Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 07:26, доклад

Описание работы

В советской юридической литературе все более прочно утверждается взгляд, согласно которому каждая отрасль права потому и занимает особое, самостоятельное, место в правовой системе, что отличается юридическим своеобразием, качественной спецификой с правовой стороны. Да иначе и быть не может: если та или иная совокупность норм не обладает особыми юридическими чертами, то она и не обособляется в правовой системе в виде самостоятельного подразделения и, стало быть, вопрос о существовании в данном случае отрасли права лишается смысла.

Файлы: 1 файл

Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Правообразовательные  правомочия могут быть найдены не только в обязательствах. К их числу  относится, например, правомочие наследника принять открывшееся наследство.

     Правообразовательные  правомочия потому и могут быть так названы, что они представляют собой промежуточную стадию в процессов формирования («образования») субъективного права, т.е. «незавершенное» субъективное право, право в процессе становления, формирования.

     Весьма  примечательно, что такой же «незавершенный» характер имеют в данном случае и юридические обязанности. Лица, противостоящие управомоченному, не обязаны к каким-либо положительным действиям или воздержанию от действий, а связаны возможным односторонним действием (сделкой) управомоченного. Так, оферент в течение определенного срока связан возможным ответом (акцептом) своего будущего контрагента по договору.

     Секундарные правомочия - это правомочия, относящиеся  к действию, к изменению и прекращению существующих обязательств.

     На  основании секундарных правомочий совершаются довольного многочисленные односторонне-обязывающие сделки, к числу которых относятся, в частности, сделки, реализующие право на зачет однородных, встречных требований, право прекратить обязательственное отношение в случаях, специально предусмотренных законом, право выбор должника в альтернативном обязательстве, право на отказ в акцепте при расчетах между социалистическими организациями и некоторые другие. Во всех этих случаях односторонняя сделка является средством осуществления секундарного правомочия, средством проведения его в жизнь.

     Юридическое содержание секундарных правомочий такое же, как и правообразовательных. Право на зачет, право выбора должника в альтернативном обязательстве  и другие предоставляют управомоченному  возможность совершить односторонне-обязывающую сделку, которая порождает обязательные для других лиц юридические последствия. Однако секундарные правомочия - это именно «вторичные» правовые образования, которые как бы надстраиваются над главным содержанием обязательства, входят в состав субъективного права кредитора в качестве дополнительных элементов.

     Осуществление секундарных правомочий приводит не к возникновению правоотношений, а к их изменениям или к полному  прекращению...

     Рассмотрение  оснований односторонне-обязывающих сделок позволяет определить их место и функции в механизме гражданско-правового регулирования.

     Прежде  всего, необходимо заметить, что односторонне-обязывающие  сделки в отличие от односторонне -управомочивающих являются «чистыми» юридическими фактами: они не регламентируют содержания прав и обязанностей, а только в соответствии с нормами объективного права являются основаниями, влияющими на изменение или прекращение правоотношений. [67]

     Таким образом, хотя односторонне-обязывающие  сделки и воздействуют на правовую сферу иных лиц, это воздействие в принципе однотипно с тем действием, которое оказывает на правоотношение всякий иной юридический факт, в том числе и юридическое событие (с той лишь разницей, что здесь «ввод в действие» данного правоизменяющего или правопрекращающего факта зависит от воли управомоченного).

     Далее, весьма важно и то, что односторонне-обязывающие  сделки относятся к числу вспомогательных. Соображение о том, что по своему правовому содержанию сделки должны быть подразделены на основные и вспомогательные, уже давно высказывалось в литературе23. Любопытно то, что необходимость такой классификации обнаружилась не в связи с исследованием односторонних сделок как таковых, а при изучении правовой природы неосновательного обогащения. Выяснилось, что наряду со сделками, которые сами по себе являются достаточным юридическим основанием для приобретения или сбережения имущества (гражданско-правовые договоры, односторонне - управомочивающие сделки), существуют сделки вспомогательные. Е.А. Флейшиц справедливо отмечала, что «вспомогательные сделки всегда совершаются для реализации другого, уже ранее существующего между сторонами правоотношения, для исполнения обязательств, возникающих из заказа, из административного акта, из ранее совершенной сделки»24. К этому следует лишь добавить, что вспомогательными являются также сделки, основывающиеся на правообразовательных правомочиях.

     Односторонне-обязывающие  сделки в какой-то мере выражают особенности  метода гражданско-правового регулирования, свойственные ему начала диспозитивности.

     Главная функция односторонне-обязывающих  сделок в механизме гражданско-правового  регулирования состоит в том, что они призваны обеспечить формирование, движение и прекращение гражданских  правоотношений.

     Следует полагать, что теоретическое значение категории «механизм правового регулирования» состоит в том, что она позволяет обрисовать в движении, динамике не только все части правовой надстройки так сказать в крупномасштабном измерении, но и каждую из этих частей в отдельности, в том числе и правоотношения. Гражданские правоотношения, характеризуемые в рамках механизма гражданско-правового регулирования, представляют собой развивающиеся правовые явления.

     С рассматриваемых позиций односторонне-обязывающие  сделки являются средством, при помощи которого субъекты влияют на форми [68] рование правоотношений (сделки, основанные на правообразовательных правомочиях), а также на их изменение и прекращение (сделки, основанные на секундарных правомочиях). И такое воздействие субъектов на движение гражданских правоотношений не только согласуется с особенностями предмета и метода гражданско-правового регулирования, но и прямо выражает их особенности - инициативу и имущественно-распорядительную самостоятельность сторон в рамках юридического равенства.

     В качестве общего итогового вывода необходимо отметить следующее. Односторонние сделки являются необходимым и притом специфическим элементом механизма гражданско-правового регулирования. Наряду с гражданско-правовым договором они позволяют в полной мере юридически обеспечить имущественно-распорядительную самостоятельность участников стоимостных имущественных отношений и тем самым создать необходимые условия для последовательного претворения в жизнь требований, существующих при социализме товарного производства и обращения, функционирование всей системы имущественных отношений социалистического общества.

 

Печатается по изданию: Теоретические проблемы гражданского права (Сборник ученых трудов Свердловского Юридического Института. Вып. 13) Свердловск, 1970. С. 46-63.

Информация о работе Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования