Инновационный патент в Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 10:48, реферат

Описание работы

Инновационный патент выдается после формальной экспертизы, проверки на локальную новизну и промышленную применимость. Сведения об этом публикуются по истечении одного года с даты подачи заявки. Этот патент является полноценным охранным документом, удостоверяющим приоритет, авторство и исключительное право, согласно которому разработка может быть внедрена в производство. Выдается инновационный патент сроком на 3 года и возможным продлением действия еще на 2 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3



1 Охранный документ…………………………………………………………….5

2 Инновационный патент………………………………………………………...6

3 Проведение экспертизы заявки на выдачу инновационного патента на изобретение………………………………………………………………………..

4 Охрана изобретений в Казахстане……………………………………………..8




ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….12

Файлы: 1 файл

инновационный патент.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

             Положительное заключение экспертной организации на инновационный патент. Если в результате экспертизы будет установлено, что заявка относится к объектам, охраняемым в качестве изобретений, документы соответствуют установленным требованиям и заявка характеризует предложение, отвечающее условию локальной новизны и промышленной применимости, выносится положительное заключение экспертной организации на инновационный патент с формулой, согласованной с заявителем. 
Положительное заключение экспертной организации направляется в уполномоченный орган для принятия решения о выдаче инновационного патента, о котором (в случае принятия такого решения) заявитель уведомляется. В течение двух месяцев с даты направления экспертной организацией заявителю уведомления о принятии уполномоченным органом решения о выдаче инновационного патента заявитель представляет в экспертную организацию документ, подтверждающий соответствующую оплату за подготовку к выдаче инновационного патента и публикацию. При непредставлении указанного документа заявка считается отозванной и делопроизводство по заявке приостанавливается.  
            Отрицательное заключение экспертной организации на инновационный патент, если в результате экспертизы на выдачу инновационного патента установлено, что: 
заявка относится к объектам, не охраняемым в качестве изобретений; 
заявитель не представил измененную формулу изобретения после уведомления его о том, что предложенная формула содержит признаки, отсутствующие в первоначальных материалах заявки, или, помимо объекта, охраняемого в качестве изобретения, характеризует также предложение, которое не относится к объектам, охраняемым в качестве изобретения, или в отношении которого рассмотрение не проводилось в связи с нарушением требования единства изобретения; 
заявка содержит предложение, не отвечающее условию локальной новизны и промышленной применимости в соответствии с пунктом 1 статьи 22-1 Закона, заявителю направляется отрицательное заключение экспертной организации на инновационный патент. 
В случае несогласия заявителя с приведенными доводами экспертизы он может подать в уполномоченный орган возражение на отрицательное заключение экспертной организации в шестимесячный срок с даты его направления. Возражение должно быть рассмотрено аппеляционным советом в двухмесячный срок с даты его поступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4 Охрана изобретений в Казахстане

     Патентный закон в Республике Казахстан  действует с августа 1992 года. За время  его  действия вносились некоторые  изменения. Последние изменения были внесены в марте 2007 года. Настоящий закон действует с 15 марта 2007 года.

     Права на изобретение  в Казахстане охраняются  инновационным патентом или патентом.

     Инновационный патент и патент удостоверяют приоритет, авторство и исключительное право на объект промышленной собственности.

     Инновационный патент на изобретение выдается после  проведения экспертизы заявки на местную  новизну в отношении запатентованных  в Республике Казахстан изобретений, полезных моделей, патентов, выданных на основании международных договоров, участником которых является Казахстан, опубликованных евразийских заявок, неотозванных заявок других заявителей, поданных в Патентное ведомство Казахстана до даты приоритета рассматриваемой заявки, а также проверка на промышленную применимость..

     В отношении мировой новизны и  изобретательского уровня инновационный  патент выдается на риск и под ответственность  заявителя.

     Инновационный патент на изобретение действует  в течение трех лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатайству патентообладателя, но не более, чем на два года.

     Патент  выдается после проведения формальной экспертизы и экспертизы заявки по существу  и действует двадцать лет с  даты   подачи заявки.

     Для изобретений, использование которых требует разрешение компетентного органа (например, в области медицины) срок их действия может быть продлен, но не более, чем на пять лет.

     В качестве изобретения охраняются технические  решения в любой области, относящиеся  к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных), способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), а также применению известных  продукта или способа, по новому назначению или нового продукта по определенному назначению.

     Не  признаются изобретениями:

     1. открытия, научные  теории и  математические методы;

     2. методы организации и управления  хозяйством;

     3. условные обозначения, расписания, правила;

     4. правила и методы выполнения  умственных операций, проведение игр;

     5. программы для вычислительных  машин и алгоритмы как таковые; 

     6. проекты и схемы планировки  сооружений, зданий, территорий;

     7. предложения, касающиеся  лишь  внешнего вида изделий;

     8. предложения, противоречащие общественным  интересам, принципам гуманности и морали.

     Заявка  на выдачу охранного документа на изобретение должна относиться к  одному изобретению или группе изобретений, связанных  единым изобретательским замыслом.

