Свойства и получение веществ с перовскитоподобной структурой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 21:32, доклад

Описание работы

Структура типа перовскита CaTiO3 и изоморфных ему соединений BaTiO3, CaZrO3, PbTiO3 характерна для многих сегнетоэлектрических кристаллов. Структура типа перовскита характерна для высокотемпературной параэлектрической фазы обширного семейства соединений АВХ3 в тех случаях, когда размеры иона В позволяют ему разместиться в октаэдрах из ионов Х, а большой катион А по своим размерам близок к ионам Х.
В элементарной ячейке перовскита ионы титана занимают вершины, ионы кислорода помещаются в серединах ребер, а ион кальция — внутри ячейки.

Содержание работы

Введение.
Кристаллическая структура перовскита и перовскитоподобных веществ.
2а. Фактор толерантности
Свойства перовскитов
Методы синтеза
Вывод

Файлы: 1 файл

Доклад Перовскиты.docx

— 122.39 Кб (Скачать файл)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Московский государственный  технический университет радиотехники, электроники и автоматики»

МГТУ МИРЭА

 

 

 

   Факультет Электроники                                                   

 

 

 

 

 

Доклад

по химии

Тема: «Свойства и получение  веществ с перовскитоподобной структурой»

 

 

Исполнитель: Склемин Дмитрий Владимирович

Группа ЭН-1-08, шифр ЭН-081182

 

Преподаватель: Свитов Владислав Иванович

Москва 2011г.

  1. Введение.
  2. Кристаллическая структура перовскита и перовскитоподобных веществ.

2а. Фактор  толерантности

  1. Свойства перовскитов
  2. Методы синтеза
  3. Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Структура типа перовскита CaTiOи изоморфных ему соединений BaTiO3, CaZrO3, PbTiOхарактерна для многих сегнетоэлектрических кристаллов. Структура типа перовскита характерна для высокотемпературной параэлектрической фазы обширного семейства соединений АВХ3 в тех случаях, когда размеры иона В позволяют ему разместиться в октаэдрах из ионов Х, а большой катион А по своим размерам близок к ионам Х.  
В элементарной ячейке перовскита ионы титана занимают вершины, ионы кислорода помещаются в серединах ребер, а ион кальция — внутри ячейки. Несмотря на то, что внутри ячейки имеется ион, решетка не объемно-центрированная, а примитивная, трансляций внутри объема нет, ион кальция принадлежит ячейке целиком.

Проблема работы заключается  в том, чтобы определить влияние  кристаллической структуры перовскитоподобных соединений на наличие сегнетоэлектрических и других свойств. Также следует исследовать проблему создания кристаллов именно с такой кристаллической структурой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура перовскита и перовскитоподобных веществ.

В перовскитоподобной кристаллической структуре основными структурными элементами являются октаэдры BX6, которые, срастаясь общими вершинами, образуют бесконечный трехмерный каркас, в кубооктаэдрических пустотах которого располагаются атомы А: (рис. 1).

 

Рис.1. Идеальная  структура перовскита.

 

Из геометрии  структуры следует, что для идеального перовскита выполняется следующее  соотношение (геометрический критерий устойчивости Гольдшмидта):

 

 

где -размеры частиц в позициях А, B и Х соответственно.

Реально структуру  перовскита могут иметь соединения, для которых данное соотношение  лежит в пределах 0.8-1.

Для перовскитов  идеального состава кроме геометрического  условия должно выполняться условие  электронейтральности: суммарный положительный заряд катионов должен быть равен +6 , чтобы компенсировать отрицательный заряда кислорода. Однако для многих катионов последнее условия не выполняется, что приводит к образованию аниондефицитных структур состава . Для этого случая образование кристаллической структуры перовскита обуславливается возможностью проявления у катионов Б-типа меньших координационных чисел. Для перовскитоподобных оксидов на основе Cu аниондефицитные перовскитные структуры образуются вследствие большой устойчивости координационных окружений для атомов меди с координационным числом меньше 6. Координационные полиэдры Сu2+ (конфигурация d9) -тетрагональная пирамида и квадрат, для Cu3+ (конфигурация d8) – квадрат, для Cu+ (конфигурация d10) – гантель. Атомы Cu (II), находящиеся в октаэдрическом окружении, испытывают эффект Яна-Теллера (так как их электронная конфигурация ), приводящий к удлинению связей с лигандами (в данном случае это атомы кислорода) вдоль оси четвертого порядка ( в аксиальном направлении)

