Понятие судебного доказывания и судебных доказательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 22:57, Не определен

Описание работы

Введение 3
1 Судебные доказательства 5
1.1 Понятие судебных доказательств 5
1.2 Классификация судебных доказательств 13
1.3 Судебное доказывание и его субъекты 14
1.4 Предмет доказывания 17
2 Доказывание в гражданском процессе 20
2.1 Общие правила доказывания 20
2.2 Процесс доказывания 24
2.3 Средства доказывания 31
Заключение 48
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

гражданский процесс моя.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

      Прямыми судебными доказательствами называются такие, в которых содержание имеет однозначную связь с доказываемым фактом. Однозначная связь позволяет сделать единственный вывод о существовании или отсутствии факта. Прямое доказательство непосредственно связано с устанавливаемыми обстоятельствами. Например, свидетельство о заключении брака - это прямое доказательство, подтверждающее наличие соответствующего факта. Как правило, прямое доказательство имеет непосредственную, однозначную связь, устанавливающую или опровергающую наличие какого-то обстоятельства.

      Косвенное доказательство имеет более сложную  и многозначную связь с устанавливаемым  обстоятельством. В этом случае из доказательства сложно сделать однозначный вывод  о наличии или об отсутствии обстоятельства, можно лишь предполагать несколько выводов. Для подтверждения обстоятельства недостаточно сослаться лишь на одно косвенное доказательство.

      Поскольку на основании одного отдельно взятого  косвенного доказательства можно сделать  лишь предположительный вывод о  существовании доказываемого факта, практика выработала следующие правила их применения:

      а) чтобы на основании косвенных  доказательств сделать достоверный  вывод, необходимо несколько таких  доказательств;

      б) достоверность каждого из них  не должна вызывать сомнений;

      в) совокупность их должна представлять определенную систему, дающую основание  сделать единственно возможный  вывод о доказываемом факте.

      Косвенные доказательства могут использоваться не только как самостоятельное средство установления фактов, но и в совокупности с прямыми доказательствами, подкрепляя их или, наоборот, ослабляя. Они приобретают особенно важное значение, когда имеющиеся прямые доказательства чем-либо опорочены. Например, свидетель является родственником стороны, и у суда возникает сомнение в правдивости его показаний. В подобных случаях косвенные доказательства помогают суду правильно оценить сомнительные прямые доказательства.

      Единичные косвенные доказательства хотя и  не могут служить основанием для  достоверного вывода о существовании доказываемых фактов, тем не менее подчас играют важную роль в процессе судебного доказывания, выступая в качестве фактов, указывающих, в каком направлении нужно вести исследование обстоятельств дела, чтобы правильно разобраться во взаимоотношениях сторон.

      По  своей убедительности косвенные  доказательства не уступают прямым, однако пользоваться ими значительно сложнее.

      По  процессу формирования сведений о фактах доказательства делятся на первоначальные и производные.

      Первоначальные  доказательства - это сведения, полученные из первичного источника. Они содержатся в показаниях свидетелей-очевидцев, оригиналах договоров и проч. Первоначальные (первоисточники) доказательства формируются в результате непосредственного воздействия искомого факта на носителя информации.

      Производными (копиями) называются доказательства, содержание которых воспроизводят  сведения, полученные из других источников, то есть производные доказательства возникают в результате вторичного отражения и являются отображением следов, возникших в результате первичного отражения. Так, показания свидетеля, данные со слов очевидца, копия договора, фотография недоброкачественного товара и проч. - это примеры производных доказательств. Первоначальное доказательство обладает большей достоверностью, чем производное.

      По  источнику доказательств они  подразделяются на личные и предметные в зависимости от того, является ли источником доказательства человек  или материальный объект.

      К личным доказательствам относят  объяснения сторон, третьих лиц, показания  свидетелей, заключения экспертов.

      К предметным - письменные и вещественные доказательства.

