Некоммерческие юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 20:37, реферат

Описание работы

Предметом исследования, в свою очередь, выступает специфика нормативно-правовой основы функционирования указанных субъектов права.
Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне изучить особенности правового регулирования создания и деятельности юридических лиц в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и виды некоммерческих юридических лиц 4
Потребительские кооперативы 4
Общественные и религиозные организации (объединения) 5
Республиканские государственно-общественные объединения 6
Фонды 7
Учреждения 10
Объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы) 10
Учредительные документы юридического лица 11
Заключение 12
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

хоз.право.docx

— 44.91 Кб (Скачать файл)

 

 

Учредительные документы юридического лица

Юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается собственником имущества (учредителями, участниками). Настоящим Кодексом и иными законодательными актами может устанавливаться иной порядок утверждения уставов юридических лиц. Актами Президента Республики Беларусь может быть предусмотрено утверждение положений, на основании которых действуют соответствующие юридические лица.

В уставе, учредительном договоре юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом и законодательством о юридических лицах соответствующего вида.

В учредительном договоре учредители (участники) обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Кроме сведений, указанных в части первой настоящего пункта, в учредительном договоре должны определяться также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, выхода участников из его состава и иные сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. По согласию учредителей (участников) в учредительный договор могут быть включены и другие условия.

В учредительных документах некоммерческих организаций, а также в предусмотренных законодательными актами случаях в учредительных документах коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. Учредительными документами коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда в соответствии с законодательными актами это не является обязательным.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законодательными актами, – с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Изменения учредительных документов республиканских государственно-общественных объединений приобретают силу для третьих лиц с момента вступления в силу правовых актов, утверждающих такие изменения.

 

Заключение

Таким образом, основное назначение юридических лиц в обществе – быть формой организации совместной деятельности людей. Юридическое лицо позволяет объединить множество усилий физических лиц в волю одного лица. В гражданском обороте юридическое лицо выступает единым субъектом прав, хотя внутри организации может быть сколько угодно физических лиц. В современном гражданском законодательстве организации граждан являются основной правовой формой совместной деятельности людей, поскольку для достижения своих целей (хозяйственных, общественных и т.д.) физические лица объединяются в организации.

Цель некоммерческих организаций - прежде всего направление инициативы “снизу” в социально-полезное русло. Этим и создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения “всеобщих государственных” интересов и интересов частных, индивидуальных - через форму интереса определенных общественных групп - в рамках гармоничного, не конфликтующего гражданского общества.

Таким образом, некоммерческие организации одинаково нужны и государству и бизнесу, так как они дополняют их, очеловечивают и уравновешивают, создавая и удерживая социальное равновесие. Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности могли решаться силами гражданских инициативы, не дожидаясь выделения на эти цели средств из госбюджета.

Сам механизм некоммерческого хозяйствования является принципиально новым для нашей страны и ему надо учиться.

После революции 1917 года традиции благотворительной инициативы России были утрачены, государство не санкционировало создание независимых гражданских организаций. А те же организации, которые создавались, и, казалось, относящиеся к независимому сектору (спортивные и физкультурно-оздоровительные, научные; объединения в области культуры и искусства, профсоюзы, дома для детей и престарелых) создавались, функционировали за счет государства и под его контролем, являлись воплощением государственной политики. В отсутствие гражданского общества в СССР не существовало традиций независимых гражданских организаций, и государство не санкционировало их создание, за исключением большого количества огромных бюрократических организаций.

Условиями формирования гражданского общества 90-х годов явились: отмена и резкое сокращение централизованного финансирования социокультурной и гуманитарной областей и, как следствие, необходимость самоспасения науки, искусства, культуры, образования, просвещения; резкое ухудшение уровня жизни, потребность в спасении и самоспасении нуждающихся в помощи групп населения.

 

Список использованных источников

 

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь с комментарием и обзором практики хозяйственных судов / Под общ. ред. B.C. Каменкова. – Мн.: Дикта, 2004. – 1136 с.
  2. Гражданское право: Учебник. В 2 ч. Ч.1 / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн.: Амалфея, 2008. – 976 с.
  3. Комментарий к Гражданскому Кодексу Республики Беларусь: В 2 кн. Кн.1. / Отв. ред. В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 1999. – 544 с.
  4. Комментарий к Гражданскому Кодексу Республики Беларусь: В 2 кн. Кн.2. / Отв. ред. В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 1999. – 624 с.
  5. Иванцова Е.Н. Особенности статуса юридических лиц в Республике Беларусь// Правовое регулирование государственного управления в современном мире. – Минск: МИУ, 2009. – С. 33-37.
  6. Закон Республики Беларусь от 10 января 2000г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 7. № 2/136.
  7. Витушко В.А. Курс гражданского права. Общая часть: В 5 т. Т. 2: Науч.-практ. пособие / В.А. Витушко. - Мн.: БГЭУ, 2002. - 717 с.
  8. Кацубо С.П. Гражданское право: Сб. практ. заданий / ГГУ им. Ф.Скорины. - Гомель: ГГУ, 1996. - 159 с.
  9. Национальный центр законодательства и правовых исследований РБ. -http://www.center.gov.by/recomend121122.html
  10. Юридический журнал. Некоммерческие организации. - http://jurlife.ru/juridicheskie-lica/juridicheskoe-lico/kommercheskie-i-nekommercheskie.html

 


Информация о работе Некоммерческие юридические лица