Договоры возмездного оказания услуг с точки зрения пенсионного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:11, реферат

Описание работы

Рассмотрим это на примере начисления и уплаты организациями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, которые регулируются в основном следующими нормативными актами: Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд России, утвержденный постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года N 2122I, Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 года N 153, а также Закон "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федеральный закон от 21 декабря 1995 года N 207-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год", Федеральный закон от 8 июля 1996 года N 88-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1996 год", Федеральный закон от 5 февраля 1997 года N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд России... на 1997 год".

Файлы: 1 файл

Договоры возмездного оказания услуг с точки зрения.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

В итоге предприятиям и Пенсионному фонду, который  к тому же призван служить гарантом выполнения известных положений  Конституции Российской Федерации, во избежание взаимных обид исключительно важно правильно понимать применение на практике всех имеющихся нормативных актов, регулирующих отношения между Пенсионным фондом и организациями, и не допускать использования нормативных актов, изданных с превышением полномочий.

Ведь при судебном разбирательстве разногласий, касающихся затронутой темы, арбитражный суд  вынужден будет применять норму  ч.2 ст.11 Арбитражного процессуального  кодекса, гласящую: "Арбитражный  суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа закону, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает решение в соответствии с законом" (выделено мною. - Т.П.).

Новый Федеральный  закон от 5 февраля 1997 года N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в ПФР ... на 1997 год", введенный в действие с 1 января 1997 года, содержит неисчерпывающий, как всегда, перечень выплат (ст.1). И это представляется правильным, потому что невозможно предусмотреть и перечислить абсолютно все основания для оплаты труда. На этот раз в перечень включены "вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг". Такое прямое указание в новом Законе, возможно, будет весьма убедительным даже для сомневающихся.

Информация о работе Договоры возмездного оказания услуг с точки зрения пенсионного фонда