Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 16:51, творческая работа

Описание работы

Повышение эффективности управления зависит от действия, своевременности и адекватности управленческих решений. Все это может быть достигнуто в ходе анализа. Тем не менее, только правильно организованная работа по аналитическому исследованию результатов управления может обеспечить ее эффективности и действенности, принципиально повлиять на ход бизнес-процессов. Таким образом, организация АХД компании должны соответствовать определенным требованиям

Файлы: 1 файл

творческая работа.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

Основная часть

Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности

1 Основы организации анализа хозяйственной  деятельности

Повышение эффективности управления зависит от действия, своевременности и адекватности управленческих решений. Все это может быть достигнуто в ходе анализа. Тем не менее, только правильно организованная работа по аналитическому  исследованию результатов управления может обеспечить ее эффективности и действенности, принципиально повлиять на ход бизнес-процессов. Таким образом, организация АХД компании должны соответствовать определенным требованиям. Среди них есть научный характер анализа. На практике это означает, что она должна быть основана на последних достижениях науки и передового опыта строится с учетом экономических законов в конкретной компании, проводятся приемы на основе фактических данных. Анализ должен стать неотъемлемой частью их служебных обязанностей каждого специалиста, начальник управления на различных уровнях, обязанность всех сотрудников, которые не имеют никакого отношения к принятию управленческих решений. Отсюда следует еще один важный организующий принцип анализа - разумное распределение обязанностей по АХД между отдельными исполнителями. От, того на сколько целесообразно распределение зависит не только Полнота объектов анализа, но также исключаются, возможность многократного (разными лицами) проведение те же самые исследования. Это способствует более эффективному использованию рабочего время эксперты и обеспечивает всесторонний анализ.

Аналитическое исследование должно быть эффективным, это означает, что стоимость его проведения должны быть, по крайней мере оптимальный анализ глубины и ее сложность. Для этого, в дополнение к возможности организации в ходе ее осуществления следует широко использовать передовые методы, инструменты, которые облегчают работу аналитика. Здесь, прежде всего, относится к рациональным методам сбора и сохранения, реализация этих методов в компьютерах АХД и другим техническим оборудованием, оргтехникой.

Более тщательный организация АХД достигается путем объединения работу. Это относится к созданию таких методов, который предусматривал бы заполнить ограниченное число специально разработанных таблиц. Они должны быть специфическими для каждой единицы в рамках домашнего хозяйства и в совокупности дают полную картину результатов управления. Все таблицы должны быть пригодны для сравнения, оценки, синтеза. Это создает четко определенные направления для распределения обязанностей по АХД, сокращает время, затрачиваемое на анализ и в конечном итоге способствует ее эффективности.

Организационные формы анализа хозяйственной деятельности предприятия определяется составом системы предприятия и техническом уровне управления.

Крупные промышленные предприятия всех видов экономической деятельности управляет главный экономист сервиса, который является заместителем директора по экономическим вопросам. Он организует всю экономическую работу на предприятии, в том числе анализа хозяйственной деятельности. В своем непосредственном подчинении лаборатории управление бизнесом, планово-экономического отдела, отдела труда и заработной платы, бухгалтерского учета, финансов и т.д. в отдельном блоке могут быть назначены департамент или группу экономического анализа. Для средних и малых предприятий во главе с начальником аналитической работы отдела планирования или главного бухгалтера. Для координации аналитической работы могут быть созданы в качестве технического и экономического совета, которые включают в себя руководителей всех отделов и служб компании.

Экономический анализ является обязанностью не только работников экономических служб и технических отделов (главного механика, энергетика, технологии, новая техника, и др.). Они также участвуют в ремесло услуг лидером команды, секции и так далее. Только вместе работать вместе экономистов, техников, инженеров, руководителей и производственные услуги, обладает обширными знаниями по изучаемому вопросу, можно комплексно исследовать поставленную проблему и найти оптимальный вариант ее решения.

2 Информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности.

Состав, содержание и качество информации, которая участвует в анализе, играет решающую роль в обеспечении эффективности АХД.Анализ не ограничивается экономическими данными, а широко используются технические, технологические и другую информацию. Все источники данных для АХД делятся на планирование, логинов и vneuchёtnye.

По запланированных источников, включают все типы планов, которые разрабатываются в компании (потенциальные, текущие, оперативные, хозрасчетные вакансии, маршруты), и нормативных материалов, оценки, прайс-листы, проектных задач и другие.

Источники информации природа данных бухгалтерского учета, которые содержат документы, бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, а также все виды отчетности, первичных бухгалтерских документов.

Ведущая роль в анализе информационной поддержки принадлежит бухгалтерского учета и отчетности, которая лучше всего отражает экономические явления, процессы и их результаты. Своевременное и полный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает необходимые меры по улучшению реализации планов, достижение управления лучшие результаты.

Это статистический учет, которые обеспечивают количественное описание массовых явлений и процессов, которые используются для углубленного изучения и понимания связей, выявления экономических законов.

Оперативный учет и отчетность способствует более быстрому по сравнению со статистикой или бухгалтерского учета, обеспечивая анализ соответствующих данных (например, производства и отгрузки продукции, о состоянии запасов) и тем самым создать условия для повышения эффективности аналитических исследований.

Учет документ, в соответствии с нашей квалификации, и экономический паспорт предприятия, где накапливаются данные о результатах деятельности в течение нескольких лет. Многое показатели подробно, содержащиеся в паспорте, позволяют многочисленных исследований динамики, выявить тенденции и закономерности развития предприятия.

Он составляет источники информации включают документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее. В частности, к ним относятся следующие документы:

1. Официальные документы обязаны  использовать компанию в своей  деятельности: Государственные законы, президентские указы, постановление  правительства и местных органов  власти, приказы вышестоящих органов, акты ревизий и проверок, приказы  и распоряжения руководителей экономики

2. Хозяйственно- правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража  и судебных органов претензии.

3. Решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива  предприятий в целом или отдельных  её подотделов.

4. Материалы изучения передового  опыта. Приобретенные из различных  источников (радио, телевидение, газеты  и так далее. D ..).

5.Техническое  и технологическая документация.

6. Материалы социальных исследований  состояния производства на отдельных  рабочих местах (сроки, Фото, и т.д.).

7.Устная  информация, полученная в ходе  встреч с членами его персонала  или представителей других компаний.

К организации данных поддерживает анализ, представленный ряд требований. Это - аналитическая информация, ее объективность, единство, эффективность и рациональность.

Смысл первого требования заключается в том, что вся система экономической информации независимо от источников поступления должна соответствовать потребностям АХД, т.е. обеспечить получение данных об этих мероприятиях, а также с подробно, что на данный момент аналитик необходимым для комплексное исследование экономических явлений и процессов, выявление влияния основных факторов, определяющих внутренние резервы и повышают эффективность производства. Таким образом, вся система информационной поддержки АХД должна постоянно совершенствоваться. Это проявляется в сегодняшней практике, бухгалтерского учета, планирования и статистики на предприятии. Есть постоянно обновляется форма документов, содержание, организация документов, есть принципиально новые формы накопления и хранения данных (имеется в виду компьютерного оборудования). Все изменения диктуются не только их собственным требованиям бухгалтерского учета или планирования. Они в значительной степени подчинены необходимости обеспечения информационной АХД и развитие управленческих решений.

Экономическая информация должна объективно отражать исследуемые явления и объекты. В противном случае, выводы анализа, не будет истинным, и создан аналитиков предлагаем не только на пользу компании, но может быть вредным.Следующее требование является то, что организация информационного потока - это единство информации, поступающей из различных источников (планирования, учета и за ее пределами учета природы). Этот принцип подразумевает необходимость устранения дублирования и изоляции различных источников информации. Это означает, что каждый экономическое явление, каждый хозяйствующий акт должен быть записан только один раз, и результаты могут быть использованы в области бухгалтерского учета, планирования, контроля и анализа.

Анализ эффективности может быть достигнуто только тогда, когда есть возможность вмешаться быстро в процессе производства на основе его результатов. Это означает, что информация должна быть доступна для аналитика как можно скорее. Это суть еще требования к информации - оперативность. Повышение эффективности информации достигается за счет использования новейших средств связи, ее обработки на компьютере.

Наконец, информационная система должна быть рациональной (эффективной), то есть, требуют минимальную стоимость сбора, хранения и использования данных. В то же время, он должен обеспечить наиболее полное анализ запросов и управления. Из этого требования вытекает необходимость изучения полезности информации и на этой основе, улучшение информационного потока за счет устранения избыточных данных и введение права. Таким образом, информационная система должна быть сформирована АХД и совершенствуется с учетом требований, перечисленных выше, который является необходимым условием для повышения эффективности и действенности АХД.

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Герасимов Б.И. и др. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

http://www.aup.ru/books/m882/

2

Бальжинов А.В. и др. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

http://www.aup.ru/books/m1082/

3

Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Понятие, предмет и метод экономического анализа

http://www.aup.ru/books/m67/1.htm


 

 

 

 


 



Информация о работе Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности