Земельные ресурсы как объект управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 10:49, лекция

Описание работы

Цель данной главы — изучение земельных ресурсов как объекта управления в системе государственного управления. В этой главе рассматриваются вопросы построения организационной структуры государственной власти, решаемые данными структурами задачи на основе современных технологий государственного управления и информационного обеспечения управления.

Файлы: 1 файл

Земельные ресурсы как объект управления.docx

— 28.19 Кб (Скачать файл)

    · хозяйствующие субъекты;

    · органы государственной власти и местного самоуправления в соответствии с компетенцией, установленной законодательством;

    · физические или юридические лица, уполномоченные органами власти.

 В соответствии со сложившейся ситуацией  земельные ресурсы рассматриваются  как территория в целом, на которой  осуществляется жизнедеятельность  социума, и как обособленные земельные  участки — части территории субъекта РФ, муниципального района, города и т. д., имеющие площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в Государственном земельном кадастре.

 Управление  направлено на повышение эффективности  использования земельных ресурсов, вовлечение земельных участков в  гражданский оборот на основе:

    а) возможности оперативной государственной регистрации прав на земельный участок;

    б) формирования объекта недвижимости, определения его правового статуса;

    в) разработки и утверждения системы законодательных и нормативных актов об установлении (определении) сервитутов, ограничений и обременений, целевого назначения земельного участка;

    г) наличия земельно-информационной системы, основанной на данных Государственного земельного кадастра;

    д) создания и развития инфраструктуры рынка оборота земельных участков и/или прав на земельные участки, включающего специализированные кредитные учреждения, риэлтеров, институт оценки и др.;

    е) определения порядка ценообразования на земельные участки (права на них), передаваемые в гражданский оборот;

      ж) определения нормативов землепользования (участков, передаваемых в соответствии с целевым назначением под социальные и другие объекты, а также в рамках реализации городских заказов и программ);

    з) сверхнормативных участков, передаваемых за дополнительную плату и т. п.);

    и) проведения кадастровой оценки земель.

 Исходя  из этого земельные участки подлежат обязательному межеванию и регистрации прав на них. Действие сервитутов, обременяющих использование земельных участков в городе, предусматривает учет особенностей существования городской среды и возможностей дополнения перечня сервитутов по установленной процедуре в интересах города по инициативе уполномоченного органа.

 Управление  земельными ресурсами, в основном, направлено на:

    а) увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет всех уровней за счет вовлечения в гражданский оборот неиспользуемых земельных участков, повышения эффективности их использования;

    б) сокращение потерь финансовых средств от проведения встречных расчетов между пользователями земельными ресурсами и органами власти города;

    в) вовлечение в арендные отношения льготных категорий землепользователей, использующих участки для целей, не соответствующих заявленным при предоставлении льгот;

    г) введение экономически обоснованных нормативов по эксплуатации и содержанию городских земельный ресурсов;

    д) оптимизацию структуры земельных ресурсов;

    е) формирование инфраструктуры управления:

    Ё развитие рыночной инфраструктуры и негосударственного сектора экономики;

    Ё определение социально-экономических стандартов (нормативов), обеспечиваемых городом для населения;

    Ё создание благоприятных экономических и организационных условий для функционирования хозяйствующих субъектов, развития малого и среднего предпринимательства;

    Ё совместимость и объединение баз данных различных городских ведомств в единое информационное пространство и обеспечение оперативного доступа к данным;

    Ё развитие института управляющих;

      ж) усиление контроля органов власти за выполнением условий закрепления земельных ресурсов на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, передачи в доверительное управление, аренду, лизинг, договоров купли-продажи, в том числе обязательств покупателя в части использования приобретенного земельного участка, за выполнением инвестором взятых на себя обязательств, планов приватизации;

    з) совершенствование нормативно-правовой базы управления земельными ресурсами, формирование организационных и финансовых условий, обеспечивающих эффективное управление землей.

      и) организацию информационной системы, базирующейся на следующих основных принципах:

    Ё единая система идентификации земельных участков, основанная на кадастровом делении;

    Ё однократность ввода информации;

    Ё ответственность за полноту и достоверность введенной информации;

    Ё обеспечение доступа пользователя к информации и блокирование несанкционированного доступа;

    Ё обеспечение интегрированного перекрестного контроля достоверности информации в системе.

 Для эффективного управления земельными ресурсами  используется весь спектр способов, методов и механизмов, предоставляемых законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

 Оценка  управление земельными ресурсами начинается с определения критериев того, что будет признано эффективным  управлением.

 Управление  всегда субъективно, поэтому критериев  эффективности может быть столько же, сколько существует владельцев у земли. Формирование критериев и механизма оценки эффективности управления осуществляется сверху вниз, начиная с самых общих целей, которые должен сформулировать владелец земли.

 Наличие четких и однозначно понимаемых всеми  заинтересованными сторонами целей  позволяет использовать самый простой  и самый корректный критерий эффективности  управления — достижение поставленных целей.

 Типичные  цели использования земельной собственности  в государственных и муниципальных  организациях:

    · гарантированное сохранение вложенных средств;

    · целевое использование инвестиций;

    · выполнение условий, сопровождающих предоставление финансирования.

 Дальнейшая  разработка планов, нормативных показателей, форм отчетности и других документов, без которых будет невозможно объективно оценить качество управления земельными ресурсами, должна осуществляться только на основе этих формализованных  целей.

 Таким образом, первое необходимое условие  для формирования критериев и  механизма оценки эффективности  управления — наличие формализованных целей, которых хочет достигнуть владелец земли.

 Второе  необходимое условие заключается  в том, что цели должны быть не только формализованы, но и представлены в измеряемом виде. Это значит, что при определении целей должны использоваться не качественные показатели — лучше, дальше, больше, — а количественные характеристики, которые легко поддаются сравнению и оценке. Таких количественных характеристик не должно быть много, но, являясь ключевыми информативными показателями, они позволят собственнику сделать вывод о том, насколько эффективно осуществляется управление его земельной собственностью.

 Такой подход предполагает введение механизмов оценки полезности земельных ресурсов путем определения бюджетной  и иной эффективности, установления нормативов.

 Основной  критерий оценки — степень реализации поставленных целей, выполнения нормативных требований. Каждый земельный участок проверяется на необходимость его сохранения в собственности субъекта. Устанавливается режим его наиболее эффективного использования в рамках поставленных задач. Дальнейшие управленческие решения учитывают найденный оптимальный режим.

 Бюджетная эффективность уполномоченного  органа, управляющего земельными ресурсами, рассчитывается как отношение суммы  всех поступлений в бюджет и внебюджетные фонды за анализируемый период (за вычетом льгот) к стоимости земельных  ресурсов, принадлежащих субъекту. Критерии и нормативы «социальной  эффективности» подлежат разработке.

Они же позволят уполномоченному органу, осуществляющему  доверительное управление землей, иметь  четкие критерии того, что ожидает от него собственник и как будет оцениваться его работа.

Информация о работе Земельные ресурсы как объект управления