Понятие судебного доказывания и судебных доказательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 22:57, Не определен

Описание работы

Введение 3
1 Судебные доказательства 5
1.1 Понятие судебных доказательств 5
1.2 Классификация судебных доказательств 13
1.3 Судебное доказывание и его субъекты 14
1.4 Предмет доказывания 17
2 Доказывание в гражданском процессе 20
2.1 Общие правила доказывания 20
2.2 Процесс доказывания 24
2.3 Средства доказывания 31
Заключение 48
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

гражданский процесс моя.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ 
 
 
 
 
 
 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Гражданское процессуальное право

На тему: Понятие судебного доказывания и судебных доказательств 
 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнила студентка факультета

                   внебюджетного образования

                   заочной формы обучения

                   Группа  ХХХХХ курс

                   ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ 
               
               
               
               
               
               

Вологда 2009 

План 

                                                                                                                               стр.

  Введение 3
1 Судебные доказательства 5
1.1 Понятие судебных доказательств 5
1.2 Классификация судебных доказательств 13
1.3 Судебное доказывание  и его субъекты 14
1.4 Предмет доказывания 17
2 Доказывание в  гражданском процессе 20
2.1 Общие правила  доказывания 20
2.2 Процесс доказывания 24
2.3 Средства доказывания 31
  Заключение 48
  Список использованных источников 49
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Правосудие  является одним из видов государственной  деятельности, направленной на защиту социально-экономических, политических прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В соответствии  с Конституцией РФ правосудие осуществляется только судом. Действующим законодательством на суды возлагается обязанность в пределах своей компетенции быстро и правильно разрешать дела, возникающие из гражданских, трудовых, жилищных, семейных, административных и других правовых отношений.

     Центральным вопросом правосудия является вопрос об истине. Необходимое условие достижения истины при осуществлении правосудия полное и объективное выяснение обстоятельств, связанных с конкретной правовой ситуацией, приведшей к возникновению дела в суде.

     При рассмотрении гражданских дел установление фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, т. е. с наличием или отсутствием которых закон связывает возможность возникновения, изменения или прекращения правовых отношений, происходит в процессе судебного доказывания, представляющего собой сложную и многостороннюю деятельность суда и участвующих в деле лиц. От качества судебного доказывания зависит возможность вынесения обоснованных судебных решений, в которых содержится окончательный вывод о действительных взаимоотношениях сторон, их правах и обязанностях.

     Доказательственная деятельность осуществляется в соответствии с принципами гражданского процесса и регулируется действующим законодательством. Проблемы совершенствования правового регулирования судебного доказывания являются весьма актуальными. Встречающиеся недостатки в судебной практике нередко связаны именно с ошибками, допускаемыми в ходе доказывания неправильным определением предмета доказывания, нарушением процессуального порядка собирания, исследования и оценки доказательств, неполнотой доказательственного материала.

     Обеспечение полноты доказательственного материала  является важнейшей предпосылкой результативности всей доказательственной деятельности, ее эффективности. Только на основе исследования и оценки совокупности  доказательств, представляемых заинтересованными лицами, истребуемых судом, получаемых в ходе совершения иных процессуальных действий, возможно глубоко и всесторонне изучить обстоятельства дела и прийти к обоснованным выводам по ним. 1

    Теоретическое и практическое значение доказывания и доказательств предопределило повышенное внимание к этой теме в науке гражданского процессуального права. В данной области проводили исследования М.Г. Авдюков, А.Т. Боннер, С.Ш. Болтуев, Л.А. Ванеева, А.А. Власов, М.А. Гурвич, И.Г. Гальперин, П.П. Гуреев, А.Г. Давтян, В.А. Елизаров, Ю.М. Жуков и многие др.

     Задача суда состоит в том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела. Правильное рассмотрение и разрешение дела означает: а) достижение верного знания о фактических обстоятельствах дела в результате проведенного процесса и б) точное применение нормы (норм) материального права к установленным фактическим обстоятельствам в судебном решении.

     Предлагаемая  работа представляет собой исследование некоторых проблем общей теории доказывания в гражданском процессе, т.е. практической деятельности суда по установлению истины.

     При написании работы использовалось действующее  законодательство, литература по гражданскому  праву и гражданскому  процессу,  специальные литературные источники, относящиеся к определенным разделам теории доказывания и других наук,  достижения которых используются при доказывании в ходе гражданского судопроизводства.

 

      1. СУДЕБНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА  

     1.1 Понятие судебных  доказательств 

      В процессе доказывания средствами установления наличия или отсутствия юридически значимых фактов выступают судебные доказательства. В ст.55 ГПК дается определение доказательств.

      Доказательства - это те фактические данные, на основе которых в установленном законом  порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования истца и возражения ответчика, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Эти фактические данные устанавливаются с помощью следующих средств доказывания:

      1) пояснения сторон и третьих лиц;

      2) показаний свидетелей;

      3) письменных доказательств; 

      4) вещественных доказательств; 

      5) аудио - и видеозаписей;

      6) заключения эксперта.

