Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:30, реферат

Описание работы

Объект и предмет исследования. Предметом данного реферата является институт банкротства в Российской Федерации, а объектом исследования – банкротство индивидуального предпринимателя.
При написании реферата были использованы следующие источники:
Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ, Налоговый кодекс РФ, Гражданское право: Учебник О.Н. Садикова, информационно-правовая система «Консультант плюс», сеть ИНТЕРНЕТ и другие.
Целью данного реферата является определение понятия «банкротство индивидуального предпринимателя», его признаков, рассмотрение процедур применяемых в отношении индивидуального предпринимателя – банкрота.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Понятие и признаки банкротства индивидуального предпринимателя….5
Порядок рассмотрения дел о банкротстве индивидуального предпринимателя…………………………………………………………….8
Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о банкротстве……………………………………………13
Конкурсное производство …………………………………………………13
Мировое соглашение………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Хоз право.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 

Кафедра международных экономических отношений  и права 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по курсу  «Хозяйственное право»

На тему:

Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Понятие и признаки банкротства индивидуального предпринимателя….5
  2. Порядок рассмотрения дел о банкротстве индивидуального предпринимателя…………………………………………………………….8
  3. Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о банкротстве……………………………………………13
    1. Конкурсное производство …………………………………………………13
    2. Мировое соглашение………………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………….25

Список  использованной литературы…………………………………………...27 
 

 

Введение 

     Социально-экономическая  ситуация, сложившаяся в России в  результате осуществления экономических  реформ, характеризуется спадом производства во многих отраслях промышленности, обнищанием определенной части населения, утратой  определенных идеалов, нарушением нравственных устоев общества. Казалось бы, взят курс на проведение реформ, а экономика остается нестабильной. Причина тому – наличие множества нормативных правовых актов не обеспеченных действенным механизмом реализации.

     Стабильность  экономики – это, прежде всего нормальное функционирование хозяйствующих субъектов, их способность быстро и гибко реагировать на изменяющуюся инфраструктуру рынка. Любое даже самое, казалось бы, стабильное предприятие подвержено риску на банкротства, не говоря уже об индивидуальных предпринимателях, которые осуществляют свою деятельность на свой страх и риск. Что же делать индивидуальному предпринимателю, если в силу, каких либо причин он стал неплатежеспособным? Что делать его кредиторам? Стремление участников рыночных отношений самим без постороннего вмешательства сглаживать ситуации, когда оказывается невозможным осуществлять взаиморасчеты, нередко завершается мыслимыми и немыслимыми по извращенности и жестокости самосудами кредиторов над несостоятельными должниками, равно как и столь же неадекватными попытками последних избавиться от назойливых кредиторов.

     Выбранная тема «Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей» наиболее актуальна в настоящее время, хотя в дореволюционной России был накоплен огромный практический опыт по решению данной категории дел действующее законодательство можно назвать новым витком в развитии института банкротства, так как в СССР граждане не имели права заниматься самостоятельной хозяйственной деятельностью, следовательно, вопроса о банкротстве индивидуального предпринимателя не возникало.

     Объект  и предмет исследования. Предметом данного реферата является  институт банкротства в Российской Федерации, а объектом исследования – банкротство индивидуального предпринимателя.

     При написании реферата были использованы следующие источники:

     Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ,  Налоговый кодекс РФ, Гражданское право: Учебник О.Н. Садикова, информационно-правовая система «Консультант плюс», сеть ИНТЕРНЕТ и другие.

     Целью данного реферата является определение понятия «банкротство индивидуального предпринимателя»,  его признаков, рассмотрение  процедур применяемых в отношении индивидуального предпринимателя – банкрота. 
 

 

    1. Понятие и признаки банкротства индивидуального предпринимателя. 

     Согласно  п. 1 ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это право основано на ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

     Под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ  или оказания услуг лицами, зарегистрированными  в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК).

     К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования  юридического лица, соответственно применяются  правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц - коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК).

    Граждане-предприниматели  могут признаваться судом несостоятельными (банкротами). Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.1

       Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей регулируются Законом о банкротстве. Признаком банкротства гражданина является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.2

    Дело  о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику-гражданину составляют не менее 10 тыс. руб.3 Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.4

     Закон предусматривает следующие последствия  признания индивидуального предпринимателя  банкротом.

     Во-первых, с момента принятия арбитражным  судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

     Во-вторых, гражданин не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

     При осуществлении процедуры признания  банкротом индивидуального предпринимателя  его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования этих кредиторов, не заявленные в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

     Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очередности:

     первая  очередь: расчеты по требованиям  граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

     вторая  очередь: расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

     третья  очередь: расчеты с другими кредиторами.

     Требования  кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются  за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очередей, права требования, по которым возникли до заключения соответствующего договора залога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя 

     Объем хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя и юридического лица различны, различен и объем их правоспособности, соответственно и порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) не может быть одинаков для указанных субъектов предпринимательской деятельности.

     Индивидуальный  предприниматель может быть признан  банкротом только по решению  арбитражного суда. Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей рассматриваются по месту их жительства арбитражным судом. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано:

     1. Самим должником - индивидуальным предпринимателем.

     В соответствии со ст. 8 и ст. 9 Закона о  несостоятельности (банкротстве)  должник вправе, а в некоторых случаях обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Что подтверждается современной судебной практикой. Например: Индивидуальный предприниматель Ерохин О. О. обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Решение по делу:  заявление индивидуального предпринимателя Ерохина О. О. , о признании его несостоятельным должником (банкротом) удовлетворить. ( Дело № А09-6322/2010,  16 февраля 2011 года, опубликовано на сайте http://arbitr.ru)

       Право на обращение в суд возникает в ситуации предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предприниматель не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. 
          Такая обязанность возникает, если:

     - удовлетворение требований одного  кредитора или нескольких кредиторов  приводит к невозможности исполнения  предпринимателем денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных  платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

     - обращение взыскания на имущество  предпринимателя существенно осложнит  или сделает невозможной его  хозяйственную деятельность; 
          - должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; 
         - в иных предусмотренных данным Законом случаях.

     2. Кредитором.

     Конкурсные  кредиторы вправе обратиться с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом, принимая во внимание признаки банкротства индивидуального предпринимателя (ст. 11 Закон о несостоятельности (банкротстве)).

     Если  у конкурсного кредитора как  контрагента предпринимателя были нарушены права и интересы, то он подает заявление о признании  предпринимателя банкротом. То есть его требования должны быть связаны с гражданско-правовыми обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам. Кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами должника по предпринимательской деятельности (о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу граждан или юридических лиц, о взыскании алиментов и иных прав, уступка которых запрещена законом), а также кредиторы, требования которых связаны с личностью должника (например, о пожизненном содержании), заявителями быть не могут. Но у них есть право предъявить свои требования уже при применении процедур банкротства.

     3. Уполномоченным органом

     Уполномоченные  органы вправе обратиться с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом, как по обязательным платежам, так и по денежным обязательствам. Что подтверждается современной судебной практикой. Например: Уполномоченный орган – ФНС России 17.09.2010г. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельной (банкротом) индивидуального предпринимателя Корнильеву Н.Н. В обоснование заявления указано, что кредиторская задолженность ИП Корнильевой Н.Н. по обязательным платежам по состоянию на 13.09.2010г. составила свыше 1,5 млн. руб. Решение по делу:  Признать индивидуального предпринимателя Корнильеву Н. Н. несостоятельной (банкротом) и открыть в отношении нее конкурсное производство сроком на шесть месяцев. (Дело № А50-20689/2010, 14 февраля 2011г., опубликовано на сайте http://arbitr.ru).

Информация о работе Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей