Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 07:26, доклад

Описание работы

В советской юридической литературе все более прочно утверждается взгляд, согласно которому каждая отрасль права потому и занимает особое, самостоятельное, место в правовой системе, что отличается юридическим своеобразием, качественной спецификой с правовой стороны. Да иначе и быть не может: если та или иная совокупность норм не обладает особыми юридическими чертами, то она и не обособляется в правовой системе в виде самостоятельного подразделения и, стало быть, вопрос о существовании в данном случае отрасли права лишается смысла.

Файлы: 1 файл

Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Вот почему, в частности, отстаиваемое В.С.Толстым деление односторонних сделок на правоустанавливающие, правоизменяющие, право-прекращающие и порождающие правовые последствия нескольких видов11 - деление верное само по себе, все же не продвигает нас в понимании природы и значения односторонних сделок в механизме гражданско-правового регулирования. Эта классификация является распространением на данную область общего деления юридических фактов, и оно применительно к односторонним сделкам выполняет по существу лишь функцию по их известной систематизации (ну и, пожалуй, еще дает возможность установить, что односторонние сделки особенно часто служат целям изменения или прекращения правоотношения)12.

     Не  случайно поэтому В.С.Толстому не удалось  все же с достаточной убедительностью и полнотой раскрыть юридическое своеобразие односторонних сделок в гражданском праве, установить их функции в процессе гражданско-правового регулирования. Да и указанное им отличие односторонних сделок от административных актов (по мнению В.С.Толстого, оно состоит в том, что орган власти не становится участником правоотношения13) является чисто внешним и в тех случаях, когда [61] организация одновременно обладает гражданской и административной правосубъектностью, не «срабатывает».

     3. Односторонне - управомочивающие сделки основываются непосредственно на гражданских субъективных правах, на входящей в их содержание возможности распоряжения правом.

     В советской юридической литературе вопросу гражданских субъективных прав уделено довольно много внимания. Однако он рассматривается обычно таким образом, как будто бы гражданские права отличаются от других только своим конкретным содержанием.

     Между тем гражданские права представляют собой особую группу субъективных прав, потому что они обладают не только своеобразным фактическим содержанием, но и существенными особенностями и в самом юридическом содержании. Они складываются на основе существующего при социализме товарного производства и обращения, предполагающих такую организацию общественных отношений, при которой лица по своей воле могут распоряжаться материальными и духовными благами и, следовательно, обладают известной имущественно-распорядительной самостоятельностью. Поэтому одной из характерных особенностей субъективных прав в области гражданско-правового регулирования, имеющих непосредственное материальное содержание, состоит в том, что они включают в свой состав возможность по распоряжению правом (осуществляемую непосредственно или через распоряжение объектом).

     В ряде гражданских субъективных прав вещного характера эта возможность обособилась в виде самостоятельного правомочия (право собственности, право оперативного управления).

     Вполне  допустимо ставить вопрос о существовании  указанного правомочия в отношении  прав автора и изобретателя, в особенности  в отношении прав патентообладателя (ст. 522 ГК РСФСР). Думается, что во всех случаях, когда управомоченный обладает возможностью распоряжения объектом - материальным или духовным благом, в составе гражданского субъективного права обособляется в качестве особого, самостоятельного правомочия право распоряжения, пределы которого устанавливаются, разумеется, объективным правопорядком в соответствии с потребностями общественного развития14. [62]

     В гражданских субъективных правах, которые  не предоставляют управомоченному возможности непосредственного распоряжения объектом (обязательственных правах), указанное правомочие в составе субъективного права не обособилось. Но и здесь право кредитора в обязательстве не сводится к одной лишь возможности требования от должника определенного поведения; оно включает также возможность распоряжения этим правом. Действующее гражданское законодательство прямо указывает на такую возможность, допуская при соблюдении ряда условий уступку требования кредитором другому лицу (ст.ст. 211-212 ГК РСФСР).

     Нетрудно  заметить, что возможность распоряжения гражданским субъективным правом и  является реальным выражением того начала диспозитивности, которое предопределяется особенностями предмета гражданско-правового  регулирования - имущественно-распорядительной самостоятельностью участников гражданского оборота. На этом, в общем-то, и построена договорная форма опосредования отношений гражданского оборота. Гражданско-правовой договор потому и выступает в качестве средства регламентирования общественных отношений, что лица с юридической стороны обладают возможностью распоряжения принадлежащими им благами, субъективными правами. Суть договорного регулирования состоит как раз в том, что стороны, распоряжаясь субъективными правами, налагают на себя юридические обязанности.

     Для субъектов гражданского права возможность  распоряжения субъективными правами  имеет общее значение, она в  принципе касается всех гражданских  субъективных прав, Поэтому такого рода возможность становится необходимым элементом гражданской правосубъектности (правоспособности). Субъект гражданского права способен обременять себя в договоре юридическими обязанностями, связанными с распоряжением субъективными правами (которых в данный момент у него может и не быть, но которые он рассчитывает приобрести ко времени исполнения обязательства).

     Но  коль скоро лицу, наделенному гражданской  правосубъектностью, предоставлена объективным правопорядком возможность распоряжаться своими субъективными правами, то, стало быть, в этом отношении и его односторонние акты могут иметь непосредственное юридическое значение. К таким актам и следует отнести такие, например, односторонние сделки, как прощение долга, завещание, одностороннее обещание награды и некоторые другие, - все те акты, которые выражают распоряжение субъектом своими субъективными правами.

     Отсюда  вытекает ряд специфических черт односторонних сделок рассматриваемого вида, важнейшая из которых состоит  в том, что эти сделки направлены на то, чтобы предоставить какому-либо лицу определенное субъективное право. Поскольку лицо может распоряжаться своими субъективными правами, оно, следовательно, в состоянии не [63] только установить в отношении самого себя известную юридическую обязанность, но и управомочить другое лицо. Стало быть, рассматриваемый вид односторонних сделок может быть охарактеризован по классификации, предложенной Б.Б.Черепахиным, в качестве односторонне - управомочивающих. «По общему правилу, - пишет Б.Б.Черепахин, - путем своего одностороннего волеизъявления субъект может предоставить другому право, возложив правовую обязанность на самого себя»15.

     Односторонне - управомочивающие сделки, выражающие распоряжение лицом субъективным правом, имеют сравнительно ограниченную регулирующую роль: непосредственно как таковые они не могут возлагать на иных лиц какие-либо юридические обязанности16. Вместе с тем они, как и договоры, в полной мере соответствуют особенностям метода гражданско-правового регулирования. Более того, своеобразие метода гражданско-правового регулирования и, в частности, свойственное гражданскому праву начало диспозитивности необходимо выражаются не только в договорной форме опосредования имущественных отношений, но и в использовании односторонне -управомочивающих сделок, при помощи которых лица распоряжаются своими гражданскими субъективными правами.

     Вот почему происходящий в современных  условиях процесс дальнейшего расширения гражданско-правового регулирования сопровождается не только развитием гражданско-правовых договоров, но и более широким использованием односторонне - управомочивающих сделок (например, расширением «свободы» завещания). [64]

     4. Обширную и сложную по своей  юридической природе группу односторонних  сделок образуют односторонне-обязывающие  сделки, в силу которых происходят  изменения в правовой сфере, обязательные для других лиц.

     Надо  сказать, что один из наиболее трудных  вопросов проблемы односторонних сделок в советском гражданском праве  кроется в правовой природе именно этой группы сделок.

     Посредством односторонне - управомочивающих сделок лицо обязывает самого себя, предоставляя тем самым другому лицу (лицам) определенное субъективное право.

     Другое  дело односторонне-обязывающие сделки. Это такие односторонние акты субъекта, в силу которых оказывается воздействие на правовую сферу других лиц. При этом нужно еще раз напомнить о том, что перед нами область гражданских правоотношений, участники которых по своему исходному положению лишены возможности своими односторонними действиями возлагать на других лиц какие-либо юридические обязанности или иным образом воздействовать на их правовое положение, вторгаться в чужую правовую сферу.

     Каковы  же специальные юридические основания  односторонне-обязывающих сделок? По рассматриваемому вопросу убедительное решение сформулировано Б.Б.Черепахиным. Он пишет: «Чтобы кто-либо мог своей односторонней волей произвести правовые изменения, связывающие другое лицо, ...необходимо обладать особым правомочием, основанным на правовой норме или же на правоотношении, в котором субъект одностороннего волеизъявления уже состоит с лицом, по отношению к которому он вправе осуществлять свою одностороннюю волю»17.

     В юридической литературе «особые  правомочия», на которых основываются односторонне-обязывающие сделки, обозначаются различными терминами - «секундарные правомочия» (С.Н. Братусь)18 или «правообразовательные правомочия» (М.А.Гурвич)19, или «правомочие на изыскание юридического положения», как их именовал М.М. Агарков, когда признавал за ними значение субъективных прав20.

     Обычно  эти правомочия рассматриваются в единой недифференцированной группе. Действительно, им свойствен ряд общих черт (осуществление путем односторонних действий управомоченных, дополнительный характер). [65]

     Вместе  с тем необходимо учитывать, что  рассматриваемые правомочия имеют не одинаковую юридическую природу. Они включают: а) правомочия, существующие в области формирования обязательственных и иных гражданско-правовых отношений; здесь они могут быть названы «правообразовательными»; б) правомочия, связанные с действием обязательственного отношения; здесь они могут быть названы «секундарными».

     Правообразовательные  правомочия существуют в области  формирования обязательственных и иных правоотношений. Так, порождаемые офертой последствия могут быть охарактеризованы через категорию «правомочия». Когда О.С. Иоффе утверждает, что наступившая часть юридических фактов «иногда создает возможность породить своими действиями правоотношение не для всех лиц, а лишь для данного лица»21, то поскольку речь идет о гражданско-правовом регулировании, иначе чем через категорию «правомочия» охарактеризовать эту возможность нельзя. Однако право принять оферту, акцептовать ее - это особое правомочие, которое как раз может быть названо «правообразовательным». Оно характеризует правовые возможности лица на начальной стадии развития субъективного права. Нужно лишь иметь в виду, что юридические последствия, на которые направлены оферта и акцепт, обладают относительно-самостоятельным правовым значением: затрагивая отношения по организации заключения гражданско-правового договора, они существуют лишь до тех пор, пока последний не заключен. А как только гражданско-правовой договор заключен, односторонние сделки, связанные с его заключением и потому имеющие относительно самостоятельное значение, оказываются поглощенными договором.

     При поставке товаров на экспорт обязательственное  отношение возникает тогда, когда  экспортная организация совершит односторонний акт, - выдает наряд-заказ.

     Нередко в литературе (правда, без каких-либо доказательств) считают, что наряд-заказ представляет собой административный акт. Но это мнение решительно ни на чем не основано. Для того чтобы признать тот или иной акт административным, необходимо установить наличие отношений административной подчиненности между данными субъектами. Между тем экспортные организации не связаны отношениями административной подчиненности с поставщиками продукции. Они выступают друг перед другом на началах юридического равенства. Поэтому наряд-заказ должен быть отнесен к числу гражданско-правовых односторонних сделок22. [66]

Информация о работе Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования