Порядок проведения общего собрания акционерного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 09:43, реферат

Описание работы

В частности, к компетенции общего собрания акционеров относится принятие решение по следующим вопросам:
 Внесение любых изменений или дополнений в устав АО.
 Реорганизация АО в любой форме: преобразование, слияние, выделение, разделение и т.д.
 Решение о ликвидации общества и назначении в связи с этим ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.
 Определение количества членов совета директоров и избрание их.
 Определение количества, номинальной стоимости, категории объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями.
 Увеличение уставного капитала АО.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....….…..3
1. Формы проведения общего собрания акционеров…………………….....……..5
2. Сроки и место проведения общего собрания акционеров…………….…..……7
3. Процесс проведения общего собрания акционеров………………….….……11
Заключение…………………………………………………………………………23
Список использованной литературы……………………………………………...24

Файлы: 1 файл

право реф.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)


------

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу “Хозяйственное право”

на тему: “Порядок проведения общего собрания акционерного общества”

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

------

 

Проверила:

------

 

 

 

 

-----,2011



Содержание

 

Введение……………………………………………………………………....….…..3

1. Формы проведения общего собрания акционеров…………………….....……..5

2. Сроки и место проведения общего собрания акционеров…………….…..……7

3. Процесс  проведения общего собрания акционеров………………….….……11

Заключение…………………………………………………………………………23

Список использованной литературы……………………………………………...24



Введение

Согласно ст. 96 ГК РФ, акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. [1]

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров.

Вопросы, которые подлежат разрешению общим собранием акционеров, перечислены в уставе и в законе об акционерном обществе.

В частности, к компетенции общего собрания акционеров относится принятие решение по следующим вопросам:

      Внесение любых изменений или дополнений в устав АО.

      Реорганизация АО в любой форме: преобразование, слияние, выделение, разделение и т.д. 

      Решение о ликвидации общества и назначении в связи с этим ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.

      Определение количества членов совета директоров и избрание их.

      Определение количества, номинальной стоимости, категории объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями.

      Увеличение уставного капитала АО.

      Уменьшение уставного капитала общества.

      Вопросы, связанные с образованием исполнительного органа АО, досрочным прекращением полномочий и т.д.

      Избрание ревизионной комиссии.

      Утверждение аудитора АО.

      Вопросы выплаты дивидендов.

      Утверждение годовой отчетности общества.

      Определение порядка проведения общего собрания акционеров.

      Утверждение состава счетной комиссии.

      Вопросы дробления и консолидации акций.

      Одобрение сделок

      Принятие решения о приобретении размещенных акций обществом.

      Принятие решение об участии общества в том или ином финансовом объединении.

      Утверждение внутренних документов АО.

      Иные вопросы, отнесенные уставом или законом к компетенции общего собрания АО. [10]



 

1.      ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

 

Порядок проведения общего собрания акционеров регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об акционерных обществах”, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом акционерного общества.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) на основании:

- инициативы совета директоров;

- требования ревизионной комиссии или аудитора;

-требования акционера (акционеров) – владельца не менее 10% голосующих акций. [2]

Общее собрание акционеров может проводиться в форме совместного присутствия акционеров или в форме заочного голосования.

Общее собрание акционеров может быть проведено в форме совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Принявшими участие в общем собрании акционеров считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Решение общего собрания акционеров может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование) посредством проведения заочного голосования.

Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней.

Общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, и иные вопросы, указанные в Федеральном законе, не может проводиться в форме заочного голосования. [2]

Форма проведения общего собрания акционеров определяется Наблюдательным советом, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - лицами, требующими созыва внеочередного общего собрания акционеров.



 

2.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

 

Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

Внеочередное собрание должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления требования о проведении собрания (70 дней, когда повестка дня содержит вопрос об избрании совета директоров, если меньший срок не предусмотрен уставом).

После получения требования совет директоров в течение 5 дней принимает решение о созыве общего собрания или об отказе в созыве и в течение 3 дней направляет его лицам, требующим созыва.

Отказ возможен только в случаях, если:

- не соблюден порядок предъявления требования;

- требующий владеет менее 10% акций;

- ни один из вопросов повестки дня не относится к компетенции общего собрания и не соответствует требованиям закона и иных правовых актов РФ.

Нормы закона не устанавливают место проведения общего собрания акционеров, не устанавливает и ряд других вопросов организационного характера. Статья 47 ФЗ (п.2) устанавливает, что дополнительные к предусмотренным Законом требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В настоящее время действует Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров (утв. ФКЦБ от 31 мая 2002г.). [3]

Согласно п.  2.9. общее собрание должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок деятельности общего собрания.

В настоящее время Федеральная служба по финансовым рынкам разработала проект приказа «Об утверждении Положения о дополнительных требований к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» .Новое положение заменит действующее в настоящее время Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утверждённое постановлением ФКЦБ России от 31 05 2002 г. № 17/пс. В конце апреля 2011 г. проект был направлен в Министерство Юстиции России. [11]

Необходимо отметить, что внесение соответствующих изменений в Положение намечалось уже давно. Это подтверждает судебная практика. [8]

Например,  в определении ВАС РФ от 02.08.2010 N ВАС-9563/10 по делу N А61-1073/09 суд пришел к выводу о том, что совет директоров общества, назначая место проведения собрания в г. Москве, ограничил права акционеров на участие в управлении делами общества.

В решении ВАС РФ от 06.02.2004 № 15157/03 заявитель также попытался оспорить определенный пункт – 2.9 Положения, в котором указано, что общее собрание акционеров должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом или внутренним документом общества, регулирующим порядок деятельности общего собрания.

Другой пример, ОАО "Оренбургторгтехника" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 2.9 Положения.

Истец считает, что названный пункт противоречит Федеральному закону "Об акционерных обществах", нарушает права и интересы, в частности ограничивает предусмотренное статьей 31 Конституции Российской Федерации право на свободу проведения собраний.

В подтверждение своих доводов истец представил суду переписку с ЗАО "МОСПО-Трейд", акционером которого он является, владея десятью обыкновенными акциями, из которой следует, что закрытое акционерное общество отказало ему в просьбе о проведении внеочередного собрания акционеров в городе Оренбурге (местонахождении истца), поскольку уставом ЗАО "МОСПО-Трейд" предусмотрено, что собрания акционеров проводятся в городе Поронайске - месте нахождения общества.

Оценив представленные документы и материалы дела, выслушав доводы сторон, суд установил следующее.

В соответствии со статьями 47, 55 Федерального закона "Об акционерных обществах" общество проводит ежегодные собрания акционеров и по мере необходимости - внеочередные собрания.

Согласно статье 54 названного Закона совет директоров общества при подготовке к проведению собрания акционеров в числе других вопросов решает вопрос о месте его проведения.

Из письма ЗАО "МОСПО-Трейд" от 11.08.03 следует, что уставом общества определено место проведения собраний - город Поронайск Сахалинской области, где общество находится и зарегистрировано как юридическое лицо.

Анализ содержания и смысла пункта 2.9 Положения позволяет суду сделать вывод о том, что оспариваемый истцом пункт нормативного акта ФКЦБ России ни Конституции Российской Федерации, ни федеральным законам "О федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" и "Об акционерных обществах" не противоречит, права и законные интересы акционеров, в частности истца, не нарушает, в связи с чем оснований для признания его недействующим не имеется.40

В данном конкретном случае ЗАО "МОСПО-Трейд" еще до принятия ФКЦБ России оспариваемого Положения в своем уставе местом проведения общих собраний определило место нахождения общества, что отвечает нормам законодательства об акционерных обществах.

При этом общество вправе в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" по решению своих акционеров внести изменения и дополнения в устав и изменить в случае необходимости место проведения общих собраний». [5]



3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

 

Подготовка к проведению общего собрания акционеров осуществляется Наблюдательным советом, в том числе в случаях, когда внеочередное общее собрание акционеров в соответствии с Федеральным законом и Уставом созывается не по инициативе Наблюдательного совета.

Первое, с чего следует начать подготовку к проведению общего собрания акционеров, является составление списка лиц, которые должны быть приглашены на собрание. Делается это на основе данных реестра акционеров общества.

Немаловажным является и установление даты составления списка акционеров, имеющих право участвовать в собрании. Порядок определения указанной даты установлен в ст. 51 ФЗ «Об акционерных обществах».

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, - более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя.

Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в общем собрании акционеров.

Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица - имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), для юридического лица - наименование, сведения о месте нахождения). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с  Гражданским кодексом Российской Федерации или удостоверена нотариально. [2]

Информация о работе Порядок проведения общего собрания акционерного общества