Суд как субъект гражданских процессуальных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Гражданское процессуальное правоотношение характеризуется тем, что обязательным его участником является суд. В доктрине утвердилась точка зрения о том, что возникновение процессуальных правоотношений без участия суда невозможно

Суд является властным органом, действия которого обязательны для других участников процесса.

Содержание работы

Введение

1. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Правовое положение суда

2. Лица, участвующие в деле, другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений

3. Права и обязанности лиц, участвующих в деле, добросовестное ведение дела

4. Понятие сторон в гражданском процессе

5. Понятие, значение и виды подведомственности юридических дел

Заключение

Файлы: 1 файл

кур.docx

— 40.17 Кб (Скачать файл)

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра

Гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское процессуальное право»

на тему:

 «Суд как субъект гражданских процессуальных правоотношений»                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата защиты   ____________________

Оценка __________________________

 «__»   __________ 2014 г.

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

Содержание

 

Введение

 

1. Субъекты гражданских  процессуальных правоотношений. Правовое  положение суда

 

2. Лица, участвующие в  деле, другие участники процесса  как субъекты гражданских процессуальных  правоотношений

 

3. Права и обязанности  лиц, участвующих в деле, добросовестное  ведение дела

 

4. Понятие сторон в  гражданском процессе

 

5. Понятие, значение и  виды подведомственности юридических  дел

 

Заключение

 

Список нормативно-правовых источников

 

Список использованной литературы

 

Введение

 

Гражданское процессуальное правоотношение характеризуется тем, что обязательным его участником является суд. В доктрине утвердилась точка зрения о том, что возникновение процессуальных правоотношений без участия суда невозможно

 

Суд является властным органом, действия которого обязательны для других участников процесса. Так, Н.Б. Зейдер отмечал, что равенство субъектов гражданского процессуального правоотношения отсутствует. "Один из субъектов этого правоотношения, суд, занимая ведущее положение, является главным, основным субъектом правоотношения, все же остальные его субъекты имеют положение, суду подчиненное" <1>. П.Ф. Елисейкин писал, что "наряду с диспозитивностью гражданские процессуальные правоотношения характеризуются еще властным положением одного из своих субъектов - суда" <2>. В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Аналогичное положение содержится в ч. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК). В норме закона, содержащейся в АПК, также имеется дополнение о том, что требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы. Только суду принадлежит право разрешить дело по существу, а также принимать решения по любым процессуальным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела. Суду принадлежит полномочие устанавливать характер правоотношений сторон и определять закон, подлежащий применению (ст. 148 ГПК, ч. 1 ст. 133 АПК), определять предмет доказывания (ч. 2 ст. 56 ГПК; ч. 2 ст. 65 АПК). Кроме того, суд уполномочен возложить на участников процесса ответственность за нарушение норм процессуального права (ст. 99, 105 ГПК; ст. 111, 119 АПК).

 

Занимая в процессе властное положение, суд от имени государства управляет поведением всех других участников рассмотрения гражданского дела, для чего нормами процессуального права он наделен широким кругом прав и обязанностей. Предписания суда в процессе для других субъектов являются обязательными. Суду присущи следующие признаки субъекта гражданских процессуальных правоотношений:

 

1. Необходимый участник  гражданских процессуальных правоотношений, без которого невозможно разбирательство  дела;

 

2. Взаимосвязь прав и  обязанностей суда (обязанность  следить за порядком в зале, которой корреспондирует право  наложения штрафа на нарушителя, удаления присутствующих из зала  судебного заседания и пр.);

 

3. Суд не имеет материально-правовой  заинтересованности, т.к. не является  субъектом спорного правоотношения;

 

Суд имеет процессуальную заинтересованность в исходе дела (быстрое и правильное рассмотрение и разрешение дела), т.е. процессуальный интерес суда не лежит на чьей-то стороне'.

 

Целью настоящей работы является всестороннее изучение правового положения суда, как объекта гражданских процессуальных правоотношений.

 

Задачами настоящей работы являются:

 

- установление правового  положения суда, как объекта гражданского  процессуального правоотношения;

 

- выявление структуры  гражданского процессуального правоотношения;

 

- характеристика предпосылок (оснований) возникновения гражданских  процессуальных правоотношений;

 

- определение содержания  гражданских процессуальных правоотношений;

 

- установление субъектов  гражданских процессуальных правоотношений  и их характеристика.

 

1. Субъекты гражданских  процессуальных правоотношений. Правовое  положение суда

 

Все участники судопроизводства по конкретному гражданскому делу являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений, возникших в связи с его рассмотрением. Вместе с тем понятие субъектов гражданского процессуального права гораздо шире, поскольку в него включаются все возможные участники по любому гражданскому делу, подведомственному суду. Субъекты гражданского процессуального права занимают различное правовое положение, наделены неодинаковым кругом процессуальных прав и обязанностей. Поэтому по своей процессуальной роли, возможностям воздействия на ход гражданского процесса, по характеру заинтересованности в исходе дела все субъекты гражданского процессуального права делятся на три большие группы:

 

1) первая группа - суды, т. е. органы, осуществляющие правосудие  в его различных формах;

 

2) вторая группа - лица, участвующие  в деле;

 

3) третья группа - лица, привлекаемые  к участию в деле для содействия  в осуществлении правосудия.

 

Суды как субъекты гражданского процессуального права подразделяются на две большие группы.

 

Прежде всего, это суды, рассматривающие гражданские дела по существу, - суды первой инстанции. В этом качестве чаще всего выступают районные суды, а в некоторых случаях и вышестоящие суды, когда они по первой инстанции рассматривают дела в силу правил родовой подсудности.

 

Ко второй группе судов как субъектов гражданского процессуального права относятся суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. К их компетенции относится проверка законности и обоснованности актов, вынесенных нижестоящими судами: их решений, определений и постановлений.

 

Полномочия суда реализуют судьи, назначенные в установленном законом порядке. По первой инстанции гражданские дела рассматриваются судом в коллегиальном составе либо единоличным судьей. Полномочия судов кассационной и надзорной инстанции осуществляют профессиональные судьи из состава судебной коллегии по гражданским делам либо президиум соответствующего суда.

 

Суд для участия в гражданском процессе наделяется самыми разнообразными властными полномочиями, образующими в совокупности его компетенцию. Компетенция как основание участия суда в гражданском процессе отражает властное начало судейской деятельности и его правовой статус.

 

Отдельные полномочия в гражданском процессе исполняют должностные лица соответствующего суда, например секретари судебного заседания. Они осуществляют соответствующие действия от имени суда, при котором они состоят. Поэтому их деятельность осуществляется под руководством и контролем суда либо судьи

 

Правовое положение суда среди субъектов гражданского процессуального права характеризуется целым рядом особенностей. Суд занимает главное место в их системе. Процессуальные действия суда являются основными юридическими фактами, влияющими на динамику процессуальных отношений. Указания суда обязательны для исполнения всеми остальными субъектами гражданского процессуального права.

 

Таким образом, правовое положение суда в гражданском процессе характеризуется соединением в его лице двух качеств: с одной стороны, суд - участник процессуальных отношений; с другой - суд выступает в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением конкретного дела.

 

По общему правилу дела рассматриваются судом первой инстанции, апелляционной инстанции единолично, в случаях, указанных в законе, а также в кассационной и надзорной инстанции - коллегиально

 

2. Лица, участвующие в  деле, другие участники процесса  как субъекты гражданских процессуальных  правоотношений

 

гражданский процессуальный правоотношение суд

 

Основную группу субъектов гражданского процессуального права образуют лица, участвующие в деле. В соответствии со ст. 34 ГПК лицами, участвующими в деле, являются: стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. К лицам, участвующим в деле, относятся также и представители, хотя в теоретическом плане вопрос об их процессуальном положении до сих пор считается неясным.

