Отчет по практике в НИИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 16:48, отчет по практике

Описание работы

Когда мне сказали, что свою практику я буду проходить в Красноярске я тут же согласился, во-первых: потому что в Красноярске очень красивая природа и я всегда хотел туда попасть, во-вторых: мне сказали что практику я буду проходить в НИИ, а научная деятельность меня всегда привлекала.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 25.70 Кб (Скачать файл)

                 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                    БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

                                Кафедра зоологии и рыбоводства 
 
 
 

                                                       ОТЧЕТ

                                      О производственной практике

"Научно-исследовательский  институт экологии рыбохозяйственных  водоемов" 
 
 
 
 

                                                                                                                  Выполнен:

                                                                                   Медведев В.Ю. 2103 группы

                                                                                                                     
 
 
 
 

                                        НОВОСИБИРСК  2011

Когда мне сказали, что свою практику я буду проходить  в Красноярске я тут же согласился, во-первых: потому что в Красноярске  очень красивая природа и я  всегда хотел туда попасть,  во-вторых: мне сказали что практику я  буду проходить в НИИ, а научная  деятельность меня всегда привлекала. И так дорогие друзья вот и началась наша долгожданная производственная рыбоводческая практика. Место её прохождения являлся город Красноярск, а именно в селе Береть на реке под названием Мана. После тёплого приёма наших коллег в научном исследовательском институте нам выдали всё необходимое для выживания в столь диких условиях, этими условиями являлась сибирская тайга, которой нет конца и края. По приезду на базу, нас очень восхитили пейзажи необъятных лесов и гор. Было очень холодно, шёл снег с дождём. И вот настал долгожданный момент, когда ребята  являвшиеся младшими научными сотрудниками сказали, что нужно выдвигаться на наш кордон. Дорога до него не очень близкая и тем более не по суше, а по реке около 9 км. В полном сооружении мы прыгнули в катер, где  я встретил человека, которого уже видел в нашем университете на конференции по аквакультуре. Мы познакомились и помчались к нашему местообитанию на весь месяц. По прибытию, меня немного ужаснула окружающая обстановка. Со всеми сумками зашли в домик, которому 2 недели от роду,  ужаснул нас больше, а именно обстановка в нём. Там не было ни электричества, ни кроватей, по середине лежали доски, на полу грязь, в углу располагалась палата в которой спал Владимир Анатольевич доктор наук. Расположившись, мы многое расспрашивали у наших коллег, как тут выжить, так как они тут не впервой.

В первый же день нас подняли очень рано, так  как нужно было помочь принести оставшиеся вещи с базы. Когда ехали ещё  в Красноярск, мы думали, что будем  купаться в икре и есть её ложками, но всё было не совсем так, как нам  представлялось. Сотовой связи так  же не было.

Второй день. Встали опять же рано. Позавтракали и отправились на стройку, так  как не была готова аппаратная, где  должна была инкубироваться икра  и  впоследующем её развитии появление  мальков. Готова была только основа этой аппаратной, то есть стоял один каркас. Работы было очень и очень много.

Третий день. На полное построение аппаратной ушло примерно 2 недели, поэтом икры и рыбы мы практически не видели, за исключением  того что мы ездили на рыбалку с  Владимиром Анатольевичем. Поймали 1 хариуса  и 3 ленка. Их мы и засолили. Хариус мне  показался очень красивой  рыбой, плавник так и переливался  разными цветами на солнце. И так  рыбалка у нас была не часто, так  как всё время уходило на стройку.

Четвёртый день. Уже более менее узнав ребят , с которыми мы всё делали, оказались  очень интересными людьми и в  плане общения и в плане  их характеров. Стройка не прекращалась ни на минуту. Работали с утра и до поздней ночи, с перерывами на обед и ужин.