      Некоторые авторы иначе классифицировали средства доказывания по источнику. К.С. Юдельсон, например, к личным доказательствам, кроме объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей и заключений экспертов, относил еще письменные доказательства. Свою позицию он мотивировал тем, что письменные доказательства всегда исходят от конкретных лиц и не имеет значения, что содержание закреплено на материальном объекте3.

      С.В. Курылев при классификации доказательств по их источнику, кроме личных и вещественных доказательств, выделял третий подвид - смешанные доказательства. К смешанным доказательствам он относил заключение эксперта (экспертов), факты опознания, результаты следственного эксперимента. Автор обосновывал свою точку зрения тем, что процесс формирования смешанных доказательств состоит из двух частей и информация о фактах извлекается из двух источников - личного и вещественного. Например, эксперт, изучая вещественные доказательства, преобразует полученные из этого источника доказательства, и сам становится источником доказательства - заключения эксперта 4.

      Лица  и вещи (предметы материального мира) выступают в качестве носителей  сведений о фактах, если на них различным способом закреплена и сохранена информация, т.е. источниками доказательств.

      Представляется, что в качестве основания деления  средств доказывания должен рассматриваться  способ закрепления и сохранения фактических данных (информации) на источниках. Если сведения о фактах исходят от человека и доводятся до суда человеком - налицо личное доказательство. Если же сведения о фактах «омертвлены» на предметах неживой природы, вещах - это предметное доказательство. К личным средствам доказывания следует относить объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей и заключения экспертов, а к предметным средствам доказывания - письменные и вещественные доказательства5.

      Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Особо  следует сказать о необходимых доказательствах. Термин «необходимые доказательства» впервые был использован в судебной практике.

      По  каждой категории дел есть доказательства, без которых дело не может быть разрешено. Если истец не приобщил такие  доказательства к исковому заявлению, то он все равно должен будет представить их в суд. Аналогично и ответчик обязан представить определенные доказательства. Если стороны (по любым причинам) не представляют необходимые доказательства, суд предложит им сделать это. Очевидно, что дело о расторжении брака не может быть рассмотрено без свидетельства о заключении брака, спор о восстановлении на работе - без копий приказов о приеме и увольнении с работы и т.д. Необходимые доказательства не обладают заранее определенной доказательственной силой, не имеют каких-то преимуществ перед другими доказательствами. Но при их отсутствии суд не может установить правоотношения, существующие между сторонами. Непредставление необходимых доказательств ведет к затягиванию процесса, а в итоге - к невозможности правильного разрешения спора.

      Нормы материального права, очерчивая  предмет доказывания, помогают определить и необходимые по делу доказательства. Так, ст.69 СК, перечисляя основания лишения  родительских прав, практически подводит к выводу о необходимых доказательствах. Гражданское процессуальное законодательство может устанавливать необходимые доказательства, без исследования которых решение суда не является обоснованным. Так, по делам о признании гражданина недееспособным (дееспособным) обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.

      Постановления Пленума Верховного Суда РФ также  могут содержать указания о необходимых  доказательствах. Например, Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 2 «О подготовке гражданских дел  к судебному разбирательству» дает перечень необходимых доказательств по ряду категорий дел. Так, п.17 указывает, что круг необходимых средств доказывания определяется с учетом характера заявленных требований и возражений.  
 
 

     1.2 Классификация судебных  доказательств

      Законодатель  установил определенный перечень судебных доказательств. Указанный перечень доказательств можно классифицировать по следующим признакам. 6

      1. По способу их образования  - письменные, устные, предметные.

      К письменным относятся исковые заявления, возражения на иски, письменные ходатайства, протоколы процессуальных действий, заключения экспертов, письменные материалы суда, выполненные по судебному поручению, документы. К устным относятся показания свидетелей, объяснения сторон и третьих лиц в суде. Предметные доказательства - это вещественные доказательства, видео - и аудиокассеты.

      По  способу закрепления и сохранения фактических данных доказательства делятся на личные и вещественные.

