Отчет по практике в НИИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 16:48, отчет по практике

Описание работы

Когда мне сказали, что свою практику я буду проходить в Красноярске я тут же согласился, во-первых: потому что в Красноярске очень красивая природа и я всегда хотел туда попасть, во-вторых: мне сказали что практику я буду проходить в НИИ, а научная деятельность меня всегда привлекала.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 25.70 Кб (Скачать файл)

                                   Ленок

Описание  и систематика. У всех лососевых рыб стройное и сильное тело, покрытое мелкой чешуей. На хвостовом стебле есть маленький жировой плавник, в котором нет лучей. У молоди на боках тела имеются характерные 7-14 вытянутых поперек темных пятен. У ленков рот конечный (тупорылые ленки) или полунижний (острорылые). Зубы на сошнике и нёбе образуют непрерывную подковообразную полоску, рот небольшой, верхнечелюстная кость не доходит до вертикали заднего края глаза. Окраска в зоне симпатрии у тупорылых темная, с оливковым отливом, во время нереста почти не меняется, иногда на боках появляются неясные красноватые пятна, у острорылых ленков окраска более светлая, серебристая, во время нереста на боках хорошо заметны слабо переливающиеся нежно-розовые пятна. На боках тела обеих форм ленка обычно имеются округлые темные пятна, а у молодых особей - несколько поперечных темных полос.

D III-IV (V) 9-12; А III-IV (V) 8-11; Р I 13-16; V I 9-10. Жаберных тычинок 19-27 (у острорылых больше, чем у тупорылых). Чешуй в боковой линии (126) 132-175. Позвонков 57-62. Кариотип: 2n = 90, NF = 116.

Внутривидовая структура сложная. Были описаны  несколько подвидов, но позже их статус был пере-смотрен (Кифа, 1976), и  ленки были разделены на 2 вида: B. lenok - острорылый ленок (судя по рисунку  и первоописанию именно он был  описан Палласом) и B. savinovi Mitrofanov - тупорылый  ленок. Однако в дальнейшем были найдены  переходные, и было предложено рассматривать  ленка как комплексный вид, включающий подразделения разного уровня. Учитывая, что в зоне симпатрии обе формы  ленка морфологически различаются  достаточно четко, в том числе, по-видимому, и местами нереста, вид требует  таксономической ревизии.

Распространение. Обитает в реках Сибири от Оби  до Колымы, есть в бассейне Амура, в  реках, впадающих в Японское и  Охотское моря, а также на Шантарских островах (тупорылые встречаются  преимущественно в бассейне Верхней  Оби, в некоторых водоемах Амура  и Уды, на Шантарских островах, острорылые - в реках Енисей, Иртыш, Лена, оз. Байкал, Селенга, Керулен, верхний Амур, Лена). На севере Дальнего Востока его  ареал распространяется до рек Тугур  и Уда, на юге - до рек юга Корейского полуострова и р.Ялу. Водится во многих реках Северного Китая  и Монголии (в бассейне Селенги, в  оз.Хубсугул, в реках и озерах Дархатской котловины, в реках Онон, Керулен и Халхин-Гол, заходит  в оз. Буир-Нур.

Максимальные  размеры. Достигает максимальной длины 67 см и массы 8 кг, предельный возраст 14 лет.  

Образ жизни. Обитает в реках и озерах, по рекам поднимается до самых верховий, в Забайкалье обитает даже в высокогорных ледниковых озерах. Летом широко расселяется по малым и большим горным рекам и озерам, придерживаясь в реках перекатов и порогов, а в озерах - истоков рек и устьев притоков. Спектр питания очень широк: практически все организмы зообентоса (личинки поденок, ручейников, веснянок, хирономид, мошки, водяные клещи, моллюски, черви, десятиногие раки и др.), рыбы, попадающие в воду грызуны и наземные насекомые. Молодь (сеголетки) питается в основном зоопланктоном. Размеры и вес ленка сильно колеблются в зависимости от района обитания. Известны особи в возрасте 14 лет, нерестовое стадо состоит 5-6-летних рыб. Обычно ленок имеет размеры 25-40 см и массу 150-700 г, редко до 2,5-3 кг (р.Амгунь). Половозрелым в Амуре становится на 5-м году жизни, при достижении длины 25-40 см и массы 400-500 г . Нерестится в середине мая, некоторые популяции поднимаются на нерест в горные притоки (в бассейне Амура, в зоне симпатрии, это преимущественно острорылая форма), где нерестится в мае на глубине 20-50 см. Нерест в Забайкалье бывает в мае-июне при температуре воды 5-7 о С. Нерестилища располагаются на участках рек с быстрым течением и богатых перекатами. Икру зарывает в грунт, делая бугры из мелкой гальки. Средняя плодовитость 5-6 тыс. икринок (для тупорылых - 1307, для острорылых - 4917). Эмбриональное развитие продолжается от 15 до 45-49 дней в зависимости от температуры воды. Статус вида. Объект любительского лова. Популяции ленка из бассейна Оби (Горный Алтай, реки Бия и Катунь) находятся в угрожа.щем состоянии и нуждаются в охране.

Тридцать первый день. Вот и подошло время к  завершению всех наших дел, то есть отправка домой. Все ребята, думаю  остались довольны нашей работой  и  то что мы не ленились и работали все одинаково. Никаких претензий  в общем не было.  
 

Информация о работе Отчет по практике в НИИ