Понятие и виды субъектов предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2016 в 00:44, контрольная работа

Описание работы

Слово "предпринимательство" ассоциируется прежде всего с экономической активностью. Экономическая активность - это все энергетические процессы, связанные с производством и обменом некоторых благ (материальных или духовных). Ни производство, ни обмен не могут совершаться спонтанно, поскольку всегда обладают относительно сложным характером и требуют сознательного участия человека.

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 42.63 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Хозяйственное право»

на тему: «Понятие и виды субъектов предпринимательства»

 

 

Выполнила студентка  26 группы

экономического факультета

Царёва Ю.И.

 

Проверил доцент: Якутин А.В.

 

 

 

 

 

 

Смоленск 2015 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Слово "предпринимательство" ассоциируется прежде всего с экономической активностью. Экономическая активность - это все энергетические процессы,  связанные с производством и обменом некоторых благ (материальных или духовных). Ни производство,  ни обмен не могут совершаться спонтанно,  поскольку всегда обладают относительно сложным характером и требуют сознательного участия человека.

Следовательно,  экономическая активность может быть либо вынужденной,  либо свободной. Таким образом,  экономическая активность всегда выступает как деятельность,  то есть как свободная трата жизненной энергии,  осуществляемая под определенным (не абсолютным) давлением обстоятельств. Главным таким обстоятельством является потребность в продуктах труда. Гораздо удобнее делать сообща,  в процессе труда между людьми складываются определенные отношения,  первым результатом которых является разделение труда. В результате разделения труда происходит специализация отдельных людей или групп людей на выполнении определенных трудовых функций,  а также на производстве определенных продуктов. Первое обстоятельство приводит к возникновению профессий,  а последнее - к возникновению обмена,  когда производители одного продукта удовлетворяют потребности в других продуктах,  меняясь своим достоянием с другими производителями.

Предпринимательство есть разновидность экономической активности. А рыночные отношения в свою очередь порождают у многих граждан естественное стремление иметь "свое дело", с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности – предпринимательства.     

 Граждане вправе заниматься  предпринимательской деятельностью  без образования юридического  лица с наступлением совершеннолетия.

1.Исторические аспекты  развития предпринимательства и  становления предпринимательского  права

Начало теоретической разработки идеи хозяйственного права как самостоятельной отрасли системы права исследователи относят к 20-м годам XX века. Именно во времена военного коммунизма молодое советское государство ощутило необходимость в обосновании и закреплении новой роли государства в регулировании экономических процессов, поскольку существующие к тому времени правовые взгляды стали неприменимы в условиях коренного слома старой системы законодательства, принципиального изменения отношений собственности. Складывающиеся в стране экономические и политические условия не способствовали формированию сколько-нибудь разработанной правовой теории, поскольку господствовавшие идеи правового нигилизма и отмирания права в сочетании с жестким плановым регулированием производства и распределения, огосударствлением средств производства, переходом с системы денежных расчетов на натуральный обмен не были совместимы с обоснованием концепции острогой регламентации государственного вмешательства в экономику. Тем не менее, на этом этапе были созданы необходимые предпосылки для будущего развития теории хозяйственного (предпринимательского) права, поскольку был накоплен значительный практический опыт хозяйствования, планирования, сформировались хозяйственные структуры.

На дальнейшее развитие теории хозяйственного права повлияли экономические и политические процессы в стране, а также сформировавшаяся позиция относительно системы права как объективной по своему характеру категории, в качестве правовой надстройки предопределяемой экономическим базисом общества. В дальнейшем, в 30-е годы, стало понятно, что гражданское право в той его части, которая регулирует отношения с участием граждан по поводу наследования, найма жилых помещений и иным частноправовым вопросам, продолжает существовать и упразднение его не произошло, хотя самостоятельного характера за гражданским правом также признано не было. В экономике же господствующим окончательно стал социалистический сектор, что предопределило приоритет административно-хозяйственного регулирования, которое «поглотило» гражданско-правовые нормы.

К началу 60-х годов в правовой науке возродились теоретические исследования хозяйственного права как отрасли, ее элементов и места в правовой системе. К этому времени в стране был сформирован единый экономический комплекс, требующий правового регулирования.  На основании таких предпосылок получила развитие новая школа хозяйственного права, в которой обосновывался тезис о единстве правового регулирования хозяйственных отношений, которые складываются в процессе ведения хозяйственной деятельности и при руководстве экономикой, т.е. отношений и вертикального, и горизонтального характера. Систему правового регулирования предполагалось строить на основе кодифицированного акта — Хозяйственного кодекса или Основ хозяйственного законодательства, призванных придать хозяйственному законодательству систему, сделать его непротиворечивым и практически применимым. Ни тот, ни другой акты так и не были приняты.1

В настоящее время наука хозяйственного права, значительно обогащенная  результатами теоретических разработок предшествующих периодов, вышла на новый этап своего развития. Политические и экономические  процессы 90-х годов XX века: разгосударствление экономики,  признание частной собственности и провозглашение ее равной защиты с иными формами собственности, свобода предпринимательства предопределили необходимость коренного пересмотра теоретических положений хозяйственного права, заставляют по-новому взглянуть на его место в системе российского права. Современная школа хозяйственного (предпринимательского) права развивается исходя из потребностей современной экономики и принципов Российского правового государства, разрабатывая понятие и предмет хозяйственного (предпринимательского) права, методы правового регулирования данной самостоятельной отрасли в системе российского права, иные институты.

2. Предпринимательская деятельность как предмет правового регулирования.