 

Существует ряд классификаций состава лиц, участвующих в деле. Прежде всего, они подразделяются на субъектов, защищающих свои личные материально-правовые интересы, например истец, ответчик, и субъектов, защищающих в процессе интересы других лиц, например прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные лица, указанные в ст. 46 и 47 ГПК.

 

Лиц, участвующих в деле, можно классифицировать также по возможности участия во всех видах судопроизводства. Некоторые лица, участвующие в деле, могут быть субъектами только определенных видов гражданского судопроизводства. Например, истец, ответчик, третьи лица характерны только для искового производства, а заявители и заинтересованные лица - для отдельных категорий дел особого производства и дел, возникающих из публичных правоотношений.

 

Лица, участвующие в деле, подразделяются и по признаку их процессуальной роли в судопроизводстве. В первую очередь выделяются стороны - истец и ответчик, выступающие в качестве основных участников процесса по конкретному делу. В связи со спором между ними возникает гражданский процесс, и перед судом стоит задача разрешить его.

 

Имеет отличительные признаки и процессуальное положение в гражданском процессе лиц, участвующих в делах особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. Более подробно характеристика правового статуса отдельных категорий лиц, участвующих в деле, будет изложена в последующих главах учебника.

 

К особой группе субъектов гражданского процессуального права относятся лица, содействующие осуществлению правосудия. Они привлекаются в гражданский процесс по инициативе суда или лиц, участвующих в деле, для выполнения обязанностей по сообщению доказательственной информации, по осуществлению иных обязанностей в гражданском процессе, необходимых для успешного разрешения спора и выполнения судом своих функций (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и другие лица).

 

Какими-либо существенными правами лица, содействующие правосудию, не наделены. В первую очередь их правовой статус в гражданском процессе определяется выполнением возложенных на них процессуальных обязанностей. Например, свидетель обязан правдиво сообщить суду известную ему информацию по вопросам, имеющим значение для дела. Эксперт обязан подготовить экспертное заключение на основании круга вопросов, поставленных перед ним судом. Переводчик обязан обеспечить достоверный и точный перевод всего сказанного для субъектов гражданского процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

 

Такова основная классификация субъектов гражданского процессуального права. Вместе с тем можно говорить и о выделении четвертой группы субъектов гражданского процессуального права, в которую входят иные лица, не указанные выше. Так, в некоторых случаях участниками гражданских процессуальных отношений могут стать должностные лица и граждане, которые обязаны предоставить суду имеющиеся у них доказательства (ст. 57 ГПК).

 

Лица, участвующие в деле, - это участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный или общественный) в исходе дела, действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила судебного решения.

 

Лиц, участвующих в деле, в зависимости от характера юридического интереса можно разделить на две группы:

 

1) лица, имеющие личный  интерес, как материально-правовой, так и процессуальный, в исходе  дела (стороны, третьи лица, заявители  и заинтересованные лица по  делам особого производства);

 

2) лица, имеющие государственный  или общественный интерес, т.е. только  процессуальный интерес (прокурор, органы управления, лица, обратившиеся  в суд в защиту прав и  интересов других лиц).

 

Выделение лиц, участвующих в деле, среди субъектов гражданского процессуального права, основано на определенных объективных критериях. Правовое положение лиц, участвующих в деле, характеризует прежде всего наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела. Также лица, участвующие в деле, наделены с целью защиты их прав и охраняемых законом интересов возможностью принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуально-правовых вопросов по делу. Лица, участвующие в деле, могут активно влиять на развитие гражданского процесса по конкретному делу, вправе высказывать и обосновывать свои суждения в ходе судебного заседания по всем вопросам, возникающим в ходе процесса, в том числе путем подачи ходатайств и жалоб.

Информация о работе Суд как субъект гражданских процессуальных правоотношений