Некоммерческие юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 20:37, реферат

Описание работы

Предметом исследования, в свою очередь, выступает специфика нормативно-правовой основы функционирования указанных субъектов права.
Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне изучить особенности правового регулирования создания и деятельности юридических лиц в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и виды некоммерческих юридических лиц 4
Потребительские кооперативы 4
Общественные и религиозные организации (объединения) 5
Республиканские государственно-общественные объединения 6
Фонды 7
Учреждения 10
Объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы) 10
Учредительные документы юридического лица 11
Заключение 12
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

хоз.право.docx

— 44.91 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине  «Хозяйственное право»

 

Тема: «Некоммерческие юридические лица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2014

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

Конструкция «юридическое лицо», возникнув ещё в Древнем Риме, прошла длительный путь развития. Юридическое лицо является сегодня одним из элементов правовой и экономической системы государства. И необходимость в детальном изучении сущности и содержания категории юридического лица обусловливается тем, что в ней концентрируются проблемы, противоречия и тенденции развития правоспособности, права частной собственности и других институтов частного права.

Проблема юридического лица очень сложна и трудна для права. История права показывает, что современное правовое представление о юридическом лице как особой и единой личности, созданной людьми (физическими лицами) для реализации определенных хозяйственных (нехозяйственных) целей, сложилось далеко не быстро.

Современные экономика и право требуют детального описания того, что есть юридическое лицо, так как сегодня существует такое множество подобных конструкций, что нередко встает вопрос, отнести ли то или иное коллективное образование к юридическим лицам или нет. И от решения данного вопроса зависит режим имущества этого лица, ответственность его членов и т.д.

Юридическое лицо является сегодня одним из элементов правовой и экономической системы государства. И необходимость в детальном изучении сущности и содержания категории юридического лица обусловливается тем, что в ней концентрируются проблемы, противоречия и тенденции развития правоспособности, права частной собственности и других институтов частного права.

Таким образом, конструкция «юридическое лицо» интересна для рассмотрения и анализа, ибо содержащиеся в ней противоречия и проблемы не полностью раскрыты и на сегодняшний день. Для изучения данной категории проанализированы монографии и статьи различных авторов.

Таким образом, объектом исследования является институт юридических лиц в праве Республики Беларусь.

Предметом исследования, в свою очередь, выступает специфика нормативно-правовой основы функционирования указанных субъектов права.

Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне изучить особенности правового регулирования создания и деятельности юридических лиц в Республике Беларусь.

 

Понятие и виды некоммерческих юридических лиц

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы), а также иные некоммерческие организации, если иное не установлено настоящим Кодексом, иными законами или актами Президента Республики Беларусь. [1]

По целям деятельности некоммерческие лица в РБ могут быть:

  • Потребительские кооперативы,
  • Общественные и религиозные организации (объединения),
  • Республиканские государственно-общественные объединения,
  • Фонды,
  • Учреждения,
  • Объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы).

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, природоохранных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и юридических лиц, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи в соответствии с законодательством, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться для удовлетворения материальных (имущественных) потребностей граждан либо граждан и юридических лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными актами.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций, либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций. Для отдельных форм некоммерческих организаций законодательными актами могут быть установлены требования, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.

 

Потребительские кооперативы

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов, а также членов кооперативов в жилище, садовых участках, дачах и иных потребностей участников.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса, условия и порядок приема в члены кооператива и прекращения членства в нем; права и обязанности членов кооператива; условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив» или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса (при ведении учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, – в течение трех месяцев со дня окончания финансового года) покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Доходы и прибыль, полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами.

Правовое положение потребительской кооперации (потребительских обществ, их союзов) определяется настоящим Кодексом и другим законодательством о потребительской кооперации.

Правовое положение иных потребительских кооперативов (жилищных, жилищно-строительных кооперативов, гаражных кооперативов и др.) определяется настоящим Кодексом и иным законодательством.

 К числу потребительских относятся также жилищные, жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражно-строительные кооперативы, садово-огороднические товарищества и т.д.

 

Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников гражданских отношений определяются законодательством.

Образование общественных объединений происходит по инициативе граждан, достигших совершеннолетнего возраста и на основе общности имущества граждан. При создании молодежных организаций допускается снижение возраста до 16 лет. Созданное общественное объединение должно быть зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Беларусь или в соответствующем исполнительном комитете местных Советов депутатов, на территории которого общественное объединение осуществляет свою деятельность.

К общественным образованьям с правами юридического лица относятся:

  • политические партии, имеющие фиксированное членство и программные документы, а также массовые общественные движения, которые преследуют политические и иные цели и не имеют фиксированного членства;
  • профессиональные союзы, объединяющие на добровольной основе граждан по роду их деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов. Это Федерация профсоюзов Беларуси и ее органы, областные объединения профсоюзов, профсоюзы предприятий;
  • союзы лиц творческих профессий, основу которых составляют писатели, художники, архитекторы, композиторы, журналисты и др. Союзы могут создавать фонды, посредством которых удовлетворяют некоторые материальные потребности своих членов. Эти фонды также являются юридическими лицами;
  • общества, объединяющие лиц, страдающих некоторыми физическими недостатками. Например, общество инвалидов, общество глухих и т.д. Они вправе создавать учебно-производственные предприятия, иметь базы снабжения, центры реабилитации и т.д.;
  • иные добровольные общества и их союзы, которые объединяют граждан, проявляющих повышенный интерес к определенной сфере деятельности (научные и научно-технические общества, культурно-просветительные общества, спортивные и оборонные, общества социальной помощи и т.п.).

Что касается религиозных организаций, то их основу составляют религиозные общины, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения, а также религиозные объединения с их управлениями и центрами. Порядок их образования и действия определяется уставом. Юридическими лицами они признаются с момента регистрации.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций не отвечают по обязательствам этих организаций, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

 

Республиканские государственно-общественные объединения

Республиканскими государственно-общественными объединениями признаются основанные на членстве некоммерческие организации, целью деятельности которых является выполнение возложенных на них государственно значимых задач.

Учредителями республиканского государственно-общественного объединения и его членами могут являться физические и юридические лица, а также Республика Беларусь в лице действующих от ее имени уполномоченных государственных органов и юридических лиц.

Устав республиканского государственно-общественного объединения принимается его учредителями либо высшим органом этого объединения и утверждается Президентом Республики Беларусь либо по его поручению Правительством Республики Беларусь.

Создание республиканского государственно-общественного объединения осуществляется по решению учредителей либо в результате реорганизации существующей некоммерческой организации в форме общественного объединения на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь либо по его поручению Правительством Республики Беларусь.

Республиканское государственно-общественное объединение может в установленном порядке создавать свои организационные структуры, в том числе в виде юридических лиц, а также создавать иные юридические лица или участвовать в них в соответствии с уставом республиканского государственно-общественного объединения и иным законодательством.

Правовое положение республиканских государственно-общественных объединений определяется настоящим Кодексом и иным законодательством о республиканских государственно-общественных объединениях.

 

Фонды

Под фондом для целей настоящего Кодекса понимается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) юридическими лицами (юридическим лицом) на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда.

Информация о работе Некоммерческие юридические лица