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — сложная категория. Ее можно рассматривать в разных аспектах: организационном, экономическом, юридическом и др.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

Указанные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него. Субъектами предпринимательства могут быть:

• граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

• граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом;

• объединения граждан (партнеры).

Предпринимательство — это, прежде всего вид человеческой деятельности. Причем предпринимательская деятельность не сводится к простой совокупности действий. Она состоит из связанных и последовательных предпринимательских мероприятий (действий), имеющих единую цель.2

Основная цель предпринимательской деятельности — производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит прибыль. Однако ориентация на достижение коммерческого успеха не является самодовлеющей целью в современном бизнесе. Наряду с извлечением прибыли для субъектов предпринимательской деятельности принципиальное значение приобретает также вопрос о создании собственного дела (бизнеса), в рамках которого осуществляются производство товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В научной среде предпринимательство с точки зрения экономической определенности принято рассматривать в трех аспектах: как экономическую категорию; как метод хозяйствования; как тип экономического мышления. Так, для характеристики предпринимательства в качестве экономической категории используется система отношений между субъектами и объектами предпринимательства. В свою очередь, рассматривая предпринимательство через призму метода ведения хозяйства, ученые-экономисты выделяют такие признаки предпринимательства, как самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов.

Предпринимательство — особый тип экономического мышления, характеризующийся совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений. Центральное место здесь принадлежит личности предпринимателя. Это — особый склад ума, воля к победе, желание борьбы, творческий характер его труда.

Категория «предпринимательство» имеет большое практическое значение. Она широко используется в действующем законодательстве. Достаточно сказать, что в первой и второй частях Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК) термин «предпринимательская деятельность» применяется в 45 статьях. Таким образом, отношения в сфере предпринимательской деятельности являются объектом правового регулирования. В то же время субъекты предпринимательской деятельности вправе издавать локальные (корпоративные) нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения, внутренние вопросы деятельности. Легальное определение понятия «предпринимательская деятельность» дано в п. 1 ст. 2 ГК. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Рассмотрим нормативные признаки предпринимательства.

Статус предпринимателя приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предприятие.

Из этого следует, что предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах:

• самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность),

• руководителем предприятия от имени собственника. Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом (договором), определяющим взаимные обязательства сторон. В этом договоре указываются ограничения прав в использовании имущества и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон, основания и условия расторжения договора.

Самостоятельный характер этой деятельности проявляется во многих отношениях. В первую очередь он означает относительную независимость предпринимателя от иных органов, организаций и частных лиц. Граждане и их объединения сами инициируют предпринимательскую деятельность и самостоятельно осуществляют ее. Предприниматель свободен в выборе предмета предпринимательской деятельности, а также средств для ее эффективного осуществления.3

Организационная самостоятельность выражается в возможности принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная с принятия решения заниматься предпринимательской деятельностью, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы и заканчивая принятием решения о прекращении деятельности (в случае добровольной ликвидации предпринимателя). Самостоятельность проявляется и на стадиях поиска партнеров, заключения договоров, распределения предпринимательского дохода. Именно самостоятельный характер предпринимательской деятельности отличает ее от трудовой деятельности (например, от работы по трудовому контракту). Работники предприятия, вступая в трудовые отношения, должны подчинять свою деятельность определенному трудовому распорядку и соблюдать производственную дисциплину.

Однако самостоятельный характер предпринимательской деятельности имеет свои юридические границы. Предпринимательство представляет собой деятельность в рамках действующего законодательства. Скажем, предпринимательство не может осуществляться в организационно-правовой форме коммерческой организации, не предусмотренной Гражданским кодексом РФ (ст. 50), без специального разрешения на отдельные виды деятельности.

Предпринимательство  есть  рисковая  деятельность.   Категория «предпринимательский риск» еще не стала предметом повышенного внимания ученых-юристов в силу своей «молодости». В литературе делаются лишь первые попытки в общем смысле сформулировать определение данного понятия. При этом используются теоретические разработки общей проблемы риска таких исследователей, как М. М. Агарков, В. П. Грибанов, М. С. Грин- берг,  О. А.  Красавчиков,  Н.  С.  Малеин,  В. А.  Ойгензихт и др.

Категория «риск» весьма многогранна. В связи с этим нельзя не  вспомнить  о  риске  собственника  (ст.  221   ГК),  покупателя (ст.   459),   арендатора   (ст.   669),   сторон   в   договорах   подряда (ст.  705),  страхования  (ст.  944,  945),  предпринимателя  (ст.  929, 933) и иных лиц. В каждом из этих случаев содержание риска будет  иметь  индивидуальные  признаки.  Так,  в  ст.  933  ГК  предусмотрена   возможность  заключения  договора  страхования   предпринимательского риска, под которым согласно ст. 929  ГК понимается риск убытков от предпринимательской деятельности  из-за нарушения  обязательств  контрагентами  предпринимателя  или  изменения  условий  этой  деятельности  по  не  зависящим  от  предпринимателя   обстоятельствам,   в  том   числе  риск  неполучения ожидаемых   доходов.

Итак,  предпринимательский риск — это  потенциальная  возможность (опасность) наступления или ненаступления события (совокупности событий), повлекшего неблагоприятные имущественные последствия для деятельности предпринимателя по не зависящим от него обстоятельствам. Такой риск выражается и в неполучении прибыли (дохода), и в возникших убытках, и в свертывании производства товаров и услуг,  и в утрате клиентуры и деловой репутации,  и  в ликвидации бизнеса и др.4

Информация о работе Понятие и виды субъектов предпринимательства