Пятый день. Наш  ответственный за строй материал, поехал в город за не достающими шурупами, гвоздями и тд. Уехал он на 2 дня. Не было материла - не было работы.  В это свободное время мы готовили кушать, познавали немного местность. По началу воду брали из речки, но потом выяснилось, что не подалёку протекал ручей. Ночи были  холодные, спали на полу  в тёплых штанах и даже в куртках. Печь практически  не грела.

Седьмой день. Приехал  старший за строй материал и работа снова закипела. С базы нам нужно  было перевезти профлист на кс. Для  этого очень тяжёлого занятия  ушёл весь день.

Восьмой день. В  этот день мы начали ознакамливаться  со столь ближними кордонами. В 30 минутах  от нашего местообитания, находилась не большая база в которой жила молодая  пара, очень гостеприимная. К их домику была пристроена баня, куда мы и ходили, так как на нашей территории кроме  как самого домика и аппаратной больше ничего не находилось.

Девятый день.  В этот день мы обшили всю аппаратную профлистом.

На тот момент осталась лишь её внутренность.

Десятый день. Начали делать подпорки для аппаратов Шустера, сплавлять трубы для водостока. Приехал к нам ещё парень электрик, он полностью снабдил нас светом. Во все последующие дни мы обустраивали всё внутри.

И вот на шестнадцатый день началось самое интересное,  Владимир Анатольевич привёз икру хариуса  с Енисея. Началась суета. Первая партия икры состояла из около ста тысяч  икринок. Икра была уже оплодотворённой.

Семнадцатый день. Рано утром перекусив, мы побежали перебирать икру, так как температура воды в реке была уже не совсем приемлима  для икры, она стала задыхаться и белеть. Мёртвую икру нужно было как можно быстрее убирать, так  как впоследующие стадии её развития образовывалась сапролегния, которая  убивала и здоровые икринки.

Восемнадцатый день. Икра по прежнему умирала, но не в  больших количествах, мы делали постоянные замеры температуры воды в реке и  самих шустерах. Отбор мёртвых  икринок очень нудный и кропотливый  процесс, поэтому всё делали тщательно.

Девятнадцатый день. В этот день к вечеру у зародыша стали пигментироваться глаза. Но так  же количество живых икринок уменьшалось  на глазах. Развитие шло очень быстро. Нашим предположением было то, что  главным фактором являлась высокая  температура воды, так как стояли жаркие и засушливые дни.

Двадцать первый день. Началось постепенное вылупление мальков из своих оболочек. К этому  времени у нас уже было 6 функционирующих  бассейна.

Двадцать второй день. К вечеру уже были заполнены  2 бассейна мальками.

А до этого вечером  была привезена вторая партия икры, состоящая из 60 тысяч икринок. Этой икре повезло меньше чем первой,  так как умерла она почти вся. Осталось примерно тысячи 2-3. Через несколько дней к нам приехала девушка , которая защищала кандидатскую по хариусу и мы вместе с ней начали проводить биологический анализ. 

  

                             Хариус

 Описание и систематика. Хариусы   характеризуются длинным спинным плавником (17-25 лучей), сильно увеличивающимся в высоту у половозрелых самцов, сравнительно небольшим ртом, слабыми зубами. Сибирский хариус отличается от других сравнительно короткой головой (18-21 % длины тела). Верхняя челюсть заходит за передний край глаза, достигая вертикали середины глаза. Окраска обычно яркая. На спине разбросаны мелкие округлые черные пятна, на боках тела - продольные полосы буровато-красного цвета. Парные плавники желтые или красноватые, непарные - фиолетового оттенка с голубоватым отливом. На спинном плавнике в задней его части несколько рядов разноцветных пятен неправильной формы, расположенных на перепонке между лучами. Окраска варьирует в зависимости от мест обитания - в крупных реках и озерах она светлее. Чешуя крупнее, чем у лососевых, и мельче, чем у сиговых. Жаберных тычинок 14-22, в боковой линии 77-107 чешуй. Пилорических придатков 11-33, позвонков 54-62 (64). Выделяют 8 подвидов: номинативный подвид  Th. a. Arcticus  - западносибирский хариус, обитает в бассейнах рек Кара, Обь, Енисей и Кобдо; Th. a. pallasi Vallencienes, 1848 - восточносибирский хариус, населяет бассейны рек Пясина, Таймыр, Хатанга, Лена, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма и рек Чукотки; камчатский хариус, обитает в реках Камчатка, Пенжина, Анадырь. Различают черного и белого байкальских хариусов -Th. a. Baicalensis Dybowski, 1874 и Th. a. brevipinnis Svetovidov. Шестой подвид Th. a. grubei Dybowski- амурский хариус, живет в бассейне Амура, в реках, стекающих с восточного склона Сихотэ-Алиня на юг до р. Судзухе, а также в реках по западному и северному берегам Охотского моря от Уды до Гижиги. Th. a. signifer - аляскинский хариус, в России имеет ограниченный ареал (оконечность Чукотского полуострова), основная же часть ареала расположена в северо-западной части Северной Америки. За пределами России, в Монголии, был описан еще один подвид Th. a. nigrescens Dorogostaisky-хубсугульский (косогольский) хариус, который одно время рассматривался даже в ранге вида, но в последних сводках он вновь низведен в ранг подвида.

