Защита прав потребителей по законодательству РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 00:06, курсовая работа

Описание работы

Закон о защите прав потребителей является одним из самых часто применяемых российских законов. Важность закона не вызывает сомнения, его невозможно недооценить. Правильно пользуясь этим законом, можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей, думающих о собственном обогащении, а не об интересах тех, для кого предназначены их услуги и товары.

Цель данной работы – рассмотреть правовые основы законодательства о защите прав потребителей, используемые в нем понятия и формулировки, а также представить организации, наделенные полномочиями по защите законных интересов и прав потребителей

Файлы: 1 файл

ЧИСТОВИК ГрПр.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     5) обращаются в суды в защиту  прав потребителей (неопределенного  круга потребителей).

     Этим  же пунктом Методических рекомендаций предусмотрено, что заявления потребителей должны рассматриваться в срок не более месяца. В случаях, когда  для рассмотрения заявления необходимы проведение экспертизы, востребование  дополнительных материалов и т.д., сроки рассмотрения могут быть в порядке исключения продлены, но не более чем на один месяц.

     Работники подразделений по защите прав потребителей, рассматривая заявления и обращения  потребителей, при необходимости  проводят проверки хозсубъектов.

     В случае подтверждения нарушений  в соответствии с установленными полномочиями принимают следующие  меры по их устранению:

     1) разъясняют потребителям их права,  помогают в составлении претензий  к хозяйствующим субъектам по  выявленным фактам нарушений  законодательства о защите прав потребителей. Претензия вручается адресату лично с отметкой о вручении либо отсылается по почте заказным письмом с уведомлением. У потребителя должна оставаться копия претензии;

     2) проводят работу с хозяйствующими  субъектами в целях устранения нарушений в добровольном порядке, разъясняют их обязанности и установленные Законом РФ "О защите прав потребителей" последствия несоблюдения норм настоящего Закона;

     3) по фактам выявления товаров  (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды составляют акты о выявленных нарушениях и незамедлительно извещают об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль качества и безопасности продукции и услуг;

     4) помогают потребителям составлять  исковые заявления в суд либо  самостоятельно предъявляют иски  в защиту прав конкретного  потребителя или о признании  действия продавца (изготовителя, исполнителя)  противоправными в отношении  неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий. В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", если с заявлением в защиту прав потребителей выступают органы местного самоуправления, а суд вынес решение о взыскании с изготовителя, продавца, исполнителя, нарушившего права потребителя, штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются соответствующему органу местного самоуправления. При этом важно, чтобы орган местного самоуправления заявил требование о взыскании такого штрафа с хозяйствующего субъекта;

     5) обращаются за консультациями  в соответствующие органы или  передают им на рассмотрение  материалы по конкретным нарушениям  законодательства о защите прав  потребителей (п. 2.2 Методических рекомендаций).

     Также Методическими рекомендациями для органов местного самоуправления по организации защиты прав потребителей закреплено, что представители органов местного самоуправления могут привлекаться к участию в работе комиссии по изъятию из продажи недоброкачественной или опасной для потребления и окружающей среды продукции.6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

        Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в Российской Федерации. Она осуществляется в тесной взаимосвязи с общим курсом экономических и правовых реформ, институциональными преобразованиями, развитием конкуренции, а также с учетом их влияния на экономическое положение граждан на потребительском рынке товаров, работ, услуг.

     Хотя  Закон о защите прав потребителей является довольно грамотным, однако до сих пор он не учитывает всех потребностей времени,  в нем есть ряд существенных недостатков, выявленных практикой, замечаний и предложений.

         В соответствии с приоритетными направлениями национальной политики в сфере защиты прав потребителей на 2001 – 2010 годы, одобренными Межведомственным советом по защите прав потребителей 26 февраля 2001 г. в последующее десятилетие совершенствование законодательства о защите прав потребителей должно осуществляться по следующим основным направлениям:

     1. Гармонизация норм законодательства  о защите прав потребителей  Российской Федерации с международными  нормами и, прежде всего, внесение  изменений в те положения законодательства, которые создают технические барьеры в торговле.

     2. Обеспечение правового баланса  интересов потребителей и хозяйствующих  субъектов - изготовителей, продавцов,  исполнителей.

