Законодательство российской федерации о сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 14:00, реферат

Описание работы

Предметом государственного регулирования являются аграрные отношения в производственно-хозяйственной, социальной и иных сферах деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.
Специфику регулирования рыночных аграрных отношений определяют:
во-первых, разнообразие природно-климатических факторов, которые требуют формирования системы правовых мер, направленных на защиту сельскохозяйственных производителей от риска, вызываемого стихийными обстоятельствами, — страхование сельскохозяйственного производства;

Файлы: 1 файл

реферат основы.docx

— 50.16 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

«Законодательство российской федерации о сельском хозяйстве»

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение

«На сельское хозяйство обратить особое внимание» - В.В. Путин.

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей материального производства: возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных для получения земледельческой и животноводческой продукции.

Сельское хозяйство создаёт продукты питания для населения, сырьё для многих отраслей, включает отрасли земледелия  (полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство и др.) и животноводства  (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство  и др.), правильное сочетание которых обеспечивает рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

В условиях непрерывного роста населения возникает проблема продовольственного обеспечения. Для того чтобы эту проблему решить, необходимо развитое, конкурентоспособное и стабильное сельское хозяйство страны, оно должно функционировать на государственном уровне.

Сельское хозяйство трудно реализуемо на федеральном уровне без государственного регулирования.

Под государственным регулированием развития сельского хозяйства понимаются целенаправленное воздействие государства на организацию хозяйственной деятельности коммерческих организаций в указанной сфере путем издания нормативных актов. Регулирование сельского хозяйства представляет собой сложную систему экономических, правовых, организационно-административных и социальных мероприятий.

Предметом государственного регулирования являются аграрные отношения в производственно-хозяйственной, социальной и иных сферах деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Специфику регулирования рыночных аграрных отношений определяют:

  • во-первых, разнообразие природно-климатических факторов, которые требуют формирования системы правовых мер, направленных на защиту сельскохозяйственных производителей от риска, вызываемого стихийными обстоятельствами, — страхование сельскохозяйственного производства;
  • во-вторых, нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию, во многом зависящих от природных факторов, экономических условий сельскохозяйственного рынка, его конъюнктуры;
  • в-третьих, относительно слабая привлекательность инвестиций в сельскохозяйственное производство в силу продолжительности цикла производства.

Необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства обусловливается тем, что государство ответственно перед своими гражданами за создание им нормальных условий для жизни, обеспечение продовольствием и другими сельскохозяйственными товарами.

Основная цель данной работы состоит в исследовании особенностей законодательства РФ о сельском хозяйстве. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

  • исследования истории развития Аграрного права в России
  • рассмотрение ФЗ «о развитии сельского хозяйства»
  • рассмотрение основных элементов государственного земельного контроля в сельском хозяйстве
  • рассмотрение общей характеристики и видов административных правонарушений в сельском хозяйстве.

 

 

История развития Аграрного права в РФ

Острый дефицит материальных и финансовых ресурсов, низкий технический уровень, слабая мотивация труда, нарушение межотраслевых связей, социальная отсталость деревни обусловливают необходимость государственной поддержки отрасли, которая самостоятельно не в состоянии выйти из кризиса.

Цель государственного регулирования — преобразование сельского хозяйства в эффективную отрасль рыночной экономики; стабилизация агропромышленного производства; создание условий для нормального экономического функционирования производства, осуществления аграрной реформы и прежде всего земельных преобразований; формирование структуры новых рыночных отношений, развитие предпринимательства.

Государственное регулирование аграрных отношений обеспечивает и практикует сельскохозяйственным и агропромышленным коммерческим организациям выбор любой формы собственности и организации производства, свободу предпринимательской деятельности, самостоятельность хозяйствования и распоряжения сельскохозяйственной продукцией, а также полученными от ее реализации доходами. В условиях общего кризиса в стране, в том числе в сфере АПК, который может иметь тяжелые последствия не только для сельскохозяйственной отрасли, но для страны в целом, государственное регулирование аграрных отношений способствует глубоким преобразованиям экономического, правового и социального характера.

В законодательстве сложились направления, по которым государство обозначило приоритеты развития.

Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996—2000 годы определены основные направления развития агропромышленного производства, социальной инфраструктуры села, закреплен комплекс мер, направленных на сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, формирование многоукладной экономики, преобразование земельных отношений на основе частной, государственной и муниципальной собственности, развитие различных форм организации производства.

На претворение этой Программы в жизнь нацелен ряд нормативных актов. Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1993 г. № 1186 "О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса" в 1993—1994 годах - предусматривает сохранение дотаций на продукцию животноводства, поставляемую в федеральные и региональные фонды, на поддержку племенного дела в животноводстве и птицеводстве, элитного семеноводства, а также компенсации части стоимости содержания социальной инфраструктуры села, поддержку фермерских хозяйств, в связи с неблагоприятными климатическими условиями 1993 года. В области приватизации предприятий постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1993 г. № 303 «О дополнительных мерах по стабилизации агропромышленного производства» в 1993 году изменены методы приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные производители стали привлекаться к участию в приватизации предприятий указанных сфер.

От непосредственного управления сельскохозяйственным производством государство перешло к созданию благоприятных условий для его функционирования. В широком плане меняются методы регулирования.

В период перестройки меняется роль государства, которое теперь должно выступать координатором и посредником, регулирующим развитие рынка.

