Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Права хозяйствующего субъекта на имущество
Объекты хозяйственных правоотношений
1.Назовите способы реорганизации юридических лиц.

2.Каков порядок реорганизации?

3.Каким образом кредиторы могут защитить свои права?

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 37.30 Кб (Скачать файл)
 
 
  1. Права хозяйствующего субъекта на имущество
 

Субъекты предпринимательского права — это носители предпринимательских  прав и обязанностей. Данные права  и обязанности относятся к  сфере как непосредственного  осуществления хозяйственной деятельности, так и регулирования (организации) этой деятельности.

Субъекты предпринимательского права являются участниками предпринимательских отношений. Такие отношения складываются не только в процессе осуществления хозяйственной деятельности (отношения по горизонтали), но и при регулировании (организации) этой деятельности (отношения по вертикали). Сочетание этих видов отношений, характерное для хозяйственного права, объясняется единством экономики

как системы, включающей не только горизонтальные, но и вертикальные связи. Звенья экономической системы выполняют разные функции в ее составе, это может быть непосредственное осуществление хозяйственной деятельности или регулирование (организация) этой деятельности, но несмотря на это они едины, неразрывно связаны между собой, обладают общими признаками.

Первый  признак всякого  субъекта предпринимательского права состоит

в том, что он обладает правами и обязанностями, относящимися к этой отрасли права. Совокупность прав и обязанностей, принадлежащих субъекту хозяйственного права в условиях плановой экономики характеризовалась обычно как хозяйственная компетенция. Данный термин применяется и в современных условиях, особенно в отношении субъектов, осуществляющих регулирование хозяйственной деятельности, а также внутрихозяйственных подразделений. Применительно же к предприятиям и другим коммерческим организациям в нашей стране большей частью используется термин правоспособность, что связано с применением такой терминологии в ГК РФ. Иначе решается вопрос в Хозяйственном кодексе Украины, где термин компетенция применяется для общего определения прав и обязанностей всех субъектов хозяйственного права. 

Хозяйственная правоспособность (компетенция) неодинаково определяется применительно к различным видам субъектов предпринимательского права Так, коллективные хозяйствующие субъекты (предприятия, другие коммерческие организации) обладают общей правоспособностью, но государственные и муниципальные предприятия имеют лишь специальную правоспособность, позволяющую им вести не всякую деятельность, а только такую, которая соответствует предмету деятельности данного субъекта.

Определение объема правомочий различных субъектов предпринимательского права проводится государством в соответствии с задачами и функциями, которые выполняются данными субъектами. Таким путем нормотворческая деятельность используется государством для регулирования предпринимательства в интересах государства и общества.

Права хозяйствующего субъекта создают возможность соблюдения

его интересов  в предпринимательской деятельности. Наиболее широкие возможности обеспечиваются при этом для частных лиц и организаций. Менее широка хозяйственная самостоятельность государственных и муниципальных предприятий, т.е. субъектов государственного и муниципального предпринимательства. Но и в этом случае речь идет о хозяйственной самостоятельности, достаточной для принятия тех или иных самостоятельных решений.

Вторым  признаком субъекта предпринимательского права является наличие у него имущества, составляющего экономическую базу его деятельности. Это имущество может принадлежать субъекту на различных юридических основаниях, среди которых наиболее важное место занимает право собственности.

В условиях рыночной экономики наиболее важное значение имеет частная собственность, каковой является собственность граждан и юридических лиц. На базе частной собственности действует сейчас основная масса хозяйствующих субъектов в нашей стране. Частный собственник свободно распоряжается своим имуществом, имеет наиболее полную имущественную самостоятельность в предпринимательской деятельности.

Такую деятельность граждане ведут в качестве индивидуальных предпринимателей либо путем создания предприятий.

В то же время, как  отмечено выше, предпринимательская деятельность может осуществляться и на основе государственной и муниципальной собственности. При этом собственниками имущества государственных и муниципальных предприятий остаются государство или муниципальное образование, а создаваемые ими унитарные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Третий признак субъекта предпринимательского права состоит в ответственности за нарушение им своих обязанностей. Предпринимательская ответственность носит имущественный характер и состоит в возмещении убытков или в уплате штрафов и неустоек за нарушение хозяйственных

обязательств. Такая  ответственность применяется как в отношениях между хозяйствующими субъектами, так и в отношениях между ними и органами, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности. Важную роль в применении ответственности играет арбитражный суд, рассматривающий экономические споры и обеспечивающий защиту хозяйственных прав предпринимателей.

Четвертый признак субъекта предпринимательского права — государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности. Она

имеет конститутивное значение, т.е. статус субъекта предпринимательского права возникает лишь после государственной регистрации. По общему правилу только зарегистрированный субъект предпринимательской деятельности может участвовать в хозяйственных правоотношениях. Следует учитывать, что государственная регистрация обязательна только для субъектов предпринимательской деятельности. Что же касается субъектов предпринимательского права, осуществляющих регулирование (организацию) хозяйственной деятельности, то их легитимация проводится иными способами, например, утверждением положения о таком субъекте. Аналогичным образом устанавливается юридический статус внутрихозяйственных подразделений.