Для большинства  перовскитоподобных сложных оксидов характерными являются структуры срастания (например, сочетание в структуре блоков перовскита и NaCl). Для описания таких структур удобным является метод катионно-анионных кладок с чередованием слоев (AX) и (BX2) вдоль оси четвертого порядка. Так, например структуру идеального перовскита можно представить следующей двухслойной кладкой:

 

…(BX2)(AX)(BX2)...

 

Результатом усложнения структуры перовскита является изменение последовательности укладки  слоев (например, пропуск слоев состава (BX6) или внедрение слоев (АХ) ). На границе блоки перовскита сочетаются с блоками структуры NaCl, что можно представить следующим образом:

 

…(AX2)(AX)(XA)(X2A)…

 

В соединениях с перовскитной структурой наблюдаются температурные фазовые переходы, сопровождаемые различного типа упорядоченными искажениями кристаллической решетки. В зависимости от природы входящих  в их состав элементов указанные переходы могут быть полярными, связанными с кооперативным смещением катионов, или неполярными, которые обусловливаются поворотом октаэдров. Такие фазовые переходы относят к переходам типа смещения, для которых характерным является проявление мягких мод, т.е. смягчение некоторых нормальных колебаний, связанных с особыми точками зоны Бриллюэна (см. например [1, 2]). Считается, что в кристаллических системах, проявляющих фазовые переходы типа смещения, высокотемпературная (кубическая) и низкотемпературная фаза в идеальном случае являются упорядоченными и обе характеризуются одноямным потенциалом межатомного взаимодействия в зависимости от анион - катионных смещений. Однако имеется ряд экспериментальных данных, которые показывают, что фазовые переходы в кристаллах со структурой перовскита проявляют 237 признаки переходов типа порядок - беспорядок. Так с помощью исследований диффузного рассеяния рентгеновских излучений, рассеяния нейтронов, комбинационного рассеяния света, измерений тонкой структуры спектров поглощения рентгеновских лучей (XAFS) обнаружены в высокотемпературных кубических фазах ряда соединений указанной структуры при температурах намного выше температуры перехода (Tc) локальные искажения, соответствующие кластерам низкотемпературной фазы. По данным  XAFS количественно оценены характеристики таких кластеров и показано, что макроскопические искажения в кристаллах определяются главным образом упорядочением кластеров, а не изменением их размеров. Разупорядоченность системы выше  Tc является прямым признаком фазового перехода типа порядок - беспорядок. Переход такого типа означает, что потенциальная энергия как функция смещения атомов без требования корреляций смещений в других ячейках является многоямным потенциалом (в одномерном случае двуямным) независимо от температуры.

 

Из-за напряжения связей кубическая структура  типа перовскита оказывается неустойчивой. Она может переходить в более  устойчивое состояние, характеризуемое  меньшей энергией , благодаря возникновению упорядоченных искажений кристаллической решетки. Тип таких искажений определяется природой катионов и характером их взаимодействия с анионами. Как указывалось выше, выделяют два основных типа упорядоченных искажений - поворот октаэдров и смещение катионов.

 

Структура кристалла  определяется количественным соотношением его структурных единиц, отношением их размеров и их поляризационными свойствами. (Правило Гольдшмидта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2а. Фактор толерантности.

 

 

Перовскит СаТiO3  Структура имеет кубическую или псевдокубическую ячейку

 

 Ионы А расположены в ее вершинах, В – в центре, а X - в центре граней; КЧ(А)  = 12 (кубооктаэдр), КЧ(В)=6 (октаэдр), КЧ (X) =6 (4А+2В)

 

Для куба, А - X в 2 раза больше, чем В- X, т. е

 

rA + rX

Информация о работе Свойства и получение веществ с перовскитоподобной структурой