      В настоящее время не иссякают споры  относительно правовой природы, понятия, содержания судебных доказательств. Некоторые авторы рассматривают судебные доказательства только как известные факты, с помощью которых возможно установление неизвестных искомых фактов1. Другая группа ученых полагает, что доказательствами являются и фактические данные, и средства доказывания2. Встречаются и другие суждения.

      Большинство авторов придерживается концепции  судебных доказательств, в соответствии с которой сущность доказательств  определяется единством их содержания и процессуальной формы. Судебные доказательства состоят из двух тесно взаимосвязанных элементов: сведений о фактах (содержание) и средств доказывания (процессуальная форма).

      Из  приведенного законодательного определения  доказательств можно выделить их признаки.

      Доказательства - это сведения о фактах. Доказательства как сведения о фактах содержатся в различных документах, показаниях свидетелей и т.д. Например, договор дарения содержит сведения о сделке, в памяти сторон, свидетелей также фиксируются сведения о сделке и проч. В связи с этим принято говорить об источниках доказательств, т.е. носителях этих сведений. Носителями информации (источниками доказательств) являются люди, вещи, документы. В приведенном примере свидетели, стороны, текст договора - это источники доказательств.

      Доказательственные  факты - это такие обстоятельства, которые, будучи установленными в обычном порядке, затем используются судом в качестве доказательств существования юридических фактов предмета доказывания.

      На  основании сведений, полученных с  помощью различных средств доказывания  суд убеждается в наличии юридических фактов. Однако при этом суд не всегда располагает необходимыми для этого фактическими данными. В связи, с чем в ряде случаев суд сначала устанавливает наличие не юридических, а иных, побочных обстоятельств, используя за на основании сведений, полученных с помощью различных средств доказывания тем их как основание для логического вывода о существовании интересующих его юридических фактов. Например, типичным доказательственным фактом по некоторым гражданским делам является алиби. Так, факт нахождения ответчика по иску о причинении вреда вне места совершения действий, которыми был причинен вред, может послужить основанием для вывода о его невиновности в причинении последнего.

      Доказательственные  факты характеризуются:

      - тем, что как юридические факты обычно нуждаются в подтверждении доказательствами;

      - после того, как с помощью доказательств  установлена их достоверность,  они сами используются в качестве  доказательств, подтверждающих существование  интересующих суд фактов (например - невиновность ответчика в причинении вреда), вследствие чего называются доказательственными и выполняют роль связующего звена между средствами доказывания и юридическими фактами, являющимися предметом доказывания. При этом между доказываемым юридическим фактом и средством доказывания в ряде случаев может быть не один, а несколько последовательно связанных между собой доказательственных фактов, с помощью которых суд приходит к выводу о существовании (или не существовании) доказываемого юридического факта.

      Таким образом, фактические данные, являющиеся доказательствами, выступают в судебном процессе либо в виде сведений об интересующих суд фактах, либо в виде доказательственных фактов.

      Следующий признак доказательств - доказательства взаимосвязаны с предметом доказывания. С помощью сведений возможно установление наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Этот признак отражает относимость доказательств.

      Юридические факты, подлежащие доказыванию, устанавливаются  средствами доказывания, перечисленными в законе: объяснениями сторон и  третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещественными  доказательствами, аудио - и видеозаписью, заключениями экспертов. Данный признак доказательств говорит о том, что доказательства должны быть допустимыми.

      Перечень  средств доказывания сформулирован  в законе как исчерпывающий. Поэтому  по точному смыслу закона суд вправе использовать для получения фактических данных только средства, указанные в ч.2 ст.55 ГПК.

      Получение и исследование доказательств в  процессуальной форме, т.е. в порядке, установленном ГПК, - следующий признак  доказательств.

      Например, в суде рассматривалось дело по иску о праве собственности на часть дома. Суд вынес решение, обосновывая его, в частности, данными заключения эксперта. Ответчик обжаловал решение, ссылаясь на то, что у сторон не были испрошены вопросы к эксперту, чем был нарушен порядок назначения экспертизы, определенный в ГПК: каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть разъяснены экспертом. Здесь нарушена процессуальная форма получения доказательств.

      Все признаки доказательств должны быть в совокупности, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует о невозможности использования доказательств.

      В целях получения более глубокого  знания о доказательствах проводится их классификация.

      Деление доказательств производится по какому-либо существенному признаку, позволяющему выявить между ними различия и сходства. Признак, по которому осуществляется деление на виды, называется основанием классификации.

      По  характеру связи содержания доказательств  с доказываемым фактом они делятся  на прямые и косвенные.

Информация о работе Понятие судебного доказывания и судебных доказательств