 В целом  сибирский хариус имеет сложную  внутривидовую структуру: помимо  подвидов он образует несколько  экологических форм (озерные, озерно-речные, речные, ручьевые), различающихся длитель-ностью  жизненного цикла. 

Распространение. Сибирский хариус в целом - обитатель рек и озер бассейна Северного Ледовитого океана, от Кары до Чукотки и Северной Америки. В бассейне Печоры в некоторых притоках (Уса) встречается вместе с европейским хариусом. Имеется в Байкале и в бассейне Амура, включая Уссури и Сунгари. Отмечен в речках Приморья, стекающих с восточного склона Сихотэ-Алиня, на юг до реки Судзухе, но его уже нет в речках залива Петра Великого и в р.Туманной. Вновь он появляется в р.Ялу (п=ов Корея). Обитает он и в водоемах Монголии: верховья р.Кобдо, р.Селенга, оз.Хубсугул, реки Онон, Керулен и Халхин-Гол;

Максимальные  размеры. Максимальная длина 45,3 см при массе 1900 г, средний размер 39,4 см. Предельный возраст 10 лет.  

Образ жизни. В летнее время обитает в горных реках и озерах. На зимовку спускается в более глубокие места. Весной молодь и производители мигрируют в верховья для нагула и размножения. Сибирский хариус - типичный эврифаг. Спектр питания представлен беспозвоночными и водной растительностью. Питается круглый год, в том числе и зимой (менее интенсивно). Молодь питается низшими ракообразными и мелкими формами других беспозвоночных, с возрастом спектр расширяется: до 70% составляют личинки ручейников, гаммарусы, черви, моллюски, воздушные насекомые, хирономиды и икра сига. Половой зрелости достигают в 3-4 года. Половые различия выражены в более яркой окраске и увеличении задней части спинного плавника у самцов. В уловах представлен особями от 2+ до 8+. Нерестовый ход начинается в конце апреля - мае. Нерестилища располагаются в горных реках с быстрым течением. Нерест происходит в мае-июне при температуре 6-12о С на отмелях c каменисто-галечным грунтом. Эмбриональное развитие продолжается 10-14 суток.

Статус  вида. Имеет местное промысловое значение. Объект спортивного рыболовства.

                               Таймень

Описание  и систематика. Тело низкое, удлиненное, голова плоская. Рот большой. Сочленение нижней челюсти с черепом позади вертикали заднего края глаза. Зубы на челюстях и нёбе образуют непрерывную полоску. Бока и верх головы покрыты небольшими круглыми темными пятнами, на боках тела темные X-образные или полулунные пятна. У небольших экземпляров сохраняются поперечные полосы. Во время нереста все тело медно-красное.

Чешуя сравнительно мелкая, поперечных рядов 190-242, в среднем 215 чешуй; жаберных лучей 10-13; жаберных тычинок (9) 11-12 (16), позвонков 64-71 и пилорических придатков 150-250.

Распространение. Обитает исключительно в пресных водах. Населяет все реки Сибири - Обь, Енисей, Пясина, Хатанга, Анабар, Оленек, Лена, Омолон, Яна, Хрома (в Индигирке и Колыме его нет); отмечен в реках Уда и Тугур, впадающих в Охотское море; в бассейне Амура распространен широко как в южных, так и в северных притоках, есть в бассейне Сунгари и Уссури, населяет все реки верховья (Аргунь, Онон, Нижнее течение Ингоды, Шилка, Нерча и др.), есть в реках, впадающих в Амурский лиман. Таймень живет в норильских озерах, Зайсане, Телецком, Байкале. На западе граница его ареала доходит до бассейнов Печоры, Камы (реки Чусовая, Вишера, Колва, Уфа) и Вятки, ранее был в притоках Средней Волги и в бассейне Верхнего Урала. В бассейне Печоры встречается редко, чаще в ее горных притоках (Ылыч, Щугор) и в Усе, а также были указания на его обнаружение в прошлом в Печорском море и между Обью и Печорой на берегу Югорского Шара . Отмечен в притоке Оби в р.Собь и на Ямале в реках Хадытаяха и. До постройки плотин заходил в Волгу из Камы и спускался до района Ставрополя. В Монголии таймень населяет все крупные реки бассейна Селенги (особенно Орхон, Тула), водоемы Дархатской котловины, Прихубсугулья, на востоке - реки Онон, Керулен, Халхин-Гол, есть в оз. Буир-Нур (Рыбы МНР, 1983). В Китае водится в притоках Амура (Уссури и Сунгари.

 Максимальные размеры. Длина до 1 м и более, масса 30-60 кг и более (в Енисее до 80 кг). Возраст около 10 лет (р. Лена).

Образ жизни. Речная рыба, предпочитающая быстрые реки, но встречается и в озерах. Летом держится в небольших притоках, на нагул и зимовку уходит в русла крупных рек и озера. Таймень типичный хищник. Рыба в желудках встречается уже у сеголетков, а с третьего года жизни переходит на питание исключительно рыбой (пескари, горчаки, чебак, гольян, елец, плотва, окунь, сиговые, хариус, ленок и др.). Обычные размеры в возрасте 6-7 лет - 62-71 см при массе 2100-3800 г. Половой зрелости достигает в возрасте 5-7 лет при длине тела 55-60 см. Весной поднимается вверх по рекам в мелкие притоки и мечет икру в мае. Плодовитость (в Амуре) 10-34, в среднем 14,3 тыс. икринок. Самка строит гнездо на перекатах с галечным грунтом. Эмбриональное развитие в зависимости от температуры продолжается 28-38 дней (Кифа, 1974). Диаметр икринок 5,3-5,9 мм.

Статус  вида. Практически промыслом нигде не добывался, одна из любимых рыб рыболовов-любителей (спиннинг, нахлыст). Редкий нуждающийся в охране вид. Занесен в Красный список видов рыб МСОП-96. Популяции в европейской части ареала, а также Полярного и Среднего Урала включены в Красную книгу Российской Федерации (2001) по категории 1 как популяции, находящиеся под угрозой исчезновения в данных регионах. Таймень занесен также в Красные книги Башкирсии и Коми. Численность нигде не определялась. На сегодня практически исчез во всех водоемах бассейна р.Камы, за исключением Вишеры, Колвы, Чусовой и Белой. В бассейне Печоры находится на грани исчезновения. В реках восточных склонов Полярного и Среднего Урала стал повсеместно редок, лучше положение в Северной Сосьве. Основные причины резкого сокращения численности браконьерство, зарегулирование стока рек и их загрязнение. Необходимы региональные программы по сохранению конкретных популяций, в том числе искусственное воспроизводство, криоконсервация геномов, создание особо охраняемых природных территорий.

Информация о работе Отчет по практике в НИИ