Хозрасчёт или хозяйственный расчёт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 18:39, доклад

Описание работы

Хозрасчёт или хозяйственный расчёт — термин, широко использовавшийся в условиях социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты на производство продукции, у предприятия и его работников появляются экономические стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции и увеличению заработной платы.

Самоокупаемость — принцип ведения хозяйственной деятельности, предполагающий полное возмещение всех затрат на производство товаров, работ и услуг выручкой от их реализации.

Файлы: 1 файл

история.docx

— 13.94 Кб (Скачать файл)

Хозрасчёт или хозяйственный  расчёт — термин, широко использовавшийся в условиях социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной  деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты  на производство продукции, у предприятия  и его работников появляются экономические  стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции и увеличению заработной платы.

 

Самоокупаемость — принцип  ведения хозяйственной деятельности, предполагающий полное возмещение всех затрат на производство товаров, работ  и услуг выручкой от их реализации.

 

Самофинансирование - экономический  термин, характеризующий возможность  и необходимость самостоятельно принимать решение относительно источников обеспечения денежными  средствами для простого и расширенного воспроизводства предприятия. Часто  под самофинансированием понимается финансирование деятельности предприятия  с использованием только собственных  средств предприятия (амортизации и прибыли)

 

самоуправление — система  организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение  населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей  данной территории

 

Механизм застоя - это консервативный проект, работа которого сводилась  в постоянному аварийному ремонту уже запущенных, но постоянно дающих сбои, машин социального, производственного и финансового порядка.. Механизм, работающий вхолостую, сам на себя. И запчастей для его ремонта становилось всё меньше. Пока он совсем не остановился.

 

Экономические стимулы  — важнейший элемент хозяйственного механизма общества, призванный воздействовать на работу объединений (предприятий) с  целью достижения наивысших конечных результатов с наименьшими затратами  всех ресурсов. Экономическими стимулами выступают заработная плата, фонды экономического стимулирования, премии и другие формы материального вознаграждения за труд.


Информация о работе Хозрасчёт или хозяйственный расчёт