Понятие и экономическое значение организации труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2010 в 19:10, Не определен

Описание работы

1.Понятие и экономическое значение организации труда
2.Понятие и сущность заработной платы

Файлы: 1 файл

организация труда.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 

1.Понятие  и экономическое  значение организации  труда 

2.Понятие  и сущность заработной платы 
 
 
 
 

Введение

 

      Труд  как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг  и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии.

      Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который  продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс  соединения энергии человека (его  способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента - заработная плата.

      Организация труда - составная часть экономики  труда - это организация труда  людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

      Оплата  труда или заработная плата - это  часть фонда индивидуального  потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда. 
 
 
 
 
 

1.Понятие  и экономическое  значение организации  труда

 

      Организация труда или организационные отношения - это форма, в которой реализуются  экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда. В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства оказываемых услуг, т.к. в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития учреждений. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

      Что же понимается под организацией труда? Для ответа на этот вопрос необходимо знать, что термин "организация" имеет несколько значений.

      В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его  структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. Определение, раскрывающее понятие "организация труда" в указанном выше смысле, называют атрибутивным (от слова "атрибут" существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), т.к такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация труда - это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда.

      В другом случае под организацией труда понимают функцию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. Это так называемый функциональный смысл термина "организация".

      В этом значении организация труда - это  действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

      После раскрытия сущности организации  труда необходимо установить ее содержание, т.е. показать, из каких составных частей или элементов складывается тот самый порядок трудового процесса, о котором шла речь выше.

      Для этого отметим, что порядок осуществления  трудового процесса предполагает:

      Установление  цели деятельности. Руководствуясь технологией производства, установление перечня производственных операций и их последовательности. Разделение всех видов работ между работниками и установление между ними системы взаимодействия, т.е. определенной кооперации труда. Приспособление рабочих мест для удобства работы. Организацию обслуживания рабочих мест разного рода вспомогательными работами. Разработку рациональных приемов и методов труда. Установление норм труда и системы его оплаты.

      Для обеспечения соответствующей организации  труда необходимы также создание в учреждении безопасных и здоровых условий труда, планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

      Решение перечисленных задач составляет содержание организации труда, а  ее элементами будут:

      Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Разделение труда, т.е. расстановка работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками. Организация рабочих мест. Организация обслуживания рабочих мест. Разработка рациональных приемов и методов труда. Установление обоснованных норм труда. Создание безопасных и здоровых условий труда. Организация оплаты и материального стимулирования труда. Планирование и учет труда. Воспитание дисциплины труда.

      Исходя  из сказанного, организация труда - это, с одной стороны, система  производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда, который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных для здоровья условий труда, а также воспитанием дисциплины труда. Организация труда с другой стороны - это действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.Понятие  и сущность заработной  платы 

     Заработная  плата как экономическое явление возникла на той стадии товарного производства, когда появился наемный труд и рабочая сила стала покупаться и продаваться на рынке труда. Как категория рыночной экономики заработная плата является ценой рабочей силы, т.е. денежным эквивалентом  исторически сложившейся  стоимости набора продуктов и услуг, необходимых работнику для восстановления своей работоспособности и возобновления рабочей силы как товара, имеющего определенную потребительную стоимость на рынке труда.

      В нерыночных моделях экономики наем рабочей силы происходит не через рынок труда, а заработная плата представляет собой административно установленную  работодателем  долю работника в полученном валовом доходе. Объективной основой  зароботной платы в таких моделях экономики также является объем жизненных средств, объективно необходимый для воспроизводства рабочей силы как производственного ресурса.

      В ходе реформирования экономики в  Российской Федерации еще не создан рыночный механизм оплаты труда. Его  составные элементы только провозглашены, но еще не обеспечены ни законодательно, ни институционально.

  В соответствии со ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

  Вся совокупность выплат в рамках заработной платы подразделяется на основную и  дополнительную заработную плату. При  этом к основной заработной плате  относятся выплаты за проработанное на производстве время, а к дополнительной — выплаты за не проработанное на производстве время.

К выплатам в рамках основной заработной платы  относятся:

  • заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время;
  • заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли;

  денежное  вознаграждение лиц, замещающих государственные  и муниципальные должности Российской Федерации;

  - стоимость товаров или продуктов,  выданных работникам в порядке  натуральной оплаты труда;

  -   гонорар работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

  - оплата специальных перерывов в работе в соответствии с законодательством;

  • разница в окладах работникам, трудоустроенным из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы;
  •   разница в окладах при временном заместительстве;

  -  суммы индексации (компенсации, пени) за несвоевременную выплату заработной платы и в связи с повышением стоимости жизни (выплачиваемые в том числе согласно положениям ТК РФ);

    - компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда: выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда — по районным коэффициентам, по коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах, по процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока; доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах, за работу в ночное время, за многосменный режим работы; оплата работы в выходные и праздничные дни; оплата сверхурочной работы; оплата работникам за дни отдыха (отгулы), предоставленные в связи с работой сверхнормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, и в других случаях, установленных законодательством; доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения &шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно; надбавки за вахтовый метод работы, выплаченные при выполнении работ вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути к месту работы и обратно;

-стимулирующие  доплаты и надбавки к тарифным  ставкам и окладам (за профессиональное  мастерство, совмещение профессий и должностей, знание иностранного языка, ученые степени, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг, за особые условия государственной службы и т.п.);

  — ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за выслугу лет, стаж работы;

  • премии и вознаграждения (включая стоимость натуральных премий), носящие систематический характер, независимо от источников их выплаты;
  • оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов организаций, привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;
  • суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы в данную организацию, согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащих, лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы), как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям;
  • оплата труда лиц, принятых на работу по совместительству;
  • оплата труда (вознаграждение.) работников несписочного состава: вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников организации, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица);
  • оплата труда (вознаграждение, гонорар) лиц несписочного состава: за переводы, публикацию статей, консультации, чтение лекций, выступление по радио и телевидению; членам совета акционерного общества, учредителям; освобожденным профсоюзным работникам и т. д.

  В состав дополнительной заработной платы  включаются выплаты в виде:

  - оплаты ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск);

  • оплаты дополнительных, сверх предусмотренных законодательством, отпусков, предоставленных работникам в соответствии с коллективным договором;
  • оплаты льготных часов подростков, инвалидов I и II группы, женщин, работающих в сельской местности, женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • оплаты учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;
  • оплаты на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям;

Информация о работе Понятие и экономическое значение организации труда