      Личные  доказательства - это объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов.

      Вещественные - это письменные собственно вещественные доказательства.

      2. По процессу образования, доказательственной  силе и достоверности - первоначальные (непосредственные) и производные  (опосредствованные).

      К первоначальным можно отнести доказательства, являющиеся первоисточником установления факта (показания очевидцев, подлинные  документы, аудиовидеозаписи).

      К производным доказательствам относятся  такие, которые указывают на наличие  первоначальных доказательств, передают их содержание, но сами таковыми не являются (копии письменных доказательств, показания свидетелей об устанавливаемых обстоятельствах, ставших им известными из первоначальных доказательств).

      В римском праве существовала формула - «Один очевидец стоит больше, чем десять свидетелей по слухам».

      3. По отношению к доказываемому  обстоятельству (юридическому факту) - прямые и косвенные. Прямые  доказательства - это такие, которые  непосредственно устанавливают  определенный юридический факт (факты). Например, свидетельство о регистрации брака доказывает факт брачных отношений.

      Косвенные доказательства - это такие, которые  только во взаимосвязи друг с другом могут установить определенный юридический  факт (обстоятельства).

      Необходимо  обратить внимание на то, что косвенные судебные доказательства - факты, в содержании которых имеется многозначная связь с доказываемым фактом. Взятое в отдельности косвенное доказательство дают основание сделать насколько выводов. Иными словами, из косвенного доказательства можно построить несколько версий, причем прямо противоположных.

      В юриспруденции рекомендуется использовать следующие правила применения косвенных  доказательств:

      Для того чтобы на основании косвенных  доказательств сделать достоверный  вывод, нужно не одно, а несколько доказательств;

      Достоверность каждого из имеющихся косвенных  доказательств не должна вызывать сомнений;

      Совокупность  каждого из имеющихся косвенных  доказательств должна представлять определенную систему, дающую основание  сделать единственно возможный вывод о доказываемом факте.  

     1.3 Судебное доказывание  и его субъекты 

     Судебное  доказывание является важнейшей  частью судебной деятельности, основой, позволяющей суду осуществить применение права к достоверно установленным  фактическим обстоятельствам.

     Понятие доказывания. Использование в судебном процессе доказательств представляет собой сложный процесс, в котором  тесно переплетаются явления  чисто логического и гражданско-процессуального  порядка. Всякое доказывание представляет собой мыслительную, умственную деятельность, и судебное доказывание не является здесь исключением. Вместе с тем доказывание в суде опирается не только на законы логики, но регулируется и процессуальными нормами, подробно регламентирующими весь процесс доказательственной деятельности. Закон определяет, кто должен заниматься доказыванием, что необходимо доказывать, какими средствами это делать и т.д. В литературе иногда предпринимались попытки свести доказывание либо только к умственной, либо, наоборот, только к процессуальной деятельности. Это неверно. Судебное доказывание — одновременно и процессуальная, и логическая деятельность. Процессуальная деятельность должна быть буквально пронизана логикой мышления, в свою очередь мыслительная деятельность в ходе судебного доказывания должна осуществляться в рамках строгой процессуальной формы. Содержание деятельности по доказыванию определяется несколькими задачами, которые стоят перед судом и лицами, участвующими в деле. Первая из них состоит в том, чтобы выявить, собрать, а в необходимых случаях зафиксировать доказательства. Вторая — исследование доказательств, третья — их оценка. Задача выявления и собирания доказательств касается главным образом лиц, участвующих в деле, хотя суд тоже наделен определенными правами (ст. 50 ГПК). Исследование доказательств осуществляется судом вместе с лицами, участвующими в деле. Оценка доказательств относится исключительно к компетенции суда (ст. 56 ГПК). В то же время необходимо отметить тесную связь всех сторон деятельности по доказыванию. Таким образом, судебное доказывание — это деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по выявлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств, направленная на установление фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Информация о работе Понятие судебного доказывания и судебных доказательств