С переходом  к рыночной экономике в нашей стране сложилась единая система государственной регистрации предприятий и индивидуальных предпринимателей. Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц» была введена отдельная регистрация юридических лиц. Однако позднее в этот закон были внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2004 г. он распространяется не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей, хотя их регистрация проводится в разных реестрах. 
 

  1. Объекты хозяйственных правоотношений

    К объектам хозяйственный  прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в  том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том  числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

    В зависимости  от их экономического содержания, физических и иных свойств объекты хозяйственных  прав могут быть классифицированы по различным основаниям.

    Так, в зависимости  от оборотоспособности (т.е. допустимости совершения сделок и иных действий, направленных на их передачу в рамках гражданско-правовых отношений), все  объекты разделены на три группы: свободные в обороте, ограниченные и изъятые из оборота.

    По общему правилу, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться (продаваться, дариться, обмениваться и т.п.) либо переходить от одного лица к другому  в порядке универсального правопреемства без каких-либо запретов или ограничений  или иным способом. Исключения из этого  правила могут устанавливаться законом в отношении полного изъятия объектов из оборота или в установленном им порядке – для ограничения их оборота.

    Ограничение оборотоспособности заключается в  том, что отдельные объекты могут  принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо их приобретение и (или) отчуждение допускается только на основании специальных разрешений. Виды таких объектов определяются в  порядке, установленном законом. Это  означает, что в законе должны предусматриваться  исходные критерии отнесения объектов к ограниченно оборотоспособным и указываться государственные  органы, уполномоченные определять конкретные их виды. Так, постановлением Правительства  РФ от 10 декабря 1992 г. № 959 “О поставках  продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена” утвержден Перечень продукции, поставки которой осуществляются потребителем, имеющим разрешение на ее применение в Российской Федерации. К такой  продукции относятся вооружение и боеприпасы к нему, ракетно-космические  комплексы, шифровальная техника, радиоактивные  вещества, яды и наркотические  средства и т.д.

    Изъятыми из гражданского оборота считаются  объекты, которые не могут быть предметом  сделок и иным образом переходить от одного к другому в рамках гражданско-правовых отношений. Такие объекты должны быть прямо указаны в законе. Так, Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды”37 к объектам, изъятым из оборота, относит  особо охраняемые природные территории – государственные природные  заповедники, государственные природные  заказники, национальные природные  парки и т.д.

    Специальные правила оборотоспособности установлены  для таких объектов, как земля  и иные природные ресурсы. Их оборот допускается в той мере, которая  предусмотрена законами о земле  и других природных ресурсах.

    Наиболее распространенными  объектами являются вещи. Под вещью  понимаются материальные предметы, по поводу которых возникают гражданские  правоотношения. В соответствии со ст. 130 ГК РФ, вещи подразделяются на недвижимые и движимые вещи.

    К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки  недр, обособленные водные объекты  и все, что прочно связано с  землей, то есть объекты, перемещение  которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том  числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

    К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные  и морские суда, суда внутреннего  плавания, космические объекты. Законом  к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

    Право собственности  и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в  едином государственном реестре  учреждениями юстиции в соответствии со ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом  от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ “О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним” (с изм. и доп.).38

    Вещи, не относящиеся  к недвижимости, включая деньги и  ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных  в законе.

    Деление вещей  на недвижимые и движимые основывается на их естественных свойствах. Недвижимые вещи, как правило, не могут быть перемещены, они являются индивидуально-определенными  и незаменимыми. Движимые могут свободно перемещаться и быть как индивидуально-определенными, так и родовыми.

    В ряде случаев  критерием отнесения к недвижимым вещам является распространение  на объекты режима государственной  регистрации (воздушные и морские  суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты).

    К числу объектов хозяйственных прав относится и  предприятие как имущественный  комплекс, используемый для предпринимательской  деятельности.  
     

     Задача 1.

     При реорганизации АО «Агат» были образованы АО «Сияние» и АО «Бриз».Кредиторы  не были уведомлены о реорганизации  АО. Когда они обратились к правопреемникам  АО «Агат» с требованием возместить убытки, причиненные неисполнением  договоров, заключенных ими с  АО «Агат», руководители АО «Сияние» и  АО «Бриз» ответили отказом на том  основании, что обязательства перед  кредиторами не были включены в разделительный баланс.

     1.Назовите  способы реорганизации  юридических лиц.

     2.Каков  порядок реорганизации?

     3.Каким  образом кредиторы  могут защитить  свои права? 

  1. Реорганизация предприятий — это их организационно-структурное  изменение, в результате которого могут  появляться новые предприятия и  прекращаться ранее существовавшие. В этом смысле реорганизация связана  с созданием и ликвидацией  предприятий.
 

Реорганизация проводится в формах, установленных в законодательстве. Различаются пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"