достаточностью сохранения существенных элементов рыночного регулирования экономикой в сочетании с корректировкой экономического развития в необходимом обществу направлении. Эти пределы и должны быть закреплены в нормах хозяйственного права.

Государственное регулирование хозяйственной деятельности представляет собой воздействие государства различными законными и разумными способами на поведение субъектов хозяйствования с целью максимально эффективного обеспечения интересов сторон.

При помощи государственного регулирования хозяйственной деятельности:

- осуществляется прогнозирование  и планирование социально-экономического  развития (планы и программы экономического  и социального развития, бизнес-планы  субъектов хозяйствования);

- ограничивается самостоятельность  субъектов хозяйствования, когда  это необходимо в интересах  общества (антимонопольное, налоговое, валютное и таможенное регулирование, сертификация продукции);

- расширяются возможности  субъектов хозяйствования (государственная  поддержка субъектов малого предпринимательства, меры по поддержке агропромышленного  комплекса, по обеспечению деятельности  ВПК, по защите отечественных  товаропроизводителей);

- устанавливаются общие условия хозяйственной деятельности (государственная регистрация предпринимателей, лицензирование отдельных видов деятельности).

Виды государственного воздействия на хозяйственную деятельность можно классифицировать по различным основаниям.

По способам воздействия различают прямое и косвенное регулирование.

Прямое регулирование характеризуется применением директивных методов воздействия и может рассматриваться по следующим направлениям:

- установление требований  к хозяйственной деятельности;

- установление запретов;

- применение государством  санкций и мер ответственности;

- создание, реорганизация  и ликвидация субъектов хозяйствования;

- заключение договоров  для обеспечения государственных  нужд.

Государственное регулирование хозяйственной деятельности облекается в форму акта государственного регулирования, который представляет собой указание компетентного государственного органа как неопределенному кругу лиц, так и конкретным субъектам хозяйствования о ведении хозяйственной деятельности определенным образом или о ее приведении в определенное состояние.

В качестве видов актов государственного регулирования хозяйственной деятельности можно выделить нормативные правовые акты и акты индивидуального применения.

Государственное регулирование на хозяйственную деятельность осуществляется различными способами, среди которых можно выделить:

- нормы, нормативы (например, нормативы амортизационных отчислений);

- лимиты (например, выбросов  загрязняющих веществ в окружающую  среду);

- ставки обязательных  платежей (налогов, сборов, пошлин);

- квоты (например, при экспорте  и импорте товаров);

- коэффициенты (например, при  установлении регулируемых цен);

- резервы (например, суммы  обязательных отчислений банков  в резервный фонд Национального  банка Республики Беларусь);

- размеры уставных фондов.

 

3. Предмет, методы  и принципы правового регулирования  хозяйственной деятельности.

 Правовое регулирование хозяйственной деятельности представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества. Правовое регулирование хозяйственной деятельности имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Предметом хозяйственного права – являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предпринимательской деятельности, регулируемые нормами хозяйственного права.

В предмет хозяйственного права входят:

1. профессиональная  деятельность по производству  товаров (работ, услуг) с целью извлечения  прибыли;

2. отношения  по реализации товаров, их доставке, хранению и т.п.;

3. хозяйственная  деятельность организационно-имущественного  характера по созданию и прекращению  предприятия, управлению собственности;

4. хозяйственно-правовое  регулирование предпринимательской  деятельностью;

5. государственное  воздействие на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

К таким методам относятся, прежде всего, административно-правовой (императивный) метод и гражданско-правовой (диспозитивный) метод.

В первом случае имеют место вертикальные отношения власти и подчинения субъектов хозяйственного права. Это означает, что один субъект (как правило, государственный орган) имеет право давать обязательные для исполнения указания другому субъекту (например, о принудительной реорганизации, если субъект занимает доминирующее положение на рынке; ликвидации по решению регистрирующего органа в случаях нарушения субъектом хозяйствования законодательства).

Во втором случае можно вести речь о горизонтальных отношениях между субъектами хозяйствования, основанных на равенстве сторон (заключение договоров поставки, аренды, перевозок грузов и т.п.).

Принципы – это та правовая основа, на которой возникают и действуют хозяйственные отношения, формируются права и обязанности участников хозяйственных отношений.

Принципы в праве это, прежде всего юридическая категория, поскольку с ними связывается определенные правовые последствия. Они обуславливают не только содержание, но и форму правоотношений.

Для хозяйственного права характерны следующие принципы:

1. принцип  целенаправленности воздействия  на достижение обоюдных интересов  в результате хозяйственной деятельности  субъектов хозяйственных правоотношений;

2. принцип  равноправие субъектов хозяйственных  правоотношений независимо от  уровня, который они занимают  в народнохозяйственном комплексе;

3. принцип  поощрения добросовестной конкуренции  и защиты от монополизма и  недобросовестной конкуренции;

4. принцип  экономической свободы и поощрения  предпринимательского поведения  хозяйственных организаций;

5. принцип  комплексности государственного  воздействия на хозяйственные  отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и  политических механизмов, позволяющих  направить мотивацию деятельности  различных социальных групп на  достижение общественно необходимых  хозяйственных результатов;

Информация о работе Предмет, метод и источники правого регулирования хозяйственной деятельности