Основные сферы государственного регулирования направлены на осуществление следующих реформ: а) земельной; б) собственности;

в) структуры сельскохозяйственных коммерческих организаций;

г) отношений сельскохозяйственных производителей государством;

д) экономических взаимоотношений с другими отраслями народного хозяйства.

Решающая роль в государственном регулировании сельского хозяйства принадлежит прежде всего аграрному законодательству, которое только формируется. Значительное место принадлежит здесь законам и нормативным актам федеральных органов государственной власти.

В Указе Президента Российской федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» предусмотрена система мер государственной поддержки АПК. Она предусматривает:

  • кредитование (в том числе и льготное) сельских товаропроизводителей под сезонные затраты;
  • финансирование государственных капитальных вложений на развитие науки и приоритетных Целевых программ; становление и развитие фермерских хозяйств; предоставление инвестиционных кредитов; формирование уставных капиталов создаваемых крестьянских банков, страховых обществ и пр.

Указ Президента направлен на поддержку агропромышленного комплекса и оказание ему государственной помощи. Это предполагает гарантирование цен на закупаемую государством сельскохозяйственную продукцию, льготы по тарифам, кредитам и материально-техническому обеспечению. Государство должно взять на себя часть риска резкого снижения цен на сельскохозяйственную продукцию и предотвратить монопольный рост цен. Однако углубляющийся диспаритет цен и доходов промышленности и сельского хозяйства остается фактором развивающегося кризиса сельского хозяйства.

Замена прежней системы управления сельским хозяйством происходит очень медленно, в том числе из-за отсутствия законодательной базы, нечеткости ряда нормативных актов этой области. Вместо создания оптимальных по размерам крестьянских хозяйств, способных использовать существующую сельскохозяйственную технику, идет процесс возвращения к ручному труду. Акционирование, не подкрепленное законодательством об эффективном использовании полученной земельной доли или земельного участка, ведет к их омертвлению, снижению эффективности использования земельных участков.

В связи с этим предлагается признать АПК в целом наиболее социально значимым, приоритетным направлением развития народного хозяйства. Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996—-2000 годы признала необходимым разработать и принять ряд актов по проблемам регулирования отношений по развитию агропромышленного комплекса. И в первую очередь подготовить законы: о государственном регулировании агропромышленного производства, о страховании сельскохозяйственного производства, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, о сельскохозяйственном научном учреждении и его научно-производственной базе, Земельный кодекс, а также нормативные акты об экономических условиях функционирования АПК. При этом, при разработке системы государственного регулирования сельского хозяйства необходимо использовать не только зарубежный опыт, но и традиции, региональные и национальные особенности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время действуют следующие сельскохозяйственные и земельные инспекции: Государственная агрохимическая инспекция; Государственная инспекция по защите растений; Государственная комиссия по испытанию и регистрации химических и биологических средств защиты растений; Государственная инспекция по закупкам и качеству сельскохоэяиственной продукции; Главная государственная инспекция по Надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; Государственная семенная инспекция; Государственная инспекция по племенному делу в животноводстве; Государственный ветеринарный надзор; Государственная инспекция по карантину растений; Государственная инспекция по охране труда в сельском хозяйстве;

Государственный земельный контроль с его системой государственных инспекторов по использованию и охране земель в центре и на местах.

Правовое положение и порядок функционирования инспекций, взаимоотношения между ними и сельскохозяйственными производителями регулируются следующими актами: Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. "О ветеринарии"; постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. № 268 "О государственной службе по карантину растений в Российской Федерации"; Положением о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. № 13622; другими нормативными актами.

 

 

Федеральный закон РФ «О развитии сельского хозяйства»

В законодательстве нет единого кодифицированного акта источника аграрного права. Однако, существует огромное количество нормативных актов,  регулирующих отношения в сфере сельского хозяйства.

В связи с этим в первую очередь хотелось бы отметить Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», принятый 29 декабря 2006 г.

Федеральный закон РФ «О развитии сельского хозяйства», вступивший в силу 11 января 2007 г., устанавливает основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства. Это обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, поддержка развития системы страхования рисков в сельском хозяйстве, племенного животноводства и элитного семеноводства, обеспечение производства продукции животноводства, закладки многолетних насаждений и ухода за ними, обновления основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, мероприятий по повышению плодородия почв. Кроме того, к основным направлениям отнесены обеспечение устойчивого развития сельских территорий, предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка специалистов для сельского хозяйства, информационное обеспечение при реализации государственной аграрной политики. При этом определено, что финансирование указанных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, Закон «О развитии сельского хозяйства» создает правовую основу, обеспечивающую условия для повышения эффективности реализации государственной аграрной политики, для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий, улучшения социально-экономического положения сельского населения. Важно то, что в документе вводится понятие «государственная программа» по поддержке сельского хозяйства. Она, согласно документу, утверждается на пять лет. Первая «пятилетка», как указано в законе, должна быть утверждена до 1 июня 2007 г., а ее основные показатели на 2008-2012 г. - до 15 февраля 2007 г. К разработке показателей программы привлекается трехсторонняя комиссия с участием членов правительства, четырех депутатов Госдумы и четырех членов Совета Федерации. Без решения трехсторонней комиссии параметры программы правительство принимать не может.

Информация о работе Законодательство российской федерации о сельском хозяйстве