     Такой метод правового регулирования  в основном применяется в международной практике. При этом необходимо сохранить усиленную защиту прав потребителей в тех сферах, где изготовители, продавцы, исполнители, как правило, являются субъектами естественной монополии, а также в иных сферах, где конкуренция на рынке слабо развита.

     3. Разработка специальных мер защиты  прав потребителей при оказании  отдельных видов услуг.

     4. Разрешение в законодательстве  новых проблем, возникающих в  практике защиты прав потребителей.

         Появление новых форм реализации  потребителям товаров (прямые и дистанционные продажи, продажи с подарком, продажи с одновременным обещанием различных призов, с обещанием предоставления в дальнейшем скидок при покупке товаров, проведение распродаж и т.п.) вызвало необходимость законодательного регулирования ряда проблем. Такие формы реализации товаров в европейских странах повлекли развитие специального законодательства, регулирующего прямые и дистанционные продажи, что способствует защите прав потребителей и препятствует недобросовестной конкуренции.

     5. Переход к принципу сочетания законодательного регулирования отношений в сфере защиты прав потребителей (установление прав и обязанностей, мер ответственности) с элементами саморегулирования в этой области, в частности, разработка и принятие ассоциативных кодексов чести и поведения, соглашений о соблюдении прав потребителя, как принято в зарубежной практике.

         Весь комплекс работ по формированию  и реализации национальной политики  в сфере защиты прав потребителей  осуществляет национальная система  защиты прав потребителей, которую образуют федеральный антимонопольный орган и его территориальные управления; федеральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделения, осуществляющие контроль качества и безопасности товаров (работ, услуг);органы местного самоуправлении; общественные объединения потребителей.

         За прошедшие годы решены такие  масштабные вопросы, как доведение  до потребителей необходимой  и достоверной информации о  товарах, в том числе об импортных товарах на русском языке, формирование правил и обычаев делового оборота на базе освоения предпринимателями потребительского законодательства в торговле к при оказании ряда услуг, приведение договоров крупных отечественных и иностранных компаний в соответствие с требованиями российского потребительского законодательства, в том числе и гарантийных талонов. В основном решен вопрос с выдачей кассовых чеков и иных документов, подтверждающих покупку. Прочно вошло в практику досудебное разрешение споров между потребителями и рыночными контрагентами. Осуществляется экспертиза и сравнительное тестирование важнейших товаров народного потребления.

         Все более широкий размах приобретает  работа по информированию и  обучению населения основам потребительской  культуры, особенно молодежи. И это  не случайно. Вся наша жизнь построена на потреблении товаров и услуг. Каждый из нас – потребитель, и как мы будем защищать свои права зависит только от нас, тем более, что для этого есть все необходимое. Самое главное – нормально работающий закон – Закон РФ «О защите прав потребителей».

        Учиться привыкать работать в  условиях рынка нужно уже с  детства, поскольку защитить себя  может только человек грамотный.  Кроме того, любой российский  гражданин, однажды вырастая, может  стать предпринимателем, и, только  уважая закон, он сможет строить отношения с потребителем на цивилизованной основе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

     Нормативно-правовые акты:

     1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993; с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)/ «Парламентская газета», № 4, 23-29.01.2009.

     2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) / СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

     3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) / СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

     4. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О  защите прав потребителей» (ред.  от 23.11.2009) / «Российская газета», № 8, 16.01.1996.

     5. Приказ ГАК РФ от 20.05.1998 № 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»» / «Российская газета», № 5-6, 14.01.1999 

Список  научной и учебной  литературы:

     1. Гафарова Г.Р. «Защита прав потребителей: Учебное пособие» / под ред. З.М. Фаткудинова – «Юстицинформ», 2008

     2. Горина И.Е. «Защита прав потребителей: часто задаваемые вопросы, образцы документов: Сам себе адвокат, № 4» - "Юрайт-Издат", 2006

     3. Еналеева И.Д. «Защита прав потребителей: часто задаваемые вопросы, образцы документов» / Учебник – М: Дашков и К, 2007

     4. Райлян А.А. Потребительское право России: Основные положения. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2005. 
 
 
 

Информация о работе Защита прав потребителей по законодательству РФ