Защита прав потребителей по законодательству РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 00:06, курсовая работа

Описание работы

Закон о защите прав потребителей является одним из самых часто применяемых российских законов. Важность закона не вызывает сомнения, его невозможно недооценить. Правильно пользуясь этим законом, можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей, думающих о собственном обогащении, а не об интересах тех, для кого предназначены их услуги и товары.

Цель данной работы – рассмотреть правовые основы законодательства о защите прав потребителей, используемые в нем понятия и формулировки, а также представить организации, наделенные полномочиями по защите законных интересов и прав потребителей

Файлы: 1 файл

ЧИСТОВИК ГрПр.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     Согласно  ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей" государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают:

     1) проведение мероприятий, связанных  с контролем, проверки соблюдения  изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам);

     2) выдачу в пределах полномочий, предусмотренных законодательством  РФ, предписаний изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям  или уполномоченным индивидуальным  предпринимателям, импортерам) о прекращении нарушений прав потребителей, необходимости соблюдения обязательных требований к товарам (работам, услугам);

     3) в установленном законодательством  РФ порядке принятие мер по  приостановлению производства и  реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не соответствуют обязательным требованиям (в том числе с истекшим сроком годности), и товаров, на которые должен быть установлен, но не установлен срок годности, по отзыву с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей товаров (работ, услуг), которые не соответствуют обязательным требованиям, и информированию об этом потребителей;

     4) направление в орган, осуществляющий  лицензирование соответствующего  вида деятельности (лицензирующий  орган), материалов о нарушении прав потребителей для рассмотрения вопросов о приостановлении действия или аннулировании соответствующей лицензии в установленном законодательством РФ порядке;

     5) направление в органы прокуратуры,  другие правоохранительные органы  по подведомственности материалов для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ прав потребителей;

     6) обращение в суд с заявлениями  в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ прав потребителей.

     В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона РФ "О  защите прав потребителей" уполномоченные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), могут быть привлечены судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. Эти организации дают также разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также утверждают положение о порядке рассмотрения ими дел о нарушении законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Закон устанавливает, что изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) по требованию соответствующих органов исполнительной власти и их должностных лиц обязан представить в установленный ими срок достоверные сведения, документацию, объяснения в письменной и (или) устной форме и иную необходимую информацию (ст. 41 Закона РФ "О защите прав потребителей").

     Ведущую роль в проведении государственного контроля и надзора на потребительском  рынке играют следующие федеральные  органы исполнительной власти:

     1) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

     2) Министерство внутренних дел  РФ;

     3) Федеральное агентство по техническому  регулированию и метрологии;

     4) иные федеральные органы исполнительной  власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции.

     Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждено Постановлением Правительства  РФ от 30 июня 2004 г. № 322.

     Согласно  указанному Положению Федеральная  служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору  в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Свою деятельность Служба осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы.

     Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

     1) организовывать проведение необходимых  исследований, испытаний, экспертиз,  анализов и оценок, в том числе  научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

     2) давать юридическим и физическим  лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

     3) запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений  по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

     4) привлекать в установленном порядке  для проработки вопросов установленной  сферы деятельности научные и  иные организации, ученых и  специалистов;

     5) пресекать факты нарушения законодательства  РФ в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

     6) осуществлять контроль деятельности  территориальных органов Службы  и подведомственных организаций;

     7) создавать совещательные и экспертные  органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности (п. 6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

     Федеральное агентство по техническому регулированию  и метрологии, (Положение о Федеральном  агентстве по техническому регулированию  и метрологии утверждено Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 294). Реализуя функции межотраслевого регулирования, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет свои полномочия в следующих областях: обеспечение единства измерений, стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области, введение в действие общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации государственного контроля (надзора).

     В соответствии с п. 5 Положения о  Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет такие полномочия в установленной сфере деятельности, как организация экспертизы проектов национальных стандартов, проверка в установленном порядке средств измерений в РФ, сбор и обработка информации о случаях причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов, а также информирование приобретателей, изготовителей и продавцов по вопросам соблюдения требований технических регламентов, учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечение их доступности заинтересованным лицам.

     Министерство  внутренних дел РФ. Согласно Положению  о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 927 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации", Министерство внутренних дел РФ (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.

     Согласно  указанному Положению МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

     В соответствии с п. 8 Положения о  Министерстве внутренних дел РФ МВД  России осуществляет следующие полномочия: организует производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к их компетенции, производит дознание и предварительное следствие по уголовным делам, участвует в работе по стандартизации, метрологии и сертификации, а также организует прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством РФ срок. 

     4.2. Полномочия органов  по защите прав  потребителей

     при местной администрации 

     Полномочия  органов местного самоуправления в области защиты законных интересов и прав потребителей в муниципальных образованиях определены ст. 44 Закона РФ "О защите прав потребителей". В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

     1) рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам  защиты прав потребителей;

     2) обращаться в суды в защиту  прав потребителей (неопределенного  круга потребителей).

     При выявлении по жалобе потребителя  товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль качества и безопасности товаров (работ, услуг).

     В соответствии с действующим законодательством  органы местного самоуправления самостоятельно формируют в составе местных  администраций структуры по защите прав потребителей (службы, отделы) или  возлагают эти обязанности на работников других структурных подразделений.

     Полномочия  органов местного самоуправления по защите прав потребителей реализуются  ими в соответствии с Федеральным  законом         № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

     Работа  структурных подразделений по защите прав потребителей в органах местного самоуправления определяется положением, утверждаемым главой органа местного самоуправления.

     Указанное структурное подразделение возглавляет  руководитель, назначаемый и освобождаемый  от должности главой органа местного самоуправления. Последний несет полную ответственность за работу своего подразделения.

     Если  структура администрации не позволяет  иметь самостоятельное подразделение, то работа по защите прав потребителей возлагается на конкретных работников других подразделений местных администраций. В случае, если такое возложение обязанностей невозможно, то в штатном расписании муниципального образования можно предусмотреть должность специального уполномоченного.

     Конечно, органы местного самоуправления не могут самостоятельно решать все вопросы по защите прав потребителей, поэтому в своей работе они обязательно сотрудничают с различными организациями, например с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, в чью компетенцию входят вопросы защиты прав потребителей, органами исполнительной власти субъектов РФ, некоммерческими общественными объединениями потребителей и т.д.

     Итак, давайте же посмотрим, как осуществляется защита прав потребителей органами местного самоуправления. Согласно п. 2.2 Методических рекомендаций для органов местного самоуправления по организации защиты прав потребителей (разработаны Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства на основании ст. 44 Закона РФ "О защите прав потребителей") органы местного самоуправления:

     1) рассматривают письменные и устные  обращения и заявления потребителей;

     2) консультируют их по вопросам  защиты прав потребителей;

     3) оказывают помощь потребителям  в восстановлении их нарушенных  прав, в том числе и при составлении исков в суды;

     4) анализируют договоры, заключаемые  продавцами (изготовителями, исполнителями)  с потребителями, с целью выявления  условий, ущемляющих права потребителей;

Информация о работе Защита прав потребителей по законодательству РФ