     Заявка  на изобретение должна содержать:

     1. заявление о выдаче охранного документа с указанием авторов изобретения и лиц, на имя которых испрашивается охранный документ, а также их местожительства или местонахождения;

     2. описание изобретения, раскрывающее  его с полнотой, достаточной для  осуществления специалистом  в соответствующей области знаний;

     3. формулу изобретения, выражающую  его сущность и полностью основанную  на описании;

     4. чертежи и иные материалы, если  они необходимы для понимания  сущности изобретения;

     5. реферат;

     6. доверенность в случае ведения  делопроизводства через представителя (заверяется печатью или штампом заявителя, нотариально не заверяется, не легализуется);

     7. заверенную копию первой заявки (если испрашивается конвенционный  приоритет).

     К заявке на изобретение прилагается  документ, подтверждающий оплату подачи  заявки в установленном размере, который может быть представлен вместе с заявкой или в течение двух месяцев с даты  поступления  заявки.

     Ходатайство о проведении экспертизы по существу подается заявителем (его представителем) или третьим лицом  в течение трех месяцев с даты направления уведомления о результате формальной экспертизы (5-6 месяцев с даты подачи заявки)  или при подаче заявки.

                Заявление о выдаче охранного  документа представляется на  казахском или русском языках. Если прочие документы заявки представлены на другом языке, их перевод должен быть представлен в течение двух месяцев с даты  поступления заявки.

     Приоритет изобретения может быть установлен:

  • по дате подачи заявки;
  • по дате подачи первой заявки в государстве-участнике  Парижской конвенции, если заявка на изобретение подана в течение двенадцати месяцев с указанной даты (заверенная копия первой заявки должна быть представлена не позднее 6-ти месяцев с даты поступления  заявки в Патентное ведомство Казахстана);
  • по дате поступления  дополнительных материалов, если будет признано, что они изменяют сущность заявленного решения;
  • по выделенной заявке приоритет устанавливается по дате подачи в Патентное ведомство РК первоначальной заявки того же заявителя.

     По  истечении двух месяцев с даты поступления заявки  экспертиза Патентного ведомства проводит по ней формальную экспертизу.

     На  любой стадии рассмотрения заявки на выдачу инновационного патента  заявитель  может ходатайствовать о проведении информационного поиска для определения уровня техники, в сравнении с которым может осуществляться оценка патентоспособности изобретения.

     Физические  лица, проживающие за пределами Республики Казахстан, или иностранные юридические  лица  ведут дела по получению  охранных документов, поддержанию их в силе, подают возражения в Апелляционный совет и принимают участие в их рассмотрении через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве Республики Казахстан.

     Вхождение в национальную фазу международной  заявки

     Международная заявка, содержащая указание Республики Казахстан, переводится на национальную фазу до истечения тридцати одного месяца с даты её приоритета.

     Для подачи заявки в Патентное ведомство  Казахстана требуется, как минимум, либо заявление о выдаче патента  на русском или казахском языке, либо перевод заявления РСТ на русский или казахский язык.

     Материалы международной заявки и их перевод  могут быть поданы в Патентное  ведомство не позднее чем в  течение двух месяцев с даты истечения  установленного срока для вступления в национальную фазу.

     Срок  представления перевода может быть продлен на два месяца при соответствующей  оплате. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Патент - это интеллектуальная собственность, богатство, продажа прав на которое  способна обогатить их обладателя, которое можно оставить в наследство своим близким. Современная Америка разбогатела и сохраняет благоденствие именно благодаря востребованности изобретений своих граждан - патентообладателей.

     Удачная патентная система надежно защищает технические разработки, гарантирует права их создателей, вовлекая достижения ума в торговый оборот, обогащая как общество в целом, так и талантливых людей - инженеров, конструкторов, технологов, ученых. Для того чтобы не зависеть только от продажи энергетических богатств, Казахстану как воздух нужна эффективно действующая патентная система, стимулирующая создание новых технических разработок.

     Распад  Советского Союза и обретение  Казахстаном государственной независимости  остро поставили вопрос об избрании той или иной системы патентования объектов промышленной собственности. Выбирать нужно было из известных в мире двух базовых систем - явочной и проверочной.

     Явочная система (Франция, Греция, Италия, Швейцария  и др.) предполагает выдачу патента  любому заявителю при выполнении им формальных требований к оформлению заявки, без проверки изобретения на новизну и изобретательский уровень. Общество быстро узнает о техническом новшестве, патент так же быстро выдается и соответственно быстро внедряется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан
  2. Закон Республики Казахстан. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности». // Казахстанская правда, 18 июля 2006
  3. Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности", №237, 2 марта 2007
  4. Толеш Каудыров. Есть ли у Казахстана патентная независимость? // Экспресс К, № 26 (16174) от 14.02.2007
  5. Инструкция по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу инновационного патента или патента на изобретение

Информация о работе Инновационный патент в Республики Казахстан